Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 42 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Марин, готов подписаться под каждым твоим постом на ПРЕДЫДУЩЕЙ странице.
Вот только лениво мне столько писать и столь терпеливо объяснять.
Есть хорошая поговорка: "дурака учить - только портить".

Добавлю только одно: человек всегда будет искать выгоду. И чем больше желание получить ежесекундную выгоду тем "нечистоплотнее" продавец.
И именно поэтому будут скрещивать ужа с ежом и продавать как чистопородных мангалиц.

PS Лен у тебя опоросы на весну планируются?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Rancho" пишет:

И чем больше желание получить ежесекундную выгоду тем "нечистоплотнее" продавец.

В связи с тем,что еще ни одного спаривания мангалиц я не проводил, то как-то некоректно меня обвинять в чем-то! А чистоплотность человека у которого я брал свиней, проверена годами и не мной! А если Вам сладкая ложь приятней правды,ваши проблемы. hi И если я не разделяю лично Вашу точку зрения, поверьте это не повод вешать ярлыки!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Толь, я разве переходил на личности???
Воображение это страшная штука...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

по другим породам легче кровь обновлять, а по мангалице - запаришься...

согласна апсалютно...я начала обновлять потихоньку,тяжеловато и затратно...

"Чижик" пишет:

тогда перейду на обыкновенные беконные породы... весной взял, осенью в забой и до свидания...

я беконных не держу,но вот ещё две свиноматки породных на днях буду брать(мясо-сальные).Одна у меня живёт,ей 3й год,цены нет этой свинюхе....будет жить до смерти наверное...абажаю её...,приплод от неё чумовой...

"Чижик" пишет:

.. что по мясу и салу скажешь? по содержанию, я так поняла, что такое же как у мангалиц... вот мангалов осеменять чем не попадя на откорм рука поднимается... что скажешь по мангалам? ты же давно ими занимаешься?

с мангалами практически распрощалась,две свиноматки сейчас,из которых одну уберу,одну оставлю...по салу и мясу-всё супер,различий не наблюдала,может потому, что они покрыты мангалицей...чистокровные мангалы мне не очень нравятся если честно...

"Чижик" пишет:

у нас кто-то занимается этой породой? может какой племрепродуктор знаешь?

Возле Винницы,в Козятинском районе,там племенные хрюши:пьетрен,ландрас,дюрок кажись...телефон есть у меня,если надо -дам.

"Чижик" пишет:

не, пьетрен тоже не подходит

да,недостатки есть,поэтому я их тоже исключила...хотя выглядят очень достойно(экстерьер).

"Rancho" пишет:

Лен у тебя опоросы на весну планируются?

Да,две мангалицы в апреле и одна в мае... hi

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Понятно, у меня то же май июнь и июль.
После пасхи наберу тебе.
Прошлогоднее предложение по трансферу в силе ;-)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

.будет жить до смерти наверное...абажаю её...,приплод от неё чумовой...

roma roma roma Наш человек. good good good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Rancho" пишет:

После пасхи наберу тебе.
Прошлогоднее предложение по трансферу в силе ;-)

hi Зрозумила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

я начала обновлять потихоньку,тяжеловато и затратно...

во-во... и я об этом...
а мы всё... спихнули всех... даже кастратов ... себе на подворье заберу двоих на откорм... а следующие опоросы начинаются только через три месяца... вот такое вот натворили ... считай всё лето без опоросов пройдет...

так что, что-то поднадоело мне типа деньги на этом зарабатывать...
и еще договорилась взять одног порося гибрид белой и ландраса...
есть и дюрки чистые и ландрасы, но генерал (прикинь... генерал в отставке и свиноферма с нормальными породами и такое козье стадо... попробую на выходных съездить к нему) присоветовал на откорм именно гибрид брать...
вообщем буду пробовать... интересно как они будут ладить между собой : два волосатика и один не волосати laugh

"Львовна" пишет:

я беконных не держу,

почему? аргументируй, плиз... может и глупость делаю что беру беконную...хотя белая вроде универсального назначения...

короче, что скажешь по поводу гибрида белой и ландраса...?

и все у кого есть мнение на этот счет и желание его выссказать, пожалуйста проход на трибуну свободен wink

"Львовна" пишет:

чистокровные мангалы мне не очень нравятся если честно...

спасип, Лен...

"Львовна" пишет:

Да,две мангалицы в апреле и одна в мае..

