Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 121 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Утро обычно начинаю с обхода-чем больше внимания тем лучше растут.У меня в теплице одно время росла пассифлора,выросла а не цвела.Подошел к ней с топором и предупредил по честному-в этот же год цвела правда плодов не дала,пришлось на следующий год повторять. правда потом все таки удалил-слишком много места стала занимать

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"юрий мезин" пишет:

Утро обычно начинаю с обхода

Конечно, осмотр и РАЗУМНЫЙ уход никто не отменял. Но крайностей не нужно....

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

У меня аналогичный случай был с яблонькой. Что то захирела и в год когда давала урожай, только показала. Я подошла и постучала по стволу сказала довольно громко, что если будешь дурковать, спилю нахрен! Так на следующий год. не поверите одни цветы, а листьев не было. И завязь была, но яблочки вырастить так и не хватило сил, приказала долго жить. Через год спилили и у sad дивлялись, как она еще пыталась яблочки вырастить, все внутри была труха, а она очень древней была.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Ответ о бесплатных местах для ЛПХ:

Есть они, в нашем городе - три места. Одно РЯДОМ с рынком, второе вообще на проходе, там очень широкий тротуар, практически проезд и третье, большая площадка рядом со спальным микрорайоном.

Выделил их город и плевать на бизнес(бандитский до сих пор кстати).

Однако...

1. Возле рынка: слегка его оборудовав, владельцы рынка его подгребли под себя и стригут с бабулек по соточке в день)) - около 3000 в день и более(совершенно незаконно ессно)

2. На проходе: сидит там с десток, реже полтора бабулек и торгуют яблоками и семечками - бесперспективно там...

3. С микрорайоном - а там пытались-пытались торговать...ничего не вышло, семь минут до рынка центрального, своя туса там не формируется.

ТАК что места то есть наверное в любом городишке, для ЛПХ и без оплаты...только вот в Администрации не дураки сидят и места эти выделены таким образом, что бы владельцы ЛПХ сами бежали платили денюшку.... bang

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Не знаю,как правильно,но попыталась составить свой бизнес план,ну там вместимость отапливаемых помещений,расходы на отопление,освещение,семена,грунт,горшки и предстоящие расходы на доставку,место.Итог -предполагаемые доходы не покрывают расходы.Видимо доход будет только там,где все это приобретается большими партиями с большими скидками за опт. Не знаю ,как снизить себестоимость,что бы раньше времени руки не опустились.За места тоже площадка типа ярмарки ,без столов,с земли,что бы спина не разгибалась,сначала в парниках,потом на рынке,сзади только и узнавали ,что бы.Наташа Ч правильно стартанула,профессионально.Каждое сообщение на вес золота,спасибо,что вы с нами или мы с вами.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

[quote=Nika120]Не знаю,как правильно,но попыталась составить свой бизнес план,ну там вместимость отапливаемых помещений,расходы на отопление,освещение,семена,грунт,горшки и предстоящие расходы на доставку,место.Итог -предполагаемые доходы не покрывают расходы.Видимо доход будет только там,где все это приобретается большими партиями с большими скидками за опт. Не знаю ,как снизить себестоимость,что бы раньше времени руки не опустились.За места тоже площадка типа ярмарки ,без столов,с земли,что бы спина не разгибалась,сначала в парниках,потом на рынке,сзади только и узнавали ,что бы.Наташа Ч правильно стартанула,профессионально.Каждое сообщение на вес золота,спасибо,что вы с нами или мы с вам

Знал двух человек, которые занимаясь даже не професионально, но плотно - за весну поднимали : женщина в районе 200 000 р на рассаде преимущественно, мужчина 140 000 приблизительно. Торговля дома и на рынке, теплицы разные и поликарбонат и пленка, полного отопления не было, лишь для поддержки в случае заморозков.

Теплицы, если начинать с нуля, можно довольно дешево сделать. отопление - так начинающий почти наверняка не сможет вырастить зимой или ранней весной в комерческих обьемах продукцию, тут опыт нужен. Примитивное отопление или вовсе без него, навоз вперемежку с соломой - сам видел, отлично перец растет.

Освещение...в маленькой тепличке рассаду растите, а после пересаживайте в большую, когда световой день подоспеет, выйдет позже чем у професионалов...ну так научиться нужно, где умение, там и прибыль

Семена- професиональные берите

А горшки зачем? для рассады - рукав из пленки, цветы - в пластиковые обрезанные бутылки

Доставка и место??? у вас там за место 500-600 рублей берут и везете в соседнюю страну? до 25 - 30 км вполне нормально.

Другое дело, далеко не каждый может заработать действительно ДЕНЬГИ в этом бизнесе...но самоокупаемость или хотя бы минимальная рентабельность обеспечена в большинстве случаев(не забывайте про форсмажоры)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Nika120" пишет:

раньше времени руки не опустились

Для начала поменяйте настроение, с таким точно ничего не выйдет.
В ваших краях настолько тепло, что можно обойтись и без дорогущих профтеплиц, вытянет и простая пленочная. Сделаете небольшую, 3*6, в ней для подогрева поставите хотя бы тепловую пушку для начала. Посеять можно в ящики в нее, пикировать в теплые парники, конечно, не так красиво, как в Егорьевском, но для того, чтоб заработать первоначальный капитал- достаточно. Семена взять не в красивых пачках, где 5 шт 20 руб, а скататься на оптовку, и найти там- у меня только томаты свои, и то прикупаю, а все остальные с базы. Капусты семена копеечные, для нее вообще теплица не нужна, цена почти помидорная, даже если не продалась вся, не страшно. Если возьмете развесные- и такие бывают, там вообще рупь ведро. Не гонитесь за забубенными сортами- ходовые недорогие. Не знаю, что вас так пугает... Если с самого начала настраиваться, что не получится, то сидеть на 5 тыр зарплаты на попе ровно и не дергаться. Шевелиться надо, лапками грести, карабкаться. Вы что думаете, Наташа Ч. пришла на все готовое?тоже с чего-то начинала.
У меня стартовый капитал был 1000руб.-семена и пленка. Лепила из того, что было.Семена покупала весовые дражированные- капусты на 30 руб треть стакана, помидоры тоже. К ним по пакетику с картинкой- для витрины. Или вы хотите вложить сразу пару лимонов в солнечный вегетарий?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Не знаю как кто считал, но я планирую окупить свои затраты за один сезон... (от покупки семян и до монтажа теплицы и отопления в ней). Получится - нет... посмотрим. Чета за каркулятор схватился от предпредыдущего поста. На кой делать такой "бизнес", если он заведомо нерентабелен... Работа ради работы не по мне... hi
Довольно значительные суммы для меня поставлены на это "Мероприятие"...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Alex40" пишет:

У вас большое преимущество- опыт. Я тоже в этом году вложила не мало(для меня). А человек вначале пути и ему страшно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Опыта в цветоводстве у меня не много.. Есть большое желание... Так что сам себя рассматриваю в роли начинающего.
Что знаю и имею - это: свои руки, профильное образование, небольшой опыт работы в этой сфере и соответственно некоторые дружественные связи, А самое главное - имею огромное желание заниматься интересным делом.... От Вас прошу советов... Поделюсь ими по мере компетентности со своей стороны.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Стартанула-то "профессионально" только вначале. Взяли деньги в долг под бешенные тогда 25% годовых (кризис 2008 года) и поставили теплицу, купили черенки, семена, горшки. Оптовиков тогда много было, да и на рынке гребли все подряд. Через полгода мы уже долг отдали и еще тыщ двести сверху заработали. Что и говорить, рентабельный бизнес. Сейчас совсем не то. Для крупных оптовых покупателей у нас объемы слишком маленькие. Цена петунии как была пять лет назад 20- 25 руб., так и осталась и даже снизилась, а цены на все закупки выросли неоднократно. Спасает уже устоявшийся круг постоянных покупателей, которые покупают из года в год.
Поэтому пришла к выводу, чтобы в этом бизнесе зарабатывать, а не выживать, нужны объемы и профессиональный подход. Зачем тратить время на вырезание стаканов из пленки если по крупнооптовой цене Р9 можно взять по рублю?
По крайней мере в нашем регионе этот бизнес уже не такой рентабельный. Зарабатывать можно,конечно, только высоким качеством и ассортиментом и большими объемами. Все остальное- только выживание.
Мы на форуме уже как-то спорили на эту тему, поэтому сразу оговорюсь: это только мое субъективное мнение и опыт.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex40" пишет:

Не знаю как кто считал, но я планирую окупить свои затраты за один сезон... (от покупки семян и до монтажа теплицы и отопления в ней).

Я поликарбонатную отбил за сезон два раза.

"наталья ч." пишет:

По крайней мере в нашем регионе этот бизнес уже не такой рентабельный. Зарабатывать можно,конечно, только высоким качеством и ассортиментом и большими объемами

и низкими ценами. Оптовикам нужны низкие цены , качество на втором месте, ассортимент на третьем. Поэтому я стараюсь брать большим обьемом в ущерб качеству. Петунию в лучшем случае сажаю в 0,2 одноразовые стаканчики 31 копейка.
У нас в городе в прошлом году Диантус (цветочная фирма) обвалил цены на петунию. Продавал в касетах по шесть ячеек по 16 руб шт. Не только все оптовики но и обычные покупатели туда ломанулись, реклама на местном телевидение и днём и ночью.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Наташенька,так и я про тоже,проф подход.А это скорее моно культура или хотя бы технологии одинаковые .Катарантус и петуния -условия разные нужны,но от катариков отказаться не могу,почему то в нашей зоне он по 30 р идет ,а вот петунии по 15р, овощи вообще по 5 р в стаканах,вот и считай койкоместо,Юг однако и перенасыщение,ну и т.д.А вот фиалочка в крошечном горшочке и по 50 р. можно,а то и по 100,но потребление -мизер.Вообще теплица у меня по Метлайдеру ,метал,поликарбонат,бока сетка противомаскитная и пленка,отопление водяное,газ,свет,стеллажи,туман,управление правда всем этим не электронное,ума не хватает самим доделать,будут сдвиги к профессионал обратимся,но маленькая,так я её вообще в расходы не включаю на этот год.Вывод сделала для себя по объёмам-круглодичная должна вмещать все посевы,черенки,маточники и все то,что до цветения 3-4 месяца и ранние продажи.Следующая по объему раз в 5(?) больше и дежурное отопление,сроки по зонам.Именно в поэтапном увеличении площадей и объемах,скрыт секрет рентабельности,ну и знание рынка,а то в компост жалко.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Я только пробую зайти в бизнес цветов. В прошлом году вырастила для станицы, остатки с дому продала. А сейчас решила взять тайм аут и оглядеться.

Во первых создать маточник и все, что можно черенковать. И еще. Я давно на одном форуме "сижу"- форум хаус, заметила то, о чем говорила Наталья ч- людей больше ландшафтное озеленение интересует. Сейчас кинулись на совместные закупки почвопокровников, многолетники для альпийских горок.

Я скачала прайс у альбины, месяц изучала все от а до я, потом за деревья и кустарники принялась. Сейчас на столе 3 книги с файлами по 100 листов и куча фоток в компе в помощь.

Тут никто не говорил о многолетниках. Есть ли у кого опыт выращивания, а главное продаж? Многое элементарно черенкуется, не обязательно покупать партиями, можно вырастить за лето по паре кустов, в кассеты черенками и на рынок. Например-

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Я пока не привыкла писать на форуме- продолжу.

Такую красоту черенками в кассеты. С собой на рынок папочку с картинками.
От дельно красивоцветущие кусты. Их масса не известных до селе, но доступных семян в продаже.

Есть у кого опыт? Поделитесь.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Алла Никитина" пишет:

многолетники для альпийских горок.

везде конечно по разному, но тема альпийских горок -прошла. конечно ассортимент для них тоже должен быть- для создания цветника у заказчика , выбор должен быть обширный, все может пригодиться. поэтому если хотите создать "базу" -закупите, что черенкуется(и быстро -многол. и кустарники). опять же везде по разному, но чаще всего требования заказчика(по многолетникам)- чтобы всегда цвело без ухода. я уже говорила про одну мою заказчицу - минимум однолеток, но шикарно( еще не созрела для цветов, но я над этим работаю laugh ),а вот другая.....- совет- выдержка , внимательно ко всем "пожеланиям" , мягкий совет- переход от хотелок к действительности - сделала ей миксбордеры с нуля , начиная с облагораживания ее тяжелых суглинков). я "нашла" их через знакомых знакомых. опять же - они могут себе позволить только изредка полить и просто любоваться своими цветами. я приезжаю 1раз в 2недели, уход и т.д. и все довольны.

"Алла Никитина" пишет:

в кассеты черенками и на рынок.

я черенкую ,но с перевалкой и продаю с зкс(так дороже). у меня всякой..."по паре" - когда широкий ассортимент -очень легко уболтать...типа и это прелесть и это ну просто необходимо, а без этого-вообще цветник никакой. но самое главное во всем этом -проработать рынок сбыта. и быть готовой - однолетний укоренившийся черенок 70%, двухлетние -20% , трехлетки-10%(ну они "образуются естественным путем"- непродажа прошлогодних).

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

и , конечно - я не профи, для меня это приработок. у профи все отработано и масштабы и наработки, а уж опыт..........

Россия
: Саранск
16.09.2009 - 12:34
: 19

Здраствуйте, любители цветов (но вы для меня профи), Извините за дилетанский вопрос, но что такое черенковать, я знаю- это от взрослого растения отрезать верхушку и прикопать. А зачем с однолеток? Ведь можно посадить сразу семена и в сроках быстрее получится И все можно черенковать?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Светл пишет:

Здраствуйте, любители цветов (но вы для меня профи), Извините за дилетанский вопрос, но что такое черенковать, я знаю- это от взрослого растения отрезать верхушку и прикопать. А зачем с однолеток? Ведь можно посадить сразу семена и в сроках быстрее получится И все можно черенковать?

Много об этом на форуме писали, в основном черенкуют незаконно (контрафакт ) Но Вы, я думаю, человек законопослушный, поэтому НИКОГДА не занимайтесь такими преступлениями……ФЕРМЕР.РУ не поддерживает подобные преступные действия, не правда ли МОДЕРАТОР? )

Россия
: Саранск
16.09.2009 - 12:34
: 19

Где же все таки почитать о черенковании? Не поняла ваш юмор

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Смотря что называть "Отбибить теплицу.
Это в моем понимании монтаж ее + Материал + фарш + расходные затраты на производство. И себе нужно немного... на хлебушек... (а на хлебушек чего намазать - заработаем в другом месте... ).
копатыч 56 - А цена такая была только на кустовую, либо на всю??? Если на всю - очень кисло...
Кстати - какой объем ячейки был в 6-ти местных кассетах? Заказал себе 155 мл. И еще добавил 4-х ячеистые. Порядка 200 мл в ячейке.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ECV" пишет:

…ФЕРМЕР.РУ не поддерживает подобные преступные действия, не правда ли МОДЕРАТОР? )

и пускай меня покарают laugh , но отвечу-

"Светл" пишет:

А зачем с однолеток? Ведь можно посадить сразу семена и в сроках быстрее получится И все можно черенковать?

- однолетки и многолетн. - чтобы быстрее и больше получить посадочно продажного материала .

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"травка" пишет:

однолетки и многолетн. - чтобы быстрее и больше получить посадочно продажного материала .

yes3 и именно того сорта которого вы хотели! В любительских упаковках не всегда то что заявлено, иногда и в проф.семенах попадаються "выродки" значительно превосходящие собратьев по своим характеристикам - их размножить только черенкованием... dntknw

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Добрый вечер,зашла на вашу ветку,почитала.Очень интересно thank_you Хотела-бы предложить тем кто не далеко от меня живёт птичий помёт,бесплатно, рассаду подкармливать.Приезайте и забирайте.Ярославская область Ростовский район.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex40" пишет:

Это в моем понимании монтаж ее + Материал + фарш + расходные затраты на производство

отбить это значит вернуть, то что затратил.

"Alex40" пишет:

копатыч 56 - А цена такая была только на кустовую, либо на всю??? Если на всю - очень кисло...
Кстати - какой объем ячейки был в 6-ти местных кассетах? Заказал себе 155 мл

16 руб цена на игл микс. обьем ячейки гдето 150 мл.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Спасибо за информацию...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ольга Кошкина" пишет:

Ярославская область Ростовский район.

Борисоглебский район, почти земляки)))

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402
leoflora пишет:
"Ольга Кошкина" пишет:

Ярославская область Ростовский район.

Борисоглебский район, почти земляки)))

Ну,да. blush2

: Московская область
27.01.2013 - 18:16
: 3

Всем здравствуйте!
Я на сайте новичок, так что если что-то не туда пишу - говорите)
В этом году решила попробовать слегка подработать на своем больном увлечении - цветочках. Рассаду выращиваю несколько лет, понимаю, что глупо - сажать мне ее почти негде. Участок маленький, да еще собаки бегают и топчут(
Так что все растет в балконных ящиках, контейнерах, у соседей и друзей)))
В прошлом году раскошелилась и сделала себе в сарае стеллажи и поставила фитолампы. Результат впечатлил и вот решила продать. Почитала форум, но вопросы остались:
1. Дом у меня на дороге, большой поток. Если я прямо у своих ворот выставлю цветы и буду продавать - могут меня как-то прогнать, оштрафовать или еще что-то? Тут писали про документы на землю... что прямо возле дома могут их затребовать? А зачем?
2. Не поняла ценообразование. Почем нынче сортовые цветущие петунии? Неужели по 50р? У нас в магазинах обычные по 40/шт! Или их выгоднее в кашпо рассадить и продавать в таком виде?
3. Цены на астры вообще убили! Как можно продать по 25р/десяток? Или я что-то не понимаю? У меня астры по отдельным горшочкам, очень красивые, крепкие и продавать их десятками?

Отдельный вопрос (может, его надо в другую тему?)
3 года подряд пытаюсь вырастить гвоздику китайскую и хризантему килеватую. Растут дохлики! Всходят, долго стоят в фазе семядолей, потом ооочень долго растут, после пикировки часть загинается, часть зацветает в конце лета...
Сею в подходящую смесь (разные пробовала), подстветка хорошая, как для петуний, температура высоковата, правда - 22-25, подкармливаю, пересаживаю аккуратно.... что я делаю не так?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Alix" пишет:

Алиса, возле дома, дома- торгуй спокойно. Ценообразование это очень интересно... Поглядим, почем будет, но я даже на 30руб за кустовую не надеюсь.

Тема закрыта