Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 191 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284
дмитрий 29 пишет:
"Александр1982" пишет:

от дураков не кто не застрахован если бы это был мой трактор то так и было бы. а трактор конечно жалко я так думаю что этот эксперимент вылезет ему ещё боком в КПП или ПВМ.

А я Александр почему-то подумал,что это он твой трактор брал и угробил.А если это у него свой,то в рыло-это уже лишнее.Он сам себя и так хорошо наказал.

свой старый мтз я только отцу доверяю и брату которые в любом случае гробить не станут, а на новый ещё не заработал. просто друган раньше в основном на зилах ездил и этот у его первый такой опыт, конечно ему матов досталось но я уверен что так он больше делать не будет.

17.01.2013 - 08:17
: 30

спасибо , что подсказали!

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Сквозной прокол полторадюймовой трубой. Внутри транспортёрная резина на мебельных болтах три года откатал хоть бы хны.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Нужна консультация. Разобрали сцепление пускача. Благодарен всем за помощь. И сразу вопрос там стоит 308 подшипник а за ним должен быть монжет, но его не было. Как думаете можно поставить закрытый 308 открыв предварительно одну сторону ( к картеру пускача) и не ставить манжет Вроде должен бы держать или я не прав?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики у все-таки вопрос по промопоре. Я не смог разобраться в инструкции. Там ведь сказано на какую нагрузку ее настраивать с помощью гайки хвостовика, но вот с какой силой эту гайку тянуть не ясно. Подскажите непонятливому!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
саня2112 пишет:

Нужна консультация. Разобрали сцепление пускача. Благодарен всем за помощь. И сразу вопрос там стоит 308 подшипник а за ним должен быть монжет, но его не было. Как думаете можно поставить закрытый 308 открыв предварительно одну сторону ( к картеру пускача) и не ставить манжет Вроде должен бы держать или я не прав?

У меня на колхозном тракторе в редукторе вообще смазки нет( вытекает сразу если залить),так уже я 7 лет работаю, и до меня неизвестно сколько... Так что ставьте 308, я бы и открывать не стал.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Анатолий 59" пишет:

Подскажите

тут почитайте в самом низу
http://mtz1.ru/documents/art/book82/book82-16.htm
но для этого динамометрический ключ нужен.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Димедрол Спасибо все нашел и теперь понятно. А вот друг у Александр1982 видимо по этой технологии хотел настроить промопору, но переусердствовал:
Учитывая, что в эксплуатации из-за отсутствия динамометрических приборов неизбежны затруднения при регулировках предохранительной муфты, можно использовать следующую методику.
На асфальте или сухой грунтовой дороге включить принудительно передний мост и затяжкой гайки 28 добиться того, чтобы при резком торможении после разгона трактора задние колеса достигали «юза», а передние проворачивались. Затем торможение повторить на скользком участке дороги или по травяному покрову, где все колеса должны доводиться до полного скольжения. Следовательно, в первом случае, когда тормозные силы передних колес на сухом грунте велики, предохранительная муфта буксует, ограничивая тормозные силы, а на скользком грунте, когда тормозные силы значительно меньше, муфта не пробуксовывает. При такой регулировке можно, не опасаясь поломок, использовать передний мост для повышения эффективности торможения трактора.
Так, что может зря так сильно на мужика набросились, все-таки действительно качество узлов и агрегатов желает желать лучшего.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

У знакомого трактор с куном, вместо пром.опоры - подвесной с газ-53. Лет 8 точно служит верой и правдой. Я себе тоже делал на колхозном тракторе опору без всяких муфт предохранительных (заварил всю,так сказать последний ремонт)- два года проходила еще.И нигде ничего не лопнуло. Делаю для себя вывод: Все теперешние запчасти состоят из- 50% говно и 50% пластилин.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Алекс 37" пишет:

50% пластилин.

или наоборот стекло чуток нагрузки лопает на части

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Анатолий 59" пишет:

при регулировках предохранительной муфты, можно использовать следующую методику.
На асфальте или сухой грунтовой дороге

Это слишком геморно, надо по пару раз кардан снимать ну и результаты не точные. Лутше купить недорогой китайский динамометрический ключ за 20 баксов. Он еще нераз пригодится и не только для промопоры. К томуже ее часто придется подтягивать. В колхозном было раз буксанет чуток и все, передок не помогает. Придется опять подтягивать. Возможно пружыны некачественные попались или вобще забыли поставить laugh

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
"Алекс 37" пишет:

У знакомого трактор с куном, вместо пром.опоры - подвесной с газ-53. Лет 8 точно служит верой и правдой. Я себе тоже делал на колхозном тракторе опору без всяких муфт предохранительных (заварил всю,так сказать последний ремонт)- два года проходила еще.И нигде ничего не лопнуло. Делаю для себя вывод: Все теперешние запчасти состоят из- 50% говно и 50% пластилин.

__________________

А фотку fotku fotku fotku как переделали ,и как поставили подвесной из авто.Благодарен за ответ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

некоторые вообще муфту выкидывают и вставляют второй флянец в трубу подвесного.правда не во все подходит,гдето гнездо кольца выбивается и шлицы свободные,а есть у некоторых подвесных есть буртик внутри трубы перед шлицами и передний флянец не проходит через него-но решается проточкой на токарном.и работают люди и с муфтой не парятся-хотя у меня муфты стоят на обоих тракторах и па экскаваторе-погрузчике ей достаётся нагрузки прилично.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

пригнал своего)))))обошелся он мне на 5000$
в принципе хорош, все включается как жигулях, сильно немятый и не ржавый.....тока мелкие косяки типа подтеков и т.д.
как бы до 5000 мч

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Подскажите есть ли разница в магнетто пускача на ЮМЗ и МТЗ. А то в книге написано что на МТЗ магнетто правого вращения?

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Помоему нет, знакомый на полтос ставил, вроде не жалуется

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"саня2112" пишет:

Подскажите есть ли разница в магнетто пускача на ЮМЗ и МТЗ. А то в книге написано что на МТЗ магнетто правого вращения?

нету разницы так как пускачи взаимозаменяемые

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Эт самое , по поводу промопоры то.
Както переусердствовал тоже подтянув до усрачки опору .
В итоге вертикальный вал левой стороны под замену .
После замены немного муфту ослабил .

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Ковальский. пишет:

Эт самое , по поводу промопоры то.
Както переусердствовал тоже подтянув до усрачки опору .
В итоге вертикальный вал левой стороны под замену .
После замены немного муфту ослабил .

Одного не пойму,как же мтз 52 обходятся до сих пор без дисков в пром.опоре?

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

Вот решил свой разобрать, покапиталить малехо cry huh , до меня его убили окончательно. Думал обойдусь малой кровью - движок и корпус сцепления huh , в итоге как говорит кума отец ( помогает ремонтировать) с каждым открученным болтом сума на ремонт возростает. Уже отвез в "город запчастей" Харьков 15000 грн., блок пришлось брать новый, все подшипники подлежат замене, половина шестеренок в коробке - замена, корпус дифа новый, болты который крепят шестерню открутились от руки когда разшплинтовали - купил новые а они тянутся, пришлось закаливать в масле а гайки в воде совсем иное дело (видно до меня тоже поставили а они фуфло потянулись), полуося нада наплавить и проточить.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

когда в харькове были последний раз?. наплавлять полуося я не советовал бы . у ковальского печальный опыт есть. купите фиксатор резьбы манол красный и намажте гайку на хвостовике очень крепко выходит. я затянул и чуть не дотянул до шплинта 2 мм потом пригал на трубе и мотолком бил а толку пришлось сверлом подогнать отверстие и зашплинтовал шплинтом на 5 мм. подшипники мне харп нравяться беру прям на заводе присилают новой почтой цпг кмз на 5 колец. посадил все на герметик теперь бомба будет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

наплавить можно-только не за раз.шов ложить сантиметр и дать остыть,потом напротив и тоже дать остыть-в общем процесс долгий но с такой наплавкой ни полуоси ни цапфы с восьмидесятки ни ступки с восемьдесят второго не обламывались-а наваривать приходилось достаточно.а если зараз пройти по кругу то ломается почти сразу.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Алексей vehxfkrf" пишет:

наплавлять полуося я не советовал бы

Я наплавлял полуавтоматом где подшипники. Пока ходят, уже 2 года, правда боязно както чтоб не сломало. В местах где ступицы мужики на форуме советовали посадить на мебельный лак. Так и сделал, пока не пробовал. Про фиксатор резьбы както не подумал.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Алексей vehxfkrf пишет:

когда в харькове были последний раз?. наплавлять полуося я не советовал бы . у ковальского печальный опыт есть. купите фиксатор резьбы манол красный и намажте гайку на хвостовике очень крепко выходит. я затянул и чуть не дотянул до шплинта 2 мм потом пригал на трубе и мотолком бил а толку пришлось сверлом подогнать отверстие и зашплинтовал шплинтом на 5 мм. подшипники мне харп нравяться беру прям на заводе присилают новой почтой цпг кмз на 5 колец. посадил все на герметик теперь бомба будет.

А еще круче обмазать шпонку и полуось фиксатором красным и все хорошенько протянуть и узел превратится в неразборный)))). У меня на экскаваторе ЮМЗ ступица все пыталась слететь ну я ее и приклеел и все проблема решена, пол года полет нормальный... Фикс резьбы ваще класная весч, особенно анаэробный.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

я своего первого МТЗ как капиталил ,обе полуоси под подшипники наваривал (я тогда еще в колхозе работал) обычной сваркой -потом токар мне их под подшыпник обтачивал,первый лопнул-он вне взамен советского где-то у себя нашел! Поставил,другой в нынешнем часе куплен (харп) ходять по даный час, (а ето 4 года,штоб не сглазить)! С навесным работаю много-нагрузка на полуоси есть!

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582

отмечусь.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Руслан Ив. пишет:
Ковальский. пишет:

Эт самое , по поводу промопоры то.
Както переусердствовал тоже подтянув до усрачки опору .
В итоге вертикальный вал левой стороны под замену .
После замены немного муфту ослабил .

Одного не пойму,как же мтз 52 обходятся до сих пор без дисков в пром.опоре?

А ведь действительно, как?

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Анатолий 59" пишет:

А ведь действительно, как?

Да работает все нормально и нет никаких проблем с приводом ПВМ.У нас вообще все стараются пром опору от 52го поставить.Геморрою никакого и карданы уазовские подходят.

россия
: чувашия.
27.01.2013 - 10:06
: 123

привет всем.вот надумал на мтз 82 менять воду на тосол.и думаю где ставить мне расширитель тосола .трактору 15 лет,на нём не осталось родного расширителя.кто подскажет куда ставить?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

А что 15 лет назад на нем был расширитель? Зачем он нужен, наливайте тосол пока скроються трубки радиатора и все. Две зимы так отъездил, без проблем.

Тема закрыта