Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 113 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Людииии!!! у меня проблема,первый раз такая...короче кастратик мангалёнок5мес.)наверное простыл и не может дышать...Я сегодня с утра на хоз-ве была и услышала неадекватное сопение в нос,подошла к шумящей клетке,а там Паштет сопит и пускает почти пузыри носом,вообчем дышать не может... от еды не отказывался..Где мог простыть ума не приложу?Резкое потепление заставило открыватьб двери в сарай(у нас их две).но открыта только одна была...Если бы просковозило,то всех,малышей полно в сарае..а так только он сопит..Вечером прокололи антибиотик...Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? есть ли шанс вылечить? или Паштетику кирдык? жалко резать,маловат ещё..

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Львовна" пишет:

Лена, а может нос закапать? Действительно жалко sad

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий Vik" пишет:

ибо непьюшый

laugh жаль конечно....(шучу конечно laugh )....ну нехай у свинки быстрей все в норму прийдет dri .....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

у меня только что кашляло двое кил по 30....видать протянуло... dntknw где?...весна виновата...не знаю шо от насморка надо....и рад бы Лена шо вспомнить....у моих только кашель случается...

"Львовна" пишет:

а так только он сопит.

как и у людей....до оного все липнет до другого не пристает...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

есть ли шанс вылечить? или Паштетику кирдык? жалко резать,маловат ещё..

Лена ,ринит у него.
Без антибиотиков не обойтись.
Я не сталкивалась с сопливыми,но про антибиотики при рините читала.
По характеру воспаления ринит бывает катаральным, крупозным и фолликулярным. Первичные риниты имеют легкое течение.

Причины ринита:

Нарушение санитарно-зоогигиенических условий (пыль, вредные газы, грязь)
Травмы
Простуда
Перегревание
Резкая смена температур
Признаки ринита:

Сопение
Чихание
Фырканье
Покраснение конъюктивы
Слезотечение
Выделения из слизистой носа
Возможна полная закупорка носовых ходов
Лечение ринита:

При легком течение болезнь заканчивается через 5-10 дней без врачебного вмешательства. В более тяжелых случаях корочки вокруг ноздрей удаляют, смазывают вазелином. Проводят ингаляцию водными парами со скипидаром, ихтиолом и креолином. Слизистую оболочку носа орошают растворами антибиотиков( в носовые полости животного вводят хлортетрациклин или стрептомицин), 0,1% раствором калия перманганата, этапридина лактата, раствором нитрофуранов, сульфаниламидных препаратов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Лена, а может нос закапать? Действительно жалко

А фиг знает как это сделать...силища у него неимоверная.,вчера когда кололи,еле удержали,сегодня снова будем.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Лена ,ринит у него.
Без антибиотиков не обойтись.
Я не сталкивалась с сопливыми,но про антибиотики при рините читала.

скорей всего ринит точно..

"Natascha.Reznikova" пишет:

Сопение

yes3

"Natascha.Reznikova" пишет:

Выделения из слизистой носа

yes3
Эти признаки присутствуют,остальных не было...Но самое интересное,шо с ним в клетке две свинки живут 3 месячные,так они в нормальном состоянии апсалютно..Такое встречаю впервые,шо свины сопливят..зрелище странное очень.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

А фиг знает как это сделать...силища у него неимоверная.,вчера когда кололи,еле удержали,сегодня снова будем.

петлю на мордень што ли ему заделать....или станок какой шоб зажать. scratch_one-s_head dntknw

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Львовна" пишет:

.Такое встречаю впервые,шо свины сопливят..зрелище странное очень.

А глистов недавно не гоняли?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

А фиг знает как это сделать

я видел как на ферме с двух шприцов(без иголок) через решотку в пятак хрячку лили шось....давно очень.....но то шо его "кабаняка рэнытный" ласково наз. точно помню....потому шо потом поминали управа с аналогичным диагнозом(куча носовых платков у него была круглый год...так говорили).... scratch_one-s_head подманить его и через решотку грушей которой клизму(изв. за подробности laugh ) прям в ноздрю чвиркнуть....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

А глистов недавно не гоняли?

да фиг знает...глисты гоняем всем кажные два месяца...последний раз мес.1.5 назад был.