О! это порядок... не то что у меня ...три месяца в пролёте... а потом все сразу и кучно... аргументация : у клиента будет выбор...
а то что 90% клиентов на зиму брать не будут, эт ничего...
пипец какой-то...
не, всё, тикать буду...

Лен, какие еще свины у тебя есть? и какие лучше на откорм... я буду переквалифицироваться laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Rancho" пишет:

Добавлю только одно: человек всегда будет искать выгоду. И чем больше желание получить ежесекундную выгоду тем "нечистоплотнее" продавец.

да ...и бороться с этим тяжело...
уж на что чижик ЩЩЩЩЩЩЩитал, что он ни в жизнь не съедет...
аха... съехала... правда за хвост поймала... а так, чуть меньше бдительности и всё... оглянуться не успеешь, как из нормального человека превращаешься в то, против чего пару шагов назад протестовал... и скандировал, что сие невозможно, патамушта невозможна...патамушта это у других а мы порядошные....

хех... человеческая натура...и она присутствует в каждом... и очень хорошо постараться ей не дать рулить...но как только себе скажешь: что это он так может, но ни боже мой не я...всё...тут же она тебя ловит за яйца и таким ласковым шепотком тебе в ухо:
- ах вы мои, колокольчики...
а потом ррррррррррррраз и искры из глаз...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

почему? аргументируй, плиз... может и глупость делаю что беру беконную...хотя белая вроде универсального назначения...

короче, что скажешь по поводу гибрида белой и ландраса...?

По поводу белой и ландраса-отличный гибрид,привесы замечательные..
я не держу,потому что ещё не пришла к этому....у меня мясо-сальная(укр.степная),мне очень нравится порода,уже месяц ищу в пределах 4х областей эту породу,хочусвиноматку или молодняк,ничего не могу найти....на днях будем брать супоросную гибрид Кб+ландрас,потом через месяц ещё одну хочу взять...
продаю одну мангалицу супоросную и мангала.Правда вместо проданной мангалицы,подрастает новая.. вообщем,хочу,чтобы было побольше обычных свиней..
планируем откормочник строить..шоб шото стояло в стойле всегда...,а то получается всё продаётся поросями,а людям надо и 100кг и 120кг ж/в

"Чижик" пишет:

и все у кого есть мнение на этот счет и желание его выссказать, пожалуйста проход на трибуну свободен

super laugh

"Чижик" пишет:

Лен, какие еще свины у тебя есть? и какие лучше на откорм... я буду переквалифицироваться

вот и я о том же....но мангалиц не исключаю вовсе...пока спрос есть на них,убрать всегда успеем.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

хотя белая вроде универсального назначения...короче, что скажешь по поводу гибрида белой и ландраса...?

Крупная белая БЫЛА когда то универсальной.
В России поголовье импортное,свиньи мясные.
Моя плем пара не жирная,нет там сала....на глаз видно.
Мы режем теперь гибридов К.Б+Дюрок,сало отсутствует.
Ярко выраженный карбонат.
Варила вчера голову на холодец,сегодня перебрала....сколько мяса под челюстью....
У наших обычных поросят(беспородных) ,одно сало и жир на голове...
Да и в убое сами по 70 кг,а сала в три пальца....
Осталось ещё около 8 поросят таких....(хоть на сало растить отдельно)
Ландас+К.Б dntknw свиноматка у сестры.
Первый опрос они загубили.
Долго она восстанавливалась,набрала вес (приличный) больше 300кг,опорос в мае. dntknw
На откорм хорошо брать трех породных гибридов.
На племя ,чтобы быть и с тем и с этим товаром, я бы брала разно породных...
Не забываем так же ,что чисто беконным откорм ,это высокое содержание в кормах каротина.
roma
Пошла печь топить ...дождь льет как из ведра...
hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девочки и мальчики, приветствую и поздравляю с Благовещением!!!

сегодня купила свинку краснопоясной... хотя ездила за гибридом КБ+Ландрас...
а потом как увидела этих краснопоясных чуть сердце не встало...
хозяин ни в какую продавать не хотел... говорт: на мясо не дам... тут такой материал, что на мясо жалко... вообщем пообещала ему, что буду её крыть...

Наташа, ты всё знаешь...подскажи плиииииз... мамашка и папашка по окрасу в стандарте... в помёте 12 штук... все, кроме одной классического окраса...прям как на картинке... очень красивые... а одна девушка без полосы, но достаточно яркого рыжего цвета... вообщем запала она мне ... и я её забрала... забрала как краснопоясную... хозяин сказал, что отсутствие белой полосы допускается стандартом породы и что у неё в помёте может вообще не быть ни одного без белой полосы... плиииииииз, просвети меня... в инете инфы о краснопоясных почти нет...
отъем делают рано в 32 -33 дня...
если позволите в этой теме разместить фотку, завтра сфотаю и выложу...

