Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 46 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
68-й пишет:

Хрен его знает товаристч майор, вредно - не вредно. Я бы по фосфору увеличил - раз (не очень он доступен будет при весеннем внесении), бери на усвоение коеффициент 1.5-1.6 - два, калий углекислый легко растворимый, с ним по простче, ну а карбомид - тем более и все равно коеф усвоения надо брать 1.1-1.2 - три. А чего в земле-то есть? Чего не считаете? На мой взгляд, если Вы не профи (чтобы ловить блох на теле мамонта), лучше обратить внимание на семена и полив. Там эффекта проще добиться. А раскислять известкованием нужно если сильно кислая почва, тонн по пять-восемь доломитки минимум. Чудес не бывает.

Понятно, и то совет.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"не лентяй" пишет:

ок. перед посадкой дня за 2-3 попрыскаю в ящиках просушу и в землю,такой варик нормальный.?

Если Вы вкладываете в смысл проращивание-разложили в ящики ,присыпали торфосмесью , полили водичкой ит. д. то обрабатываете престижем до этих процедур.
Эсли Вы её просто прогрели до появления ростков и потом садить то лучше обрабатывать престижем во время посадки без просушивания.Так как к мокрому картфелю пристанет вокруг немного земли и она пропитается немного престижем и создаст дополнительную защитную зону вокруг себя от всякой нечести.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

да никакого торфа просто разложил в ящики и прогрел , а как её мокрую вручную садить это не варик , надо проветрить немного, а то не варик.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

да не надо ее мокрую сажать laugh почва так и так получит долю защитного препарата. от влажной земли препарат на клубне растворится и проникнет в почву, но основной смысл протравливания все-таки это уничтожение болезней на семенах, а не в почве. для защиты от почвенной инфекции надо вносить препарат в дно борозды через апликаторы при посадке и исходить из нормы 8-10 л престижа на га, а не 1 л/т.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

уничтожение болезней на семенах,

вот я именно эту цель и приследую,так-как проволочника у нас нет,а от жука хоть убей bang но всёравно придётся прыскать,хоть и копаем очень рано конец июня начало июля.хотя престижем буду пользоваться впервый раз може поможет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"не лентяй" пишет:

но всёравно придётся прыскать,

имидаклоприд хорошо держит вообще-то. я про опрыскивания против колорада забыл вообще.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

я конечно дико извеняюсь, но почему тогда у меня не біло жука, если я вносил Пресиж перед посадкой?
причем не я один такой.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

имидаклоприд хорошо держит вообще-то

да мы им только и спасаемся КАЛИПСО И КОНФИДОР супер аж разрывает жука через час после опрыскивания.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Посторонним В." пишет:

да не надо ее мокрую сажать почва так и так получит долю защитного препарата. от влажной земли препарат на клубне растворится и проникнет в почву, но основной смысл протравливания все-таки это уничтожение болезней на семенах, а не в почве. для защиты от почвенной инфекции надо вносить препарат в дно борозды через апликаторы при посадке и исходить из нормы 8-10 л престижа на га, а не 1 л/т.

А как-же тогда если в сажалке картофель опрыскивается в ложке при падении в борозну?
Изначально престиж в основном предназначен для обработки клубней против грызущих сосущих вредителей(в т.ч. почвообитающих), а также некоторых болезней(ризоктониоза и парши).Хотя такой препарат как матадор супер и матадор гранд более широкого действия против болезнй чем престиж.Так-что основная его
роль- инсектоцидный протравитель.

"не лентяй" пишет:

а как её мокрую вручную садить это не варик

А хоть мокрую хоть сухую -в резиновых перчатках

"MeDiKaMeHT" пишет:

конечно дико извеняюсь, но почему тогда у меня не біло жука, если я вносил Пресиж перед посадкой?
причем не я один такой.

От проволочника весь вегетационный период, от колорадского жука-не менее37суток после появления сходов-поэтому когда вы её протравили за пару дней до посадки или во время посадки роли большой для жука не сыграло .

"не лентяй" пишет:

оть и копаем очень рано конец июня начало июля.хотя престижем буду пользоваться впервый раз може поможет.

На раних сортах производитель не рекомендует применять престиж.В течении до 60 суток лаборатория находит присутствие остатков престижа.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Лёнь" пишет:

.В течении до 60 суток лаборатория находит присутствие остатков престижа.

так у нас картошка и так дней 80-90 вземле.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Лёнь пишет:

такой препарат как матадор супер и матадор гранд более широкого действия против болезнй чем престиж

Впервые слышу про этот препарат,но по спектру действий против болезней очень привлекателен.действующие вещ-ва( имидаклоприд, 100 г/л именкоцеб 300 г/кг.)с имидаклопридом все понятно,а( именкоцеб )новое для меня!!!кто производитель не подскажете!!!какая цена за литр,и сколько рублей обходится обработка 1 тоны(1га)?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
ильдар мишар пишет:
Лёнь пишет:

такой препарат как матадор супер и матадор гранд более широкого действия против болезнй чем престиж

Впервые слышу про этот препарат,но по спектру действий против болезней очень привлекателен.действующие вещ-ва( имидаклоприд, 100 г/л именкоцеб 300 г/кг.)с имидаклопридом все понятно,а( именкоцеб )новое для меня!!!кто производитель не подскажете!!!какая цена за литр,и сколько рублей обходится обработка 1 тоны(1га)?

lol lol
извините не понял - вы пошутили или действительно где то написано именкоцеб?
В Матадоре имадоклоприд И МАНКОЦЕБ.

пысы. вообще то я пользуюсь Максимом и Актарой для протравливания картофеля. Ну привычка наверное... Минусов не вижу никаких.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Матадор супер-имидаклоприд200г/кг+манкоцеб300г/кг.
По болезням-альтернариоз,ризоктониоз,фитофтороз,макроспориоз,переноспориоз,чорна ножка.
Матадор грант-имидаклоприд200г/кг+цимоксалин100г/кг+металаксил100г/кг.
По болезням-фитофтороз,альтернариоз,ризоктониоз,макроспориоз,переноспороз.
Пользуюсь давно престижем и матадором супер-из практики предпочтение отдаю матадор супер.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Лёнь" пишет:

А как-же тогда если в сажалке картофель опрыскивается в ложке при падении в борозну?

существуют разные системы. если при посадке обрабатывается только клубень, то естественно рассчитывать по 1 л/т

"Лёнь" пишет:

От проволочника весь вегетационный период, от колорадского жука-не менее37суток после появления сходов-поэтому когда вы её протравили за пару дней до посадки или во время посадки роли большой для жука не сыграло .

если вы протравили только клубень, то от проволочника защищен маточный клубень. а не новый урожай, так как действующее вещество перемещается по растению только снизу вверх, нон не наоборот. для защиты молоды клубней от почвенных вредителей нужно вносить препарат именно в почву!

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Зачем защищать маточный клубень?Сколько вносить в почву?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Посторонним В." пишет:

если вы протравили только клубень, то от проволочника защищен маточный клубень. а не новый урожай, так как действующее вещество перемещается по растению только снизу вверх, нон не наоборот. для защиты молоды клубней от почвенных вредителей нужно вносить препарат именно в почву!

"MeDiKaMeHT" пишет:

я конечно дико извеняюсь, но почему тогда у меня не біло жука, если я вносил Пресиж перед посадкой?
причем не я один такой.

Ответ был дан только по воздействию на кол. жука а то что Вы написали это не вызывает никакого сомнения потому что так оно и есть.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

на сайте где я нашел информацию про этот фунгицид

  1. http://woli.com.ua/shop_633.htm

действительно написано ИМЕНКОЦЕБ,поэтому и написал что это для меня новое!!!А производитель кто этого препарата?

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

и думаю что если делать баковую смесь ПРЕСТИЖА и манкоцебосодержащего протравителя(дитан-м45,манкоцеб,пеннкоцеб)получится неплохая смесь.правда перед этим проверить-бы на совместимость этих фунгицидов...а может и кто-то делал уже эту гремучую смесь)))????

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"ильдар мишар" пишет:

А производитель кто этого препарата?

Производитель -фирма Укравит

Цена матадор супер-62$ за 750гр.на 1т.картофеля.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"ильдар мишар" пишет:

протравливать манкоцебом?? зачем???

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

[quote=Посторонним В.]

предполагал для более качественной обработки семян от болезней...хотя думаю ничего хорошего из этого не выйдет

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
ильдар мишар][quote=Посторонним В. пишет:

для более качественной обработки семян от болезней....Думаете смысла нет???

манкоцеб - контактный инсектицид. т.е. будет работать только на той поверхности, куда попал.
во вторых, если судить по Ридомилу (д.в. - манкоцеб), длительность защитного действия его до 2-х недель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"ильдар мишар" пишет:

от болезней

от каких? манкоцеб - он от фитофторы, протравливание не имеет смысла.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Валентин70" пишет:

манкоцеб - контактный инсектицид

приехали... huh

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Наберите в поисковике- протравливание клубней картофеля манкоцебом и прочитаете зачем и почему,и отпадут все вопросы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

таки да, белорусы рекомендуют манкоцеб против черной парши. ну хз... scratch_one-s_head

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:
"Валентин70" пишет:

манкоцеб - контактный инсектицид

приехали... huh

это ж почему?
вот с Сингенты -
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicide...

640 г/кг манкоцеба , который обеспечивает внешнюю защиту и является

эффективным контактным фунгицидом и
ключевым звеном антирезистентной стратегии

.......увидел ошибку. извиняюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

по сути совмещать манкоцеб с престижем нет смысла. манкоцеб убьёт возбудителей находящихся на поверхности клубня, но и престиж это сделает. но он к тому же и системник. так что протравливание манкоцебом - это нищебродский вариант вместо престижа.
я так думаю.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Посторонним В. пишет:

по сути совмещать манкоцеб с престижем нет смысла. манкоцеб убьёт возбудителей находящихся на поверхности клубня, но и престиж это сделает. но он к тому же и системник. так что протравливание манкоцебом - это нищебродский вариант вместо престижа.
я так думаю.

вот и выяснили что смысла нет!!!!хорошо что есть форум,думаем,делимся,подсказываем,узнаем dri !!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Валентин70" пишет:

манкоцеб - контактный инсектицид

возможно опечатались,а то гы-гы-гы.

Тема закрыта