Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 60 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
Lena_ пишет:

николь18,
а как долго астра январского посева цветёт?

Лена как обычная астра месяц или чуть больше с хорошим удобрямсом.
Астра не тот цветок чтоб уделять ей такое внимание, если хотите удивить покупателя или конкурентов, то пожалуйста. Или же спец заказ на озеленение, но из за короткого срока цветения это не самый удачный вариант.
Сама выращивала для рекламы с десяток остальное продавала с 4-5ю листьями. Комнатной астры нет это всето же самое, что масло без холестерина, для того чтобы вы позавидовали и купили.
Астра Пинокио чудо очень нравиться пушистые усыпанные цветами кустики зацветает также как Миледи или Супермеледи рано при посеве в марте зацветает конец июля.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
юлия.сибирь пишет:

Наташа, а ты что-нибудь знаешь о брахикоме из черенков и санвиталии? Девочки, ну я как-то интуитивно чувствую, что это другое, чем из семян. thank_you
И еще. Черенки в первый год могут быть капризнее, чем на следующий, из своих маточников? Или это оттого, что мы приловчились с уходом.:lol:

Можно я немного поддержу вашу тему Юлия, конечно же то что продают семенами и черенками это не одно и тоже. В каталоге Selekta есть махровая санвиталия и врядли ее найдете в семенах, даже если соберете свои не получиться махровой. Есть на свете махровая настурция чудо как хороша и размножается только черенками. Эти сорта получаются путем многократного скрещивания и семенами врядли вы повторите родителя, поэтому только черенкование.
Файлы:
p6140909.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

[Коллеги, у каждого, конечно, рыночная стратегия своя, но ориентироваться на моих конкурентов по рынку - это, мне кажется путь в никуда. Развиваться могут, но медленно... лучше, если кто-то проверит на себе, потом подскажет. "У него растение купим, потом семян много своих соберем - богатейками будем!" :lol:[/quote]
Юля, читаю твои посты и думаю, как же у разных людей могут так мысли сходиться? Ты все правильно делаешь. Сейчас действительно, чтобы поймать удачу за хвост в нашем деле, нужно следовать последним технологиям, выращивать самые перспективные и новые сорта, а иначе еще годик- другой и тепличные хозяйства накроют нас своим количеством дешевой рассады. Только пока ты в сортах хорошо не освоишься- покупай самые быспроблемные и популярные, пусть это будет не виола ампельная, а петуния, только какая-нибудь супермахровая или суперяркая. Сначала денежку заработать нужно, а потом, для развлечения, и со всякими редкостями побаловаться можно будет.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа! Как ты права! thank_you Семян, конечно не наберём! Нет их... Да не хранят они маточники, каждый сезон обновляют. Берут большим кол-вом неукоренённого черенка, от 1000 шт. одного сорта/ наименования/ расцветки. Цена раза в 2 ниже , чем укоренённый полуфабрикат от производителя. Вот и вся' кухня'.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Снежана пишет:

Наташа! Как ты права! thank_you Семян, конечно не наберём! Нет их... Да не хранят они маточники, каждый сезон обновляют. Берут большим кол-вом неукоренённого черенка, от 1000 шт. одного сорта/ наименования/ расцветки. Цена раза в 2 ниже , чем укоренённый полуфабрикат от производителя. Вот и вся' кухня'.

Оля, а кто "они"? scratch_one-s_head
Понимаешь, на моем местном рынке (в широком смысле) я ввожу новинки. Например профсемена махровых петуний позволяют мне продавать и сдавать в магазины продукцию достойного качества, обходя конкурентов, зарабатывая в то время, когда они еще выхаживают свою рассаду, не будучи готовыми к управлению ценой и количеством, их семена в 5-6 раз дороже и количество ограниченно. И если мне будет понятно, что я смогу представить рынку (в широком смысле) интересную продукцию из неукорененных черенков от 1000 шт, которая принесет прибыль, то я буду укоренять и выращивать черенки, кто меня ограничит, кроме меня самой? ya
Семена останутся сырьем, которое позволяет вкладывать меньшие средства, мне тоже симпатично семенное выращивание, но укоренять (!) черенки - тоже большой труд, даже доращивать непросто. А маточники можно сохранять, если это рентабельно. Вот я только с большими усилиями пока смогу укоренить 100 плюшек, хотя маточники есть, здоровы. А купить уже укорененные и красивые черенки за 21/шт+25% пересылка самолетом... roma
В подтверждение моих мыслей - многие уже сохраняют маточники петуний (особенно ампели), а не покупают семена, которые недешевы.
P.S. Могу поделиться семенами петунии ИЗИ ВЕЙВ РЕД, купила много. clap

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
николь18 пишет:
юлия.сибирь пишет:

Наташа, а ты что-нибудь знаешь о брахикоме из черенков и санвиталии? Девочки, ну я как-то интуитивно чувствую, что это другое, чем из семян. thank_you
И еще. Черенки в первый год могут быть капризнее, чем на следующий, из своих маточников? Или это оттого, что мы приловчились с уходом.:lol:

Можно я немного поддержу вашу тему Юлия, конечно же то что продают семенами и черенками это не одно и тоже. В каталоге Selekta есть махровая санвиталия и врядли ее найдете в семенах, даже если соберете свои не получиться махровой. Есть на свете махровая настурция чудо как хороша и размножается только черенками. Эти сорта получаются путем многократного скрещивания и семенами врядли вы повторите родителя, поэтому только черенкование.

Ну я и говорю - черенки и семена, даже профсемена, не одно и то же! У меня мои покупатели такую настурцию разберут! по 50 рублей точно, а мои знакомые рассадницы и дороже предложат и у них купят!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

А у нас в Пензе на катарантусах завязались семена прямо в квартире. Самоопылились что ли? Я собрала и посеяла. Взошли через несколько дней.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Свежие!!!
Сегодня меня "осенило" victory
Как продаем? Этот вопрос периодически, мне кажется, должен стоять в первой половине названия нашей темы. Случайно нашла новую точку сбыта ya недалеко (3 автобусные остановки) от дома, моего будущего прекрасного семейного питомника с милым магазинчиком... и кафе... roma
Так вот, зашла в супермаркет, как многие из нас, с полными пакетами одноразовых бесценных плошек и стаканов (ну, думаю, сейчас начну с барьером публичности бороться face ), сама над собой посмеялась и пакеты в камеры хранения запихала - вошли. Поворачиваюсь - симпатичный уголок с небольшим набором срезки и горшечки. Докуплю вермикулит, думаю. Спрашиваю - нет. scratch_one-s_head Мха тоже нет, хотя грунт и удобрения на витрине. А продавец и милая молодая женщина рядом с ней меня спрашивают - зачем вам мох... тут до меня дошло, что передо мной - Человек, Принимающий Решения! super
В общем, оставила телефон, заинтересовала и пошла понимать, что они еще не знают, как им повезло с моей рассадой - магазин в микрорайоне с плотной застройкой 9-10 эт. домами (балконы и лоджии ya ), какие красивые горшочки с петунией должны у них появиться раньше, чем на рынке, а еще раньше мои сенполии, бальзамины, фуксии, катарантусы и т.д. У меня, конечно всего этого нет, но это ведь прекрасно, есть куда выращивать!
Мужу говорю - я прекрасная умница! Он говорит - я знаю. А я говорю - и я опять знаю! blush2

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

юлия.сибирь, А почему вы мох у себя в магазинах ищите - у вас его сто-О-олько растет в лесах! Я постоянно вспоминаю - просто огромнейшее кол-во сфагнума...Мы на нем как на мягком диване сидели и поедали голубику с куста. Вот где действительно - море мха!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

юлия.сибирь, А почему вы мох у себя в магазинах ищите - у вас его сто-О-олько растет в лесах! Я постоянно вспоминаю - просто огромнейшее кол-во сфагнума...Мы на нем как на мягком диване сидели и поедали голубику с куста. Вот где действительно - море мха!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Юля, а на каких условиях вы заинтересовали цветочницу? Сдавать под реализацию, за %, или она вам сразу денежку, а потом уже наценяет столько, сколько считает нужным?

Alex32
Violka пишет:

Юля, а на каких условиях вы заинтересовали цветочницу? Сдавать под реализацию, за %, или она вам сразу денежку, а потом уже наценяет столько, сколько считает нужным?

Violka, не знаю как Юля...
У меня цветочные точки берут мелким оптом. Соответственно и рассчитываются при вывозе товара.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Я первый год заинтересовываю, сдаю под реализацию. Пытаюсь настаивать на фиксированном проценте надбавки... А затем заказы на рассаду идут от точек и рассчитываться сразу. Вот я и создаю конкуренцию за мою рассаду. Потихоньку. wink
После нового года позвонили две хозяйки, поздравили, почву прощупали и на конкурентов чуть наговорили. Я улыбаюсь, выглядеть простофилей мне нравится. face
Светляк, сибирь ох большая - климат разный в разных точках! Мха мало, ближайший сфагнум км в 300. Я пока покупать буду. У нас леса прекрасные, но сухие, болот, торфа и мха очень мало. mail

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Violka пишет:

Юля, а на каких условиях вы заинтересовали цветочницу? Сдавать под реализацию, за %, или она вам сразу денежку, а потом уже наценяет столько, сколько считает нужным?

Мне очень нравится второй вариант. ОН больше соответствует принципу - каждый занят своим делом.
Пока в наши магазины рассаду берут редко. Опыта мало. Почему-то не представляют себе это красивым.
Но на рынке наша семья тоже чувствует себя хорошо, администрация лично приглашала на будущий сезон. Украшаем, говорят. blush2
Я понимаю, что в разных городах по-разному.

Ксенька

А я под реализацию боюсь вот сдавать - пересушат они мою рассаду или зальют и кому такая радость нужна будет? И не продадут, и себе не оставят и если вернут - зачем она мне...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
юлия.сибирь пишет:

Я первый год заинтересовываю, сдаю под реализацию. Пытаюсь настаивать на фиксированном проценте надбавки... А затем заказы на рассаду идут от точек и рассчитываться сразу. Вот я и создаю конкуренцию за мою рассаду. Потихоньку. wink
После нового года позвонили две хозяйки, поздравили, почву прощупали и на конкурентов чуть наговорили. Я улыбаюсь, выглядеть простофилей мне нравится. face
Светляк, сибирь ох большая - климат разный в разных точках! Мха мало, ближайший сфагнум км в 300. Я пока покупать буду. У нас леса прекрасные, но сухие, болот, торфа и мха очень мало. mail

Юля, так я про Читу и пишу. smile3 Мы в 100км от Читы - в маленьком военном городке были и нас возили на день в леса - собирали голубику и бруснику - вот там мха и насмотрелась и на болоте и по ручью...Не думаю что это слишком далеко было, т.к мы доехали, погуляли, ягод насобирали...Отдохнули и засветло домой приехали...Если интересно могу поинтересоваться в какой-хоть это стороне от вас.... Вот забыла название городка, хоть убей.... scratch_one-s_head Вот какой-то городок или ПГТ - Улеты стоит на Ингоде, а недалеко городок - вот кажется мне наз. он поселок Горный ...Вот где-то в той стороне. Ну знаешь - ну прям мо-о-ре мха и такой большой - высокий - чудо, или точнее сказать мечта цветовода! good Мы как на перине прыгали и валялись на нем. Хотя конечно наверное надо поточнее место знать. А вот мне тогда он совсем не нужен был...Это я сейчас видео смотрю и охаю!

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Снежанна! Сажала катарантус серии " Виктори" Лучше всего уходил Бургунди. Неплохо брали First Kiss. А вообще, чем больше расцветок тем лучше.Зимуют катарантусы неплохо. Единственное условие- солнечное окно. И весной можно немного подстричь. В пршлом году завязали семена прямо на подоконнике. Только я не пробовала сеять из своих семян. Как-то руки не дошли.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

А сальпиглоссисы когда сеять? Ищё не знаю когда сеять хризантему"Невеста" ,венидиум ,диморфотеку,гравилат,целозию и лён.Может кто подскажет?

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Светляк, по мху можно уточнить в личку, спасибо! clap собираюсь набрать при возможности мно-о-го!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Девочки,а кто знает-что за лобелия "Мистер Климбран"?Может у кого есть фотки?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
орешка пишет:

Девочки,а кто знает-что за лобелия "Мистер Климбран"?Может у кого есть фотки?

Мисс Клебран! hi это кустовая низкорослая лобелия с глазком- симпатулька! Света! Сей- не пожалеешь!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Оль,так я название с упаковки списала-но наверное это она и есть-синяя с глазком!Данке шон!!! thank_you

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Кстати девочки, могу поделиться мхом. Набрала, а что делать с ним и не знаю

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Юлия Головач пишет:

Кстати девочки, могу поделиться мхом. Набрала, а что делать с ним и не знаю

Юля, он как дренаж в кашпо и горшки хорошо идет. Правда, мне беломошник (ягель) больше в таком качестве нравится, сфагнум, даже высушенный, может вдруг вырасти по краям горшка. Ну и для черенкования, конечно. А еще в нем черенки и луковицы хорошо хранятся (в погребе). При почтовой пересылке корни растений в него заворачивают. Да и во флористике используется. Универсальная штука, вобщем.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Может кто подскажет, а если нет мха,то что можно для дренажа в горшок положить? И как часто надо поливать Эти горшки летом,если они на улице? В подвесном кашпо ?Пересохнут наверно? Спасибо. thank_you

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Тома, чтоб подвесные кашпо не были слишком тяжелыми, советуют в качестве дренажа использовать кусочки пенопласта. Или подложки от продуктов (тоже что-то типа пенопласта, название не помню) на кусочки порезать. Кашпо лучше белого цвета, чтоб не так сильно перегревались на солнце. А чтоб очень быстро грунт не пересыхал, добавляют гидрогель. hi

дымка

Оля, полистирол называется. В неподвесные можно керамзит мелкий, черепки, крошку от красного кирпича.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Николь18 отзовись пожалуйста! В начале темы читала что ты выращивала гвоздику Экзотические бабочки,напиши пожалуйста о ней : через ско-ко зацвела после посева, в каком объеме продавала и как в продаже.Вчера её пикировала в одноразовые 100гр.стаканы, не мало? Температура ночью где-то +10, а днем максимум +15- пойдет?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Гвоздика гибридная в 100 гр. стаканчике, с последущей перевалкой в 200 гр. стаканы. Успела зацвести к сроку, продавалась хорошо.
Файлы:
pict2004.jpg

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Снежана пишет:

Гвоздика гибридная в 100 гр. стаканчике, с последущей перевалкой в 200 гр. стаканы. Успела зацвести к сроку, продавалась хорошо.

Оля ,гвоздику прищипывали ? А то моя ( Лиллипот)- жалкое зрелище.Один тонкий , длинный стебелек, лежащий на почве ( где -то см 4 -5). Кустится не хочет .Может чикнуть ее ? А?

Тема закрыта