Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 109 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65

Всем привет!!! Сто лет на форуме не была (весна пришла - дел невпроворот) - столько нового, хотелось бы и мне чем нибудь похвастаться, да нечем cry cry cry Ганька наша опоросилась 8-го ночью, хотя должна была по всем срокам 14-го. Захожу утром к ней, а там 6 поросяток... и все мертвые, а она видимо их передавила, не знаю... Подскажите в чем причина того, что она раньше срока разродилась.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Слухай,мені вже теж цікаво,засвербіло аж...Давай узнавай и инфу сюда...А цена приемлимая это как?

Односельчанин, который разводил последнее время белопоясых, поехал в Желтые Воды и привез супоросных панд! Продавать сказал будет по рыночной цене ! Это будет май-июнь, цена 300-500 грн.Почему он их взял незнаю, на свиньях он 25 лет! Я знаю, что он хитрый и недурак, поэтому у Вас и спрашиваю! Если опоросы пройдут удачно куплю конечно для сравнения, а пока даже под пытками ничего больше сказать немогу laugh

"elen.ka" пишет:

а там 6 поросяток... и все мертвые

bang Примите соболезнования!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"elen.ka" пишет:

Подскажите в чем причина того, что она раньше срока разродилась.

Причин может быть много,несбалансированное кормление,недостаток витаминов и минералов,отсутствие выгула-ожирение чрезмерное,и самое банальное-первый опорос и все,что с ним связанно(это и гормональное недоразвитие,малый возраст...)В любом случае-мои соболезнования,очень это огорчает,знаю по себе,но надо отпустить ситуацию и с новыми силами-вперед,только вперед-настойчивость и труд принесут свои плоды!

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
"Г.А.В." пишет:

Односельчанин, который разводил последнее время белопоясых, поехал в Желтые Воды и привез супоросных панд!

Ребят объясните пожалуйста о каких таких пандах вы говорите ! Чет я не в теме !

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"elen.ka" пишет:

все мертвые, а она видимо их передавила, не знаю... Подскажите в чем причина того, что она раньше срока разродилась.

Лена, сочувствую, у самого недавно 1 из 6 остался.
Причин действительно много: стресс, место новое, закормленная и т.д.
Выход для себя нашел один, за неделю наблюдаю за поведением, как ест, гнездо начинает вить и еще каждый день проверяю на наявность молока, как начинает выделяться молоко - устраиваем "слежку", каждый час ночью ходим в сарай.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Юрий Vik" пишет:

Выход для себя нашел один, за неделю наблюдаю за поведением, как ест, гнездо начинает вить и еще каждый день проверяю на наявность молока, как начинает выделяться молоко - устраиваем "слежку", каждый час ночью ходим в сарай.

присоединяюсь...
Лен, обидно, конечно, но не огорчайтесь.. в любом случае это опыт

я высчитываю срок от первой садки... потом пару недель отбрасываю в обе стороны... и весь этот период начеку...

рацион не корректировала и в один прекрасный момент поплатилась за это... рацион за две недели нужно снижать обязательно...
наличие молока не показатель у первопоросных... у моей никакого молока и близко не было... (она была в перекорме и первый опорос)... я просто чувствовала, что сегодня... местные спецы крутили у виска и говорили, что сегодня нет, нет и нет ... но тем не менее опорос начался не только в тот день в который ожидала, но даже и в тот час... а молоко начало прибывать только в опоросе... так что 100% облокачиваться на этот признак не стоит...
а вот собственное чутье, особенно когда сам ходишь за скотиной, не обманет...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

наличие молока не показатель у первопоросных... у моей никакого молока и близко не было... (она была в перекорме и первый опорос)... я просто чувст

у моей мангалицы первачки тоже молока не было до самых родов,и вымя не очень было набранное,и берложки не вила,а бегать в сарай я начинаю по 2-3 раза за ночь за две недели до срока,утомительно и надоедает-но надо!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"elen.ka" пишет:

Ганька наша опоросилась 8-го ночью, хотя должна была по всем срокам 14-го. Захожу утром к ней, а там 6 поросяток... и все мертвые, а она видимо их передавила, не знаю... Подскажите в чем причина того, что она раньше срока разродилась.

У меня осенью был случай с первопороской,почти на 11 дней раньше срока родила,из 8 шт только один мёртвый был,остальные в теч. 3х дней выздыхали..Родились все как бы в панцире и не было апсалютно сосательного рефлекса...Был случай и с бывалой маткой,родила на 5 дней раньше 9штук апсалютно живых нормальных поросей,но в теч.дня задавила двоих.,остальные были вполне здоровы и упитаны.
У вас скорей всего родились живыми и просто замёрзли или подавила...Мои соболезнования...очень жаль и мамку и мальков...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Свинюха у меня есть наилучшая можно сказать,5 опоросов было..никогда не складывает гнездо,рожает полвину опороса стоя и очень быстро...и главное скачет до самых родов,шо дюймовочка,хотя габариты немалые,к опоросу подходит всегда за 300кг.Никогда не было ни крови у неё,ни стрессов никаких и главное жрать никогда не отказывается..кормит малышню постоянно.Теперь точно решила,что оставлю от неё девочку...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

,а бегать в сарай я начинаю по 2-3 раза за ночь за две недели до срока,утомительно и надоедает-но надо!

да, именно поэтому и поставила камеру...
даже не в том дело, что самому тяжело, хотя и это важно...выматываешься в хлам, а в том, что матку беспокоишь...

"Львовна" пишет:

никогда не складывает гнездо,рожает полвину опороса стоя и очень быстро...и главное скачет до самых родов,шо дюймовочка,хотя габариты немалые,к опоросу подходит всегда за 300кг.Никогда не было ни крови у неё,ни стрессов никаких и главное жрать никогда не отказывается..кормит малышню постоянно

во дает девка...

good

а малые не зашибаются когда падают или ты их ловишь? wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

я те в блокнотике ответила...

люди, как к отъему матку подвести? как отъем делать у этих пород?

как мангалиц подводила и как отъем делала, эту не получится...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Лена и от нас примите соболезнования, очень и очень жалко, у нас тоже также получилось однажды, наши умерли от переохлаждения.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а малые не зашибаются когда падают или ты их ловишь?

Стараюсь ловить конечно,стелю много соломы...но было два раза,шо без нас рожала и ничё,всё норма.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

У меня подстилка опилочная 10-15 см, никогда проблем не было.

PS Лен, там муж то чего ответил?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Rancho" пишет:

PS Лен, там муж то чего ответил?

Та ничё Андрей..мы не разговариваем временно.. huh бывает шо по долгу.. huh

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

:-)
Миритесь скорее!
Ссоры в доме быть не должно!
;-)

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"elen.ka" пишет:

а там 6 поросяток... и все мертвые,

Да, беда большая... Примите и мои соболезнования. Что-то год начался какой-то "козлячий"...
У меня вот снова проблема. Поросенок уже с неделю хромает на заднюю ножку. Думала, свинья придавила. А сегодня проставляли "железо", глянула...ахнула...ножка-то распухла и деформировались копытца...страшно смотреть. Не знаю, что это такое, может спецы подскажут? Было у кого-нибудь с его питомцами? И как это лечить? Фотки неважнецкие, так ножонками сучил, что еле сфотографировала.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

..ножка-то распухла и деформировались копытца...страшно смотреть. Не знаю, что это такое, может спецы подскажут? Было у кого-нибудь с его питомцами? И как это лечить?

Я конечно не спец,но проблнма с копытом была один раз у зрелого хряка..Видать наступил на что то и копыто начало гнить помаленьку..так он промучался 5 мес.,потом продали на колбасу...Ну а маленького можно полечить...Поколите антибиотик дней 5,чтобы воспаление снять.Ну и компресс наложить что ли..хотя не уверена,что другие свиньи-варвары не будут трепать его за этот конмпресс.Обрабатывайте йодом или зелёнкой ежедневно...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Спасибо большое! А что из антибиотиков и в каких дозах?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Антибиотиков щас масса хороших...Я в последнее время пользуюсь"энрофлоксацин" http://vettorg.net/pharmacy/26/998/
Раньше "байтрил"и "амоксицилин" и "гентамицин" покупала,потому как их надо менять,чтобы не было привыкания..И вообще антибиотик любой должен присутствовать в аптечке..
Вот вечером пойдём прокалывать недавний выводок,молодняк(16дней)активно стал пожирать мамкин корм,в следствие чего начали поносить...поэтому сразу прокалываем пару дней и фсё,ну и в корм добавляем обяз-но "биовит"

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Еще раз спасибо! Из антибиотиков у меня, увы, бициллин только... Но такому маленькому поди нельзя такое сильное средство...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"klimova" пишет:

Отсадите срочно парасюху отдельно. Приготовьте Мазь "Вишневского" --наберите в пустой шприц эту мазь, Во второй шприц--бицилин -- можно, но развести новокоином, а кубика -2 новокаина чистого и 0.5 уже разведеного бицелина в тот-же шприц(или чуть меньше разведеного бицелина). Возьмите парасюху---промойте от грязи больное место, и очень острой (новым лезвием) надрежте место нарыва, Выдавите весь гной, промойте рану изнутри оставшимся новокоином с бицилином----еще раз выдавите гной и закачайте в ранку из шприца мазь"Вишневского".. завязать не получиться, поэтому обильно попшикайте "Террамицин" или "Вторая кожа"это бинт спрей с алюминием, если этого нет под рукой, то зеленкой, марганцем крепким--не очень, смочите тампон ватный и пройдитесь вокруг раны. Через день-два эту прцедуру повторить--если надо будет. Своим надрезом вы и так дадите выход гною, ну а борьбы с воспалением и инфекцией свою работу выполнит -бицелин.
Я так лечила рыло парасюхе. Удачи и не падайте духом. А еще не падайте в обморок, т.к. Вы спасаете а не калечите животное!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Плотник" пишет:

А еще не падайте в обморок, т.к. Вы спасаете а не калечите животное!

Во молодец!!! все очень грамотно по делу,готовый ветеринар!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Плотник" пишет:

Отсадите срочно парасюху отдельно.

Забрать насовсем? Он же еще крошка...- 2 недельки всего. Мамочку сосут и больше ничего не едят.

"Плотник" пишет:

А еще не падайте в обморок, т.к. Вы спасаете а не калечите животное!

Ой, не смогу я этого - боюсь причинять боль, хотя понимаю, что во благо. Себе - запросто смогла бы провернуть такую операцию (тьфу-тьфу), но не человеку и не животному, тем более такому малюске. cry cry Я даже уколы не могу поставить - муж делает. Позвоню ветеринару местному, поплачусь...может поможет... И большое спасибо за Вашу помощь!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"klimova" пишет:

Ой, не смогу я этого - боюсь причинять боль, хотя понимаю, что во благо. Себе - запросто смогла бы провернуть такую операцию (тьфу-тьфу), но не человеку и не животному, тем более такому малюске. Я даже уколы не могу поставить - муж делает.

А сидеть и смотреть, как такая малявка заживо гниёт- это не причинение боли???

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Договорилась с ветеринаром. Утром понесу на экзекуцию.

"АнВит" пишет:

А сидеть и смотреть, как такая малявка заживо гниёт- это не причинение боли???

И тем не менее, сама не смогу, отдамся в руки спецу...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Договорилась с ветеринаром. Утром понесу на экзекуцию.

Извините, я не знала (моя невнимательность), что маленькая парасюшка... Ну ничего страшного--вет. сделает все тоже самое, может только антибиотик будет другим.... а у Вас должно быть чисто, т.к. свежая ранка подхватит еще свежих бацилл, прикупите стрептоцит в порошках штук--10-15 пакетиков, плосле вета--через день два присыпайте ранку. Здоровья Вам!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Плотник" пишет:

Спасибо Вам! И всем спасибо за участие! Спасибо,что есть такой сайт с неравнодушными и добрыми людьми! Я тронута вниманием... thank_you thank_you thank_you
Сил Вам и здоровья в Вашем нелегком труде!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"klimova" пишет:

И тем не менее, сама не смогу, отдамся в руки спецу...

Плотники всё верно рассказали, НО... на это нужна рука твёрдая и если человек боится, то и не нужно...

на самом деле здесь ничего страшного нет, и Вы сможете... главное чтобы Вам кто-то фиксировал малыша...

попробуйте указательным пальцем как бы надавить в самой высокой точке припухлости... на фото видно ... если это действительно нарыв, то под пальцем будет мягко...может даже ощущаться флюктуация (т.е. если есть жидкость, гной, то давление передается одинаково на все стенки...и когда Вы придавите пальцем этот гной, то пальцем Вы почувствуете обратное как бы выдавливание...)...
в этом случае не бойтесь... кожа истончена... вскрыть будет не сложно... Вы даже не представляете как это легко... да и сделать это нужно побыстрее...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Чижик" пишет:

вскрыть будет не сложно...

Завтра утром ветеринар посмотрит. Я сама боюсь и мужу не разрешу ничего делать из опасения навредить. У нас, к сожалению, нет врачей в семье. Я только занозы хорошо вытаскиваю. Вскрыть возможно и не проблема, а вот вычистить и правильно ухаживать потом...
Да и под мамкой он, бедолага... Неужели снова на соску переходить? Да и молока пока нет своего, только в магазине покупать придется -баланду эту. Корова только в конце апреля отелится. Может свинью доить? laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах