Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 20 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Согласен с тем что д240 неубиваемый. У меня шуряк работал на мтз говорит давление на горячую ноль ждал пока двиган заклинит чтобы встать на ремонт так и недождался уволился....

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Чувак не выдержал.))))) двигатель его победил.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Алексей vehxfkrf" пишет:

Чувак не выдержал.))))) двигатель его победил.

А я и не удивляюсь.Моторяка зверь.Пока подача на коренные идет он работает без перерыва.Ноль----- это просто показания.
В моей практике,много нулевых показаний,но кабелЁк херачит до победного.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

сдыхает только когда масла в поддоне нет.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Алексей vehxfkrf" пишет:

сдыхает только когда масла в поддоне нет.

Во-Во,-----но это не по теме.Братва загляните на мой пост в теме про ЮМЗ,а то после праздников на ТО надо.

Россия
: Саратовская обл. Марксовский р-он. п. Водопьяновка
24.02.2011 - 21:02
: 21

Я предлагаю такой вариант приспособления для раскатки мтз
Файлы:
p1000689.jpg
p1000688.jpg
p1000690.jpg

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Не плохо в принципе только возни наверно много было да? не так уж часто мы трактора раскатываем раз в 1,5 2 года

13.02.2011 - 20:20
: 9

Доброго времени суток!Подскажите-есть ли сопун на редукторе конической передачи переднего моста мтз 82, и где находится???? Просто выкидывает постоянно выкидывает масло через сопряжение гильза-труба!!! А при проверке уровня масла,воздух выходит под напором! Заранее спасибо!)

13.02.2011 - 20:20
: 9

Доброго времени суток!Подскажите-есть ли сопун на редукторе конической передачи переднего моста мтз 82, и где находится???? Просто выкидывает постоянно выкидывает масло через сопряжение гильза-труба!!! А при проверке уровня масла,воздух выходит под напором! Заранее спасибо!)

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 766

Здрасти !
Собственно не хочу создавать отдельный сабж , а просто напишу сюда , благо названия данного сабжа подходит :)
Поциент МТЗ-80 по документам (в последствии переделанный в 82 ) . Серийная кабина , д-243 , пусковой двигатель . Обычный совковый Беларус .
Требуется ремонт и консультация опытных людей . Ремонт сам , консультация - от Вас :)
В данном тракторе после наработки более 150 моточасов (почти год будет в апреле) появились некоторые дефекты , которых устранить без опыта работы этого узла и разборки не удасться .
Значит: 1. Гидравлика . Гидравлика срёёёёёёёт очень густо , весь корпус кпп в масле . Вой чего -то . Либо насос , либо распред . Опускание самой навески (иногда творит чудеса , за ночь например при поднятом положении ни шолохнется ни на милиметра , а иногда на глазах прям опускает ) . Меня терзают смутные сомнения по поводу ГСВ . Паразительная штука , которую хер поймешь , и толку от него не замечаешь . И вообще можно ли его вообще отключить ? И можно ли распред как нибудь временно отремонтировать ?
2. Тормоза ! При покупке были не ахти . Пару раз ставил на ручник и забывал отключать и ездил пока не завоняет и не перегреется кожух до посинения :)
Оба тормоза в данный момент вообще ноль нулем . Педали проваливаются и упираются в пол , да да , я не вру . Играл с болтами подтяжки тормозов , хотел как лучше , а оно сцуко затянулось и тоже перегрелось . Внимание вопрос ! Во сколько обойдется мне стоимость ремонта тормозов ? И что надо менять в тормозах при таких обстоятельствах ? И как правильно разбирать ? Колеса снимать не хочу :) Жду комментов !

sur
: Орловский район
17.01.2011 - 12:39
: 71

такая же беда, пробку откручивешь, особенно летом на солнце жара, а она хлопком часть смазки выбивает

13.02.2011 - 20:20
: 9

Я думал,может закрасил одушину для выхода воздуха. Чё кто посоветует!!!!)

07.01.2010 - 17:08
: 4060

там нет никаких сапунов. хотите просверлите отверстие в корпусе под пробку на 14 просверлите пробку и вставте в нее шплинт вот и все.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

колеса снимать не надо все так снимаеться за диски я тебе уже говорил просто наклепай еще по одному с верху почисть канавки и разводящие шарики замени кольца вала тормозов. гсв можно выкинуть но чето потом вроде с распределителем надо делать. чето там на слив пускать.

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129
"Amorales777" пишет:

скажите-есть ли сопун на редукторе конической передачи переднего моста мтз 82, и где находится???? Просто выкидывает постоянно выкидывает

сапун на редукторе стоит сверху под облицовкой кажется с левой стороны по ходу трактора а на бортовых сам сверлил и ставил подходят газ уаз и т д посмотрели каталог мтз 52 60 каких то годов и забыли как перестал сопливится по нашему примеру кто раньше мучился с протечкой перестали цена вопроса 50 рублей за сапуны плюс сверло и метчик на 10 с мелкой резьбой три года без доливки ТМ в редуктора удачи

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

На мой взгляд в гидравлике поменять все уплотнения ( колечки резинавые, сальники). По поводу навески, промыть систему, промыть фильтр. ГСВ вполне можно отключить, или вообще убрать ( у нас МТЗ-80 без ГСВ пашет за милую душу, в смысле плугом). С тормозами нет ни чего сложного. Разбираются на раз. Ни чего лишнего кроме корпуса тормоза, больше снимать не нужно. С левым чуть посложнее, там механизм блокировки дифференциала, уже не помню, давно было, но что то там было не то из за чего я помучился часок другой bang . А сами тормозные диски можешь купить новые, а можешь купить накладки и переклепать, я переклёпывал, ни чего сложного, и главное дешевле.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Алексей vehxfkrf" пишет:

с распределителем надо делать. чето там на слив пускать.

В теме все о гидравлике все ето расмотрено с фото
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/108106

13.02.2011 - 20:20
: 9

А в каком именно месте сверлить,и какого диаметра отверстие??)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

Если ставить новые диски,то шарики переставлять в другие лунки не нужно. С места трактор не сдвинете, проверено bang

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я просто доклепал на клеянные диски по одному старому тонкому. если заинтересовало то раскажу что да как год отработал. новые долго не ходят и стоют оч дорого.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Amorales777" пишет:

Просто выкидывает постоянно выкидывает масло через сопряжение гильза-труба!!!

Причина не в сапунах. Причина в разбитости сопряжения труба-гильза, износе уплотнительных колец в гильзе и негодных сальниках в трубе. Проходил через это сам. Пока это все не поменял не вылечил.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 766

здрасти ! Собственно по гидравлике доложу следуйщее :
Позавчера снял облицовку или как там его , ну чтоб рапред посмотреть . Вот , снял посмотрел на марку насоса , написано НШ-32, норм . Всё в масле !!! Решил посмотреть перепускной клапан . Разобрал , промыл (нормуль всё ) . Под сливном маслопроводе обнаружил подтёки масла и увидел что резиновую часть этого маслопровода порезала рулевая трапеция, острым углом . Видимо кабина просела . Ну эт изличимо . Думаю что в этом весь геморр был небось , ну шибко обосрало все вокруг , так как там работает слив от насоса . Шланг на замену . Ну Тогда от чего вой ????
Тормоза ! Есть вопросы .
Пока к разборке не приступил и не приступлю пока не растает весь снег .
Нужно ли открутить привод педалей при разборке??? На правом тормозе я думаю еще один диск для стояночного , да ? И чтоб он тоже работал диск заменить ???? И какое общее число дисков на тракторе со стояночным тормозом ????
Ну так то я нашел накладки на диски . Можно в конце концов прикелпать . И менять ли шарики ????
з.ы извините за тупость но тормоза я еще не разбирал на МТЗ , только на мотоцикле :)

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Ковальский." пишет:

Ну так то я нашел накладки на диски . Можно в конце концов прикелпать . И менять ли шарики ????
з.ы извините за тупость но тормоза я еще не разбирал на МТЗ , только на мотоцикле :)

Тормоза там проще некуда. Тормозные педали снимать не нужно. На входе в тормозной барабан есть есть регулировочный винт и контгайка. Ослабляешь контргайку выкручиваешь регулировочный винт. Откручиваешь 6 болтов барабано и все хозяйство в руках.

Накладки есть на заклепки есть клеевые. Мое мнение лучше с заклепками. У нас если после замены даже всех тормозных накладок плохо тормозит, под накладку подкладывают тонкий паронит, приклепывают накладку к диску и все пучком. Тормозные шарики практически не носятся и смысла их менять нет.

п/с если накладки клеевые их не приклепать, рассыпаются(ну это так к сведению)

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Ковальский... А ты из татарстана? Мы с тобой соседи!!! Я из Волжска а ты от куда?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 766

Alexeyka ! Да , с Татарстана , г.Чистополь , район его ))))))) Слыхал ????

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

ага слыхал , яс девушкой встречался она твой кореш с Юлдуса!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 766

Alexeyka! Довай аську , майл или что есть для общения )))))
Может сниму седня кожух тормозов , посмотрю что и как ! А его могу собрать потом , ну вот если я разберу левую сторону , сторону блокировки ????

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

мне самому придется туда же лезть первый раз, как саперу на минное поле....

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 766

вот разобрал левую сторону тормозов . Диски убиты с мучением , у одного диска фрикцион слизало , весь корпус тормозов фрикционной пыли . Видимо тормозов не разбирали с года рождения трактора ,тобишь с 82го года О_о .
Фотки будут потом .

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Фотки в студию... будет у нас на форуме наглядное руководство по ремонту...

Тема закрыта