Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 40 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Посторонним В.
Я высказал свое мнение о мойке картофеля и вас не просил выделять мои утверждения, кому интересно прочитают а кому нет пропустят.Вы вообще сами то моете в бетономешалке??? Кстати как вы пахать учили я помню и фото тоже видел этой пахоты с валунами.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Может еще огурцы посолить в МЖТ-6.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

уважаемый, вы высказались о предмете, о котором по вашему же признанию, не имеете никакого представления. причем высказались абсолютно безапелляционно. из разряда "не читал, но осуждаю"
и про пахоту я всё сказал. если хотите, специально для вас могу выложить фотки других моих полей.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Всем спасибо за информацию!!!!!!! thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

Может еще огурцы посолить в МЖТ-6.

можете идти в известном направлении. человек спросил про мойку картофеля - человеку ответили. и уж ему решать что где солить. если у вас есть полный набор техники - хвала вам и честь. а у меня нету, я начинал с полного нуля, мне не досталось колхозное наследство как многим. и если я умею выворачиваться из ситуаций, то это не значит, что я дурак. надо будет, посолю и в водораздатчике.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Мужики, умейте "ДЕРЖАТЬ УДАР". А то перед женщинами неудобно. dri

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Мы отмывали обычной автомобильной мойкой высокого давления(в моём случае-штиль,но это не принципиально),главное,пистолет не приблежать к сеткам ближе,чем на 50 см,одна сторона сетки сушится не более 30 минут,потом переворачиваем и моем вторую.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

можете идти в известном направлении

"Посторонним В." пишет:

я дурак

Угомонитесь, и бросьте привичку поправлять чужие мнения.Больше ничего не хочу сказать-бесполезно.

Извиняюсь перед остальными участниками за слова не по теме.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Посторонним В." пишет:

посолю и в водораздатчике

lol lol lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

Больше ничего не хочу сказать-бесполезно.

да вот именно. лучше говорите то, что нужно, вместо того чтоб говорить что угодно.

30.12.2010 - 00:40
: 83

И так , меняем тему! Есть у меня маленький участок 10 соток и уже лет 10 как не обрабатывался, но вопрос таков. Земля участка торф и когда на нем рос картофель то только половина поля была с хорошим урожаем, а на другой (условной половине) на много хуже, тот же результат со свеклой. И сейчас через 10 лет на участке растут кусты высотой в три метра, а на той половине, что был урожай, кусты есть, но маленькие и то местами (Почва кислая на всем участке) Почему так, один участок, а два результата? Что делать, пахать или пусть кусты растут.?

: Республика Мордовия, Ардатовский район
08.08.2011 - 09:57
: 16

Доброго времени суток. Мне нужны советы опытных людей, которые сажают картофель в небольших фермерский хозяйствах. Поможете?

: Республика Мордовия, Ардатовский район
08.08.2011 - 09:57
: 16

Вопросов у меня много, так что начну попорядку.

Картофель мы сажаем примерно 2 Га для себя и на продажу. Никогда не использовали никаких хим. средств, кроме как от короладского жука. От сорняка спасаемся боронованием до всходов и после всходов и ручной прополкой(просто у нас в семье много народа и не в напряг промотыжить. Скажем так для души. Обычно тратим на это около шести дней.). До 2009 года собирали хороший урожай, но последние два года урожая вообще нет. Семена всегда отбирали сами. Я понимаю, что нужно вносить изменения в нашу технологию возделывания картофеля, поэтому хотел проконсультироваться с более опытными людими.
Земли у нас чернозем. Сколько себя помню на этих землях рос картофель (очень редко там что-то росло другое, севооборота практически нет и удобрений тоже не вносилось).

Для начала у меня вопросы такие.

Какой сорт лучше использовать(Я планирую поменять сорт полностью, потому что сажаем его уже лет 20.)
Я по прежнему не хочу использовать хим средства от сорняка. Можно ли обойтись без них, если полностью исключить ручную прополку.
И еще одно. Нет возможности тратить много денег на удобрения. Можно ли обойтись одним навозом, его можно привезти сколько угодно.
Примерно так. Если есть еще вопросы ко мне то пожалуйста задавайте, чтобы дать более правильный совет.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Вы бы тему сперва прочитали с начала и до конца,если вас не затруднит)))есть еще одна паралельная темка по выращиванию картофеля!!!!А потом уже можете задавать вопросы по существу!!В темах есть практически все ответы...

: Республика Мордовия, Ардатовский район
08.08.2011 - 09:57
: 16

В

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Василий а сколько собрали в кг с 2 гектар?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Адушкин Василий пишет:

Для начала у меня вопросы такие.

Какой сорт лучше использовать(Я планирую поменять сорт полностью, потому что сажаем его уже лет 20.)
Я по прежнему не хочу использовать хим средства от сорняка. Можно ли обойтись без них, если полностью исключить ручную прополку.
И еще одно. Нет возможности тратить много денег на удобрения. Можно ли обойтись одним навозом, его можно привезти сколько угодно.
Примерно так. Если есть еще вопросы ко мне то пожалуйста задавайте, чтобы дать более правильный совет.

Урожая , скорее всего нет " от сорта " . Навозом можно обойтись , получая хорошие урожаи , но в комплексе с минеральными лучше ( что и в книжках умных пишут ) .
Вопросов к Вам нет ( hi ) /

: Республика Мордовия, Ардатовский район
08.08.2011 - 09:57
: 16
ger ded пишет:

Василий а сколько собрали в кг с 2 гектар?

Если не изменяет мне память, то в 2009 году собрали около 20т с гектара. в 2010 и 2011 можно сказать ничего не собрали.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Я в шоке, в польше овощи ещё дешевле, чем в Украине

Польские овощи еще дешевле, чем украинские
10:52 | 10.10.2011

Как отмечают специалисты "АПК-Информ: овощи и фрукты", низкие цены на овощи и картофель в Украине, которые заставляют некоторых производителей отказываться от уборки продукции, являются в настоящее время мечтой для польских фермеров, которые вынуждены продавать свою продукцию еще дешевле.

В частности, картофель и лук польские фермеры продают по 50-60 коп/кг в пересчете на украинскую валюту. А это значит, что лук украинский фермер продает в 2 раза дороже, а картофель на 77% дороже, чем польский. При этом цены на мороковь и капусту в Украине на 50% выше, чем в Польше. При этом цены на лук репчатый в Голландии еще ниже, чем в Польше.

"В этом году украинским фермерам, которые два года подряд были настоящими хозяевами рынка овощей и картофеля, предстоит нелегкая задача – экспортировать избыточные объемы продукции, чтобы снять напряжение с внутреннего рынка", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". "Тем не менее, экспорт этих продуктов будет возможен только при условии наличия конкурентной цены, т.к. по качеству Украина пока не имеет никаких преимуществ перед Польшей и Голландией", -продолжает г-жа Гетьман.

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

На что влияет число стеблей на одном растении картофеля: число клубней, величина клубней, скорость накопления урожая? Вопрос в том, целесообразно ли резать крупный семенной картофель при его дефиците для получения раннего урожая?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"epilets" пишет:

На что влияет число стеблей на одном растении картофеля: число клубней, величина клубней, скорость накопления урожая? Вопрос в том, целесообразно ли резать крупный семенной картофель при его дефиците для получения раннего урожая?

Количество стеблей в первую очередь влияет на количество клубней.На мой взгляд картофель можно размножить путем резания клубней,но нужно его еще правильно порезать(основное количество глазков находится в верхушечной части клубня).Резаный картофель очень сильно подвержен перезаражению вирусами и болезнями через нож,необходимо протравить картофель или хотя бы опудрить золой.Если же вы хотите просто засадить нужную площадь,то не советую этого делать-хорошего урожая не будет(лучше меньше ,но качественнее)

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Травить перед или после резки?

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

В этом году практически весь картофель продовольственный. Семенной фракции мало. Что делать? Если резать вдоль то тогда продолговатые половинки будут из чашечек сажалки выпадать. Или же увеличить шаг высадки

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
Валентин70 пишет:

Травить перед или после резки?

После. Хотя на вирусы обычные протравители и зола вряд ли подействуют. Надо нож после каждого клубня окунать в какую-либо дезинфицирующую жидкость.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Насколько я понимаю, при проращивании перед посадкой, когда пробуждаются все глазки, смысла делить клубень нет? Или два куста по 4 стебля дадут урожай больше, чем одно с 8-ю стеблями?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
epilets пишет:

Насколько я понимаю, при проращивании перед посадкой, когда пробуждаются все глазки, смысла делить клубень нет? Или два куста по 4 стебля дадут урожай больше, чем одно с 8-ю стеблями?

Исходя из моего опыта ( а не учёбы ) не так . Стебли ( 2.3.4 шт ) вырастают в основном из одной точки ( глазка) . Остальные проросшие , при проращивании даже, глазки так и не всходят из земли . Мощный ( 4-6 стеблей ) получается , когда всё таки прорастают из двух глакков .
Развожу сорта резанием клубня по одному глазку ( до 8 частей ) . И еле заметные спящие всходят ( несколько позднее ) . Из-за малого наличия пит веществ своих , стебли поначалу развития выглядят более слабыми . Поэтому требуется хорошая земля и влага . При хорошем уходе урожайность не хуже без резания , или не намного хуже .
При разводе сорта ( когда мало ) окунвю нож в раствор марганцовки . Но замечено , что при производстве , что резать крупный семеной , что не режа семена нормальной величины , сорт из-за репродукции сходит на нет в одно и тоже время . Т.Е. более влияет ( и определяющее ) восприимчивость к болезням сорта .

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

thank_you

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Хотя используя на семена более крупные клубни, мы больше высадим неинфицированых, чем при использовании мелких. Мелкие и средние клубни на семена вообще логично использовать только при самых высоких репродукциях.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Моя УДАЧА 2011г
Файлы:
s6300408_udacha_2011.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Тренируюсь сжимать фотки под скорость своего Мегафона
Файлы:
s6300416_sbor_udachi.jpg

Тема закрыта