Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 110 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Завтра утром ветеринар посмотрит

Посмотрит и проведёт экзекуцию,поросюк оклемается и придёт в норму,они живучие очень yes3
Потом отпишитесь как всё прошло...

А мы сегодня в очередной раз распрощались со свиноматкой... cry Продали в хорошие руки,ей рожать 1 мая.Погрузка оказалась нелёгкой,стресс свинюха получила всё таки.,но надеюсь это не повлияет на предстоящий опорос,перевозка недалёкая..

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"klimova" пишет:

у нас частенько такое бывает у малявок,это видимо свиноматка приступила,копыто слетело,обычно потом вырастает новое,а пока нужно проколоть курс антибиотика,лучше широкого спектра действия,можно даже бициллин.и сверху прыскать биосанитом или второй кожей,это не нарыв,там твердое на ощупь,правильно?если так,то ничего вскрывать не нужно.

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
klimova пишет:
"elen.ka" пишет:

а там 6 поросяток... и все мертвые,

Да, беда большая... Примите и мои соболезнования. Что-то год начался какой-то "козлячий"...
У меня вот снова проблема. Поросенок уже с неделю хромает на заднюю ножку. Думала, свинья придавила. А сегодня проставляли "железо", глянула...ахнула...ножка-то распухла и деформировались копытца...страшно смотреть. Не знаю, что это такое, может спецы подскажут? Было у кого-нибудь с его питомцами? И как это лечить? Фотки неважнецкие, так ножонками сучил, что еле сфотографировала.

Тоже самое было у моего поросёночка, только чуток копытце было оторвано, мамаша наступила!
Всё делал так как Плотник описала, стандартная процедура, вскрыть, промыть, антибиотик уколоть, мазью намазать и ножку замотать и делать перевязки! Запомните- это при любых нарывах ! И не бойтесь что вы ему сделаете больно, наоборот, как только вскроете нарыв, сразу снизится давление внутри этого нарыва и боль утихнет ! И почаще перевязки, хоть бы раз в два дня и старайтесь всё-таки заматывать, т.к. грязь будет попадать, но не туго, не снимет если замотаете выше коленца ! А копытце скорей всего останется чуть большего размера, как булава, но жить мешать не будет !
Удачи, выздоравливайте !

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65

Ребята, спасибо всем огромное и за участие и за советы. thank_you Свинюха не закормленная была - даже "талия" на месте до самого опороса была laugh . Думаю все же это связано с первым опоросом и, к сожалению, с недосмотром - мы же тоже еще не опытные.
Подскажите пожалуйста на счет светового режима в сарае у свинюх, когда включать и выключать свет?
И еще один момент - мне посоветовали Ганьку случить опять через 5 дней после этого опороса, говорят, что она не истощена кормлением и поэтому это норма. Посоветуйте плиз!!!

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"klimova" пишет:

У меня вот снова проблема. Поросенок уже с неделю хромает на заднюю ножку. Думала, свинья придавила. А сегодня проставляли "железо", глянула...ахнула...ножка-то распухла и деформировались копытца...страшно смотреть. Не знаю, что это такое, может спецы подскажут?

У меня кума ветврач, работала на свиноферме, говорит, что может быть стрептококк. В этом случае только антибиотики. Но посоветовала, если есть возможность и терпение поделать компрессы из Димексида (развести 1 к 3 с водой и на пару часов утром и вечером), снимает отечность и вытягивает гной. Еще есть различные мази в состав которых должен входить Дексаметазон, но это гормон, так что применяют уже в крайних случаях (те кто боится гормоносодержащих препаратов); правда результаты от применения - лучше некуда. Удачи в лечении.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"elen.ka" пишет:

Ганьку случить опять через 5 дней после этого опороса, говорят, что она не истощена кормлением и поэтому это норма. Посоветуйте плиз!!!

Её следует поместить рядом с кнуром,если такая возможность имеется.и когда она созреет,вы будете видеть по хряку,он будет урчат ь,и сильно пахнуть кнуром,а свинка ведет себя по-разному,лучше ежедневно их выпускать и смотреть,если она готова-будет стоять,как укопанная,если нет-будет убегать и орать.важно не пропустить эту охоту,иначе перегул будет через месяц.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"elen.ka" пишет:

(те кто боится гормоносодержащих препаратов); правда результаты от применения - лучше некуда. Удачи в лечении.

не стоит бояться гормоносодержащих мазей,они оказывают мощный противоспалительный эффект и не нарушает гормонального фона.без антибиотика не обойтись-в любом случае-инфекцию надо убирать(стрептомицин,гентомицин,амоксин...)

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"hungar-mangalica" пишет:

Её следует поместить рядом с кнуром,если такая возможность имеется.и когда она созреет,вы будете видеть по хряку,он будет урчат ь,и сильно пахнуть кнуром,а свинка ведет себя по-разному,лучше ежедневно их выпускать и смотреть,если она готова-будет стоять,как укопанная,если нет-будет убегать и орать.важно не пропустить эту охоту,иначе перегул будет через месяц.

Спасибо огромное. А что если к ней кабана подселить на это время? У нее как бы отдельный домик с выгулом, места на двоих хватает, только вот по срокам - через 5 дней не рано, или может на 4-й уже подселить, чтобы не пропустить?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"elen.ka" пишет:

ли может на 4-й уже подселить, чтобы не пропустить?

__________________

лучше ежедневно пускать к ней хряка,а то не будете видеть,когда она погуляет.а он будет мордовать её даром,если будут жить вместе,она когда не готова,будет орать и беспокоиться даром. да,и это после отьема-5 день,а после родов будет больше времени пока загуляет.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"hungar-mangalica" пишет:

сильно пахнуть кнуром

А у меня всегда от хряка такой запах стоит, когда он запрыгнет на переборку, а ты мимо проходишь... как дыхнет...

"hungar-mangalica" пишет:

будет стоять,как укопанная

Блин, у меня наверно какая то не правильная. Я на ней спокойно катаюсь, без проблем. А как племянники приедут, или детвора из знакомых, то аж в драку-кто первый на ней кататься будет, ну а ей по моему все равно. Вот я уже и думаю, а может если поросится не хочет, так пусть детворе на забаву живет, да и заработать на этом можно laugh laugh laugh , ведь на лошадях же зарабатывают...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Дмитрий Дундик" пишет:

как дыхнет..

да,мой тоже дышит приятно,как одеколон какой-то,иногда не воняет,а скорее пахнет-может у меня заворот на свиньях?

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"hungar-mangalica" пишет:

как одеколон какой-то

good good good Ну вот, нашелся человек кто описал этот запах, я думал только мне так кажется "одеколоном" good laugh

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Доброго дня/вечера всем! Сегодня вет. вскрыл поросенку лапку и всё оказалось зря. Никакого гноя нет, сказал, что еще не "созрело", но кровушку видно дурную выпустил, так, что вроде полегчало бедолаге... Потом он засыпал ранку белым порошком, забыла название, что-то типа греческого имени на "Э"+мазь "вишневского" и весь этот букет замотал бинтом. Хрячина орал, как недорезаный. Поставил укол аминазина и усё. Дома малыш категорически отказался от соски, приставал к псу, ища у него молочную титьку. Ещё и так цапнул меня за плечо, что кровь пошла. Короче, накормить не удалось ни мне, ни псу... Отнесла к матери на свой страх, та в свою очередь минут 10 носилась вместе с другими своими чадами за больной ногой поросёнка, обнюхивая бинты, после чего улеглась и накормила всех. Позже бинт конечно же слетел, я опять утащила его (поросенка) в дом на новую экзекуцию - набрызгала второй кожей с дегтем и на бинт.
Да, пока мы ездили опоросилась Лукерья и прикатила всего 3 поросенка. dntknw Расстроилась ужасно... При ее размерах там не меньше 2-х десятков должно быть... Зажирела видно. Хоть бы этих сохранить. Нет в жизни счастья... cry

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

...тож пришлось по-АЙболитить на неделе.
Сын убирался у мангалиц, ...и как то они погнали вдоль стены, и первая снесла вилы, а следующая на них мордой напоролась, и нижнюю губу себе разорвала.
...ветеринар и смотреть не поехал, "режь" - говорит.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Герефорд" пишет:

.тож пришлось по-АЙболитить на неделе.
Сын убирался у мангалиц, ...и как то они погнали вдоль стены, и первая снесла вилы, а следующая на них мордой напоролась, и нижнюю губу себе разорвала.
...ветеринар и смотреть не поехал, "режь" - говорит.

Да помоему ничего страшного нет. Поколоть антибиотик пока заживёт, что бы не воспалилось и всё. Если по наруже рана есть, септиком обработать ну и еду ей жидкую подавать.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Рана ток снаружи, см 12 разорвано-оторвано, как бы губа пополам и оторвана в бок.

С горяча чуть за нож не взялся, вовремя супруга возмутилась. Она, Лапушка моя, каких ток калек животных не повыхаживала, с пол года назад, ...кот наш в трансформатор(10000тыщ вольт) залез, и всю улицу свет вырубил, электрики приехали и достали из НЕ ЗАКРЫТОГО ИМИ ЖЕ трансформатора нашего любимца...
Мяучил сильно, уши отгорели, мордочка вся чёрная была, ...вет так же сказал - "приеду усыплю", фиг ему, Лапушка выходила!!!
...правда на один глаз слепой, и какой то интересный в поведении стал, вот слева купированный...

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

1.Реанимация.
2.Реабилитация.
3.Консилиум.
4.Снятие повязки.
...будем поправляться.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Герефорд" пишет:

а следующая на них мордой напоролась, и нижнюю губу себе разорвала.

Бедная свинюшка! Глазки страдальческие такие...Наверное нужно зашивать такие раны. Да и кормиться ей тяжело, бедолажке...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Не успела написать, как Вы уже операцию провернули. Какие молодцы! Выздоравливайте скорее! "Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"hungar-mangalica" пишет:

как одеколон какой-то,иногда не воняет,а скорее пахнет-может у меня заворот на свиньях?

Ну уж и одеколон! Афродизиаки свинячьи... Я тоже "сдвинута" на свиньях, но всё же я не хотела, чтобы у моего мужчины был такой парфюм. Запах мускусный и Вы отчасти правы, поскольку мускус используют в парфюмерии. А у моих "девочек" изо рта пахнет петрушечкой и сеном. Нежно и ненавязчиво, не в пример хряку, который демонстрирует всем свою половую активность. Даже на меня как-то поглядывает не здорово... laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"elen.ka" пишет:

Подскажите пожалуйста на счет светового режима в сарае у свинюх, когда включать и выключать свет?

У моих горит круглосуточно с октября по май(энергосберег.лампы)

"klimova" пишет:

Хрячина орал, как недорезаный. Поставил укол аминазина и усё. Дома малыш категорически отказался от соски, приставал к псу, ища у него молочную титьку. Ещё и так цапнул меня за плечо, что кровь пошла. Короче, накормить не удалось ни мне, ни псу... Отнесла к матери на свой страх, та в свою очередь минут 10 носилась вместе с другими своими чадами за больной ногой поросёнка, обнюхивая бинты, после чего улеглась и накормила всех. Позже бинт конечно же слетел, я опять утащила его (поросенка) в дом на новую экзекуцию - набрызгала второй кожей с дегтем и на бинт.

laugh Лена,не обессудь,но ржала я конкретно.чёт так всё представила в красках,сижу хихикаю huh

"klimova" пишет:

Да, пока мы ездили опоросилась Лукерья и прикатила всего 3 поросенка. Расстроилась ужасно... При ее размерах там не меньше 2-х десятков должно быть... Зажирела видно. Хоть бы этих сохранить. Нет в жизни счастья.

Вот тут конечно хреново...видать залёт был неполноценный...

"Герефорд" пишет:

.ветеринар и смотреть не поехал, "режь" - говорит.

Поганый ветеринар...мог бы и заштопать губу..

"Герефорд" пишет:

.правда на один глаз слепой, и какой то интересный в поведении стал, вот слева купированный..

super потрясные котяры....
Жена ваша выходит порося 100%,главное шобы он мог покушать...ну и для профилактики укольчики не помешали бы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

А у моих "девочек" изо рта пахнет петрушечкой и сеном. Нежно и ненавязчиво, не в пример

Снова паттабуретком... laugh Людииии,я свас нИмагууу...вы шо пасти у всех нюхаете?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Герефорд" пишет:

1.Реанимация.
2.Реабилитация.
3.Консилиум.
4.Снятие повязки.
...будем поправляться.

Канешна поправитесь...какая красавишна возлегает на кожаных диванах super она просто обязана выздороветь...очень вам и супруге желаю терпения,усердия и здоровья,а так же вашему хозяйству... roma roma

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

...Да, лёгкий антибиотик обязательно, а рану промыл, удалил грязь и лишние рваные волокна, залил перекисью, потом засыпал стрептоцидом, ...ну и заклеил клеем бф-6.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Герефорд" пишет:

ну и заклеил клеем бф-6.

huh laugh а шо свинка говорит по этому поводу? как ведёт себя? как кормите?

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

...кормил сначала из шприца, потом из бутылки кашку, ну а к вечеру уже из плошки.
Приклеилось нормально.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Герефорд" пишет:

.кормил сначала из шприца, потом из бутылки кашку, ну а к вечеру уже из плошки.
Приклеилось нормально.

Потрясающе... super good На диване долго будет жить? или это уже полноценный член семьи? хотя они все нам как дети.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

...сегодня вечером перевёл на место, отдельно определил - сверстницы оторвались уже, да и сама полегчала маленько.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Герефорд" пишет:

..сегодня вечером перевёл на место, отдельно определил

А диванчик не забыли туда поставить, а то она уже привыкла...ну и вид важный дюже когда возлегает..мне очень понравилось,да ей тоже думаю.. good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Герефорд" пишет:

фиг ему, Лапушка выходила!!!

Лапушке roma

"Герефорд" пишет:

вот слева купированный...

котиши замечательные...

good

можете сфотать чуть покрупнее поросюху?

"Герефорд" пишет:

Рана ток снаружи, см 12 разорвано-оторвано, как бы губа пополам и оторвана в бок.

не совсем поняла

полный надрыв или только поверху?

если полный, то придется наложить швы... и поверьте, заживет как на собаке... вот только с анестезией сложно...обычные на свинюх почему-то не действуют... а те которые действуют, фик достанешь... так что если что придется по живому ...

а если поверхностный, то и вовсе нечего волноваться...
в любом случае антибиотики широкого спектра действия в инъекциях... после курса антибиотиков - обязательно пробиотики ... ну и местно тоже придется ... я не пойму какя рана... местно я бы очень рекомендовала бы АСД -3...
т.е. местно АСД-3, внутрь антибиотики...

всё же хотелось бы поподробнее увидеть рану или поподробнее расскажите...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах