Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 56 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Rancho" пишет:

А есть клиенты которые изначально просят с самого начала откармливать только зерновыми...

да...мои клиенты поев два года мясо мангалицы заказывают и менно такое же...а по салу и говорить нечего...даже в моем селе сельчане ждут этого сала...

"Natascha.Reznikova" пишет:

можешь и простимулировать тока не охоту,а синхронизацию овуляции.

Ната. спасип...все понятно...буду пробовать...
сперму краснопоясной нашла, но очень далеко от меня...еще не звонила...может быть и привезут...корове ведь привезли ко мне аж за 800 км...может и здесь сладится...
рядом снами в большом количестве сперма ландраса, дюрка разных селекций, крупной белой (её они называю йоркширом... не знаю.... еще не разобралась), пьетрен и терминальные оптимус, макстер... нашла даже немецкую скороспелую... нашла еще какую-то свинку кора... толком инфы о ней нет...

если не найду краснопоясную. то буду перекрывать или ландрасом или КБ... чета дюрком не хочется...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Терминальный хряк (термин, употребляемый в генетике при разведении мясных пород животных) – это такая мужская особь-

та, это я и сама прочитала... но нифига не поняла... ты мне русским языком поясни, пожалуйста, стоящее это новшество или спокойно мимо можно пройти... учитывая мои надобности... ферму не хочу - точно... а так, чтобы всю сеьмю обеспечить мясом и чтобы окупить мясо на семью... я пришла к выводу. что на малых оборотах свиноводство убыточное...самый лучший вариант это выйти в ноль... и чем выше обороты, т.е. чем выше поголовье, тем легче получить прибыль... но это не мой случай...

"Natascha.Reznikova" пишет:

В три месяца хрен поросенок усвоит одни зерновые.
Пролетит все в выхлоп.

да, соглассна... без осолаживания или дрожжевания не обойтись...

имхо...

а как насчет премиксов? как они вляют на качество мяса?

"Natascha.Reznikova" пишет:

На ячмене.
Вот где сладкое мясо за ухи не оттянешь.

даааааааа... я одну голову мангалицы в прошлом году в качестве эксперимента кормила из зерновых только ячменём...правда в обязательном порядке осолаживала его ...так же в рационе периодически присутствовала дрожжевка... мясо было удивительным...

я и этих посадила на ячмень и БМВД... и дуля... БМВД лихо раправился и с ячменём... дык, Наташа, это при том что овощей было столько сколько хотели и молочка ежедневно... постоянно же есть то сыровотка, то обрат... в день на двоих меньше 30-40 л сыровотки или обрата не получали... а и это не помогло... я ела свинину, правда обычную, выкормленную ТОЛЬКО на сыровотке и обрате... свинья больше ничего не получала... у хозяйки пять коров...и зашел как-то разговор ...она и рассказала. что свинья сама отказалась от всего...пила только сыровотку и обрат... и она мне дала кусок мяса... вах... хоть он был уже заморожен...даже неправильная разморозка не испортила этого мясаюююего можно было есть губами... удивительно нежным и вкусным было...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

как взвешивание прошло? довольна?

Ишо не прошло,сегодня вечером завесим...вчера до свинарника так и не дошла,занята уборкой была в хате...
Зину свою крыла сегодня ИО,купили КБ сперму...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

а как насчет премиксов? как они вляют на качество мяса?

yes3

"Чижик" пишет:

ты мне русским языком поясни, пожалуйста, стоящее это новшество или спокойно мимо можно пройти... учитывая мои надобности... ферму не хочу - точно... а так, чтобы всю семью обеспечить мясом и чтобы окупить мясо на семью... я пришла к выводу. что на малых оборотах свиноводство убыточное...самый лучший вариант это выйти в ноль... и чем выше обороты, т.е. чем выше поголовье, тем легче получить прибыль... но это не мой случай...

Если надо кровь обновить ,ищи ч.п.,если на мяско поросятки и для продажи на откорм ,терминальное семя самое оно.
Как сказать на малых оборотах....
Считать надо...изучать спрос ...-предложения....цены на зерновые.
У вас там пишут бум свиноводства.
Ну это ж от запроса зависит.
Если на ремонт лучше конечно элиту--показатели у неё шикарные и материнские и молочные и кол-во и вес при отъеме....,а если на откорм ,да пофик.
Ещё репутацию я бы выяснила у репродуктора...нет ли косячков....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

roma super good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а как насчет премиксов? как они вляют на качество мяса?

тожи интересно...

"Чижик" пишет:

я ела свинину, правда обычную, выкормленную ТОЛЬКО на сыровотке и обрате... свинья больше ничего не получала... у хозяйки пять коров...и зашел как-то разговор ...она и рассказала. что свинья сама отказалась от всего...пила только сыровотку и обрат... и она мне дала кусок мяса... вах... хоть он был уже заморожен...даже неправильная разморозка не испортила этого мясаюююего можно было есть губами... удивительно нежным и вкусным было...

good О,я тоже ела мясо(мангалицы) взрощенное на сыворотке,обрате и молоке...правда там и каша присутствовала в рационе...В прошлом году весной я презентовала 2 кабанчика одной хорошей даме,она нам корма достаёт...У неё корова очень удойная,так вот она за 7 месяцев выгнала одного 140кг,второго120...мясо потрясающей вкусноты,сало с прослойками good такой вкусняшки я в жизни не ела...да и не было в наших никогда прослоек...так тока маленькая полосочка на пузе...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

постоянно же есть то сыровотка, то обрат... в день на двоих меньше 30-40 л сыровотки или обрата не получали.

Зачем им ещё и БМВД????
Марина,я сама на обрате не рОстила.
Но Вадим рассказывал,в колхозе при Союзе давали трех свинтусов ,двух потом забирали,один тебе,так вот...
Привозили каждый день обрат+ дробленку.
И зеленку к дому.
Говорит к 7 месяцем свиньи сидели на задницах такие туши были.
У нас роман с КРС не вышел,хотя мечталось.
И мечталось отчасти ради симбиоза со свинтусами.
Если б я могла так как ты организовать столовку для пятаков,ни какой бы БМВД не покупала бы не в жисть. yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

У вас там пишут бум свиноводства.

У нас точно...все кому не лень кинулись свиноматок разводить..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В премиксах те же штукчи дрючки шо и в БМВД,тока концентрация разная,да и зависит от возрастн.группы состав премикса.
Там же и антибиотики кормовые и все аминокислоты....
Я че то в этой микробиологии не сильна.
Знаю что Биовит с корм.антиб., для отъема (если на кашах отнимаем) good
Че ещё пробовала,Провими ,уже рассказывала,вымешивать тошнотворно.
bang yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

купили КБ сперму...

Лен, пишут что КБ двух типов: мясного и сального...
ты какую купила...и я что-то не нашла маркировки по такому разделению...
фсё...башка щас лопнет... ничегошеньки уже не понимает... cry

нада в Винницу к Курцу съездить... посмотреть как умные люди делаеют, поговорить... ей-ей нада ехать...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

и я что-то не нашла маркировки по такому разделению

Смотря чья селекция....
Если французы - беконка.
Если местная - универсал. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

кб используют в материнской форме....её перекрывают ландрасом.
И уже гибрид к.б+л перекрывают дюроком имеют на выходе good трехпородный быстрорастущий товарный молодняк.
У сеструхи свинка гибрид к.б+ландрас ,здорова yes3 .....наша меньше...
Приносит помногу,кормит хорошо. mail
Она её дюроком кроет.
У них свой кабанчик.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

Если надо кровь обновить ,ищи ч.п.,если на мяско поросятки и для продажи на откорм ,терминальное семя самое оно.

Наааааат, я хатю два в одном laugh не, пять в одном.. жадина наверное...

смотри, я взяла одну свинку и пытаюсь из неё сделать свиноматку...но остановилась на краснопоясной... что и как один господь бог знает... пока не будет забоя, не будет промеров, расчетов по коверсии корма и т.д. не об чем говорить... для меня сейчас этокот в мешке...
НО... я просто привыкла стремиться к максимуму ...ну максималистка ...ничего уже не исправить... и здесь тоже самое... хочу получить хороший результат... хочу, чтобы люди купив у меня однажды молоднякили мясо еще и еще ко мне бы приходилм... говорят мясо краснопоясной обладает хорошими вкусовыми качествами... не знаю... мраморное мясо присутствует не только у мангалицы, но и у беконных пород... и у меня появился зуд... он появился из-за повышенной сальности у мангалицы... там всё гуд до 6-ти мес., а потом засаливание со скоростью звука... мне это не подходит... дял себя одну-две головы и всё... а вот характеристики беконных пород тоже впечатляют... и впечатлет инфа о гибридах... и вроде бы это то что мне нужно... оастлось добиться таких результатов...
девка у меня хорошая... племенной материал на одной девке не сделать... а вот получить хороший молодняк от одной девки можно... а там дальше смотреть... заниматься продажей молодняка как племенным я не буду по вполне понятным причинам... остается одно - реализая молодняка как просто хорошего молодняка, который у среднестатистического клиента даст отменный результат по привесам по конверсии корма и который захочет еще и еще купить у меня молодняк да еще посоветует другим...
во как я хатю...

потому и спрашиваю если не не найду красновпояной, а хотелось бы начать с чистой породы в качестве опыта, то на каком гибриде остановиться? по моему ты говоила, что прилитие дюрка дает повышенную агрессивность...если я ничего не путаю...поэтому дюрка и не хочу... может и ошибаюсь...
ессно полученный приплод лично я не буду оставлять себе для дальнейшего воспроизводства... при увеличении поголовья, я скорее всего закуплю хороший племматериал под существующие спермодозы определенных пород... но мне нужно с чего-то начать... и сильно ошибаться не хочется...

"Natascha.Reznikova" пишет:

У вас там пишут бум свиноводства.
Ну это ж от запроса зависит.

это временное явление... корма подорожали... в этом году стоимость месячного рахита 1000 грн. это 100 евро... при том что стоимость поросят мангалицы в массе трепыхается в этих же пределах...
так что на этот бум я смотрю весьма философски... посмотрим что будет по весне... я давно для себя уже приняла решение: никакого вала в сельском хозяйстве... только качество... все усилия на получения максимальных степеней качества...

"Львовна" пишет:

так вот она за 7 месяцев выгнала одного 140кг,второго120.

меня же чуть не порешили за эти цыфры в этой теме... и назвали сочинительницей сказок на вольную тему laugh

а я еще раз говорю, что вполне реально и совсем не сложно получить у мангалицы такие привесы... wink

"Natascha.Reznikova" пишет:

Если б я могла так как ты организовать столовку для пятаков,ни какой бы БМВД не покупала бы не в жисть

я бы тоже такого не покупала... НО... взяла в месячном возрасте малую... и хотела как положено стартануть, этопервое...
второе, взяла двух рахитов мангалицы и поэкспериментировала с ними..можно ли догнать отсутствующий старт...
но я чета выпустила из виду, что нужно ыбло за два месяца до убоя снять БМВД... и знала ведь, а прошляпила...
зато я точно знаю, что заморыши- это пустая трата времени, сил и денег...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

премиксах те же штукчи дрючки шо и в БМВД,тока концентрация разная,да и зависит от возрастн.группы состав премикса.
Там же и антибиотики кормовые и все аминокислоты....
Я че то в этой микробиологии не сильна.
Знаю что Биовит с корм.антиб., для отъема (если на кашах отнимаем)
Че ещё пробовала,Провими ,уже рассказывала,вымешивать тошнотворно.

не, в премиксах не должно быть никаких аминокислот, и всяких разных других стимуляторов роста...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Смотря чья селекция....
Если французы - беконка.
Если местная - универсал.

от спасиба большущее...

"Natascha.Reznikova" пишет:

.её перекрывают ландрасом.
И уже гибрид к.б+л перекрывают дюроком имеют на выходе трехпородный быстрорастущий товарный молодняк.
У сеструхи свинка гибрид к.б+ландрас ,здорова .....наша меньше...
Приносит помногу,кормит хорошо.
Она её дюроком кроет.
У них свой кабанчик.

от еще раз большущее спасиба... кажись уже разобралась с этими трёхпородными гибридами... на них и попробую остановиться... и не заниматься чисто краснопоясной...
м-дяяяяяяяя...чисто по женски...за два часа три прямопротивоположный решения laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

племенной материал на одной девке не сделать...

Можно,только долго.

"Чижик" пишет:

по моему ты говоила, что прилитие дюрка дает повышенную агрессивность...если я ничего не путаю...поэтому дюрка и не хочу... может и ошибаюсь...

не,не могла...я на своих свиньях верхом езжу(пока едят) lol

"Чижик" пишет:

не, в премиксах не должно быть никаких аминокислот

shok та лана(не, уберу я эту простыню на фик)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, пишут что КБ двух типов: мясного и сального...
ты какую купила..

У них тока мясного направления...Ферма немаленькая,там ландрас,КБ,пъетрэн..

"Чижик" пишет:

нада в Винницу к Курцу съездить... посмотреть как умные люди делаеют, поговорить... ей-ей нада ехать..

Давай,езжай,потом расскажешь чё там.. у него были немцы,интересно щас держит?

"Чижик" пишет:

меня же чуть не порешили за эти цыфры в этой теме... и назвали сочинительницей сказок на вольную тему

помню было дело...но ты фигурировала кажись 170кг за 6мес.

"Чижик" пишет:

не, в премиксах не должно быть никаких аминокислот, и всяких разных других стимуляторов роста...

dont точно нема там никаких аминокислот..щас вытащила бирку от мешка,два года назад покупали 4% премикс для свиней до 65кг...
так вот там одни витамины сплошные(А,В,В12,В6,В3,В4,Е и т.д)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Марина,фишка какая....фатит и одного чистопородного прародителя для получения хорошего молодняка.
Все одно выше головы не прыгнешь,просядет рынок,и выход корми сама до мяса.
Если есть место ,то по любе в шоколаде.
Растут быстро,затраты на корма окупят.
А если нарабатывать постоянную клиентуру,тоже особенно не загнешь (от цены на рынке)
Мой уже орет,я чистокровок по цене гибрида не продам.
К лету выйдеМ на свою линию ч.п.кб.
Вот мое мнение -- считай,прикидывай,но не загадывай.
Как пойдет.
Легче и проще с хорошими животными.
ой ,вот теперь фсе ошипки исправила. wub face

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

точно нема там никаких аминокислот..щас вытащила бирку от мешка,два года назад покупали 4% премикс для свиней до 65кг...
так вот там одни витамины сплошные(А,В,В12,В6,В3,В4,Е и т.д)

lol
Скан или фотку этикетки можно в студию?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Давай,езжай,потом расскажешь чё там.. у него были немцы,интересно щас держит?

не знаю... но посты его читаю с величайшим интересом...

"Львовна" пишет:

помню было дело...но ты фигурировала кажись 170кг за 6мес.

это кабан (заметь, кабан, а не кастрат) и был токмо один такой варинт...в средней массе меньше... но я не считаю что в шесть - семь месяцев вес менгалицы у кабанов колеблющийся от 120 до 150 (единичный случай в 170 во внимание принимать не будем) это плохо... свинки менше... но тоже до 130 в среднем 120... тоже считаю что не плохо...а вот в этом году как не пихала, а одни слёзы а не вес... может свина с мышкой перепутала природа laugh

"Natascha.Reznikova" пишет:

Все одно выше головы не прынешь,просядет рынок,и выход корми сама до мяса.
Если есть место ,то по любе в шоколаде.

Нат. не ношу яйца в одной корзине... конечно же, продумала этот вариант... зависеть стараюсь как можно меньше... но жизнь есть жизнь... застрахуешься от провала рынка, скакнут корма, не скакнут корма, выплывут финансы, с финансами всё гуд, не просядет рынок, не подорожают корма, насморк схватишь... ну и т.д.
всю задницу никак не закрыть подушками...где-то да будет зиять голая попенция... wink

"Natascha.Reznikova" пишет:

Вот мое мнение,считай,прикидывай,но не загадывай.
Как пойдет.

да...тысячу раз да...

"Natascha.Reznikova" пишет:

я на своих свиньях верхом езжу(пока едят)

т.е. дюрки не агрессивны???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Скан или фотку этикетки можно в студию?

Сканера нема,а фото пыталась сделать,но очень мелко написано,фото размытое очень ...
щас напишу по порядку чё там есть..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Скан или фотку этикетки можно в студию?

не, нету... микроэлементы и витами... во всяком случае так заявлено на этикетке...
а вот БМВД, комбикорма имеют аминокислоты, нередкость и гормоны, а также антибиотики...

во всяком случае я говорю о тех премиксах, с которыми имела дела не только у свинов, но и КРС, птица, кроли, козы, лошади...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Уральский свиновод, а кем бы Вы крыли краснопоясную? (только не говорите, что Вы бы её вообще никем не крыли... она уже есть и хотелось бы попробовать с этой породой)
и какое Ваше мнение относительно применения БМВД в рационах у свиней?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Прошу пардона у всех...
есть тама аминокислоты ага...после указанного состава витамин(в столбик),в самом низу справа мелким шрифтом написано,шо введены так же аминокислоты,энзимы,вкусовой ароматизатор,антиоксидант и ещё какой то стимулятор(не разобрать точно).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

не, нету... микроэлементы и витами... во всяком случае так заявлено на этикетке..

Смотря какой премикс. В 0,5% тупо места для аминокислот нет. А для антибиотика - есть (хотя и не обязательно он там будет).
В 4% - аминокислоты с вероятностью % 99 (если нормальный производитель).
И не пойму, а чем аминокислоты пугают?

"Чижик" пишет:

а вот БМВД, комбикорма имеют аминокислоты, нередкость и гормоны, а также антибиотики...

Ну, про аминокислоты и антибиотики написал, а про гормоны - не слушайте вы эти сказочки НТВ-шные lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

есть тама аминокислоты ага...после указанного состава витамин(в столбик),в самом низу справа мелким шрифтом написано,шо введены так же аминокислоты,энзимы,вкусовой ароматизатор,антиоксидант и ещё какой то стимулятор(не разобрать точно).

тада это уже не премикс...
премикс это только витамины и микроэлементы...
жулики все производители... cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

т.е. дюрки не агрессивны???

давай уже завтра сфоткаюсь на своем кабанчике для тебя?
Хорошо?
Фотик поставлю на зарядку и попрошу сынулю зафтра нас заснять.... victory
Как сказать агрессивные....ну есть у маток дурь апосля родов,так у любых..по фик порода...
Одна кб-шка меня удивила,думала буду скакать за дитями ,ага ,фиг вам.
Она их лизала кажного с рождения вумна как псина.
Думала Олимп будет буйный,...ага, успокоился.....и тут почеши и тут.
Фик их знает,они же животные.
Но на любовь отвечают только любовью yes3 angel ya hi ушла я на фик.....сидю с утра...софсем сдурела баба....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

а кем бы Вы крыли краснопоясную? (только не говорите, что Вы бы её вообще никем не крыли... она уже есть и хотелось бы попробовать с этой породой)

Не знаю я этой породы, на что она способна, и что-то говорить не могу насчёт неё.

"Чижик" пишет:

и какое Ваше мнение относительно применения БМВД в рационах у свиней?

Хорошие БВМД - это хорошо. Это не какие-то жуткие "стимуляторы", а балансировка корма по питательности

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

тада это уже не премикс...
премикс это только витамины и микроэлементы...
жулики все производители...

Премикс может быть разный, совешенно, и % ввода разный, и состав.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

не слушайте вы эти сказочки НТВ-шные

та я жшшшшшш на своей шкуре попробовала...
хорошо, за счет чего ухудшается тогда вкус мяса, за счет чего идет быстрый прирост за счет чего структура мышечного волокна раздута как на анаболиках?

я когда-то применяла прицельно аминокислоты в коневодстве у молодняка...
природу не обманешь - вот такой вывод...
догонишь рост, не успеют связки... и т.д.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Премикс может быть разный, совешенно, и % ввода разный, и состав.

наверное Вы правы... я отстала от нововведений...
раньше академическая классификация была иной... возможно она изменилась...

"Natascha.Reznikova" пишет:

давай уже завтра сфоткаюсь на своем кабанчике для тебя?
Хорошо?

давай...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Как сказать агрессивные....ну есть у маток дурь апосля родов,так у любых..по фик порода...

неееееееет...я разбалованная мангалицей... они отличные мамашки. спокойные...и никакой агрессии к тем кто за ними ухаживает...

таких хатю..

"Natascha.Reznikova" пишет:

Но на любовь отвечают только любовью ушла я на фик.....сидю с утра...софсем сдурела баба....

во-во... это и об мне тоже...

"Уральский свиновод" пишет:

Хорошие БВМД - это хорошо. Это не какие-то жуткие "стимуляторы", а балансировка корма по питательности

у меня были хорошие... качественные... и ооооооочень не дешевые... применяла строго по инструкции...
состав могу скинуть...

"Уральский свиновод" пишет:

Не знаю я этой породы, на что она способна, и что-то говорить не могу насчёт неё.

спасип...
а каким породам относительно моим нуждам Вы бы отдали бы предпочтение?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

та я жшшшшшш на своей шкуре попробовала.

самолично гормоны добавляли? )))

"Чижик" пишет:

хорошо, за счет чего ухудшается тогда вкус мяса, за счет чего идет быстрый прирост за счет чего структура мышечного волокна раздута как на анаболиках?

Во-первых, про ухудшение - вопрос.
Даже если есть отличие некоторое - в силу разного возраста достижения убойного веса (забейте на одинаковом корме в 6 мес, и в 10 - тоже отличия)
А рост - за счёт высокой питательности корма (в первую очередь баланс по белку (аминокислотам)

"Чижик" пишет:

я когда-то применяла прицельно аминокислоты в коневодстве у молодняка...
природу не обманешь - вот такой вывод...
догонишь рост, не успеют связки... и т.д.

Откормочный молодняк - это откормочный молодняк.
Тех же ремсвинок кормят ограниченно, контролируя привесы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах