Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 64 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Alex32
"Ирина23" пишет:

Я никогда не занималась цветами на продажу,

Пробегитесь по темам, загляните в архив - многие цветы еще не поздно сеять.
Будут вопросы - задавайте! ;)

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Нас тут много пришло в этом году сюда учиться.
Спасибо старичкам - помогают хорошо.
Я вчера ревизию провела. На сегодня у меня выживших после первых неудачных посевов 3500 корня (громко сказанно может быть... корешечечка...)
Из них петунек 1500
Виолок 1300
Табака 600
Посеяла первую партию астрочек, еще не взошли.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

mona, Наталья, а в каком состоянии у тебя сейчас виолки? У меня самые крепкие от посева в первую неделю декабря. По 2 настоящих листика, крепенькие. Посеянные в конце декабря, стоЯт с семядольными, а январский посев только взошел. Я его делала в более прохладных условиях. А астры ты какие посеяла? Твое количество впечатляет, здОрово!

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Ответ для Энны - так и научусь цитировать.
У меня, как ни странно виолки январские быстро догоняют декабрьские. Между посевами разница если в неделю-10 дней - то вобще не видно разницы. На январских уже по два-три листочка кроме семядольных. Счас им более менее устаканила температуру - 15-16 градусов. Ночью пониже.
Астры сеяла Гремлин, Хай-но мару, Вишнёвую гармонию, и простую июльскую. Чёта народ жалуется на всхожесть атстр, я поэтому первую партию пораньше посеяла - посмотреть.
Табак меня задушил. Много его, уже пикировала первый.
Большое тебе спасибо, за совет распикировать проблемные виолки без настоящих листиков. Счас все живы здоровы, а так бы полегли все.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Эшшольцию люди, ни кто не сажал? Кто, что по ней может сказать? Пикировать её нельзя, буду наверное сеять в кассеты по 3-4 семя, потом выдерну лишние (хотя мне всегда так жалко...). По срокам от всходов до цветения я уже посчитала, что пора сеять.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Эшшольцию люди сразу сеют в грунт. И вряд ли ты ее хорошо продашь. Растет как мусор, быстро и у всех. Лучше место ими не занимай а сей то что другим трудно вырастить. Ту же петунию, виолку и пр. Их и продашь гарантированно и цена у нее выше чем на эшшольцию какая бы она супер-пуперская ни была.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
"mona" пишет:

Эшшольцию люди, ни кто не сажал? Кто, что по ней может сказать? Пикировать её нельзя, буду наверное сеять в кассеты по 3-4 семя, потом выдерну лишние (хотя мне всегда так жалко...). По срокам от всходов до цветения я уже посчитала, что пора сеять.

Эшшольцию рано сеять, она быстро зацветает при апрельском посеве уже в июне цветы. Дествительно пикировать нельзя, можно в кассеты по 3-4шт и не надо выдергивать пусть так покупатель и сажает объясните что б не потрошили. Большой прибыли не принесет, но если есть желение сажайте.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо за желание помогать,а как у вас с освещением?Покупала в свое время лампу для цветов(когда в городе жила)никакого эффекта,может слишком высоко была.А фитолампа для рассады подет,или что то специальное нужно?Солнышко то по зиме не балует нас. wacko2

Alex32
"Ирина23" пишет:

Спасибо за желание помогать,а как у вас с освещением?Покупала в свое время лампу для цветов(когда в городе жила)никакого эффекта,может слишком высоко была.А фитолампа для рассады подет,или что то специальное нужно?Солнышко то по зиме не балует нас.

Фитолампа подойдет только для маленького количества рассады. Еще светят люмками, но у большинства здесь мощные лампы ДНАТ.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лампы подойдут : ДНАТ, ДНАЗ -им спец светильник нужен.
Люмки: какие есть Высота в первое время после всходов 10 см, можно чтобы больше осветить площадь 20 см. Но чем ниже, тем лучше.
Все Флоры и пр спец люмки относим к просто люмкам))) Им всем один и тот же светильник подходит. Например в светильнике от Флоры можно вставить обычную люмку, главное чтобы длина одинаковая была. Но чем длиннее тем лучше. У нас самая длинная люмка со светильником стоит 350-450 р.
Подойдут и ДРЛки. Им ПРА нужен.
Чуть выше давали ссылку на спец тему по освещению. Там есть и как самому сделать светильник.
Ты свой включи и пониже повесь. Экран защитный лучше снять. Сверху натянуть фольгу (можно ее к картону приклеить) и дугой согнув вдоль светильника установить-для отражения света.
Можно в ряд установить люмки оставляя между ними 30 см.
Все начинали с люмок))) Потом когда аппетиты растут и не выгодно покупать люмки, т к нужно осветить большие площади уже ДНАЗ (Рефлакс) или ДНАТы берем.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Aleх 32 помогите мне пожалуйста разобраться с терминами "Клубника-Земляника".Раньше-если росла на участке,то это была Виктория.А теперь,и не поймёшь как называют. Всё хочу развести сорт,что бы и крупные ягоды были ,и сладкие.Может подскажете какие семечки сажать? Спасибо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ищите крупноплодную землянику. Если семенами то ессно F1.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ищите крупноплодную землянику. Если семенами то ессно F1.
Их сейчас много сортов.
Я сеяла раньше семенами. Названий сейчас и не упомню. Фреска, С-141 по моему, и еще несколько разных.
Многие их них скороспелки. При посеве зимой в мае-июне зацветают.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Готовлю ящик для посадки земляники садовой,он не большой,50 на 90 см,не смейтесь,это пока только опыт.У меня хлопот по весне хватает,вожусь с птицей,но заниматься рассадой желание есть,как для себя,так и на продажу.В наше время копейка не лишняя,детишек трое.Так что учимся всему и сразу,как в школе.Хочу вокруг ящика картон обернуть,обклеенный светоотражающим матерьялом, внутрь лампу повешу,светло вроде бы должно быть,да и по глазам не будет бить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Вокруг ящика не надо. Сверху только дугой. Иначе вентиляции не будет , а будет много болячек.
Землянику сеем поверхностно, Ей стратификация не помешает (смотря какие и где семена куплены).
Если погреб есть холодный, то самое оно было бы.
В ящик снега положить, сверху семена разложить и накрыв пленкой спустить в погреб на 5 дней.
Потом поднять . Как всходы появятся под свет. Пикировка 1 когда 1 наст лист и второй начал формироваться(они ну очень мелкие сеянцы) .
Землю желательно покупную терра виту или агробалт нейтрализованный. А пикировать уже можно в свою землю.
Их чем гуще сеешь тем дружнее всходят. Пока 1 на 1 см, потом рассадите пореже, 2 на 3, потом когда листья начнут соприкасаться по отдельным стаканчикам.
Если в покупной грунт то подкормки не нужны по 1 пикировки (после 1 пикировки через 2 недели)
Всходят долго, сидят в семядольках и до пикировки тоже долго.
После пикировки уже веселее растут. Высадка в ОГ только после заморозков.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я в том году сажала клубнику "Королева Елизавета" и "Иришка",под снег .Рассыпала семена прямо на землю,засыпала снегом,как растаит засыпала заново,ток 2 раза.Потом под пленку.Всходы ждала долго но ничего вылезли.Елизавета у меня в этот же год в сентябре отцвела и даже ягоды налила,но дети ей мой не дали покраснеть,сьели lol

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi 4 года назад. Фреска. В снег и холод на 2 недели. Вырастила.
В этом году Сашенька. Но семена просроченные. cry

Nogotok
"Ирина23" пишет:

Землянику сеем поверхностно, Ей стратификация не помешает (смотря какие и где семена куплены).
Если погреб есть холодный, то самое оно было бы.
В ящик снега положить, сверху семена разложить и накрыв пленкой спустить в погреб на 5 дней.
Потом поднять . Как всходы появятся под свет.

Зулия, hi , я правильно поняла, для всходов нужно темное и прохладное помещение? Холодильник подойдет, нижняя полка? Снег какой толщины слой, его утрамбовать слегка?
Понимаю, глупые вопросы, но ответы на них базируются на опыте, а где его взять, как не у тех кто знает наверняка.
Заранее спасибо!

: г. Бузулук
07.11.2010 - 09:53
: 14

Это мои Лоран, Тарпан и Темптейшен, сразу видно, что Тарпан взошёл при недостатке освещения, сегодня начну пикировать
Файлы:
tempteyshen.jpg
tarpan.jpg
loran.jpg

: г. Бузулук
07.11.2010 - 09:53
: 14

Никогда не слышала, что землянику надо стратифицировать , пошла даже в Настоящий хозяин заглянула - проращивание 2-4 недели при 20-25.

Nogotok
"Linda" пишет:

Никогда не слышала, что землянику надо стратифицировать , пошла даже в Настоящий хозяин заглянула - проращивание 2-4 недели при 20-25.

Я читала, что при стратификации вырастают более здоровые и устойчивые к болезням растения. А прорости клубника, наверняка, может и при высокой температуре. Все надо пробовать.
Зулия, вопрос для меня открыт. Пожалуйста... (на улице как раз снег, что у нас редкость).

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

При стратификации они дружнее всходят и быстрее.
Наст хозяин рассматривать как руководство слепо тоже нельзя. Потому как они описывают гибриды которые зачастую прошли обработку в профупаковках. То что в любит. пачках продается не проходят их или проходят но не все. Я стратифицировала их именно прочитав рекомендации по посеву на оборотной стороне пакетиков.
А у меня были любит пачки.
На счет здоровья сказать не могу, говорят что влияет, но сама не проверяла.
Поэтому на свое усмотрение.

Nogotok

Зулечка, спасибо, поняла. thank_you .

: г. Бузулук
07.11.2010 - 09:53
: 14

В прошлом году выращивала из любительских упаковок Сариан и Лизоньку -все взошли-" руку набивала", для большей уверенности сняла семена с покупной ягоды изумительного вида и вкуса, пестала её- интересно было, кусты выросли огромные, розетки жирные, только успевай вырубать , дети шутили- на рассаду хороша...Но вот незадача - так она и не зацвела, посмотрю ещё весной.Понятно, что гибрид , расщепился, но цвести то должно любое растение.

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

После стратификации никак не могла решить проращивать землянику на свету или нет,все везде както расплывчато было написано.Все таки решила и поставила под люмки.Земляника в течение недели взошла щеткой.Клубника 50% , остатки доклевывается.Не вытянулась.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

я тоже сразу на свет поставила(на подоконик),когда снег таит то семена в землю уходят.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Скажите, кто где покупает вермикулит или агроперлит? Я все магазины обошла, только упаковки по 2 л вермикулит и все. А производители - мин. партия от 1 куб.м. Может, я не туда хожу?

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi

"Dewa65" пишет:

В Воронеже тоже по 2 кг в магазине "Среди цветов" по 45 руб.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76
"Dewa65" пишет:

Скажите, кто где покупает вермикулит или агроперлит?

Я покупала вермикулит в большой фасовке-10литров в оптовом магазине семян.В Самаре это Вега.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

В Челябинске есть фирма, отгружает мешками (изначально для строительства) по50л.

Тема закрыта