"ya.romanr2012" пишет:

подманить его и через решотку грушей которой клизму(изв. за подробности ) прям в ноздрю чвиркнуть....

хорошая идея,наверное попробуем..
Свин сегодня,шо в жопу раненный от нас бегал,насилу изловили и ширнули...нос пробило сразу у него,наверное от беготни...
Ещё одно гнездо с 1.5 мес. мангалятами начало кашлять,зафтра опять ветеринаром буду..видать весенний ветерок зацепил мололдняк...старушки пока все в норме...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Подскажите пожалуйста! Есть свободный участок в 20 га. Какое количество мангалиц можно завести на этой территории? Какие постройки необходимы?
Когда читаю про мангалиц везде пишут, что круглогодично уличное содержание... Ну это же так? Для красоты речи? В этом топике смотрю у всех в сараях... И сквозняков боятся...
Посоветуйте как бы вы организовали пространство? Или и не надо 20 га под них выгораживать? Просто растить как обычных свиней.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Slava S." пишет:

В этом топике смотрю у всех в сараях... И сквозняков боятся

Может потому и боятся,что в сараях? думаю если бы жили на улице,было бы меньше проблем..Хотя на улице заразиться легче всякими болячками..и птисы переносят и по воздуху различные бациллы и коты,собаки,мыши и пр.хрень...
Вот у вас будет кучеряво на 20 гектарах,просто супер жильё получится..Поставить примитивные будки им,чтоб навес был..Они ж будут пороситься,детям надо будет гнёздышко..Ну и если дождь,шоб еда не размокла и укрыться можно было им.
А вот количество думаю большое можно содержать на такой территории,штук 100 точно..

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Львовна, уж больно все оптимистично выглядит))
Будки какого размера примерно? И сколько штук? По количеству свиноматок? Ну так это у меня прям коттеджный поселок для них получится)) может большой навес сделать с отсеками- перегородками?
У меня опыт есть только в биотехнии диких кабанов, так что извиняйте если откровенную глупость спрошу:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Slava S." пишет:

может большой навес сделать с отсеками- перегородками?

очень даже супер..

"Slava S." пишет:

У меня опыт есть только в биотехнии диких кабанов, так что извиняйте если откровенную глупость спрошу:)

ну для этого форум и есть,чтобы всякие глупости говорить и дельнын советы получать..
Ну а если опыт с дикими кабанами есть,то вам сам бог велел мангалицей заняться..они же наполовину-дичь laugh

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Участок у вас прям удивительный. И далеко не у всех сараи для волосатых свиней. Я покупал как раз из-за рекламы, шо "на улице под навесом живут". Быстренько построил деревянные загоны и заселил туда постояльцев. Только рожать теперь перевожу их в сараи.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Да участок у меня большой... Просто решил сотню га под выпас бычков отвести, а 20 вроде остаются ни то ни се... Вот про мангалиц начитался - почему бы и нет думаю...
Вы бы навес как построили? Размер имею ввиду и конфигурацию. В общих чертах, разумеется...

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"Slava S." пишет:

Посоветуйте как бы вы организовали пространство? Или и не надо 20 га под них выгораживать? Просто растить как обычных свиней.

Сначала огородил около 600м2 сеткой, название которой не помню, но они ее с разбега на прорвали dread (привыкали к габаритам загона laugh ).
Заметил, чем больше возможность ковыряться в земле, тем меньше требуют еды, ощутимо меньше.
Конечно можно растит и как обычных, кавказских овчарок тоже в квартирах народ держит (отступление от темы mail ), эта свинья была выведена для улицы и выгула, дабы хозяин не заморачивался на строительство теплого сарая laugh

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Ща вспомню свои размеры scratch_one-s_head

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Берлога 2,5*2 выгул 2,5*2,5 Для экономии материала лучше строить слитно, в длину - экономия материала.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Кое что вырисовывается... Спасибо!

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Та нема за шо victory Абы впрок laugh

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Slava S." пишет:

Есть свободный участок в 20 га.

"Львовна" пишет:

,то вам сам бог велел мангалицей заняться

good Это просто клад, и вы будете довольны, и они в рост пойдут от счастья.

"Львовна" пишет:

можно содержать на такой территории,штук 100 точно..

Можно больше, и как одну семью, но наверно хряков придется отдельно держать.

"Юрий Vik" пишет:

Быстренько построил деревянные загоны и заселил туда постояльцев.

good Вот смотрю на фотки и диву даюсь, ну что у меня за звери laugh , такие постройки им в лучшем случае на месяц. Высота потолка 2,1 м, так хряк уже всю вату и обшиву с подволока посдирал, стены со шпал (б\у), так нашел дурку, расковырял пятаком (пришлось зашивать доской), горбыль... даже и не пробую (безперспективняк laugh ). Полы все в бетон закатал, корыта тоже в бетоне, и на гвоздях 200 мм (вырвать умудряются), Перегородки между стайками из метало профиля (низ уже начали поддевать по тихоньку, скоро вскроют). Как то так. Наверно надоело им в заперти сидеть. Хотя... когда гуляли, то тоже заборы трешали, и шпалы по загону как мячики катали laugh

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Дим, здается мне шо ета все из-за выгула, и еще полы в этих боксах тоже земляные, не стал бетонировать, подумал, шо ну его в баню зимой на бетоне спать. Они конечно там такие ямы вырывают, но, вся постройка живая)), вот только солнце дерево не щадит. Бывает, доску носом выдавит, да и то только с одной стороны. Я лазинкой шлепну за проступок и забью доску, и усё laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

видать весенний ветерок зацепил мололдняк

угу и у меня... scratch_one-s_head .тогда победы над недугами yes3 ....желаю...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Уважаемые свиноводы и лично Слава-С, Всем привет! Слава! А можно мы со своими свинами да к Вам на 20га lol это ж сказка, а не жизнь lol (шутка), а теперь по существу.
У нас до декабря мангалицы были на улице, поросится перевели перед Нов.годом в щитовые загородки---и никаких ламп не было и нет для новорожденных(по причине безопосности--большие нагрузки и без ламп у нас).
Да, мангалицы подходят для уличного содержания, сами убедились.. Но как Вы Слава себе предствляете своих свинов выпустить на такое простраство?
1---Все переженяться! И каких поросят с какого гнезда будете продавать? А продавать надо---это выгодно.
2--Все хрюны будут полудиками, я не хотелаб видеть как Вы подойдете к хрякам shok (Я не рисуюсь во всезнайстве, это приобретенный опыт и от души с Вами делюсь_
3--Хряки могут быть и при свиноматке с поросятами---очень заботливые папашки, НО каждый чих или писк малыша порвут любого кто в поле зрения у хряка, мамки сами по себе очень охраняют малышей, но в присутствии хряка рядом---вообще с катушек съезжают защищая потомство, но при этом могут и сами подавить пока кидаются на угрозу.....
НУ и последнее! Пока Вы не приучите их к месту проживания и кормежки---лучше не выпускать, а потом потихоньку около загона, или скирды сена огороженного, т.к. долго и нудно с миноискателем будете искать свое стадо! Мы искали и до 2-хночи, и пешком, и на машине, и наш клич хрунь-хрюнь, и их имена слышали во всех конца света.
Теперь--огорожены+купальня на лето будет, а на гулку по очереди мальчики....потом девочки и на пустой живот. Удачи Вам от души, задумка классная, порода классная, растут как на дрождях, красивые, умные свинухи! Удачи!

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Да, еще забыла! Сквозняков и дикие звери, животины в природе не переносят и строят свои гнезда, берложки так, чтобы не было скозняка.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Но самое интересное,шо с ним в клетке две свинки

пишут что заразный насморк ...убери его в карантин....я бы убрала..

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Плотник - огромное спасибо за Ваши рекомендации!
Появилась куча вопросов - задам в воскресенье. Охоту у нас открывают)) помчался)))

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Леночка! Как дела с сопельными хрюнами? Переживаем и ждем весточку.....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

пишут что заразный насморк ...убери его в карантин....я бы убрала..

Убрала бы,да нема куда...очень большая плотность заселения...но свинки в поряде,не подхватили насморк..

"Плотник" пишет:

Леночка! Как дела с сопельными хрюнами? Переживаем и ждем весточку....

Ань,сопельный хрюн один слава богу...кашляющих есть маленько,все быстро узнают шприц в лицо laugh и прячутся хто куда..

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах