Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 10 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
EKO пишет:

p.s. Инна, Ваша тема становится рекордсменом по количеству постов и просмотров в данном разделе форума. Похоже Воронежская область многих интересует. good

А я и не сомневалась в этом, когда тему создавала))) Очень много сообщений о Воронежской области всплывало в разных темах, и все они всегда были положительными. Именно поэтому я стала собирать информацию и решила поделиться ею с другими. Это действительно золотая середина во всем! Думаю, кто выберет для жизни эту область - не прогадает!
Так что держись, Воронежская область! Ожидается массовое переселение будущих фермеров со всех концов России! :-)

larissimo
Iness пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Лариса совершенно правильный вопрос задала!
Кабы просто клещи дык и фиг с ними! Они есть везде в лесу - клещ это нормальный житель леса. А вот клещ переносящий клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз - это действительно страшно.

Добавлю от себя. Лето мы всей семьей провели в неблагополучном по энцефалиту месте. Словами не описать, что мы пережили, когда снимали этих букашек с себя и особенно с детей. Возили их в райцентр на анализ. Каждый анализ стОил двести с чем-то рублей, но их пришлось делать неоднократно! Райцентр в 50 километрах... А энцефалит смертельно опасен! Поэтому поедешь, никуда не денешься. И будешь переживать за результаты анализа. Сыворотка от энцефалита стОила около тысячи на 10 кг веса, и то ее в аптеках было не найти.
Особенно запомнилось, как мы возвращаясь из райцентра, куда отвезли двух клещей на анализ, уже подъезжая к дому, обнаружили на дочери еще одного... Развернулись и снова поехали в больницу.

Спасибо, Алексей Евгеньевич, за добавленную информацию! victory То, что ВО не входит в статистику по зараженности - для меня вообще-то приятная неожиданность...

Инна, у меня этот стресс длился полночи: вечером в душе обнаружила на нем, поехала с ним в больницу, там сняли, и потом на след. день возила этого клеща на анализ, который стоил 700 рублей (!) - проверили на энцефалит и на лайма... Стресс у меня был еще тот, со слезьми... (пацану-то 5 лет!)

Так что ЕКО зря напрягался, ибо не зная. не говори...

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Как то так:
В Воронеже назвали учителей - победителей конкурса нацпроекта "Образование"
Почетные грамоты лучшим учителям Воронежской области, ставшим победителями приоритетного национального проекта "Образование", вручил губернатор Алексей Гордеев 5 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства области.

В число победителей конкурса в рамках нацпроекта "Образование" стали: учитель физики школа-интерната № 4 Воронежа Владимир Беспалов, учитель физкультуры Краснянской средней общеобразовательной школы Борис Капанадзе, учитель русского языка и литературы гимназии им. Н.Г.Басова при Воронежском государственном университете Лариса Корчагина, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 5 им.К.П.Феоктистова Ольга Кургузова, учитель химии средней общеобразовательной школа №1 Нововоронежа Валентина Лутченко, учитель начальных классов лицея №2 Нина Падалкина, учитель математики средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №15 Воронежа Лилия Панова, учитель физики Митрофановской средней общеобразовательной школы Кантемировского района Николай Рябенко, учитель русского языка и литературы Новомарковской средней общеобразовательной школы Иван Тарасов, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №2 города Эртиль Валентина Глазьева, учитель географии Борисоглебской основной общеобразовательной школы №9 Валентина Мерзликина, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №15 Воронежа Татьяна Салоутина, учитель русского языка и литературы лицея № 4 города Россошь Нина Трунаева, учитель математики Каменностепной средней общеобразовательной школы Таловского района Лидия Брызгалина, учитель биологии Борисоглебской средней общеобразовательной школы №6 Валентина Горина, учитель информатики Борисоглебской гимназии №1 Галина Иванова, учитель начальных классов гимназии им. А.В.Кольцова Наталья Троицкая, учитель русского языка и литературы Углянской средней общеобразовательной школы Верхнехавского района Валентина Холявская, учитель математики им. академика Н.Г.Басова при Воронежском государственном университете Валентина Цыганкова, учитель изобразительного искусства, художественного труда, черчения Бобровской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии Людмила Кочегарова, учитель русского языка и литературы гимназии №9 Нина Попова.

"День учителя - это не только профессиональный праздник, это праздник всего российского общества, так как учителя выполняют очень важную миссию - воспитывают подрастающее поколение, именно от учительского труда зависит будущее России. И пусть 2010 год - Год учителя - станет переломным в отношении к этому труду, чтобы звание "учитель" звучало гордо, чтобы была хорошая зарплата, а школы напоминали храмы науки и образования, - сказал Алексей Гордеев. - Учитель требует особого внимания. Здесь создается благосостояние общества на будущее, здесь формируется человек будущего, поэтому школьное образование является приоритетом нашей экономической и социальной политики".
Можно еще в поиск забить заслуженный учитель по ВО. Лилия Николаевна Панова - это учительница моих детей. Весь маткласс поступил по результатам
всевозможных олимпиад и в Москву, и в Питер, и в воронежские вузы. Когда я училась, у нас в глубинке много учителей было с университетскими дипломами,
знания давали хорошие. Сестра моя в Питере спокойно в политех поступила. Сейчас в систему образования влились педагоги-энтузиасты из переселенческих кадров.
По рельефу. Как защита от эрозии почв были высажены лесо-защитные полосы. Картина почти в любом исторически сложившемся населенном пункте ВО - стоящие на пригорке дома и спускающиеся к водоему сады, ниже огороды. У нас на огороде вода была так близко, что осенью вылавливали рыбу из самодельных прудиков, и запускали еще коз подкрепиться листьями ветлы. Прудов немеряно, реки, озера. Все что хотите. На западе ВО меловые горы с монастырем. Да и названия Дивногорье и Белогорье говорят сами за себя. Помню на уроках природоведия нас водили смотреть овраг и тема была "Как укреплять овраги".
Но с другой строны помню бескрайнее пшеничное поле моего дества, в котором лисы с пушистыми рыжими хвостами игрались. Их сейчас опять много развелось; интенсивно газ проводят, полевых мышей
выживают. Про Теллермановский лес и Шипову дубраву смотрите в поисковиках. Я где-то по-моему в теме у Кирилла о продаже дома в Калачеевском районе или у меня о продаже в Таловском районе дома ссылки уже давала. Как и 49-кг соме, выловленном в Дону. При покупке дома обязательно спрашивайте об уровне грунтовых вод. Есть дома в районах, где вода затопляет погреб. Что не есть хорошо. И еще это проблема с медведкой! Сад при близком расположении грунтовых вод вы не посадите, разве что на карликовом подвое или коллоновидные. Купить их не проблема. И еще есть
исторически сложившиеся народные промыслы. Где- то целыми селами веники выращивают, где-то по 4 урожая всевозможных овощей- редис, лук, укроп.
При выращивании ранних сортов томатов обхожусь укрывным материалом, соседи теплицами.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
EKO пишет:
Валентина_я пишет:

Постараюсь побыстрее узнать и напишу. А почему Вы интересуетесь именно этими селами? Хотите сделать передовыми?

Буду Вам весьма признателен. Интересуюсь селами, расположенными по возможности ближе к Дону. В идеале - с видом на Дон и свой выход на воду.

Если совсем близко, то Верхний Мамон, райцентр. А Гороховку не рассматривали? Или наш Нижний?
Или вы просто дачу хотите на берегу?
Осетровку точно не затопит! Она на горе стоит.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

А у нас тоже школа на хорошем счету. Второе место по району по успеваемости.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

На репетиторов , значит, не придется тратится и на учебу детей. Экономия, да еще какая... scratch_one-s_head wink

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Валентина_я пишет:

Если совсем близко, то Верхний Мамон, райцентр.

В райцентре наверняка недвижимость намного дороже и участки по 6 соток...

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102
Iness пишет:

В райцентре наверняка недвижимость намного дороже и участки по 6 соток...

Не факт, 202 км от Воронежа определяет низкую цену и участки наверняка большие есть, так как сотка копейки стоит. А вот под Воронежем пустой участок будет в несколько раз дороже добротного дома в том же Верхнем Мамоне.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
EKO пишет:

Так правый берег-то высокий, на 50 метров вода врядли поднимется. Скорее Нижний Мамон затопит. smile3

p.s. Инна, Ваша тема становится рекордсменом по количеству постов и просмотров в данном разделе форума. Похоже Воронежская область многих интересует. good

Просто тема очень результативная. Посмотрите как активно жители все рассказывают. И сравните например с Краснодарской темой. Вот и Цыпа(извините,имя не знаю)уже тут. Я тоже рассматривала Воронежскую не в первую очередь.Однако про нее узнала больше всего. А куда нам деваться, если посмотреть пока не можем,а тут столько инфы. Спасибо,вы так за день далеко убежали,сижу перечитываю.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
illar пишет:

На репетиторов , значит, не придется тратится и на учебу детей. Экономия, да еще какая... scratch_one-s_head wink

Илар, а можно что-то про Нижнедевицкий р-н, если вы вкурсе.Транспорт, земля, леса какие. Что-то про него не нахожу.

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102

http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/wcmContent?WCM_QUERY=/voronezh/AVO/M... - может кому интересно будет почитать. Здесь, на мой взгляд, наиболее полная информация о Воронежской области от официального источника, много карт, схем , фотографий.
http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/Main/municipalities - официальная информация обо всех районах Воронежской области.

-
: -
06.01.2010 - 08:09
: 11

Интересно, а как Воронежская область в старвении с Белгородской? Плюсы Белгородской - по-моему, еще мягче климат, она чуть "юго-западней" по расположению. Минусы - дорогое жилье и земля, отсутствие лесов? Кто что-то может сказать по сравнению этих областей?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
Александр- пишет:
Iness пишет:

В райцентре наверняка недвижимость намного дороже и участки по 6 соток...

Не факт, 202 км от Воронежа определяет низкую цену и участки наверняка большие есть, так как сотка копейки стоит. А вот под Воронежем пустой участок будет в несколько раз дороже добротного дома в том же Верхнем Мамоне.

Да, в райцентре недвижимость дороже в разы. Земли мало. Конечно, подешевле, чем под Воронежем. Но и в Верхнем на окраине, возле Дона, в том году продавались неплохие участки по доступным ценам. Там место не ценилось, пока не было трассы новой.Ведь в центре было "золотое дно". Рынок. Стоял на трассе Москва- Ростов. Продукция расходилась очень хорошо. А теперь, многие машины едут по магистрали, спрос не такой. И как бы Мамон "выравнялся". Постараюсь сегодня узнать о ценах на дома именно на берегу Дона.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
larissimo пишет:

Наталья, Хреновский бор - сосновый или смешанный?

Хреновской бор смешанный:сосна,береза,осина

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
natik пишет:
larissimo пишет:

Наталья, Хреновский бор - сосновый или смешанный?

Хреновской бор смешанный:сосна,береза,осина

Это как раз как у нас, правда еще ель.

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102
Михаил1962 пишет:

Интересно, а как Воронежская область в старвении с Белгородской?

В Белгородской области по официальным данным из всех областей Центрально-Чернозёмного региона наименьший процент чернозёмных земель.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Дома в продаже есть. Кто поднял цены, а кто еще нет. Можно и там посмотреть. Вот интересный вариант. Продается большой дом, обложен кирпичом, добротный. Газа, воды в доме нет.Двор небольшой, за двором огород 15 соток. Прямо над Доном. Просят 200 000. Как я поняла, торг уместен. Рядом с Доном много небольших домов продается, только из дерева, те совсем дешевые.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
natik пишет:
larissimo пишет:

Наталья, Хреновский бор - сосновый или смешанный?

Хреновской бор смешанный:сосна,береза,осина

Это как раз как у нас, правда еще ель. Только в плане клеща летом в лесу у нас тоже опасно стало. Этим летом по-моему зарегестрированы смерт. случаи. Как минимум один был на дачах. Женщина. Штука опасная еще тем, что животное часто не заболевает, если энц. клещ присосался. А если человек например от такой козы попьет молока, то все-равно может заболеть. Правда такой случай мной был прочитан один. На сколько я знаю, чтобы быть подстрахованным, надо регулярно выкашивать широкую территорию вокруг своего обитания. Потому клещ в основном и буйствует северней, судя по приведенной карте там, где начинаются бесконечные лесные массивы. У нас появляются случаи нападения даже в городских парковых зонах, санаториях. В общем лес и высокая трава неподалеку для него-рай. Мне тоже приятно, что Воронеж в безопасной зоне, даже удивилась.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Я про прививки.У меня муж работает на скорой водителем.В нашем селе ставят прививки от бешенства,туляремии и энцефалита.Но все только по желанию,массового психоза на тему болезней и прививок от них не наблюдается.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Валентина, будьте добры, скиньте пожалуйста в личку контакты этого предложения.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Бешенство,энцефалит,ещё Бог знает что...... Господа,о чем вы? Этоже село!!! Та самая природа,чистая экология,родниковая вода,чистейший воздух!!! Не бывает на земле рая,поиски его-глупость,если он и есть,то не про нашу честь. Надо уметь правильно жить,и в городе,и в деревне. Если дразнить шпану в городе,то результат будет такойже,как и дразнить гадюку в лесу.А порой и хуже. Везде должен быть свой кодекс поведения. Село не дает вам безграничной свободы,тут своих опасностей уйма.Вы не задумывались как люди живут в кишащих всякой гадостью юго-восточных странах? И ещё их там столько,что нам и не снилось? Надо уметь жить,и выживать. smile3 good hi

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Iness, а кто вы по образованию, если конечно не секрет?

larissimo

Да, Артем, ты прав, что-то нас занесло (с моей подачи) по поводу тотальной "безопасности"... Извиняюсь. Нельзя кругом соломку подстелить. Наверное, это издержки женской психологии tomato

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Отдельнов Артём пишет:

Бешенство,энцефалит,ещё Бог знает что...... Господа,о чем вы? Этоже село!!! Та самая природа,чистая экология,родниковая вода,чистейший воздух!!! Не бывает на земле рая,поиски его-глупость,если он и есть,то не про нашу честь. Надо уметь правильно жить,и в городе,и в деревне. Если дразнить шпану в городе,то результат будет такойже,как и дразнить гадюку в лесу.А порой и хуже. Везде должен быть свой кодекс поведения. Село не дает вам безграничной свободы,тут своих опасностей уйма.Вы не задумывались как люди живут в кишащих всякой гадостью юго-восточных странах? И ещё их там столько,что нам и не снилось? Надо уметь жить,и выживать. smile3 good hi

Задумывались, конечно. Так ведь потому и решили ехать, что везде люди живут. Значит научимся и мы. agree У одних клещи, у других змеюки всякие. Да мало-ли чего еще. А про рай по-моему здесь ни кто не заикался. smile3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Вопрос пишет:

Iness, а кто вы по образованию, если конечно не секрет?

Не секрет. По образованию ветеринарный фельдшер, но по профессии не работала. Только консультантом в ветаптеке, на северо-западе Москвы. И в совхозе бригадиром фермы после окончания техникума совсем недолго. Последние лет 10 или больше работала в Москве в других сферах.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
larissimo пишет:

Да, Артем, ты прав, что-то нас занесло (с моей подачи) по поводу тотальной "безопасности"... Извиняюсь. Нельзя кругом соломку подстелить. Наверное, это издержки женской психологии tomato

roma hi

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Эля пишет:
EKO пишет:

Так правый берег-то высокий, на 50 метров вода врядли поднимется. Скорее Нижний Мамон затопит. smile3

p.s. Инна, Ваша тема становится рекордсменом по количеству постов и просмотров в данном разделе форума. Похоже Воронежская область многих интересует. good

Просто тема очень результативная. Посмотрите как активно жители все рассказывают. И сравните например с Краснодарской темой. Вот и Цыпа(извините,имя не знаю)уже тут. Я тоже рассматривала Воронежскую не в первую очередь.Однако про нее узнала больше всего. А куда нам деваться, если посмотреть пока не можем,а тут столько инфы. Спасибо,вы так за день далеко убежали,сижу перечитываю.

Да вы правы, Краснодарцы не очень то желают делиться рассказами про свои станицы. Наверное боятся, что мы приедим и у них все заберем (так мне писал один дядечка).

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Я просто тему, где вы жаждали в Краснодар, читала. Даже влезать не стала в дискуссии. Жаркие обсуждения.

-
: -
06.01.2010 - 08:09
: 11

Вот сайт очень интересного человека, немолодого москвича, который уже несколько лет пытается с нуля раскрутить садоводство в Краснодаpском Крае:
http://goldenhill.ru/fund/oglavlenie.htm

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Всех поздравляю с Рождеством Христовым!!!
:pie:

А тема вообще то о Воронежской обл.:wink:

Тема закрыта