можно ли её пускать в свиноматки?
не, ну что за человек... на выбор могла взять любую свинку... в помёте их было аж 10 и только 2 кабанчика, так нет же... а теперь вопросы мозг выносят...

Наташь, выручай нерадивого чижика...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

можно ли её пускать в свиноматки?

Чижик,вы на себя не наговаривайте. dri
Конечно можно.
Отчего же нельзя?
Рыжик по тому как имеет место дюрок. yes3 ya
Я в генетике не сильна.
Вот отсюда начнем разбор породы итак родоначальник ПМ-1 (полтавская мясная)
Активно шел процесс выведения новых пород и типов в странах СНГ. Так, методом сложного заводского скрещивания миргородской, крупной белой, пьетрен, ландрас и уэссекс-седлбекской пород создан полтавский мясной тип, отличающийся высокими откормочными и мясными качествами : скороспелость - 180- 185 дн., среднесуточный прирост - 750- 800г, расход корма- 3,7-3,8 к. ед., толщина шпика- 28-29 мм, площадь "мышечного глазка" — 33 см
• ,масса задней трети полутуши - 11 кг, длина туши - 95 см, выход мяса с туши -60-62% (Б.В. Баньковский ,1981; 1989).
Вот много букафф...я читала прежде...даже тут на форуме есть тема по этой породе. yes3
Ну и сама краснопоЯсная blush2
Под руководством ученых Полтавского НИИС путем сложного заводского скрещивания свиней ПМ — 1, крупной белой породы, ландрас, гемпшир и дюрок создана специализированная линия краснопоясных свиней (Б.В. Баньковский, 1996).
Так что дюрок выскочил...не вижу в этом отрицательного ни чего.
Сделайте её ласковой как кошка,и будет все замечательно. victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а потом как увидела этих краснопоясных чуть сердце не встало...

super Марин,такого окраса взяла ?ссылку глянь

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/92289

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Наташа, спасип... тему на форуме не нашла...правда искала одним глазом...устала как холера...
вроде всё понятно... завтра сфотаю Алису ...у меня по морде есть вопрос...

с такими свинами дела не имела... если будут работать те закономерности которые нарыла на мангалицах, то хорошо...а если нет, то придется начинать с нуля...

"Львовна" пишет:

Марин,такого окраса взяла ?ссылку глянь

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/92289

Лен, ссылку глянула... окрас похож на рыжика который на фото в третьем посту...

уже идет к мисочке... позволяет себя гладить и чухать...а то поначалу сильно боялась... такая смышленная девочка...

вот что нашла о краснопоясных:

Красно-поясная Специализированная Линия (КПСЛ) мясных свиней
Высокопродуктивные племенные свиньи КПСЛ стойко передают потомству свои ценные хозяйственно-полезные качества:
*отменные материнские качества:
- многоплодие;
- великоплодие;
- молочность.
*адаптирование к местным климатическим условиям;
*приспособленность к промышленной технологии производства в хозяйствах.

очень большая надежда приспособить её к климатическим условиям в которых жиди мангалицы lol ... днями привезу двух мангалиц и хочу их соединить вместе... возраст разный...те старше... не знаю что получится...

зато попробую обходиться без хряка ...попробую ИО....
дай бог чтобы семя найти...

Лен, а твоей украинской степной действительно почти что нет... одну объяву видела только, кажется в Николаеве...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Засняла сегодня за вечерей кучеряшек.......и не только..
Хрячина Борька...весь засмоктанный.....и облезлый...
Свинюха глубоко супоросная,на днях опорос...
Файлы:
izobrazhenie_020_0.jpg
izobrazhenie_019.jpg
izobrazhenie_004.jpg
izobrazhenie_015_0.jpg

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Львовна" пишет:

super Суперские свинюхи!Мне очень нравятся эти барашки,но я их боюсь слишком уж они огромные laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Засняла сегодня за вечерей кучеряшек..

good good Ну барашки а не свинюхи ,чесслово....
Такие прикольные.... blush2 good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Пасип девочки за комплимант... hi

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Чудесные кучеряшки.
Тьфу на вас!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Львовна, а какой возраст ваших хрюнов и сколько примерно весят? Очень интересно...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Львовна, а какой возраст ваших хрюнов и сколько примерно весят? Очень интересно..

Этим рыжикам 4.5месяца,весят кг 45,мож чуть больше...но считаю,что должны весить больше....виню в отставании в росте очень лютые морозы,они жили в очень холодном сарае(каменном)абсолютно без лампы,хотя соломы было в достатке...а в тёплом свинарнике для них не нашлось места...
Ну взрослые особи на фото не буду коментить...у хряка кг 240-250,свиноматка большая,но она на последних днях супоросности...после опоросов вес теряет мало.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да, мангалица есть мангалица... это как первая любовь... на всю жизнь...

а я сегодня поменяла малую... Курц сказал, что это однозначно брак ...теперь свинюха у меня в самом что ни на есть классическом окрасе...
но характер... мама дорогая...из одного помёта малые, а такие разные...та такая спокойная была. нежная... мы с ней общий язык сразу нашли... недаром запала на неё... на одной орбите наверное вращались...а с этой нет... где-то у нас нестыковки... придется договариваться... у неё качества лидера...сразу видна натура...
по хорошему нужно было две оставить, да заводчик ни в какую... только одну, остальных себе...

Лен, у тебя мангалицы отдельно или они общаются и с остальными свинами? чет переживаю, уживутся ли эти охломоны с Алиской...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, у тебя мангалицы отдельно или они общаются и с остальными свинами? чет переживаю, уживутся ли эти охломоны с Алиской..

Св.матки только индивидуально всегда,хряки тоже...а вот помёты если объеденяю,то драки неизбежны пару-тройку дней...бывает грызня ужасная...до крови..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спасибо, Лена...со взрослыми понятно...а по малым спрашивала...
мои никогда не дрались маленькими, только возрослыми...да и то это не назовешь дракой... там четко выстроенная иерархия была, которую вожак периодически освежал...что самое интересное у меня в одном загоне было пять кстратов и даже у них была выстроенная иерархия... ни разу не было капли крови... ни разу не было конкретной драки...тумаки - да... бывало...

ладно, будем посмотреть...если что разделю... хотя на тот вольер я уже глаз положила...- овец туда поселить удумала...

девочки, еще вопрос, свиноматки мангалицы приходят в хоз.зрелость у меня от 6 до 7,5 месяцев и кроются... Алиску мне в этот срок осеменять не сруки... тот срок, который мне будет удобен у неё выпадает на 10-11 месяцев... наверняка охоты уже будут и будут пропущены...как это может сказаться на молодой свиноматке? и когда лучше такие породы осеменять?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

...та такая спокойная была. нежная.

Дюрок. yes3 blush2 они такие и есть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

как это может сказаться на молодой свиноматке?

Если упитанность будет "заводская" то особенной опасности не вижу. dntknw
По породам инфы не имею.
Своих раньше 10 месяцев не покрываю.
Проблем не было. smile3

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

Привет всем форумчанам, форумчанкам и любителям "Бараносвинов" hi !
Отдельный, пламенный привет - Львовне и Юрий Vik. dri
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы, прикупил недавно разнокровную парочку Мангалиц , хожу - любуюсь ! Мальчик красный- 2,5 месяца, девочка белая - где-то 1 месяц, хоть и сказали что 1,5, но не верю, малышка совсем, но шустрая капец!
Свинюшки прикольные, чистые, рук не боятся, дают чухаться. Кушают нормально, но немного воротят нос от сухой зерносмеси !
Кормлю:
кашей из зерносмеси+шкорки+отходы со стола
сухой зерносмесью в которой больше всего ячменя,пшеницы и отрубей, немного кукурузы, +трикальцийфосфат,соль,мел и ЧикТоник в воду!
Вопросы к ценителям породы и просто гостям темы:
1.как вам свинки ?
2.как вам рацион ?
3.какие будут замечания и пожелания ( в плане что лучше делать а чего лучше не делать ) ?
Файлы:
cimg2241.jpg
cimg2234.jpg
cimg2228.jpg
cimg2236.jpg
cimg2230.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"В. Николаевич" пишет:

1.как вам свинки ?

super wub good good good thank_you
Тьфу три раза,хороши пАрАсюшки.
Не могу с этих пятаков.
Девочка очаровашка. roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таким маленьким нужно варить......тем более их всего у вас двое?
Я бы варила.
Или спец ПК.
Тяжело им дробленку то пережечь.
А вот отварное полегче.
Да рыбий жирок бы в кашу,или тривит,но в холодную.
удачи,покажите когда вырастут? blush2 thank_you

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах