Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 60 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лена,а сверху полить прямо на сухое?
С водой развожу, на литр где то, и прямо на ПК в корыто лью. yes3
Сей час врать не стану не помню скоко в мл., но зато без укола.....маткам колоть надо много...такие синяки на шеяках wacko2 долго расходятся.....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Лена,а сверху полить прямо на сухое?

Наверное так и буду пробовать...будут жрать,никуда не денутся...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Наташа, Лена, хде у моей свинюхи заканчивается шея и начинается туловище??? laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Наташа, Лена, хде у моей свинюхи заканчивается шея и начинается туловище???

huh вопрос канешна интересный....трудно сообразить если честно...
Я бы делала промер от середины ушей...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

вопрос канешна интересный....трудно сообразить если честно...

laugh
йа так думаю, с анатомической точки зрения, laugh , шо туловище почыыыыыыынаеться там хде почыыыыыыыынаються передние ноги...
если без дураков, то вот как мы меряем обхват груди, точно также только кпереди от передних ног провести вертикальную линию мысленнааа laugh , точка пересечения и будит ознаменовать начала туловища и канец шеи laugh

ща открою схемы разделки свинной туши и там наверное всё четко видно...
хех

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А у меня сегодня со 2 на 3 в ночь случился преждевременный опророс у мангалицы(первородка)срок ей рожать 13ноября,а тут получается на 10 дней раньше..Выродила 7шт...на сег.вечер в живых было двое,но до утра наверное не дотянут.
Когда супруг заглянул в сарай,то 3шт. были мёртвые уже,а остальных четверых мы до 4.30 утра учили кормиться...сосательный рефлекс напрочь отсутствовал,хотя и первые пару секунд вроди бы начинали сосать...но дальше силы кончались и фсё...пузырь,в котором они родились был как бы недозревший ещё,тугой как панцирь,еле отдирался...ходить не могут,еле ползают...
Даже не могу предположить,шо послужило причиной преждевременных родов... dntknw может абжорство...у неё была привычка ходить по клеткам и за всеми деодать... к опоросу подошла с весом ок 150-160кг,ей ровно год..такой в моей практике впервые...Как мама она хорошая,совершенно без агресии,кормить зовёт...но шансов у них нет,уж очень слабенькие...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Львовна пишет:

А у меня сегодня со 2 на 3 в ночь случился преждевременный опророс у мангалицы(первородка)срок ей рожать 13ноября,а тут получается на 10 дней раньше..Выродила 7шт...на сег.вечер в живых было двое,но до утра наверное не дотянут.
Когда супруг заглянул в сарай,то 3шт. были мёртвые уже,а остальных четверых мы до 4.30 утра учили кормиться...сосательный рефлекс напрочь отсутствовал,хотя и первые пару секунд вроди бы начинали сосать...но дальше силы кончались и фсё...пузырь,в котором они родились был как бы недозревший ещё,тугой как панцирь,еле отдирался...ходить не могут,еле ползают...
Даже не могу предположить,шо послужило причиной преждевременных родов... dntknw может абжорство...у неё была привычка ходить по клеткам и за всеми деодать... к опоросу подошла с весом ок 150-160кг,ей ровно год..такой в моей практике впервые...Как мама она хорошая,совершенно без агресии,кормить зовёт...но шансов у них нет,уж очень слабенькие...

Сочувствую.На себе испытал сей неприятный момент.Жалко,очень жалко.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Лен, сочувствую, у самого мангалица так отражала(( Пока я ждал опороса, она не мычала, не телилась, как только выехал в город, она опоросилась (3 дня задержки), приехал, осталось только 3 шт, остальных раздавила и съела(( Настроение было мерзкое... но, тут форсмажор, предъявить некому, ждем следующих опоросов, надеемся на лучшее.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Львовна" пишет:

7шт...на сег.вечер в живых было двое,но до утра наверное не дотянут.

cry Держитесь
если есть время и желание то из пипетки молоко и железо прямо в рот закапывайте,у них анемия ,надо хотя бы чтоб 0,2мл в сутки (железа) получили ,ну и сосать учить,к вечеру очухаются.Терпения вам

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

... и по какому промеру в данном случае будет вес реален?

Первый и третий все верно! Сориентируйтесь на средний показатель. И еще по упитанности смотрите.Вес Вашей мадам 130-140 кг она мясная,на плотности могут быть погрешности. Чтобы не искать где шея а где туловище, laugh некоторые заламывают ухо на спину и меряют от кончика уха. Тогда делят на коэфициент 110. Но раньше была только кб а сейчас есть такие ушастики! В любом случае лучше сопоставлять эти два промера.(Если они конфликтуют то возьмите среднее или в сторону реальности )Попадаются свиньи с длинной шеей и если от уха мерять то cry А у мангалицы наоборот шея короткая! Я думаю все кто видят фотку Вашей красавицы подтвердят 170 там пока нет,но к концу беременности будет!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Наверное всё- таки год такой плохой. У нас и опоросы к чёрту плохие,и щенность плохая. Можно сказать впервый раз так повально cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

, хде у моей свинюхи заканчивается шея и начинается туловище???

Ну дык ,скороспелка по ходу дела....
КороткошеяЯ....а для промера нужно расстояние от основания ухов до основания корня фоста...
Да и грудину ,обхват на голодный желудок промеряют.
Короче дело это суетное.
Свиньи не хатят стоять .....я уже на глаз примерно вижу (в своих ) скоко там кг.
Бегают 7 месячные гибридихи на ремонт ....ну на глаз живка 140....не более того.
Сын переносил 3 месячных от них ...так рядом со старшими они такие мелкие казались.....а када на руки елё поднял..то дошло ...шо там весу фатат.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Леночка ,сочувствую.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Г.А.В." пишет:

То-есть к этому может привести ряд причин, и издали их не определиш!

Мертворожденный или задавленный ?
"Для уверенности в том ,что поросенок при рождении родился мертвым необходимо отправить его на патологоанатомическую экспертизу . Благодаря тому ,что при рождении ,при вздохе в легкие попал кислород ,при анализе в сосуде с водой они всплывут.Легкие мертворожденного не содержать воздуха и поэтому тонут в жидкости."
Ну соответственно и причину можно узнать там же.
************************************************
Лена ,тебе :
Основной причиной преждевременного опороса является высокое многоплодие свиноматки.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий Vik" пишет:

Лен, сочувствую, у самого мангалица так отражала(( Пока я ждал опороса, она не мычала, не телилась, как только выехал в город, она опоросилась (3 дня задержки), приехал, осталось только 3 шт, остальных раздавила и съела(( Настроение было мерзкое... но, тут форсмажор, предъявить некому, ждем следующих опоросов, надеемся на лучшее.

"Тата11" пишет:

Держитесь

"Natascha.Reznikova" пишет:

Леночка ,сочувствую.

Всем спасибо....я правда не сильно расстроилась...остался один порось,сосёт нормально...хотела взять в руки,но свинища стала в стойку и не пустила в клетку..

"Natascha.Reznikova" пишет:

Лена ,тебе :
Основной причиной преждевременного опороса является высокое многоплодие свиноматки.

hi thank_you Может быть...но это действительно для многоплодных...а мангалицы к таковым не относятся...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

я правда не сильно расстроилась..

от молодчина, Лена!!! я стараюсь себя уговорить себя или увидеть воочию, в негативных ситуациях, которые вне моего контроля, что вот и ладно...вот и хорошо... значит самое неприятное уже отработанно... значить впереди ужО СВЕТ!!! не всегда получается, но если получается, то на выходе становится очень даже понятным, что ТАК ОНО И ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО...

держись Ленка, и кучу тебе легких и ногоплодных опоросов и здорового молодняка!!!

"Г.А.В." пишет:

.Вес Вашей мадам 130-140 кг она мясная,на плотности могут быть погрешности.

спасибо!!! Как Вас зовут? а то мне как-то неловко...

я тоже взяла для себя среднюю величину... и остановилась именно на этих цыфрах: от 130 до 140 кг... я думаю что не будет передозировки ивермека на каких-то там 10 кг лишних...

"Г.А.В." пишет:

Я думаю все кто видят фотку Вашей красавицы подтвердят 170 там пока нет

конечно же нет, поэтому я так и "запаниковала" относительно веса... дозировать то как-то нужно антгельминтик...

"Г.А.В." пишет:

но к концу беременности будет!

laugh

спасибо Вам...Вы мне чертовски помогли!!! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

Короче дело это суетное.
Свиньи не хатят стоять ....

а я ей качанчик кукурузки и любофь навек... нормально стояла на промере...
хотя как вспомню её детство... ужасная деваха была... строгая, злая...чуть что укусить норовит или верещать так, что уши закладывает...

не люблю я таких моментов, но пришлось... сломала её доминанту к чертоввой матери... причем пришлось повторят экзекуцию четыре раза... на четвертый раз на её укус схватила за шиворот и в ухо сказала: место занято... в нашей стае вожак есть...молодой и энергичный и этот вожак Я, а ты шмакодявка такая пойдешь в суп незамедлительно, коли не подчинишься... и швырнула её ... кульбит получился с неудачным приземлением... травмировала ногу...свозила на рентген - трещина... лечились обыкновенной иммобилизирующей повзякой... через две недели и следа не осталось... сблизились во время смены повязки и стали как родными... всё, с тех пор - милейшее и нежнейшее создание... а как она улыбается... это нечто...
ха, м ой Кося (кот перс) научился говорить слово "дай", да так четко... я сначала смеялась, когда Димка рассказывал, что Кося говорит слово "дай", пока сама не услышала... четко четко, как ребенок, тоненьким голоском - ДАЙ... капец с этими животинами... laugh

"Natascha.Reznikova" пишет:

Сын переносил 3 месячных от них ...так рядом со старшими они такие мелкие казались.....а када на руки елё поднял..то дошло ...шо там весу фатат.

тьфу на вас, растите большими и здоровыми...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

.. четко четко, как ребенок, тоненьким голоском - ДАЙ... капец с этими животинами...

laugh good thank_you hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Г.А.В." пишет:

Тогда делят на коэфициент 110. Н

Толь,откуда эти все коэфициенты? почему именно такие цифры?

"Чижик" пишет:

.. сломала её доминанту к чертоввой матери... причем пришлось повторят экзекуцию четыре раза... на четвертый раз на её укус схватила за шиворот и в ухо сказала: место занято... в нашей стае вожак есть...молодой и энергичный и этот вожак Я, а ты шмакодявка такая пойдешь в суп незамедлительно, коли не подчинишься... и швырнула её ... кульбит получился с неудачным приземлением... травмировала ногу...свозила на рентген - трещина... лечились обыкновенной иммобилизирующей повзякой... через две недели и следа не осталось... сблизились во время смены повязки и стали как родными... всё, с тех пор - милейшее и нежнейшее создание... а как она улыбается... это нечто...

clap good

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

про причины поделюсь Елена.у моих пару раз сброс был.один раз после салюта у соседа,а другой раз после вскрытия перекупы сказали шо была опухоль у ней внутри.тут от вас не зависит ни чего.свинья вообще впечатлительное животное.это только с виду ей похрен.все не предусмотриш. dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

про причины поделюсь Елена.у моих пару раз сброс был.один раз после салюта у соседа,а другой раз после вскрытия перекупы сказали шо была опухоль у ней внутри.тут от вас не зависит ни чего.свинья вообще впечатлительное животное.это только с виду ей похрен.все не предусмотриш.

Дякую Рома за инфу...я чёто думала,что свиньи очень стресустойчивы и всё им по хрен...
За 2 дня до преждевременного опороса её перевели в другую клетку,может и повлияло...
хотя мы часто рокировку делаем за пару дней,т.к родилок не фатает и все нормально переносят...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

стресустойчивы

это важнейшее требование до свиньи.если у человека стресс-это нет настроения,хандра и лежание на диване laugh то у свиньи это аборт,болезнь,отсутсвие аппетита(привесов ёк),мало и плохие поросята и т.д..стрессоустойчивость свиньи это ее способность номально давать продукцию и в жару,и в тесноте,и при плохом кормлении,и прочих наших сарайных технологиях.поэтому если у свиньи проблемы в моем сарае то она сразу переезжает в сарай перекупа.(ну или даю еще щанс если проблема не сильно критическая laugh ).

18.10.2011 - 11:55
: 581

Ну я думаю мангалица в плане стрессов,если не самая лучшая то одна из лучших , их за тысячу километров супоросными возят и все норм. То что ландрасу стресс, мангалице образ жизни! Хотя конечно и они не из метала! hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Г.А.В." пишет:

laugh пусть так.на теме мангалы о мангалах либо хорошо,либо нечего laugh не возражаю laugh

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ya.romanr2012" пишет:

пусть так.на теме мангалы о мангалах либо хорошо,либо нечего не возражаю

Да нет не надо не возражать! Есть другие примеры давай их сюда! От правды больше пользы будет! Только я о мангалицах ,а не о мангалах! Перевоз супоросных зимой,содержание при минусовых,купание в замерзшых лужах и т.д. это все правда я убедился! Склонность к ожирению, это тоже правда! Есть и другие достоинства и недостатки! О всех их , желающим расскажут! Но если действительно стресоустойчивость имеется,то что не говорить об этом ,ибо это реклама?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А мне кажется ,что свиньи самые наглые из домашних животных.
Как связать наглость и "ой ,я вся такая капризная"????
dntknw Может мангалицы и не многоплодные ....а вот именно эта свинина зачала больше чем смогла бы выносить ....и в этом причина??

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Г.А.В." пишет:

Да нет не надо не возражать!

я возражать не собираюсь,т.к. эта порода(правильно не знаю как назвать)мангалица обычного размера.раз не вислобрюхая,значит нормальная laugh ну а рынок работы у каждого свой,соотв. и свиньи у всех разные.за свиней нормального размера dri laugh

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Natascha.Reznikova пишет:

А мне кажется ,что свиньи самые наглые из домашних животных.

Наташ, самые наглые это козы и овцы. Это я тебе ответственно заявляю!

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ya.romanr2012" пишет:

за свиней нормального размера

Ну вот это тоже правда мангалица 200 кг если это не свиноматка,то я не знаю зачем она! И если есть условия и кормовая база,то естественно беконные лучше! Но только у нас сейчас на рынках Днепропетровска хорошее сало 45 грн ,а мякиш 55грн. Я небуду расписывать рацион,просто скажу,что сейчас получил доступ к отходам крупорушки, наыв мусор ,цена 20 коп кг. гречки там немало, шелухи и пыли тоже . На этом они дают привес судя по замерам! На днях буду резать первых вес пока не знаю думаю 110-120 сфоткаю в разрезе и выложу! На вид у этих боровков сало будет 5 см. И естественно в другое время с этим салом и сидел бы ,ну забой покажет! Я тесно связан с человеком который растит беконных на бмвд и сам их и производит! Он сказал,что по подсчетам на вложенную ден ед получает 1.5 чистого дохода! Сам на рынок возит,сам работает! Лично я не думаю,что не смогу вписаться в этот расчет.На рынок не поед! Ну что мангалица как впрочем и другие свины за год 200 кг на траве не набирают это точно.Я думаю ее и на концетратах до этого веса за год только за счет жира если до корыта доползет laugh ! Хотя смотрю,что если верить весу по таблице так это более чем реально! Ну в общем каждому свое я этих тварей полюбил и теперь,чтоб резать надо напиться! Наталья правильно говорит они нахалюги к ним заходиш а они к тебе всем косяком,чтоб погладили! Кстати кто-нить бил током свиней? Хочется макс быстро hi

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах