Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 65 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Г.А.В." пишет:

мож точно на форуме тему создать, где хоть сознательные будут помещать инфу. Кто ,у кого, и чего купил, или продал

Ага.помечтай...Шо продавать поросей предварительно посмотрев прописку и записав себе данные в блокнотик? laugh huh mail
Смешно Толь,действительно...Я например имею только номера телефонов и место проживания..ну и имя конечно..этого в полне достаточно...но это всё равно не изменит ничего...кровь новая нужна из-за кордона.

18.10.2011 - 11:55
: 581

[quote="Чижик"][/quote Я согласен идея почти бредовая ! Но если лучшшие заводчики в ней поучаствуют, то только выиграют( Допустим я хочу потомка Васьки из Венгрии, и его нахожу) super

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Лен hi Я ж не в блокнотик себе записывать предлагаю ! Дайте время чуть мозгами раскинуть выложу схему (ну мож тоже смешную) agree

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Г.А.В." пишет:

Дайте время чуть мозгами раскинуть выложу схему (ну мож тоже смешную)

Ждёмс.....с нетерпением... face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

та не ребята, реестр, дело классное... но на бытовом уровне он будет неэффективен...
единственно что, на мой, было бы эффективно, это знакомых друг другу заводчиков делают что-то наподобие реестра, туда же заносятся все вновьприбывшие и тогда нормуль...
НО, человеческий фактор никто не отменял...
ты спроси Львовну откель её хряк и каких он кровей?
или меня спроси, каких кровей были мои хряки?
а фик его знает... мы себе кроме Федьки не оставляли ни одного хряка, всех завозили из Венгрии... свиноматок частично оставляли, но и их периодически обновляли завозом из Венгрии...
кроме того, нужно всех бирковать и обязать бирковать молодняк... причем биркование должно соответветствовать реестру, ну и т.д.
не, надежды никакой...
эхххххххх, какбы б Вая знала когда еще этим занималась, О! да, я бы руками и ногами бы за Вас схватилась... и, поверьте, сделали бы...
через год два, за нашими биркованными и гарантированными от кровосмешения животинами очередь бы стояла на опоросы...

дело интересное, но нужны СОРАТНИКИ ...соратники до мозга костей...иначе не поднять, имхо

18.10.2011 - 11:55
: 581

Да я точно к такому выводу пришел! Клуб -Васюки,а в нем заводчики, которые между собой не пересекают линии. Вас будет ,пусть десяток, и кто откуда чего взял выяснить Вы смогли бы! Тогда я беру у Лены хряка а у Марины свинку и сплю спокойно. Но это опять же только пожелания, а на сам деле так не будет. Это выгодно только покупателю, а заводчикам лишний гемор! Хотя если это ,кто-то решится сделать, то я думаю клиентов бы только добавилось! А себе вывод сделал простой, нужно держать хряка! Даже ради нескольких свинок!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Г.А.В." пишет:

А себе вывод сделал простой, нужно держать хряка! Даже ради нескольких свинок!

вывод неправильный face
даже если две свиноматки, то нужно держать два разнокровных хряка...
тогда даже на двух свинках Вы сможете делать пары и граммотно вести две линии... хряк при нормальном уходе работать может лет пять...может и больше, но такого опыта у меня нет...
блин, хряки жрут не так-то много...мой трёхсоткилограммовый жрал не более 3-х кг в сутки...
что за бред: ай, как дорого держать хряка
подумайте,чижик Вам дело говорит...
не обожрет Вас лишний хряк... наличие хряка рядом со свиноматками всегда гуд... во-первых : всё происходит вовремя, нет никаких задержек с охотами, нет никаких неримичностей... кроме того сам хряк оооооооочень заботливый папашка...
и просто сядьте и посчитайте: с каждого опопроса у вас будет по одной линии разнокровных... Вы легко сможете компоновать пары и продавать готовыми племпарами... да и сами сможете чуть поиграться... это очень интеерсно...
а если бы нашли себе партнера, который как минимум бы держал одного хряка, то вообще... а если бы он держал двух хряков, ну вот такой замечательный партнер, то ...ах... clap ...
вас бы двоих хватило на четыре линии а с этого можно уже начать что-то более не менее стоющее...
имхо
такой себе минипигицентр laugh
что касаемо меня, то если бы мне вздумалось покупать себе хрюнделей, то я бы в первую очередь поехала бы в такое хозяйство... и думаю, я не одна такая бы была... а если Вы граммотно продумает буклетик, с фотами и описанием Вашего хозяйства и в бумажном виде и в электронном виде... ха!!!
а там и до расширения не далеко... на малых оборотах руку набьете и ошибки будут не так дорогостоящи...

у вас бы получилось...
имхо

з.ы. и еще, овладели бы забором спермы... сейчас такие растворители есть...вах...вон тут в теме ссылку давали...
а это уже заявка...
и так помаленьку, потихоньку зернышко за зернышком Ваше хозяйство превратится в приличное частное предприятие...
блин, и чё мы раньше не встретились... wink

зз.ыы. прислушайтесь, чижик дело говорит... у Вас получится... и условия вокруг всего этого для Вас почему-то весьма благоприятны wink

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

блин, хряки жрут не так-то много...мой трёхсоткилограммовый жрал не более 3-х кг в сутки...
что за бред: ай, как дорого держать хряка
подумайте,чижик Вам дело говорит...

Я присоединяюсь, даже для пары свиноматок хряка выгодно держать.Намного меньше гемора при выявлении охоты и самом процессе:)))) После сотни кг , наоборот думаешь, чем его кормить, чтоб он так стремительно не рос.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Граждане единомышленники, собственно, выдумывать ничего не нужно. Действительно если выходить на профессиональный уровень, нужен КЛУБ. А дальше как у собачников, родословные и тому подобное. Я по весне работал в одной не бедной семье, так у них была молодая овчарка. Эта животина состояла на учёте в клубе и по достижении ей определённого возраста ей должны были вживить под кожу идентификационный чип, просканировав который можно узнать всю историю этой собаки, родословная, хозяева итд. Просто это потребует определённых затрат и соответственно повлияет на цену животных. Однако главное, это люди готовые всем этим заняться и объединить вокруг себя единомышленников. Так сказать зёрнышко, которое со временем даст всходы и урожай. А идея вполне достойная внимания. ПОДДЕРЖИВАЮ.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Идея тупиковая. То что возможно с домашними питомцами, то не возможно с мясом.
Честных в этом мире мало. У меня например очень много звонков - продайте хрячка, мы хотим своих вислобрюхих покрыть... Денег на пару нет... А можно ими белых крыть? И в таком духе...
А потом звонят и спрашивают - а мы в соседней области купили за недорого вот только растут очень плохо и не совсем на мангалицу похожи. Скорее на вислобрюхого кабана... А нам обещали что до 500 килограмм будуд за 2 (!!!) года. Но у них у всех на ушах бирки, поэтому это элита из Венгрии! Только мы их кормим наверно как то не так, а продавцу дозвониться не можем...
Вот и все заводчики - разводчики... И в таком случае как раз выгоднее такому заводчику - разводчику запихнуть под кожу чип безпородке и показывать эту круть, чем заниматься честными продажами. Потому что сегодня мангалицы, завтра скот, потом козы и так по кругу...
Пока не сформируется ЯВНЫЙ спрос по вкусовым качествам МЯСА о серьезных заводчиках говорить смешно.
Все кто занимается этим более-менее профессионально читают этот форум. Этого вполне достаточно пока.
Это не домашние питомцы, они не растут как КБ или Йорки или Дюроки. Они ценны другим. Из них не сделаешь доброго и ласкового минипига. Это МЯСО.
И как говорилось в "Бурратино" - это "поле чудес" ;-)))
Я имею ввиду то, что порой продается под видом мангалицы в России.
Мне вот в следующем году нужно менять хотя бы одного хряка... Сижу и с ужасом думаю об еще одной поездке за границу...

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"Ильич 44" пишет:

нужен КЛУБ. А дальше как у собачников, родословные и тому подобное

Ну вот, пока дочитала люди уже идею выложили, которая с первых слов об "афере" в голову зашла laugh
Например я уже так и планировала вести хозяйство: несколько свиноматок, минимум 2 хряка... и чтобы линии между собой не пересекались. Понятно, что записи и учет вести надо серьезно, и если знаешь, что "твою" свиноматку будут с "твоим" же хряком вязать - либо честно предупреждать, либо не продавать из своего стада, а перенаправлять к другому заводчику(по собачьи как то получилось blush2 ) вон нас сколько super . А то, что в паре областей когда нибудь пересекутся родные крови - так смотря в каком колене, если не близкородственные, то не страшно. А банк спермы это очень дорого, разве что меняться - это выход, все лучше с термосумкой в другой край страны сгонять, чем свинюху таскать за собой. victory

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"Rancho" пишет:

а мы в соседней области купили за недорого вот только растут очень плохо и не совсем на мангалицу похожи. Скорее на вислобрюхого кабана...

good У нас таких - пруд пруди, куда ни глянь - одни мангалы и мангалицы... едешь смотреть shok - либо корейцы ( это лучший вариант), либо полтавская ландрасомангалобрюхая lol . А на тебя еще таращаться и возмущаются, мол "за что купили, за то и продаем" ... и ведь половина свято верит в свою правоту, и думает, что это покупатели дураки - в породе не шарят bang

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

не обожрет Вас лишний хряк... наличие хряка рядом со свиноматками всегда гуд..

yes3 Всегда держим два хряка,шас уже молодые подросли...С нового года ещё одного хотим преобресть...Свой харч они отрабатывают сполна...

