Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 44 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Без такого орудия комбаином нормально не получится убирать.
Файлы:
dsc00545.jpg

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

.
Файлы:
dsc00541.jpg

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Дмитрий,а это у вас предпосадочное нарезание гребней или карт.уже посажен??????

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
ильдар мишар пишет:

Дмитрий,а это у вас предпосадочное нарезание гребней или карт.уже посажен??????

Уже посажен.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Дмитрий ето у вас Фреза пропашная RF или другая?
Д век живи и век учись. У нас ми садим польской 4р сажалкой, а потом Культиватор-гребнеобразователь КР (польский) и все. А у вас целая технология (если можно по подробней с самого начала (с осени)) ?Спасибо.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Дмитрий 23 пишет:

Уже посажен.

тогда мне кажется гребни у вас несовсем правильной формы,или может просто фото такого кач-ва!?( по второй фотке..)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
sergey... пишет:

Дмитрий ето у вас Фреза пропашная RF или другая?
Д век живи и век учись. У нас ми садим польской 4р сажалкой, а потом Культиватор-гребнеобразователь КР (польский) и все. А у вас целая технология (если можно по подробней с самого начала (с осени)) ?Спасибо.

Осенью пахота 27-30 см,весной кпс 4,посадка л 204,окучил фрезой и всё, до уборки.Фреза df 3000,такая же,как RF-75.Ильдар,не замечал ничего,вроде гребни как гребни,может действительно такое фото.

Украина
: Чернигов
02.02.2012 - 22:09
: 2

Уважаемые коллеги!
Занимаюсь выращиванием картофеля 7 лет, под картошкой у меня 250 га, часть картофеля перерабатываю на крахмал и сухое картофельное пюре. Урожайность в среднем - 250 ц/га.
Но в процессе возникли вопросы, на которые не могу найти ответы.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду благодарен за ответы.
Как снизить внесение минеральных удобрений, не снизив урожай картофеля ?
Какими методами можно повысить содержание крахмала в картофеле?
Не могу понять, чем картофель усваивает углекислый газ, листом, корнями?
Делает ли кто подкормку картофеля углекислым газом?
Если написал не в ту тему, тыкните, куда надо писать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
v.levitskiy пишет:

Уважаемые коллеги!
Занимаюсь выращиванием картофеля 7 лет, под картошкой у меня 250 га, часть картофеля перерабатываю на крахмал и сухое картофельное пюре. Урожайность в среднем - 250 ц/га.
Но в процессе возникли вопросы, на которые не могу найти ответы.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду благодарен за ответы.
Как снизить внесение минеральных удобрений, не снизив урожай картофеля ?
Какими методами можно повысить содержание крахмала в картофеле?
Не могу понять, чем картофель усваивает углекислый газ, листом, корнями?
Делает ли кто подкормку картофеля углекислым газом?
Если написал не в ту тему, тыкните, куда надо писать.

Ого,да еще й земляк. Ето вы нам расскажите как справляетесь с такими обемами, чем копаете ,как с збытом продукции ( с такими ценами как в етом году наверное картофель выращивать у многих отпадет но разве что мож. быть на крахмал? )
Если я вас правильно понял, вы минеральные удобрения почти не вносите чтобы небыло нитратов в крохмале?

23.02.2010 - 01:09
: 514

На мой взгляд для крахмала - крахмальные сорта (белая мякоть) + фосфор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"v.levitskiy" пишет:

Как снизить внесение минеральных удобрений, не снизив урожай картофеля ?

вносить другие виды удобрений

"v.levitskiy" пишет:

Какими методами можно повысить содержание крахмала в картофеле?

содержание крахмала - сортовой признак.

"v.levitskiy" пишет:

Не могу понять, чем картофель усваивает углекислый газ, листом, корнями?

листьями, ведь именно там происходит процесс фотосинтеза

"v.levitskiy" пишет:

Делает ли кто подкормку картофеля углекислым газом?

как вы себе это представляете? такое возможно в условиях закрытого грунта.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v.levitskiy" пишет:

Как снизить внесение минеральных удобрений

вносим локально в борозды базовую, а остальное с поливом - коэфф.усвоения более привлекательный.

"v.levitskiy" пишет:

Делает ли кто подкормку картофеля углекислым газом?

раздвигаем ряды, что бы уйти от фазы смыкания рядов = полноценное освещение нижнего в том числе яруса и при улучшенной естественной вентиляции доступ углекислого газа.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1366

Уважаемые картофелеводы, подскажите пожалуйста подойдет вот этот насос для опрыскивания во время посадки.
http://moemgorod.com/index.php?productID=448
Если нет, то какой другой подойдет или лучше?

Украина
: Чернигов
02.02.2012 - 22:09
: 2

Sergey... Копаем картофель комбайнами АВР 220 и АВР 230. Со сбытом товарного картофеля плохо, поэтому планируем переработать картофель на сухое картофельное пюре. Остальной картофель перерабатываем на крахмал. Я выращиваю картофель пока по классичекой технологии с минеральными удобрениями, но в крахмал нитраты не переходят. Так как в себестоимости картофеля - минеральные удобрения составляют 50%, и тенденция к повышению цен на мин. удобрения, я ищу способы снижения внесения мин. удобрений.

68-й, Я с Вами согласен, но вопрос, что делать с низкой усвояемостью фосфора: из почвы картофель усваивает 3-4%, из минеральных удобрений - 10-15% от внесенных?

Посторонним В., какие виды удобрения Вы имеете ввиду?
На счет усваивания углекислого газа листьями я с Вами не согласен. Выскажу крамольную мысль, что растения усваивают углекислый газ корнями
Удельный вес уклекислого газа в 1,5 раза больше удельного веса воздуха. В результате разложения микроорганизмами органических веществ в почве, образуются углекислый газ и вода. Как более тяжелый, углексилый газ опускается в нижние слои почвы, в результате концентрации его в десятки раз выше концентрации в воздухе (0,03% максимальное содержание СО2 в воздухе). Так как растворимость углекислого газа в воде достигает 100%, то почвенная влага представляет собой угольную кислоту, которая корнями растений поглощается полностью и обеспечивает растение двумя элементами фотосинтеза - СО2 + Н2О.
На счет подкормки углекислым газом, я читал, что делают при поливе.

Вадимыч, мы тоже вносим удобрения в борозды, но у нас нет полива. А какой у Вас расход удобрений и урожайность?

"v.levitskiy" пишет:
Делает ли кто подкормку картофеля углекислым газом?

раздвигаем ряды, что бы уйти от фазы смыкания рядов = полноценное освещение нижнего в том числе яруса и при улучшенной естественной вентиляции доступ углекислого газа.

С какой шириной междурядий Вы работаете? И мне кажется, что улучшая вентиляцию, мы теряем углекислый газ.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"колдырь" пишет:

Уважаемые картофелеводы, подскажите пожалуйста подойдет вот этот насос для опрыскивания во время посадки.
http://moemgorod.com/index.php?productID=448
Если нет, то какой другой подойдет или лучше?

Я брал комплект в Питере, вот это
http://www.[недопустимая ссылка]/technika/catalog/index.php/Mashini_dlya_vneseniya_udob...
Я думаю по зап частям с ними можно договорится.

23.02.2010 - 01:09
: 514

По поводу фосфора и углекислоты в корневом питании - конечно все вопросы могут быть решены капелькой. Правда муторно и дорого это на дешевом средне позднем картофеле. И вообще по моему мнению самое главное после качества семян на картофеле - достаточное увлажнение почвы (полив). А в вашем случае (250 га), по-моему, самое дешевое - поработать с сортом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"v.levitskiy" пишет:

Как снизить внесение минеральных удобрений, не снизив урожай картофеля ?

"v.levitskiy" пишет:

В результате разложения микроорганизмами органических веществ в почве, образуются углекислый газ

Сидераты. blush2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Владимир Г" пишет:

Сидераты.

ну. в случае подкормки углекислым газом по вегетации картофеля сидераты как-то не вписываются :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v.levitskiy" пишет:

расход удобрений и урожайность?

В физ. весе около 1 т азофоски и 300 ам.селитры с ур. 42....48 т/га ( полупустыня супеси)
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444198
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444203
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444204

"v.levitskiy" пишет:

шириной междурядий

0,3+1,2 - в сумме то же, что и 0,75+0,75
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444201

"v.levitskiy" пишет:

улучшая вентиляцию, мы теряем углекислый газ.

а мне кажется что мы теряем освещенность нижнего яруса, ослабление фотосинтеза и уменьшение утилизации СО2
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444202

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

ну. в случае подкормки углекислым газом по вегетации картофеля сидераты как-то не вписываются :)

Ну а это:

"v.levitskiy" пишет:

В результате разложения микроорганизмами органических веществ в почве, образуются углекислый газ

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Владимир Г" пишет:

Ну а это:
"v.levitskiy" пишет:
В результате разложения микроорганизмами органических веществ в почве, образуются углекислый газ

то есть посеяли люпин, запахали, он осень-зиму-весну-начало лета лежит себе в почве, а после смыкания ботвы картофеля резко начинает разлагаться и выделять газ. так что ли? dread

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

У нас практикуют рожь под картофель, запахивают весной.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Многие у нас приспособили нш 10 на 12 рядков давление 3,5 свободно
Файлы:
29.jpg

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Nik113 пишет:

Многие у нас приспособили нш 10 на 12 рядков давление 3,5 свободно

У Вас капельный полив? или для чего то другого?

01.01.2011 - 10:52
: 131

нш 10 для опрыскивания картошки от жука и сорняков,обрабатываю 12 рядков картошки.фото до переделки.
Файлы:
11_0.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v.levitskiy" пишет:

но у нас нет полива.

Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme... вторая ссылка и там неплохая книга, там тоже без полива. На стр 81: "....Сравнение способов внесения минеральных удобрений (таблица 6.3), проведенное во ВНИИКХ, показывает, что локальное
их внесение, прежде всего при нарезке гребней, повышает уро-
жайность картофеля при одновременном снижении дозы на треть
и даже наполовину по сравнению с внесением вразброс. Это важ-
ный фактор с точки зрения высокой стоимости удобрений и...."
Понимаю, что многое решается в зависимости от конкретных условий на месте, но эффект локализации удобрений это все таки тенденция.
Репу почешите и думаю сами найдете и подберете технологическое решение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Владимир Г" пишет:

У нас практикуют рожь под картофель, запахивают весной.

у ржи как сидерата изначально другой смыл. а не подкормка углекислым газом. вообще, на форуме уже где-то был спор на тему повышения содержания углекислого газа в приземном слое. не хочу начинать новый срач на старую тему.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

Я не спорю, речь об углекислом газе была, бактериям пища нужна, навоза нет, злаковые, не обязательно рожь, запаханные весной и будут служить сырьем и для углекислого газа.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Serg_Nvrsk" пишет:

окунал ящики в 1,5% раствор борной кислоты, через неделю в 1,5% раствор медного купороса. Температура 14-16 градусов.
Сейчас, спустя 3 недели после закладки на проращивание, большинство ростков поражены гнилью. Многие уже засохли или отвалились.

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/52309?page=16#comment-389415
Вот так и не понял - это что 1,5кг купороса на 100 литров = 150гр на ведро и потом спрашивают почему сгорело?

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Отмечусь victory .

Тема закрыта