Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 43 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Хочу, тепла, света и зелени!!!

Копалка совсем как наша, только после работы ножи( или как правильно те части которые землю подрывают) блестят...

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

1. Тепло
2. Свет
3. Влажность
Это все для прогревания и проращивания картофеля?
Как уменьшить сроки созревания и увеличить урожай за счет этого?

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

Добрый день!
Вы не в курсе ,чем отличается ариэль от ривьеры?почему первая репродукция ариэль дороже ривьеры на 50%?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
ger ded пишет:

1. Тепло
2. Свет
3. Влажность
Это все для прогревания и проращивания картофеля?
Как уменьшить сроки созревания и увеличить урожай за счет этого?

Уменьшить сроки созревания можно за счет применения ранних сортов,причём в каждой месности они свои и выращивать 2-3 сорта,так как в зависимости от погодных условий какой то один даёт больший урожай.Естественно световое и влажное проращивание за 35-40 дней до посадки,применение стимуляторов роста,подкормка фосфорными и калийными удобрениями, и ещё я заметил посадка крупных семян у которых больше проросших и крепких ростков даёт больший и ранний урожай.
Файлы:
forum_0.zip

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

форумчане такая тема: - через неделю привезут семена картохи из ленинградской области везде морозы как узнать что она не подморожена . будут везти в рефе,но они привезли перегрузили и уехали,а потом она потечет(если подмороженная) ,короче может есть какой-нибудь способ.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Возми 10 клубней,занеси в тепло,через 10 минут увидиш.Если мороженая,то её нельзя не увидеть.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

нет ну, это то всё понятно может есть какой-то другой способ.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Разрежь и увидишь...

Хотя подмороженную и так видно.А замерзшую тем паче:)))

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"не лентяй" пишет:

(если подмороженная) ,короче может есть какой-нибудь способ.

Обычно на разрезе появляется "стекловидность", малейший намек на такое, хотя бы вдоль кожуры, все, трындец!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Но будь внимателен, еще зависит от самого прицепа, т.е. наличия щелей.
Где-то с краю может и подморозится из-за этого, а основная масса будет в порядке.
Тогда может скидку там потребовать или еще как договориться.....

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

всем спасибо , привезут будем внимательно посмотреть.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Успехов! dri

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день всем.
В наше "суровое" время приходится пробовать разные направления растенииводства, вот и я последние года решил заняться картофелем. Но у меня одна проблема которая наверное в етом году заставит отказаться от большых посевов. ето -УБОРКА и цена.
Сначала убирали ктн (двухрядковым) но из за того что надо собирать вручную в етом году выкопал комбайном для уборки картофеля Bolko (польша).Но, через месяц лежания в клубнях картофеля появляется чернота и ее практически надо опять перебирать. Да и оптовики если убирал комбайном и разговаривать не хотят. Кто нибудь убирал комбайном,каким и как дела обстоят с "давкой" клубней при уборке?...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

какая площадь у вас была?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
konfidor пишет:

какая площадь у вас была?

4 га

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"sergey..." пишет:

4 га

такую площадь лучше всего убирать вручную! копалкой копать, а собирать и сортировать вручную. средняя выработка на человека 1000 кг в день. в наших краях оплата 50-70 коп за собранный кг. так что себестоимость такой сборки не превысит рубля на кг.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

[/quote]
в наших краях оплата 50-70 коп за собранный кг.[/quote]
у нас за рубль не идут,даже при ежедневной оплате scratch_one-s_head

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
konfidor пишет:
"sergey..." пишет:

4 га

такую площадь лучше всего убирать вручную! копалкой копать, а собирать и сортировать вручную. средняя выработка на человека 1000 кг в день. в наших краях оплата 50-70 коп за собранный кг. так что себестоимость такой сборки не превысит рубля на кг.

Отпадает, у нас если 100гр в день(не знаю как ето до рубля) не платишь,работать не будут, да и то найти с трудом, а цена у нас картофеля 1кг-1 грн.(против 6грн за кило в прошлом году), да и картофель ето не основное занятие ( в ето время убираем сою,подсолнух) Надо что-бы быстро и качественно.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
sergey... пишет:

Отпадает, у нас если 100гр в день(не знаю как ето до рубля) не платишь,работать не будут, да и то найти с трудом, а цена у нас картофеля 1кг-1 грн.(против 6грн за кило в прошлом году), да и картофель ето не основное занятие ( в ето время убираем сою,подсолнух) Надо что-бы быстро и качественно.

Так 100гр=400руб,за такую цену и у нас работать не будут,а комбайн на 4 га-это сила...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дмитрий 23" пишет:

Так 100гр=400руб,за такую цену и у нас работать не будут,а комбайн на 4 га-это сила..

комбайн на 4 гектара, это смешно. лучше чем ручная копка еще ничего не придумали. любая техника при таком малом объеме будет окупать себя десятилетия. что касается цен, так это лотерея, но на ручную картошку цена всегда выше, да и хранится она идеально. тем более посчитайте стоимость оборудования, ремонт, запчасти, обслуживание, топливо и себестоимость сборки при таком объеме будет запредельной.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
konfidor пишет:

комбайн на 4 гектара, это смешно. лучше чем ручная копка еще ничего не придумали..

Так и я говорю,что смешно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
konfidor пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

Так 100гр=400руб,за такую цену и у нас работать не будут,а комбайн на 4 га-это сила..

комбайн на 4 гектара, это смешно. лучше чем ручная копка еще ничего не придумали. любая техника при таком малом объеме будет окупать себя десятилетия. что касается цен, так это лотерея, но на ручную картошку цена всегда выше, да и хранится она идеально. тем более посчитайте стоимость оборудования, ремонт, запчасти, обслуживание, топливо и себестоимость сборки при таком объеме будет запредельной.

Комбайн я нанимал (а если смешно 4 то ничто не мешает посадить 40 га и более) Но вопрос то в чем???
Какой смысл перерыть етим комбайном 40 га если через месяц 30% надо выбрасывать.
ANNA ,Grimme , и т.д. они все так картофель портят.или есть и нормальные копачи.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"sergey..." пишет:

Какой смысл перерыть етим комбайном 40 га если через месяц 30% надо выбрасывать.
ANNA ,Grimme , и т.д. они все так картофель портят.или есть и нормальные копачи.

Гримме это лучшее что есть на сегодняшний день. еще голландские дэвульфы неплохие. 40 га это не так просто, если у вас с 4 проблемы, то на 40 совсем беда.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
sergey... пишет:

Комбайн я нанимал (а если смешно 4 то ничто не мешает посадить 40 га и более) Но вопрос то в чем???
Какой смысл перерыть етим комбайном 40 га если через месяц 30% надо выбрасывать.
ANNA ,Grimme , и т.д. они все так картофель портят.или есть и нормальные копачи.

Ну если Grimme не нормальный,то тогда только руками.А если серъёзно,то половина успеха при комбаиновой уборке это выбор сорта,далеко не все сорта подходят для комбаина.Вторая половина это предпосадочная обработка ротационной бороной и обязательно при СПЕЛОЙ ПОЧВЕ(это очень важно),окучить пропашной фрезой.Ну и выбрать комбаин надо правильно,под свои условия.Какой тип почвы у вас?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

У меня чернозёмные почвы
Сорт картофеля :беларосса и "сборная"
СПЕЛАЯ ПОЧВА --я так понимаю"оптимальная для разрыхления грунта фрезой"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"sergey..." пишет:

Но вопрос то в чем???
Какой смысл перерыть етим комбайном 40 га если через месяц 30% надо выбрасывать.
ANNA ,Grimme , и т.д. они все так картофель портят.или есть и нормальные копачи.

сергей, уточните пожалуйста что за "чернота" такая на вашем картофеле и какая вина в этом комбайна.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
sergey... пишет:

У меня чернозёмные почвы
Сорт картофеля :беларосса и "сборная"
СПЕЛАЯ ПОЧВА --я так понимаю"оптимальная для разрыхления грунта фрезой"

Спелая почва это,когда после обработки в верхнем слое нет влажных комков земли и она (земля) хорошо крошится.Кстати,большинство повреждений картофель получает от контакта с комьями земли,а не от транспортёров комбаина.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Дмитрий 23 пишет:
sergey... пишет:

У меня чернозёмные почвы
Сорт картофеля :беларосса и "сборная"
СПЕЛАЯ ПОЧВА --я так понимаю"оптимальная для разрыхления грунта фрезой"

Спелая почва это,когда после обработки в верхнем слое нет влажных комков земли и она (земля) хорошо крошится.Кстати,большинство повреждений картофель получает от контакта с комьями земли,а не от транспортёров комбаина.

Я на транспортер и не грешу, виной всему то что земли у нас "твердые", а в последние года вобще дождей нет. Получается что, когда над "заглыблять" комбайн на самую максимальную глубину,а он не идет(потому что твердо).А с верху каток, вот и получается что картофель "сдавливается" и потом "появляется чернота". Нет, ето не болезнь, по тому что докопывал ктн то там картофель нормальный. На счет ,большинство повреждений картофель получает от контакта с комьями земли,а не от транспортёров комбаина, согласен 100%. Мне и рекомендовали Гримме , так как он больше подходит на наши земли, но вот попробывать не приходилось. На счет СПЕЛОЙ ПОЧВЫ , оно то правильно. но земли у нас разные, если у вас мож. немножко подзолистые и если вы угадали с комками то земля такая у вас будет до уборки. Но ето не всегда приемлемо к чернозему, особенно когда пошли дожди а тогда жара,жара и жара, он становится как камень.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
sergey... пишет:

На счет СПЕЛОЙ ПОЧВЫ , оно то правильно. но земли у нас разные, если у вас мож. немножко подзолистые и если вы угадали с комками то земля такая у вас будет до уборки. Но ето не всегда приемлемо к чернозему, особенно когда пошли дожди а тогда жара,жара и жара, он становится как камень.

Поверьте,что такое тяжёлые земли я знаю не по наслышке,у нас на Кубани разные земли,но у меня в районе выщелоченный чернозём,и точно не легче по составу,чем у вас.У нас все пытаются сажать как можно раньше,в грязь,чтобы раньше копать и продать,так вот тогда при копке копалкой выворачивает глыбы по 3-4 кг,а если подождать ещё неделю,тогда из под культиватора пыль идёт,и во время уборки земля,как пыль.Если дождь пройдёт,то корка получается сверху,а внутри мягко.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

точно подмечено про спелость почвы. при правильной обработке даже тяжелая почва будет легко крошиться и не образовывать комков

Тема закрыта