Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 185 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

надо тагже учитивать условия експлуатации и загружености трактора работай для меня напимер разшеритель решение перегревов ......
а в МТЗ перегреви ето постоянное явление а радиатор ему би больше .........у нас я например невидел ни одного ЮМЗ которий би перегревался .................а МТЗ все поставили 6 лопастевие вентилятори и не всем помогает у нас пашут 6 пер если више то дим ... thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Бригадир-2000" пишет:

для меня напимер разшеритель решение перегревов ......

Каким образом???
Решение перегрева это увеличение охлаждающей поверхности радиатора или скорости воздушного потока через него.
Расширительный бачек только для компенсации изменения объема охлаждающей жидкости в системе вследствие изменения температуры.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
Nik 61 пишет:
"Бригадир-2000" пишет:

для меня напимер разшеритель решение перегревов ......

Каким образом???
Решение перегрева это увеличение охлаждающей поверхности радиатора или скорости воздушного потока через него.
Расширительный бачек только для компенсации изменения объема охлаждающей жидкости в системе вследствие изменения температуры.

вот имено про второй абзац

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Бригадир-2000" пишет:

а в МТЗ перегреви ето постоянное явление

Ну незнаю, в моем шторка почти всегда закрыта, только летом в нагрузке открываю на см 10-15. К томуже термостат еще стоит, правда он плохо держыт из-за того что посадочное место термостата поела корозия и он не прилегает так как надо.
Вам надо проверить сами моторы: ну там угол впрыска, регулировку топливной, чистоту воздушных фильтров, учитывать компресию и все такое. МТЗ на Кубе досих пор работают а там под 50 градусов. Правда с какими радиаторами туда шли незнаю..

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
"Nik 61" пишет:

паровоздушный клапан).

Да у многих скорей всего он уже не робит,или резинка задубела от старости или пружинка не ахти,и так же не у всех(к бабке не ходи)система герметична,а так я повторюсь про давление и герметичность .
Про перегрев мтз это тоже у кого как,в -4,двиг полностью укрыт,морда затянута,поддон укутан,максимум подымалась до 60(термоса нет) и всё,чуть оборотов сбавил упала.Видать у кого кипит или с наружи радиатор за леплен или с нутри.

"Nik 61" пишет:

Вопрос: зачем было выбрасывать 5 копеек?

А у меня ещё есть face

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Sibirius" пишет:

а так я повторюсь про давление и герметичность .

"Sibirius" пишет:

Вопрос: зачем было выбрасывать 5 копеек?

А у меня ещё есть face

Купите за них новую пробку laugh hi

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Бригадир-2000" пишет:

а в МТЗ перегреви ето постоянное явление а радиатор ему би больше

А у меня радиатор стоковый, когда пахал на 30см. было жарко за бортом,ездил на 6 пониж., даже пробовал на 5 повыш. - но кидает сильно в тракторе, шторка была на половину (примерно) поднята - тем-ра 80-90, а при полностью опущенной шторке его хрен нагреешь!

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

МТЗ перегревается?!Что то новенькое!Может перегреваться если радиатор в бяке,пробита прокладка или гильза лопнула,а так же если в блоке ржи море.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Виктор53 пишет:

МТЗ перегревается?!Что то новенькое!Может перегреваться если радиатор в бяке,пробита прокладка или гильза лопнула,а так же если в блоке ржи море.

Согласен,мтз и летом тяжело нагреть..Ну конечно если всё в порядке.А что про юмз писали,так их почти не эксплуатирует как мтз,ему ток тележку таскать из за низкого диапазона передач,или я не прав?

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Руслан Ив." пишет:

или я не прав?

Эксплуатируют их тоже нещадно,но его нагреть только без воды можно. ya

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ето точно lol

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Всем привет, столкнулся вот с этой мелочью? Что это? Лягушка заднего хода или ещё что-то?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"МТЗшник" пишет:

Лягушка заднего хода или ещё что-то?

Это лягушка предохраняющая от запуска двигателя при включенной передаче (блокирует стартер)
Когда задействована - завести с ключа можно только если завести рычаг КПП в положение включения повышеной/пониженой или просто на нейтральной прижать рукой влево до упора.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
МТЗшник пишет:

Всем привет, столкнулся вот с этой мелочью? Что это? Лягушка заднего хода или ещё что-то?

от нее провода идут на реле стартера пока рычаг на пониженную или повышенную не поставишь стартер не запустится короче на скорости трактор не заведешь

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

это блокировка системы запуска-не даёт запустить пускач или стартер при включенной передаче и в нейтральном режиме кпп-запуск возможен только в положении рычага кпп в режиме повышенный-пониженный(крайний влево,вперёд-назад).при техосмотре проверяется работа блокировки запуска попыткой завести на передаче.

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Спасибо, теперь ясно, а как подключить??

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Димедрол, вопрос не по теме, но всё же. Есть что-то новое про ваш трактор?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

с катушки реле стартера провод идущий на массу пускают через лягушку на корпус коробки.если блокируете пускач то провод глушилку также пускаете через лягушку на корпус.на тесике делал такую систему-пускач глушил скоростным рычагом(лень было тянуться к панели до кнопки глушилки и проверка работы блокировки заодно).

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"МТЗшник" пишет:

а как подключить

Можно в розрыв цепи ключа зажигания.

"МТЗшник" пишет:

Есть что-то новое про ваш трактор?

Уже немного осталось. К сезону должен успеть. Большенство времени провожу не за сборкой а в поисках недостающих деталей (обычно всякие мелочи, которых нет в магазине и нет б/у потому что обычно нахрен не нужны. Хочу сделать ближе к оригиналу а после буду переделывать как лутше laugh )
Сегодня уже поставил востановленную седушку и скрутил гидроарматуру.
Закончу - все сфоткаю и отпишусь..

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295
Димедрол пишет:
"МТЗшник" пишет:

а как подключить

Можно в розрыв цепи ключа зажигания.

"МТЗшник" пишет:

Есть что-то новое про ваш трактор?

Уже немного осталось. К сезону должен успеть. Большенство времени провожу не за сборкой а в поисках недостающих деталей (обычно всякие мелочи, которых нет в магазине и нет б/у потому что обычно нахрен не нужны. Хочу сделать ближе к оригиналу а после буду переделывать как лутше laugh )
Сегодня уже поставил востановленную седушку и скрутил гидроарматуру.
Закончу - все сфоткаю и отпишусь..

Ну тогда удачи!

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295
FinФИН пишет:

с катушки реле стартера провод идущий на массу пускают через лягушку на корпус коробки.если блокируете пускач то провод глушилку также пускаете через лягушку на корпус.на тесике делал такую систему-пускач глушил скоростным рычагом(лень было тянуться к панели до кнопки глушилки и проверка работы блокировки заодно).

Не совсем понял, короче завтра сфоткаю, так проще будет

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Кстати у меня пускач кнопкой глушится

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

на лицевой части возле крышки магнето есть клемма.при замыкании её на массу искры небудет и пускач заглохнет.вот с этой клеммы пустить провод на лягушку к одной клемме а вторую клемму лягушки подключить к массе.запуск пускача будет возможен только в положении пов-пониж рычага кпп-своего рода небольшой противоугон-кто не знает не заведёт пускач.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

У меня вопрос, кто как определяет количество дизеля в баке, если датчик не работает? Хочу примудрить трубку прозрачную во втором баке, но пока незнаю получится.

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Спасибо добрый фин, теперь понял, просто у меня глушилка на кнопку выведена

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Приветствую Форумчане! Сегодня стал обладателем МТЗ-80 83 года. Техника стояла на приколе три года под открытым небом. По словам очевидцев заехал трактор самостоятельно. Техника в комплекте. нет только магнетто. Вмёрз в землю по обода Выдирали донкратами. МТЗ 82 не взял. Хозяин хотел сдать в металл Успели выкупить за 36т.р. документы есть считаю не дорого.
Опыт работы с тракторами около 20 лет. Плотно знаю ЮМЗ и ЛТЗ а в МТЗухе смешно сказать до сегодня даже не сидел.
Поэтому просьба помочь новичку. Форум я конечно проштудирую но подскажите с информацией.
Нужна хорошая книга по эксплуатации. Сколько масла в коробке и мосту. В двигателе и гидравлике и что кто льёт? Сразу лесть в нутрь не хочу попробую запустить а там посмотрим
Заранее всех благодарю за полные и обстоятельные ответы новичку.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"саня2112" пишет:

Нужна хорошая книга по эксплуатации.

http://mtz1.ru/documents/art/repair_82/
http://mtz1.ru/documents/book82/
Еще есть одна скаченная, надо будет - скину. Ну и по ходу еще подкинем если не хватит...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762

на днях хотел купить карданы на пвм 82го, на родных уже уши немного разбиты, замена креставин уже не поможет
в магазине карданы без балансировки, уверяют что это заводские
в итоге купил один для пробы
кто ставил карданыбез грузиков как ходят? это всетаки китай?

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Я так понимаю МТЗ 80 первых выпусков с широким капотом. Мне тоже МТЗ 80 достался почти за бесценок, 25 рублей, но без документов. В движок я лил 17 литров полусинтетики для дизелей, в коробке и мосту порядка 35 литров помоему

Болгария
: Болгарии
27.10.2012 - 23:48
: 107

Для саня2112
Руководства МТЗ 80/82
https://docs.google.com/folder/d/0B8psInrWGmjQTDRjb3MtOEszUlU/edit?usp=s...

Тема закрыта