Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 45 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

А я вот думаю над применением хлористого калия. Хлористый калий (60%) самый доступный калий - торгуют все фирмы, кому не лень, причем весной. Общеизвестно, что для картофеля весной его вносить вредно - нужно осенью. А ведь многие все равно его весной вносят. Или есть все же норма которая не отразится отрицательно на растении картофеля при весеннем (может даже локальном в гребни) внесении хлористого калия. В моем случае это самое доступное калийное удобрение и цена не слишком, и объём любой хоть 2 тонны, хоть 20 тонн покупай и в наличии. Применяю обычно сложные локально, но сейчас нужно по калию фон увеличивать. Скоро весна, а осенью я не успеваю вносить KCl.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Kost" пишет:

Применяю обычно сложные локально, но сейчас нужно по калию фон увеличивать. Скоро весна, а осенью я не успеваю вносить KCl.

Та же проблема планирую внесение калимага стоит дешевле хлористого но хлора меньше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"KFH Hlopcev" пишет:

а в пересчете на д.в.?,

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

а в пересчете на д.в.?,

Практически одинаково, но для меня плюс в том, что к примеру 100 кг хлористого сложно внести на га, постоянно забиваетс,я из-за маленького отверстия ,а вот 150 калимага чуть проще,плюс концентрация и хлора чуть меньше.
У нас цена калимага(40) 7500 а хлористого(60) почти 11.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

К сожалению калимага у нас в свободной продаже нет, как и бесхлорных калийных, только хлористый калий. Есть у кого опыт весеннего применения? Или можно получить одинаково и вреда и пользы от него и деньги тогда не стоит тратить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Kost" пишет:

я уже писал, что хлор для картофеля опасен при недостатке нитратного азота в питании.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Калимаг, поставляют из Беларуси, город Буя. Вот этот калимаг, безхлорный. А у нас, который вместо него завуалировали под эту марку, это тот же хлористый калий. Возят с Урала, еще откуда то. Я обычно его беру пару вагонов под осень. Непосредственно под картофель не вношу. Были случаи, что вносил, в последствии мякоть у картофеля темнела.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Т.е. получается весной уже ничего не сделать без последствий для качества картофеля, чтобы поднять уровень по калию. Внесение золы и т.п. я не рассматриваю, т.к. большого количества не найти. А норма 150 кг/га KCl(60%) в физическом весе может вызвать потемнение мякоти при весеннем применении? У нас сорт удача при варке и так иногда темнеет (даже без хлористого калия).

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Привет земляк, я тут присматриваюсь к КАЛМАГНЕЗИИ Буйского хим. завода Костромской области (К2О-32%, MgO-12%, S-20.5%), без хлорное и плюс магний и сера тоже далеко нелишние для картофеля элименты питания. Но цена 28,5 т\тонна на заводе, немножко пугает.
А также заодно с прошу, в этому году задумываюсь применить на картофеле ОМУ Картофельное (буйского хим завода) или Кемиру 5. и хочу поинтерисоваться кто нибудь работал с этими удобрениями, какой от них эффект, можно их использовать как основное удобрение, или лучше в дополнение к основному NPK.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"nika15" пишет:

Привет земляк, я тут присматриваюсь к КАЛМАГНЕЗИИ Буйского хим. завода Костромской области (К2О-32%, MgO-12%, S-20.5%), без хлорное и плюс магний и сера тоже далеко нелишние для картофеля элименты питания. Но цена 28,5 т\тонна на заводе, немножко пугает.
А также заодно с прошу, в этому году задумываюсь применить на картофеле ОМУ Картофельное (буйского хим завода) или Кемиру 5. и хочу поинтерисоваться кто нибудь работал с этими удобрениями, какой от них эффект, можно их использовать как основное удобрение, или лучше в дополнение к основному NPK.

"nika15" пишет:

Привет земляк, я тут присматриваюсь к КАЛМАГНЕЗИИ Буйского хим. завода Костромской области (К2О-32%, MgO-12%, S-20.5%), без хлорное и плюс магний и сера тоже далеко нелишние для картофеля элименты питания. Но цена 28,5 т\тонна на заводе, немножко пугает.
А также заодно с прошу, в этому году задумываюсь применить на картофеле ОМУ Картофельное (буйского хим завода) или Кемиру 5. и хочу поинтерисоваться кто нибудь работал с этими удобрениями, какой от них эффект, можно их использовать как основное удобрение, или лучше в дополнение к основному NPK.

По поводу ОМУ не вариант лучше Кемира, но говорят качественная финская а российского производства тоже говно.
Как дополнение к Азофоске использую Акварин 12 и 5 (Буйский завод) эффект лучше чем гуммат калия.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

28,5 т.р./тонна за калимагнезию? Тут правильнее сказать не пугает, а отпугивает напрочь. А если опять 4-5 р/кг, я уже сейчас ищу возможность вписаться в такую цену.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Если пошла речь об минеральных удобрениях, кто нибудь пробовал смешивать разные мин. удобрения, чтобы получить сбалансированую формулу для картофеля
(2.5-1-4.5) для весенней подкормки при посадке картофеля.

В наличии на складе: диамофоска (10-26-26)
карбамид (мочевина) (46-0-0)
поташ (углекислый калий К2СО3) вроде (0-0-52)

При моем расчете ,получается надо смешать - 1 часть диамофоски,1 часть карбамида, 2 части поташа.

Правильно у меня расчет или нет. и можно ли их смешивать.или не стоит этим заниматся.
Буду благодарен за ответ.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Как Вы собираетесь вносить поташ? Он ведь не гранулированный. Давно хотел узнать, Кто-нибудь работал с калием углекислым и как работал, какие впечатления? Он имеет щелочную реакцию, т.е. при кислотности Рн в районе 5 по КCl должен быть и раскисляющий эффект.
По поводу смешивания различных по размеру и весу гранул и еще и кристаллической фракции - не получится. Возможно лишь последовательное применение.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

поташ у нас гранулированый.
почва - очень кислая.

калимаг - только не гранулирован,порошок серого цвета с красными кристаликами. Еще есть калиевая селитра (13-0-46) в гранулах.но очень дорого.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Где это у Вас калий углекислый и калий азотнокислый гранулированные? Кто производитель? В Буе как раз калимаг гранулированный.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

У меня была просьба помочь расчитать компоненты !!!!

ищи на "all.biz", калимаг г.Стебник (Украина)

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

мужики помогите развести ПРЕСТИЖ, если я в ручной опрыскиватель налью 10-12 литров воды туда пристиж и прыскаю картошку в ящиках ,а потом ставлю на проростание.два дня форум лопачу ,помню где-то была инфа по этому вопросу не могу найти.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Извините, чего-то перемкнуло, что вы за буйские удобрения спрашиваете. Не знал, что вы с заграницы. У меня получилось 1:1.25:1.75.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"не лентяй" пишет:

мужики помогите развести ПРЕСТИЖ, если я в ручной опрыскиватель налью 10-12 литров воды туда пристиж и прыскаю картошку в ящиках ,а потом ставлю на проростание.два дня форум лопачу ,помню где-то была инфа по этому вопросу не могу найти.

так ведь Престиж надо вносить непосредственно перед посадкой

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"MeDiKaMeHT" пишет:

так ведь Престиж надо вносить непосредственно перед посадкой

да-ну-на, smile3 за месяц до посадки можно.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50
68-й пишет:

Извините, чего-то перемкнуло, что вы за буйские удобрения спрашиваете. Не знал, что вы с заграницы. У меня получилось 1:1.25:1.75.

Спасибо, понял, я так грубо вел расчет, понял что нужно точнее.
А вреда не принесет такая смесь при внесении в почву вместе с посадкой картошки.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Хрен его знает товаристч майор, вредно - не вредно. Я бы по фосфору увеличил - раз (не очень он доступен будет при весеннем внесении), бери на усвоение коеффициент 1.5-1.6 - два, калий углекислый легко растворимый, с ним по простче, ну а карбомид - тем более и все равно коеф усвоения надо брать 1.1-1.2 - три. А чего в земле-то есть? Чего не считаете? На мой взгляд, если Вы не профи (чтобы ловить блох на теле мамонта), лучше обратить внимание на семена и полив. Там эффекта проще добиться. А раскислять известкованием нужно если сильно кислая почва, тонн по пять-восемь доломитки минимум. Чудес не бывает.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
не лентяй пишет:
"MeDiKaMeHT" пишет:

так ведь Престиж надо вносить непосредственно перед посадкой

да-ну-на, smile3 за месяц до посадки можно.

а смысл? престиж, как и любой другой другой препарат аналогичный, имеет свой срок действия. измеряется он неделями. ну месяц крайняк.. а потом что - перед посадкой опять обрабатывать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"не лентяй" пишет:

да-ну-на, за месяц до посадки можно.

не стоит. за 2-3дня до посадки, не раньше.

08.02.2012 - 19:42
: 129
nika15 пишет:

Привет земляк, я тут присматриваюсь к КАЛМАГНЕЗИИ Буйского хим. завода Костромской области (К2О-32%, MgO-12%, S-20.5%), без хлорное и плюс магний и сера тоже далеко нелишние для картофеля элименты питания. Но цена 28,5 т\тонна на заводе, немножко пугает.
А также заодно с прошу, в этому году задумываюсь применить на картофеле ОМУ Картофельное (буйского хим завода) или Кемиру 5. и хочу поинтерисоваться кто нибудь работал с этими удобрениями, какой от них эффект, можно их использовать как основное удобрение, или лучше в дополнение к основному NPK.

Кемира тема! Советую!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

не стоит. за 2-3дня до посадки, не раньше.

ростки перед посадкой будут 5-7 мм ,нормально ПРЕСТИЖ не повредит.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"энгельс" пишет:

не стоит. за 2-3дня до посадки, не раньше.

даже не знаю, я непосредственно перед посадкой и всё нормально

"не лентяй" пишет:

ростки перед посадкой будут 5-7 мм ,нормально ПРЕСТИЖ не повредит.

а сажалка не повредит ростки?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

да нет сажалка самопальная(люди сидят и кидают картошку в трубы), да блин wacko2 скажите конкретно когда обрабатывать престижем до проращивания или перед посадкой уже с ростками

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"не лентяй" пишет:

я протравливаю пророщенную, перед посадкой.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ок. перед посадкой дня за 2-3 попрыскаю в ящиках просушу и в землю,такой варик нормальный.?

Тема закрыта