Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 59 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Снежана пишет:

Высевайте петунии с махровой ф-мой цветка и начинайте с тёмных окрасок- красные, как правило, cамые тугодумы. Отсеять можно и ампельные ф-мы петуний из семян. Простые петунии пока рановато. Посмотрите на пакете 'Цветочный' что написано и кто производитель. Если есть оговорка, что полностью готовый к посеву грунт с добавлением песка... Уже несколько лет использую Терру или Фаско Для Ваших Любимых Растений - 20 литровки в зелёных пакетах. Тщательно перемешиваете в тазу ваш грунт, м. добавить речного песка и просто замечательно- если перлит-вермикулит для рыхлости. Дно деревянного ящика выстилаете газетой и насыпаете грунт , утрамбовывать не надо- только выровняйте поверхность дощечкой. Грунт д.б. лёгким- воздушным. Пройдите по углам- там м. быть пустоты. для обеззараживания грунта м. обойтись народными средствами, как пролив крутым кипятком с т-малиновым раствором марганцовки. Или пролить фундазолом. Дать отстояться , можно день. и раскладывайте семена. Посеяные семена сбрызгиваем из распылителя с H-B 101 или гуматик калия - что вам самой нравится для побуждения семян.Присыпать если требуется, через мелкое сито вермикулитом. М. прикрыть поверхность плёнкой - я не прикрываю, вермикулит помогает держать влажность. Так, без укрытия, всходы получаются не вытянутыми.

Я тоже готова рассказать о своей технологии. Моя задача была подготовить рассаду к началу июня, но зацветает она, как правило, раньше - середина мая. Профессиональные упаковки (1000, реже 100 семян) сею 1 марта, грунт тоже предпочитаю готовый в большой парник (мне нравится тара "агропак" в вологде, милые сотрудники и цены разумные, упаковано бережно, до транспортной компании доставку не оплачиваем, нашла все в интернете). Всходы дружные, как проклюнулись, сразу проветриваю, температуру снижаю ночную и в самое светлое место в теплице. Черной ножки не бывает, тьфу-тьфу. victory Сею в бороздки, которые делаю линейкой. Ничем не обрабатываю, вермикулит не использовала при посеве петунии, но в целом он мне нравится при работе с другими посевами. Если кратко, секрет успеха - проф семена и достаточное освещение. Даже махровые сорта зацветают в середине мая. clap
Актуальные для меня вопросы - Снежана, а как при подобных объемах ты предпочитаешь приобретать грунт и вермикулит - в оптовом, может в розницу, заказываешь у производителя? Почему в деревянном ящике полезна газета? Мне все интересно. thank_you

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Я тоже озадачена Астрой комнатной - астры ведь прохладу любят, может это семена для живого букета в горшочке? Сеешь, 90 дней и зацветет, компактная, цветы крупные.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Спасибо,Оленька За ответ.Но у меня ещё вопросы.Грунт у меня Симфония"для комнт.цветов,и TERRA VITA-№1-----томатов,перцев,баклажанов.а так же TERRA-VITA- Цветочный универсальный для всех видов цветов.Вообще то у меня свой грунт неплохой,С осени запаслась сто летним перегноем.Навоз КРС перепрел до состояния спитого чая.Этого добра хватает.НО.....я сеяла петунии всех видов, портулаки и многое чего. Взошли несколько штучек дворняжек.А остальные-- ни одной.А семена сеяла дорогие.Выписывала через и -магазин.Сеяла в плошечки из под салатиков.По всем правилам.Сидят под лампами OSRAM- L36w/77 светятся бледно -лиловым светом.Может быть надо было помощней? 36w-это не мало?Ещё я бы хотела узнать,а какие кассеты брать для сеянцев?Кто какими пользуется? Что бы и не мелкие были .Вообщим,удобные.А пищевые стаканчики -это какие?Тоже кто то писал,что они по 0,28 коп. Это какие? и где их искать? И ещё у меня вопрос:вот продаются цветы (бархатцы,астры,петунии,и многое чего уже цветущими.) А покупатель как их должен высаживать?Перевалкой из стаканчиков? А растения болеть не будут? Спасибо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Снежана пишет:

Лобелия вегетативного типа размножения в открытом грунте. Гибриды 'Hot' и 'Star' и варианты'Richardi'- только одна расцветка Blue и вариант 'Waterfall' Bluе. Все эти лобелии из черенков и обозначены как Erinus/. Пишу ин-фу с каталогов перед глазами . Заявленная высота 20-30 см , в описании как компакт- трейлинг .

Лобелия ежевидная — L. erinus L.
Родина — Южная Африка (Капская провинция). В культуре наиболее распространена. Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Размножение: рассадным способом. Семена сеют в помещении с температурой воздуха чуть выше 20°С в период с февраля по апрель.
Лобелия ампельная 'Richardii' — Lobelia 'Richardii'
Побеги этого растения длиннее и жестче, чем у лобелии ежевидной, относящейся к Pendula Group. Ампельная лобелия — результат скрещивания нескольких видов, которое предпринимали с целью создания подходящей формы для украшения контейнеров и висячих корзин. Как и почти все гибридные вариации, ее размножают только путем черенкования.( Из ЭДСР).
Оля, давай думать, какой источник неправ.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Юлия! Сплошное разорение! huh одно утешение- ящики большие и сразу в 1 ящ. отсеиваю тысячник. Если ящик меньшего в половину размера, может помните такие на ножках из-под помидор турецких-то 500 сем/др. Если несколько сортов, то отделяю маркером , но выдерживаю тысячу, делю: 4 умножить на 250 сем/др.=1000. Стараюсь объединять сортосерии . Дерево как и бумага -дышат . при подсыхании грунта просто окунаю ящики в ёмкость с водой/ ванна/ по плечики. Даю впитаться влаге. Вермикулит для присыпки даёт возможность поливать поверхность из маленькой леечки- а то опрыскивать из распылителя устанешь. Есть у меня и помповый. Тарюсь и на оптовках, но чаще дома на месте, мне скидку дают хорошую и это не стоит затрат на дорогу в др. город. Порой оптовые цены мало чем отличаются от розничных. Если брать напрямую от дилера- ?! Вот в Копейке приноровилась брать грунт 10 л по 39.90. Беру сразу много. А вообще-то, чем больше вкладываешь, тем больше отдачи.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Оля, давай думать, какой источник неправ.[/quoteДевочки! у меня каталог от Florensis за 2011 год, cтр.77. - прям верхняя шапка гласит- эринус-???!:scratch_one-s_head: ЭДСР- конечно же авторитетный товарищ. Но я по ссылкам не хожу, пользуюсь тем, что производитель пишет. А разве что-то принципиально не так написано? Мне гораздо важнее за сколько такое кашпо купят и будет ли пользоваться спросом , как шикарная петуния? А по цене за черенок выход одинаковый. Рисковать не хочется. thank_you

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Спасибо.
У меня в городе уже 5 литров - 39 в оптовом, 70 - в розницу. Надо найти оптимальное и удобное решение. Потому что качество посевной земли может оказаться главной угрозой семенам, которые недешевы.
Попробовала кокосовый субстрат в прошлом году - не поняла, решила год подумать. Некоторые проростки в смеси с ним выглядели явно плачевно. И анютки, распикированные в ящики с использованием кокоски засиневели и расти не все захотели. wacko2

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Девочки,скажите,а эустому уже поздно сеять что бы была цветущей для весенних продаж? Только недавно получила заказ.Хотя заказала эти семена 2 месяца назад.Оставить на будующий год? Но так не хочется... Спасибо.

Alex32
t.ToMa пишет:

Девочки,скажите,а эустому уже поздно сеять что бы была цветущей для весенних продаж? Только недавно получила заказ.Хотя заказала эти семена 2 месяца назад.Оставить на будующий год? Но так не хочется... Спасибо.

Можно сеять сейчас, но к весне цветов не будет - в лучшем случае зацветет не раньше конца июня-начала июля. (Но это еще и от сорта-серии зависит - я говорю про ЭХО, АВС).
По хранению: семена очень быстро теряют всхожесть - есть ли смысл рисковать?!

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
t.ToMa пишет:

Девочки,скажите,а эустому уже поздно сеять что бы была цветущей для весенних продаж? Только недавно получила заказ.Хотя заказала эти семена 2 месяца назад.Оставить на будующий год? Но так не хочется... Спасибо.

Эустому мы с девочками и мальчиками ещё в ноябре посадили- она "долго раскачивающаяся" - сейчас-то сидит крохотулей........

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

матрикария если вы хотите цветущую астру, то уже пора сеять как раз к маю получаться цветущие кусты. Ваш сорт астры не сажала мне нравятся с крупными цветами такие как Супермеледи, Камелот. от посева до реализации 16 недель (4 месяца) первая пикировка через 4-6 недели, продажа в горшке диаметр 9-10см. Красная это Камелот, белая и синяя Супермеледи чет ни как не найду фотку с астрой рапикированной в 0,5 стаканы.
Файлы:
dsc00096_0_0.jpg
dsc00094_2_0.jpg

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

николь18,
а как долго астра январского посева цветёт?

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33
юлия.сибирь пишет:

Спасибо.

Попробовала кокосовый субстрат в прошлом году - не поняла, решила год подумать. Некоторые проростки в смеси с ним выглядели явно плачевно. И анютки, распикированные в ящики с использованием кокоски засиневели и расти не все захотели. wacko2

А кто работал еще с кокосом? Я его использую вымоченый для придания рыхлости фиалочному грунту. Хотелось бы приспособить и под остальное.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Cвета, не 'жирно 'ли цветущая астра в такие сроки получится? Может как рекламный образец, а основное -в сроки капустной рассады? а ещё у нас клиент продвинутый , cмеси не жалует, и смотрит окраску по жилкам - подавай им т- сине-пурпуровое жилкование! А как у вас?

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
николь18 пишет:

матрикария если вы хотите цветущую астру, то уже пора сеять как раз к маю получаться цветущие кусты. Ваш сорт астры не сажала мне нравятся с крупными цветами такие как Супермеледи, Камелот. от посева до реализации 16 недель (4 месяца) первая пикировка через 4-6 недели, продажа в горшке диаметр 9-10см. Красная это Камелот, белая и синяя Супермеледи чет ни как не найду фотку с астрой рапикированной в 0,5 стаканы.

Николь я тоже такую сею.Но меня просто заинтересовало что было на писано комнатная.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
матрикария пишет:
николь18 пишет:

матрикария если вы хотите цветущую астру, то уже пора сеять как раз к маю получаться цветущие кусты. Ваш сорт астры не сажала мне нравятся с крупными цветами такие как Супермеледи, Камелот. от посева до реализации 16 недель (4 месяца) первая пикировка через 4-6 недели, продажа в горшке диаметр 9-10см. Красная это Камелот, белая и синяя Супермеледи чет ни как не найду фотку с астрой рапикированной в 0,5 стаканы.

Николь я тоже такую сею.Но меня просто заинтересовало что было на писано комнатная.

Для интереса- кто производитель семян? Девочки, астра она астра и есть как не назови... созвучно розе- как розу назовёшь... Или, как пароход назовёшь- так и поплывёт. это всё реклама и ПИАР!

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Снежана вы наверно правы.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

дубль

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Алена, я сеяла астру Pot and Patio в прошлом году. Семена от Пан-Американ, цвела в сроки других низкорослых, как комнатная выглядела удрученной, размер цветка средний. Больше понравились : Старлайт ( игольчатая), Супермиледи( оч. крупная), Пиноккио. Еще из низеньких неплохая серия Риббон, полосатая.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

sos Катарантусы в 100гр стаканчиках встали в росте- 3 пары настоящих листочков,-пора переваливать в горшок побольше.В какой лучше:0,5л или 1л?Вчера ещё катариков посеяла партию.Сегодня остики буду сеять-думаю пора....? blush2

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Krosch пишет:

sos Катарантусы в 100гр стаканчиках встали в росте- 3 пары настоящих листочков,-пора переваливать в горшок побольше.В какой лучше:0,5л или 1л?Вчера ещё катариков посеяла партию.Сегодня остики буду сеять-думаю пора....? blush2

Я думаю, что 0,5л стакана будет достаточно.
В позапрошлом году продавала катарантусы в рассадных горшочках от9 до 12см. диаметром.Продавала как комнатные. Цена 70руб. За 50 уходили влет. Но сажала я их в феврале, так что к маю были молодые цветущие кустики. И еще. Предупреждала покупателя, что это цветок для солнечных окон.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Мулька, спасибо!Пошла переваливать в 0,5л стаканы.

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Света-белка, когда сеяли астру пиноккио и как быстро она зацвела?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Мулька пишет:
Krosch пишет:

sos Катарантусы в 100гр стаканчиках встали в росте- 3 пары настоящих листочков,-пора переваливать в горшок побольше.В какой лучше:0,5л или 1л?Вчера ещё катариков посеяла партию.Сегодня остики буду сеять-думаю пора....? blush2

Я думаю, что 0,5л стакана будет достаточно.
В позапрошлом году продавала катарантусы в рассадных горшочках от9 до 12см. диаметром.Продавала как комнатные. Цена 70руб. За 50 уходили влет. Но сажала я их в феврале, так что к маю были молодые цветущие кустики. И еще. Предупреждала покупателя, что это цветок для солнечных окон.

Люба, а какой сорт ты сеяла?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

И ещё вопросик: а бархатцы Ваниллу уже надо сеять?

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Мулька, а если после лета цветения катарантусы занести в дом на окно,сколько они еще жить будут,цвести? спс.

Мирослава

ПРивет всем трудяжкам!!!!!Вот подкупила сегодня землянику,подскажите.сорта нормальные?
Файлы:
dsc01341_1.jpg
dsc01342_2.jpg

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Krosch пишет:

И ещё вопросик: а бархатцы Ваниллу уже надо сеять?

Я в прошлом году нашла рекомендацию сеять бархатцы в феврале, когда день короче. Сама сеяла - 5 марта, зацвели в конце мая. Они быстро растут, места много требуют. Но! Пахнут правда нежно. Предлагаете покупателю понюхать - неожиданный аромат+действие покупателя (закон продаж) и стоимость семян становится оправданной! ya

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Aricha пишет:

Мулька, а если после лета цветения катарантусы занести в дом на окно,сколько они еще жить будут,цвести? спс.

Катарантус у моей подруги-рассадницы цветет на окне! Ярко! clap В профилактории простой (не гибридный) катарантус на черенки поизломали - такие цветочки милые. Только вот подозреваю я что современные гибриды еще интересней, каскадные, например. Осталось технологию производства отработать. victory

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
наталья ч. пишет:

Юля, у Бигги на фото была лобелия 'Richardii', полученная в результате скрещивания нескольких видов. Такие сложные гибриды размножаются только методом черенкования. То же самое относится и к сурфинии, и к махровой пеларгонии плющелистной. А мы семенами выращиваем лобелию erinus- это даже не гибрид, который легко вырастить из семян. Так что это разные лобелии. Я тоже соблазнилась на фото Димы, заказала себе черенки л. 'Richardii', будем пробовать.

Наташа, а ты что-нибудь знаешь о брахикоме из черенков и санвиталии? Девочки, ну я как-то интуитивно чувствую, что это другое, чем из семян. thank_you
И еще. Черенки в первый год могут быть капризнее, чем на следующий, из своих маточников? Или это оттого, что мы приловчились с уходом. Я очень сомневалась по этому вопросу, когда размышляла одна, а пример Бигги меня поддерживает, я бы и виолку каскадную попробовала.
Дима, а влаги ампельные виолы много требуют? А то у нас воздух летом сухой больше. Будут расти при невысокой влажности воздуха, но регулярном поливе?
Коллеги, у каждого, конечно, рыночная стратегия своя, но ориентироваться на моих конкурентов по рынку - это, мне кажется путь в никуда. Развиваться могут, но медленно... лучше, если кто-то проверит на себе, потом подскажет. "У него растение купим, потом семян много своих соберем - богатейками будем!" lol

Тема закрыта