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

даже если две свиноматки, то нужно держать два разнокровных хряка

Ну нафига козе баян? Мангалицы у меня идут на мясо! Даже обьявления поснимаю! Ну нет смысла у нас поросят продавать, хотят за 300 грн! Поэтому одного мне с головой face Мясо тоже продаю как простую свинину еще и говорят скинь цену оно же жирное bang Но если свиньи, то только мангалицы,альтернативы пока не вижу,да и не увижу думаю, разве ,что Бабирусса laugh

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Что касается чипов под кожу, то они не у заводчиков ими банкует КЛУБ. И если клубу дорога его репутация, он куда попало свои чипы не сунет. И вообще в серьёзных клубах за своё клеймо и ответственность серьёзная, потому как клиенты у них разные и впаривать фуфло может дорого стоить. Но как пишет Толя мангалицу у нас пока не ценят и денег за неё достойных не дают. Соответственно если её ещё удорожить дополнительными расходами, вообще конкуренции не выдержать на рынке.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

Свой харч они отрабатывают сполна...

с каждой буквой согласен.хороший хрячок из дворняжек может аристократок за три поколения сделать.такому хрячку приятного аппетита желать надо laugh а не харчами попрекать laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Г.А.В." пишет:

Ну нафига козе баян?

конец Еью Васюкам laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Г.А.В." пишет:

! Ну нет смысла у нас поросят продавать, хотят за 300 грн!

Толя,ну шо ты в самом деле прям так пессимистично? Те,шо хотят за 300,пусть дальше хотят...У меня лично таких цен не было отродясь...Даже в 2010г.,когда на базаре обычные поросята стоили 80-200грн,то я из дома продавала по 350,а мангалицы ваще были дороже,чем щас продаю..

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна"]Толя,ну шо ты в самом деле прям так пессимистично[/quot\) Да нет Лен ,ни капли песимизма!! Все только к лучшему ! Я просто пояснял людям,что не нужны мне разные линии? Три свиноматки и не родственный хряк ,достаточно пока,чтобы торговать мясом ! Кстати результаты по себестоимости ж\в у меня намного лучшие чем у кого либо из мох знакомых! (КБ+ландрас! +добавки)[quote="Чижик" пишет:

Васюкам

Почто конец? Название Ваше, связи с Венграми у Вас есть, опыт работы на ферме есть ,вот и вперед!!! hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

это мне-то вперёд??????? laugh
не, я уже наигралась... свой интерес по породе удовлетворила...мнение своё составила... выводы сделала... решение принято...
возможно оно изменится в свзяи с изменением поставленной задачи перед собой, но на сегодня так...

девочка я уже большая, пашти шта взрослая...- 52 года скора будит, человеческую натуру изучила, как на мой, хорошо, а потому прекрасно понимаю, что человеческий фактор никуда не денется, а зависеть от него свято веря в светлое будущее мне совсем не хочется...

много раз уже говорила, что СОРАТНИК, настоящий соратник - это очень, очень и очень большая редкость... такие подарки не часты ...
своим детям частенько напоминаю: хотите что-то поднять ищите в первую очередь соратников, а не финансистов... и только во вторую очередь финансистов... может повезти, что найдутся одновременно...но это совсем уникальное явление... и соратника берегите пуще глотка воздуха...

ну а не найдете - хорошо подумайте, поднимите ли сами своими плечами...

так что, вот где-то так...

Нью Васюки приказали долго жить, еще даже не народившись laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Коты облюбовали берложку 4х.дневных мангалят..Спят с ними круглосуточно практически...играются,вылизывают,обнимаются... face

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ещё...

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

roma good Нет слов.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Львовна" пишет:

Прикольно good roma

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Ааа, класс!!! Знакомая картина laugh Красавчики super roma

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Ай красавы Лен!
Праздравляю с приплодом!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Всем огромное спасибо за коменты... hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

super good
шоб вы сто лет там жили....
класс!!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good good good pie

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

пардон это был урок по .... tomato face

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах