Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 49 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"sokmix" пишет:

Вот здесь ответ в брошуре на седьмой странице на все противоречия.

респект и уважуха. good мега полезная инфа.

татарстан 116рег
: татарстан 116рг чудо страна
28.12.2011 - 20:22
: 73

всем привет!вопрос такой: сколько тонн воды уходит(или нужно) на гектар картофеля?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

поэтому летит тупо азофоска

"Вадимыч" пишет:
"Вадимыч" пишет:

а как вы регулигуете содержание калия ,азота если летит 16-16-16 scratch_one-s_head

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

молча, т.к. сами по себе почвы с высоким содержанием подвижного калия. Передоза фосфора - условна. Во первых она не так и страшна и главное коэф. усвоения у него куда менее щадящий, чем по калию. Сказал же сразу - подбиралось это все не одним годом. И потом взгляните на досуге http://www.eurochem.ru/clients-2/product/phosphate-and-npk-fertilizers/?... нафка нафке рознь. Но, во всяком случае при использовании ее любой основным компонентом остальное корректировать другими удобрениями гораздо привлекательнее, чем использовать то что предлагают за дорого и в основном для малообъемки.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

при использовании ее любой основным компонентом

вадимыч я на капле планирую работать первый год и поэтому донимаю вас вопросами, в вашем понимании простейшими и сами сабой разумеющимися, но всёже когда надо начинать пускать удобрения по капле на ранней картохе и базовое( 16-16-16 - 500/кг на га) брать в расчетили нет.

"Вадимыч" пишет:

Здесь по виднее что налет на стенках точно не от хелатных

сколько аммофоски растворяете в кубовом баке

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

поэтому донимаю вас вопросами, в вашем понимании простейшими и сами сабой разумеющимися,

Эт нормально все с чего то начинали, просто сейчас время такое как бы ...ну такое.

"не лентяй" пишет:

сколько аммофоски растворяете в кубовом баке

наверное правильно до скольки - полтора мешка - два порой тяжко но тоже можно но не больше. Тут Вам другой подход нужен - например на завтра расчетное на га нитроаммофоски 15, селитры 12 и сульфата калия 8 все в одном баке и полный куб. просто чем больше объем маточного раствора - тем он все таки точнее распределится по площади. То есть надо растворять пусть даже и 10 кг ( придется хоть раз в неделю кальциевой селитры давать) на весь куб и работать ( от ижектора правда зависит - надо калибровать... то есть например при 1,5 часах полива на га прокапало 40 кубов и этот куб высосался. Но и не забывать, что хотя бы минут 20 надо поработать, что бы выдавить раствор удобрений из системы.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

полив будет мотопомпой и вместо инжектора будет врезка в всасывающий прубопровод. когда начинать полив с удобрением с началом бутонизации или раньше. думаю так: (только сильно не пинайте) азот-120,фосфор-100,калий-160,кальций-70 ну там магний. бор,и тд. добрать листовыми . что когда вносить хоть примерно. базовая N-16 P-16 K-16 500 кг её брать в расчёт.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"не лентяй" пишет:

Вадимыч"

откоментируйте как-нибудь пост выше, а то тишина как 1января? lol

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

полив с удобрением с началом бутонизации или раньше.

Вот это Ваше "раньше" - уже завтра? Зачем такое мало понятное поторапливание в ответах?
Удобрять начинают сразу при полных всходах. Если селитры заложено в расчет на гектар 300 кг на вегетацию, то из них 200 то есть 2/3 надо дать до цветения. Фосфорная составляющая должна быть так же полноценна, т.к условно считается ( имел возможность в этом убедится ) что полноценное фосфорное питание на начальной стадии прямо влияет на количество образованных столонов. И так далее...

"не лентяй" пишет:

базовая N-16 P-16 K-16 500 кг её брать в расчёт.

Для последующей культуры - пшеницы? При очень слабой коневой у картохи ...при отсутствии системных осадков и.. или дождевании - что ей достанется при разбросном методе внесения - может 30%.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

что ей достанется при разбросном методе внесения

непосредственно в рядки. вадимыч я понимаю конечно что вы профи , а я амматор в деле внесения удоб., ну как-то по конкретнее . ну например: от всходов до начала бутонизации столько-то столько-то. от бутонизации до конца цветения сто лько-то удобр ения. оптималки всё равно не добьюсь , а более менее выйти на норму с вашей помощью надеюсь. thank_you или какую-нибудь схемку накидайте если не сложно.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

вадимыч подскажите имеет ли право на жизнь вот такая схема: (всё приблизительно + - 5-10 единиц) допустим мне надо внести на гектар азот 120 фосфор - 100 калий-160. вношу базовую при посадке 16-16-16 500кг. представим что отбазовой реально заработает 50% тоесть 40-40-40 ещё надо азота-80 фосфора - 60 калия-100, добираем 400 кг азофоски ( 65-65-65)+ 100кг сульфата калия(52). с 3-5 см ростков даю азофоску потихонечку в фазу бутонизации добавляю сульфат калия, а да и кальциевую селитру подмешиваю.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Добрый день товарищи!!!!Прошу совета....нашел обьявление о продаже картофелеуборочного комбайна КПК-3 2002г.в.-за 200т.р. или обмен,продают в соседнем регионе.Кому приходилось или кто работает таким комбайном,стоит-ли приобретать его,очень уж заманчивы варианты обмена!!!И как он сам по себе как комбайн???Буду признателен и заранее благодарю!!!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Напишу-ка, пожалуй, очень подробно. По-ходу порассуждаю. У меня вся техника советская, чувства неполноценности из-за этого пока особо не испытываю. Очень ценно в КПК-3 и КПК-2 то что, если в самый разгар уборки поймал железяку и порвал транспортер, цепь, то все можно быстро восстановить в условиях мастерской при полном отсутствии в запасе запчастей, транспортеры болтами М6, цепь вообще не проблема, подшипники сгонял в магазин купил, поставил поехал, сварка очень иногда помогает, крестовины все можно купить в наличии, короче как старый "жигуленок". По опыту на песчаные почвы используют КПК-3 (условия легче чем в глине, или суглинках) в хозяйствах, есть примеры, у нас суглинистые дерново-подзолистые - поэтому используем КПК-2, в начале у нас был тоже КПК-З, потом появился КПК-2, потом нашли раму от кпк-2 и кпк-3 перебрали на раму от кпк-2, теперь стало два КПК-2. Работать на суглинках ими легче. Производительность у комбайнов КПК выше, чем у ККУ-2 в разы, но из-за этого примесей в ворохе больше. Из опыта: 42 га убирали за 14 дней два КПК-2 без особой переработки и ночных смен, т.е. 3 га в смену в среднем за сезон со всеми непредвиденными ситуациями, поломки ремонты, простои, ходьба на обед по 1,5 часа, пока не наорешь, и не объяснишь, что это слишком большая роскошь в период уборки. Иногда даже 4 га в смену удается рвануть двумя, если все пучком. А еще у КПК-3 короткий переборочный стол, который к тому же слишком быстро бежит, и туда можно только одного оператора на рычаги поставить, в свободное время он будет выбрасывать примеси, но успеет мало, хотя может и еще один человек войдет, но толку тоже не прибавиться. Наверное, на КПК-3 изначально подразумевается очень хорошая сепарация почвы и качественное удаление ботвы и травы на посадках. На КПК-2 мы ставили даже 4 человека, но если камней не много, самое то двоих, четверо начинают мешать друг-другу, хватаются за одну и ту же травину, ботвину вдвоем- втроем, в результате пропускают примеси. Еще считается что КСМ-6 сочетают с КПК-3, а КСМ-4(4А) с КПК-2, но если нет стыковых междурядий, наверное, тогда пофиг кого с кем. Эти комбайны, как и любые другие, хорошо работают при хорошей урожайности, чем выше урожайность - тем чище ворох, тем приятнее на нем работать. У них имеются не маленькие потери по технической характеристике до 600 кг/га, может и больше, пройденные ряды все усыпаны картофелем, хотя большей частью это не крупная фракция, поэтому крупную мы ходим и собираем за комбайном, а мелочь и среднюю собирать смысла уже никакого нет, если это не элита. Многие фермеры мелочь при сортировке-калибровке вообще в отвал вывозят. Усовершенствованием комбайна не занимался, потому что моим трактористам на это просто наплевать, долго уговаривать, объяснять сделай тут это, тут то, а самому некогда. А если и сделают чего - то глаза бы не смотрели, все очень всегда неаккуратно, обычно из самой ржавой и кривой железяки в хозяйстве, отрезанной по очень приблизительным размерам кислородной горелкой весьма наугад, поэтому лучше не надо "...или будет хуже", хотя местами немного упростили конструкцию. Чтобы усовершенствовать, нужна четкая технология, подробно описанная, как чего и куда, тогда может и получится. Надо про этот комбайн в отдельной теме серьёзно разговаривать о модернизации, как например про НИВУ СК-5. Тема про КПК есть, но чо-то пока она там никак.
С этим агрегатом мне не страшно начинать уборку, даже если он не совсем исправен, хотя оба комбайна перед началом работ готовить начинаем заранее, но наёмному работнику в тонкости лезть не особо хочется, менять труднодосягаемый подшипник он не станет, даже если знает, что он вот вот крякнет, ну и т.п. Короче надо самому контролировать состояние узлов, но за всем уследить не возможно.
Подозреваю, что наши КПК, вообще не конкуренты тому же Grimme и т.п. по качеству работы, по качеству изготовления, хотя Grimme видел только на фотографии, НО... Grimme, конечно, очень хороши, но что-то мне интуиция подсказывает, то что мои рабочие с "колхозным" воспитанием лет за пять доведут их до такого состояния, что "мама не горюй", а у меня останутся к тому времени только исправные платежи по кредиту за него. Вот если бы я сам на нем ездил, тогда можно подумать, ... но езжу я на опеле и никому руль особо не доверяю.
Вообщем ни один наш КПК не сможет так поломаться, чтобы мы его за день в чувство обратно не привели. Да и нестабильное наше сельское хозяйство пока большего-то и не достойно. Как я буду, например, закладывать расходы на покупку импортного комбайна в стоимость картофеля, кто мне это даст сделать, покупатель не согласится на это. Работники мои, тоже не согласятся, то что я в минус работать начну, так это еще полбеды - но в минус нам нельзя - "... так не бывает..." - сказали мне как-то в налоговой, отчасти они в чем-то правы.
Вот так. Кто-то может быть скажет, что я стою на месте не желаю развиваться, и т.д., но бывает, когда заводится разговор о качестве картофеля, про комбайны вспоминаем в последнюю очередь. Хотя ведь тоже роль играет не малую. Много чего в технологии картофеля есть такого - если не выполнишь, то никто уже не спросит какой у тебя комбайн.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Спасибо Kost за информацию !!!!!!Получается неплохой комбайн.Земли и у нас тяжеловаты,где-то на сайте прочитал что не так уж и трудно переделать 3-хрядный в 2., трехрядка у нас точно не пойдет!!!получается просто выкидываешь один ряд?????

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

имеет ли право на жизнь

Имеет "плюс минус два локтя по карте". Все таки надо найти возможность внести базовую по рядам ( на небольшой площади кто как приспосабливается - лейкой без распылителя с широкой дудкой...мешком с дырочкой). В разброс о 50% нет смысла речь вести, да и в 40% сильно сомневаюсь. А так дело хозяйское - все с чего то начинали.
И магний надо бы что то подумать, как вариант пару мешочков магниевой селитры - не сильно дорого ( хотя про почвы так ничего и не услышал... про нормы полива тоже).

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Про КПК-2(3)
Если выкинуть один ряд - это просто трактору легче, меньше сопротивление, сейчас точно не могу сказать возможно ли это вообще. У них, я бы сказал, идея разная. Мы меняли раму - у двухрядного она своя, другая. На двухрядном другой переборочный стол, рассчитанный на более грязный ворох, больше места для людей на площадке т.е. комбайн может использоваться в более сложных условиях уборки и на более тяжелых почвах, естественно в ущерб производительности. Трактору с ним легче. Запчасти и некоторые узлы идентичны, но есть свои оригинальные как по ширине и длине, например транспортеры, так и по назначению. Всякие шестеренки,подшипники, некоторые валы перекидываются на 2-х рядную раму, потом докупаются свои транспортеры, и то что не подойдет с 3-х рядного, сейчас не упомню всего. Но на запчасти к двухряднику можно вполне приобрести трехрядник, много чего подходит из крупных узлов и железяк, которые купить новыми будет дорого, ну мелочь всякая будет оптом -тоже не искать чтобы потом.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

В разброс о 50%

"не лентяй" пишет:

непосредственно в рядки.

почвы песчаные(у нас они в разброс ближе к морю песчаные дальше чернозём и солончак попадается) про нормы полива как - в том году вы мне сказали " лей не жалей" думаю 4-5 поливов по мере промокания земли. ну а по поводу моей схемки я так понял двигаюсь в правильном направлении.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

" лей не жалей"

тоже палка о двух концах - могут бляшки на клубнях полезть.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

*

Украина
: Сумы
10.05.2011 - 22:58
: 11

подскажите каким гербицидом работать против бурьяна в каких количествах? и сроках? и что поможет против подсолнечника на всходах картофеля ? всем благодарен за ответы)

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
andruboy4 пишет:

против подсолнечника

Если работать уже по всходам картофеля-ТИТУС,РИМУС(максимальной дозой)-действующее вещ-во римсульфурон,РИМУС дешевле в разы,т.к.производитель другой,по качеству ничем не хуже,работал и тем и другим!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"ильдар мишар" пишет:

могут бляшки на клубнях полезть.

нет ну с этим я уже сталкивался и надеюсь dread больше так не получится

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ильдар мишар" пишет:

Спасибо Kost за информацию !!!!!!Получается неплохой комбайн.Земли и у нас тяжеловаты,где-то на сайте прочитал что не так уж и трудно переделать 3-хрядный в 2., трехрядка у нас точно не пойдет!!!получается просто выкидываешь один ряд?????

Могу скинуть в личку телефон фермера, который переделал 3х рядный на двух и работает им не один год. Может наверное рассказать по телефону.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Манчестер Юнайтед пишет:

Могу скинуть в личку телефон фермера

телефончик не помешает thank_you

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Ребята,привтствую. У меня вопрос такой. Купил семена от производителей супер элиту с Меристемных культур. Скажи пожалуйста, что можно сделать на земле, которая еще не вспахана с осени. Был на нем подсолнечник. Если вспахать весной, пройтись окучником и засеять сажалкой, будет ли уражай. Поле можно орощать(рядом канал и помпой можно поливать) Площадь засева 10га. Сто мне надо подготовить и какими удобрениями удобрить? Что после посева надо оприскивать я тут прочитал. Помогите разобраться пожалуйста

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

не лентяй, это примерно для нашего края на 40 га:
азофоска при посадке, остальное по капле
Удобрения и средства защиты кол-во
Удобрения т
азофоска 12
Мочевина 11
Моноаммоний фосфат(Аммофос) 3
Сульфат калия 23
Ортофосфорная кислота 0,12
Акварин 15/реаком картофель 1,5
Гумат калия по вегетации 2 обр 1л/га 80
стимулятор при посадке (альбит 200 мл/т) 20
итого 130,62
3,2655
на 1 га
средства защиты кг
Престиж 150
Титус 0,05 кг/га 2
Тренд 90 0,2л/га 8
Агритокс 1,2л/га 48
Фюзилад форте 1,5 60
Танос 0,6кг/га 24
Браво 2,5л/га 100
Акробат+ 2кг/га 80
Регент 800 0,02кг/га 0,8
Ридомил голд 2,5л/га 100
Инфинито 1,5л/га 60
Ширлан 0,4л/гк 16
реглон 120
итого 768,8
интересно послушать коментарии бывалых

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Баки" пишет:

shok
вы хоть какую-нибудь литературу по картофелю читали??? в книгах написано чем удобрять и сколько и так далее...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Бульдозер" пишет:

Регент 800 0,02кг/га 0,8

а что, после обработки престижем есть необходимось борьбы с колорадом?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Посторонним В. пишет:
"Баки" пишет:

shok
вы хоть какую-нибудь литературу по картофелю читали??? в книгах написано чем удобрять и сколько и так далее...

Спасибо. Очень доходчиво. Книги по разному пишут. Спасибо товарищь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Баки" пишет:

Книги по разному пишут

а вам здесь еще больше по-разному наговорят! нет единого рецепта, чтоб вот взять и на пару-тройку страниц вам тут расписать 100%-успешную технологию. чтобы что-то найти, надо для начала знать, как выглядит то, что ты ищешь.

Тема закрыта