Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 94 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
сенсей пишет:
"zwn_71" пишет:

Подожди немного Алекс откинется-объяснит...

давай подождём,очень интересно

Алекс что на соне сидит и скоро откинется?..

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Андрейка. пишет:

аж ноги дрожат как подумаю сколько его собирать

То у тебя фигня, МТЗ легко собирать, ты попробуй Т40 собери, там вообще в три раза больше запчастей и на столько же не удобна а потом ещё до фига потёки устранять!

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Белокатай пишет:
"bugel" пишет:

Кто-нибудь переделывал ГАЗоновские диски колес на МТЗ передних колес?

Привет, я переделывал на Т40 газоновские колёса, очень удобно, зиск на 8шпилек вваривал от ПТС 2.4, до сих пор на тракторе стоят, планирую на прицеп летом поставить

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Есть передний мост от ЗИЛа 131 вот хочу воткнуть его в трактор. Придется его маленько укоротить вырежу кусок чулка так чтобы редуктор как можно ближе сдвинулся к колесу. Придется помучится с согласованием оборотов но думаю получится, кое какие задумки есть. Вот только один вопрос гложет: как бы не разорвало что нибудь? особенно при езде задом. На счет гидромоторов тоже думал но я с ними ни когда дел не имел, но думаю это тоже вариант. Кто что скажет по этому поводу???

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Pavel Smirnov" пишет:

Кто что скажет по этому поводу???

Сказать ничего, но может это пригодится
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/51831?page=62
там мост возможнло ГАЗ-66

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Осенью, когда сено по степи развозили, раза два пришлось заночевать по дороге. Спали прямо в кабинах тракторов. Ужасно неудобное занятие. Никто типа спалки на тракторе не делал? Мне кажется на большой кабине, если снять спинку сиденья и заделать приоткрытые боковые окна, то получится распрямиться в лежачем положении.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Ginaki" пишет:

Никто типа спалки на тракторе не делал?

В МТЗ это проблематично, а вот в к-700(701), путем несложных манипуляций отличный диван получается..
В МТЗ если только гамак. Я как-то в УАЗике гамачок видел.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Белокатай" пишет:

Я как-то в УАЗике гамачок видел.

А в ГАЗ-66 заводом предусмотрен...

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Срочно нужна помощь! Перебрал кпп мтз ,заменил подшипники, шестерни 8,5 и 7,4 передач,вторичный вал,Шестерню
со втулками и её пару(редуктора).Заменил пружину фиксатора на мех-ме переключения.До установки вилок руками включал все передачи,нейтралки,редуктор-всё работало! Собрали,завели-1,з,9,6передачи есть,восьмую включил,есть ,а выключить не смог.Заглушил снял рычаг и монтировкой за 10минут ползун поставил на место.После переключил редуктор и тоже выключить не смог.Я подозреваю что дело в ползунах,но что там может сломаться????? bang cry sos

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем привет! Вот освободил место с правой стороны для масленного фильтра с теплообменником,ФГО солярка заполняет самотёком,поставил корпус ФТО от Т40,(воде заслон поставлен прочный) lol ,ещё бы сработать датчик уровня воды в фильтре и будет.. good
Файлы:
dsc04431.jpg
dsc04452.jpg
6trr.jpg
213_3.jpg

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

а зачем так много шлангов? подкапотное пространство автомобиля газель напоминает dread

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"trudogolik" пишет:

Заменил пружину фиксатора на мех-ме переключения

Возможно слищком жесткая пружына или масло на фиксатор еще не успело попасть...
У меня было такое на новом тракторе (около 4 месяца), пониженая не выключалась - пришлось чуть шлифануть края гнезда фиксатора, чтоб фиксатор легче выскакивал. Главное не переборщить а то выбивать станет.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Димедрол пишет:
"trudogolik" пишет:

Заменил пружину фиксатора на мех-ме переключения

Возможно слищком жесткая пружына или масло на фиксатор еще не успело попасть...
У меня было такое на новом тракторе (около 4 месяца), пониженая не выключалась - пришлось чуть шлифануть края гнезда фиксатора, чтоб фиксатор легче выскакивал. Главное не переборщить а то выбивать станет.

Это может быть,но-трактору лет 25,ПРужину заменил одну,а клинят два ползуна.Да и ремонт начал из за редуктора- не переключался. dntknw

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
trudogolik пишет:
Димедрол пишет:
"trudogolik" пишет:

Заменил пружину фиксатора на мех-ме переключения

Возможно слищком жесткая пружына или масло на фиксатор еще не успело попасть...
У меня было такое на новом тракторе (около 4 месяца), пониженая не выключалась - пришлось чуть шлифануть края гнезда фиксатора, чтоб фиксатор легче выскакивал. Главное не переборщить а то выбивать станет.

Это может быть,но-трактору лет 25,ПРужину заменил одну,а клинят два ползуна.Да и ремонт начал из за редуктора- не переключался. dntknw

Возможен и такой вариант: на валу современем появляется выроботка от шестерни (во включеном положении) так вот при замене шестерни она начинает заедать в этой выработке. Что интересно рукой может включатся а вилкой нет. Видемо вилкой давит на перекос и шестерня клинит.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Pavel Smirnov пишет:
trudogolik пишет:
Димедрол пишет:
"trudogolik" пишет:

Заменил пружину фиксатора на мех-ме переключения

Возможно слищком жесткая пружына или масло на фиксатор еще не успело попасть...
У меня было такое на новом тракторе (около 4 месяца), пониженая не выключалась - пришлось чуть шлифануть края гнезда фиксатора, чтоб фиксатор легче выскакивал. Главное не переборщить а то выбивать станет.

Это может быть,но-трактору лет 25,ПРужину заменил одну,а клинят два ползуна.Да и ремонт начал из за редуктора- не переключался. dntknw

Возможен и такой вариант: на валу современем появляется выроботка от шестерни (во включеном положении) так вот при замене шестерни она начинает заедать в этой выработке. Что интересно рукой может включатся а вилкой нет. Видемо вилкой давит на перекос и шестерня клинит.

Блиииин,а вот это может быть,ведь старые шестерни работают хорошо,а гемор вылез только на новых.И что ,опять разбирать -валы менять.Самое обидное, что трактор не основной,А так раздолбаев обучать работе в поле.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Если дело в этом надо попробовать вилку подогнуть чтоб на перекос шестерню не давило.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Ладно,завтра попробую,посмотрю,что получится.

Россия
: Челябинск
29.02.2012 - 14:30
: 2

Парни, где скачать литературу по капремонту д-245.очень надо.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Может это поможет, но у меня на него антивирус ругается, и на все остальные с упоминанием Д-245 (адрес блокирует) http://oren-vesta.ru/image-pic/sborka-instruktsiy/dvigatel-d-245-remont....
Может отключить на время закачки а потом просканировать?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

потихоньку готовлюсь к снятию большой кабины на мтз 82
сколько она весит?
а то обнаружил что таль у меня на 0,5 тонны

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Димедрол пишет:

Не могу прочитать что там пишет, но сюда было-б нормально:

Я туда и хотел замутить. Но начитавшись книжек понял что с закрытым термостатом туда охл не идёт а идёт по малому кругу хотя заводское исполнение именно туда где красная стрелка.
На термостате подогнул лепестки чтоб не перекрывал малый круг циркуляции охл жидкости а только открывал и закрывал на радиатор на предпоследнем фото видно.
Файлы:
dsc01054.jpg
dsc01057.jpg
dsc01055.jpg
dsc01053.jpg
1jpg_1.jpg
dsc01058.jpg

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Андрейка." пишет:

Я туда и хотел замутить. Но начитавшись книжек понял что с закрытым термостатом туда охл не идёт а идёт по малому кругу хотя заводское исполнение именно туда где красная стрелка.

Не идет, но в корпусе она все равно цыркулирует на малый круг, их разделяет 1-1,5 см а с учетом того что корпус алюминиевый и будет прогреватся более- менее равномерно погрешность будет не больше 1-2 градуса (максимум), а это пустяки для датчика аварийной лампочки.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Да я понимаю что пустяки но этож для сэбэ и уже сделал + сверлить и нарезать резьбу к токарю кланятся и везти корпус термостата а так за 2 часа слепил и порядок
А зачем так сделали чтобы термостат перекрывал малый круг просветите если не трудно?
На воде работал все дырки открыты и нормально.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Андрейка." пишет:

А зачем так сделали чтобы термостат перекрывал малый круг просветите если не трудно?

В максимальных нагрузках и при высоких температурах лутше охлаждает (через радиатор проходит весь поток жидкости а при неперекрытом малом круге не вся жидкость охлаждается, получается что используется не весь потенцыал радиатора).

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрейка." пишет:

На термостате подогнул лепестки

И ещё по поводу (подогнул лепестки),как-то давно в пору дифицита зап частей на ВАЗ,приехал мужик комне на копейке-помоги горю,кипит машина днём в жару.... Оказалось, он выковорил внутренности из заклинившего термостата а малый круг не перекрыл,я выстрогал пробку из деревяшки и загнал в патрудок малого круга-всё стало нормально,видимо помпе легче гонять по малому кругу и подзосратый радиатор создовал сопротивление...

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

При открытой шторке и нормально чистом радиаторе этож какую нагрузку надо приложить?
Вот именно небыло внутренностей термостата и температура не подымалась пока шторку не закроеш А в радиатор помпа гонит всеравно из-за разницы диаметров патрубков ну разве что радиатор внутри весь в гамне тогда согласен. Ну будет плохо работать переделаю тогда.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Подскажите как лучше расширительный бачёк замутить на МТЗ или он не нужен? На Д260 с завода сделан расширительный бачёк. Чёт не хочется в радиатор патрубок в горловину лепить мож кто делал научите?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

он выковорил внутренности из заклинившего термостата а малый круг не перекрыл

Во-во только в МТЗ не так заметно, там малый круг диаметром поменьше, разве что

"Андрейка." пишет:

радиатор внутри весь в гамне

но все равно в жару в полную нагрузку закипит быстрее перекрытого. А вот в ЗИЛу, слышал, когда термостат выбрасывают - малый круг сразу глушат, чтоб не кипел.

Россия
: Томск
27.01.2012 - 13:16
: 272

У меня его нет. Тосол залит выше сот на 1-2см.На холодную.Нагреется плотность тосола повысится и будет норма.Потом обратно.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Андрейка." пишет:

Подскажите как лучше расширительный бачёк замутить на МТЗ

Да никак, просто если тосол то заливать на 2 см выше сотов (на холодном) в целях экономии тосола а на воде можно до полного - лишнее выдавит.
Впрочем если очень хотите , то возле заливной горловины есть подходящий отвод, который можно использовать, но оно того не стоит - все равно как в легковушке работать не будет.

Тема закрыта