Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 367 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154

Переехать хотим из Новосибирской области, прожила здесь 23 года, замерзла sad С 4 до 14 лет жила в Молдавии, а после начала войны, мама увезла меня в Сибирь, потому знаю как хорошо, когда тепло.

Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75
Акация пишет:
"Валерия Юрова" пишет:

Может уже есть сорта, которые лучше переносят весенние заморозки.

Давно есть. Поищите про вологодский абрикос.

На самом деле,так называемый "вологодский абрикос" не абрикос,а слива.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Рыбачок пишет:
"tverskoi" пишет:

напишите письмо главе района

зачем ? dntknw

"нана" пишет:

не знаем мы какой район лучше

а нам и подавно неизвестно что ВЫ хотите получить. Если эту ветку почитать, то можно много почерпнуть по разным районам и нас.пунктам.
Если интересует наличие школы, то выбирайте здесь
http://map.govvrn.ru/maps/
Вверху справа жмете кнопочку "слои" и ставите галочку напротив "учреждения". На карте появятся сотни колокольчиков - каждый из них школа или дет.сад. Выбирайте. laugh

Ну чтоб хотя бы знать-сколько людей,какие условия(школы,почты и т.д)и в каком направлении двигается район-частным,колхозным или ещё каким yes3

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Созрели!
Фотографировать неудобно. Как только тронешь ветку - уже несколько плодов оторвалось.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Юрова" пишет:

Как только тронешь ветку - уже несколько плодов оторвалось.

good good good Рот надо шире открывать, чтобы, падая, мимо не пролетали.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Лера,класс!Завидую белой завистью!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Так вот в какое время года надо созывать друзей на слет Воронежской ветки!

А то не дозавешься на шашлыки.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"нана" пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Читаю давно, но пишу первый раз. Решили мы переехать в Воронежскую область, намерзлись уже здесь cry хотим тепла. Подскажите пожалуйста, за какую цену можно приобрести домик, с газом и водой. Мы не хотим город, нам бы в селе или поселке, с полями где можно выпасать скот, но и не в такой отдаленности, ведь свою продукцию надо будет сбывать. Царские хоромы нам не надо scratch_one-s_head нам бы простой домик. У нас семья из 5 человек: Муж, я, сын (21 год) и дочери 13 и 3 года.
Дорого мы купить не сможем, сейчас продаем свой дом в деревне, а так хочется тепла!
Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна!

Добрый день! hi В нашем районе можно от 200 000 купить дом в небольшом селе, но с инфраструктурой. И вполне приличный. Но поездить придется.

россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154

Спасибо огромное за ответ! А как у вас со сбытом молока, мяса и есть ли места для выпаса?
Здесь мы держим коров, коз, свиней, уток, кур, молоко сдаем перекупам, но жить можно, только холодно scratch_one-s_head Есть ли возможность куда-либо сдавать молоко в вашем селе?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"нана" пишет:

Спасибо огромное за ответ! А как у вас со сбытом молока, мяса и есть ли места для выпаса?

все продают на рынке, коров очень мало, выпасов много.

Latvija
: Riga
12.02.2012 - 18:05
: 46

Лера, а что же такое урюк? Может это и есть жердель?

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Урюк-сушёный абрикос с косточкой.

Россия
: Сибирь
23.02.2013 - 19:41
: 50

Родители неделю,как отдыхают в санатории в Икорце,заодно присматривались к жилью в Лисках.Сегодня позвонили,сказали,что переезд у них отменяется,т.к жара стоит невыносимая,и сибирякам жить очень тяжело.Я расстроен.неужели и я не смогу переносить вашу жару?Сибиряки,переехавшие в В.О.,расскажите как аклиматизировались?

Latvija
: Riga
12.02.2012 - 18:05
: 46

В Киргизии растет мелкий абрикос, называется урюком. Свежий, не сушеный.

Latvija
: Riga
12.02.2012 - 18:05
: 46

В прошлом году были в Воронеже было +32. У нас в Риге если такая температура переноситься очень тяжело т.к. влажность большая от моря. Не чем дышать. Не знаю как в Сибири.Мы в Воронеже эти 32 и не заметили просто воздух был горячим. Зато волнует другая проблема. Везде где были была полынь. Везде заросли по пояс. На жаре она так благоухает а у меня жуткая аллергия на нее. Дома тоже продавались с не скошенным двором. Вот с ней, с полынью как жить?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Мы переехали из ХМАО,вполне нормально пережили переезд.Но,опять же,возраст возрасту рознь.Кому то легко,а кто то "умирает" от жары

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Мои предки с Северного Кавказа,все свое детство я провела в Грозном и слово "жердели" не слышала.Только абрикос и курага,которая растет везде,мелкая в меру сладкая,косточка горькая.Всегда думала ,что КУРАГА-дикий абрикос

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
natik пишет:

Мои предки с Северного Кавказа,все свое детство я провела в Грозном и слово "жердели" не слышала.Только абрикос и курага,которая растет везде,мелкая в меру сладкая,косточка горькая.Всегда думала ,что КУРАГА-дикий абрикос

Наташ,курага,на самом деле-это высушенные половинки абрикоса,а урюк-высушенный полностью абрикос.Так что,абрикос,он и есть абрикос,т.е.плод,растущий на деревце..все остальное-его производные..но тоже оч.вкусные.Я люблю абрикос во всех его проявлениях- и курагу и урюк,а про варенье из абрикоса-ваааще не стоит говорить-вкуснотень вкуснююющааяя.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Сибиряк38 пишет:

Родители неделю,как отдыхают в санатории в Икорце,заодно присматривались к жилью в Лисках.Сегодня позвонили,сказали,что переезд у них отменяется,т.к жара стоит невыносимая,и сибирякам жить очень тяжело.Я расстроен.неужели и я не смогу переносить вашу жару?Сибиряки,переехавшие в В.О.,расскажите как аклиматизировались?

Мы не из Сибири,но из ДВостока.Да,ребята,привыкшие к туманам и ветрам и ,знающие лето с первого августа и по первое сентября(в лучшем случае),могу сказать,что непросто переносить здешнюю жару.Мы на улице только вечером-с 7-00 и утром-с 5-30 до 9-00..Остальное время там оооч.тяжко.Влажности нет..но.СОЛНЦЕ жарит так,что "мама дорогая"..С ДВостока раньше все уезжали в Краснодарский край и Ростовскую область.Многие жаловались на непереносимость климата и желание вернуться.Сейчас,все больше на Черноземье едут,но,могу сказать,что история повторяется..если проблемы со здоровьем-сердце,давление,и неприятие жары-вам не место здесь,граждане..Мы адаптацию проходим без ущерба(т.т.т),привыкаем,и как-то свыкаемся(плюсов в переезде для нас больше,чем минусов),а вот ,людям в возрасте,я бы ни в коем случае не советовала переезжать из привычного прохладного климата в жаркий..В крайнем случае,можно выбрать регион попрохладнее..абрикос,черешню и прочие вкусняшки можно купить на рынке,а вот здоровье там не продается,увы..

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
"ONIK" пишет:

,курага,на самом деле-это высушенные половинки абрикоса,а урюк-высушенный полностью абрикос

Урюк с косточкой, а сушёный абрикос с выдавленной косточкой-это кайса.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Жарко. Я прожила в Воронежской области всю жизнь и мне тоже сейчас жарко. В детсве это было переносимо, а сейчас установила кондиционер и в обеденные часы во двор не выхожу. Но надо заметить, что такая жара не характерна. В обычные годы она потише.
Вот 2010 год назвали аномально жаркий и этот год решил рекордами побаловать.
Что будет в дальнейшем никто не знает. Говорят климат вообще испортится и летом будет очень жарко всегда, а зимой всегда очень холодно. Весна и осень становятся все короче и короче...
А может держался этот рекорд по жаре сотню лет и теперь только через сотню лет повториться.
Но кондиционер не помешает... Поливать огроды и что либо делать во дворе селяне начинают часиков с 4 вечера. В 6 вечера резко падает давление воды в системе - все поливают огороды. Утром встать пораньше и повозиться на улице, а в жару устроить послеобеденную сиесту. Вздремнуть. В 16 вечера опять выйти поработать и заснуть после одинадцати - вот расписание современного сельского жителя.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Юрова пишет:

Жарко. Я прожила в Воронежской области всю жизнь и мне тоже сейчас жарко. В детсве это было переносимо, а сейчас установила кондиционер и в обеденные часы во двор не выхожу. Но надо заметить, что такая жара не характерна. В обычные годы она потише.
Вот 2010 год назвали аномально жаркий и этот год решил рекордами побаловать.
Что будет в дальнейшем никто не знает. Говорят климат вообще испортится и летом будет очень жарко всегда, а зимой всегда очень холодно. Весна и осень становятся все короче и короче...
А может держался этот рекорд по жаре сотню лет и теперь только через сотню лет повториться.
Но кондиционер не помешает... Поливать огроды и что либо делать во дворе селяне начинают часиков с 4 вечера. В 6 вечера резко падает давление воды в системе - все поливают огороды. Утром встать пораньше и повозиться на улице, а в жару устроить послеобеденную сиесту. Вздремнуть. В 16 вечера опять выйти поработать и заснуть после одинадцати - вот расписание современного сельского жителя.

В 16 у нас еще самое пекло,вечером в 19 выходим,а то ,и позже.Но у нас нет центрального водоснабжения,скважины у всех,поэтому поливаем или рано утром,или вечером.А когда дождь пойдет-это вообще песня...Иногда я скучаю по ДВосточной прохладе и туманам..Это естественно для людей-в жару нам хочется прохлады,в холода-тепла...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"natik" пишет:

слово "жердели" не слышала

Кое-где в ВО их называют "жерлыги".
Про жару. В старых домах ВО окна делали со ставнями снаружи. Ставни закрывали с наступлением жары и открывали вечером. В избе сохранялась относительная прохлада. Зря отказались от ставен.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"natik" пишет:

слово "жердели" не слышала

Кое-где в ВО их называют "жерлыги".
Про жару. В старых домах ВО окна делали со ставнями снаружи. Ставни закрывали с наступлением жары и открывали вечером. В избе сохранялась относительная прохлада. Зря отказались от ставен.

А у нас ставеньки есть.Но мы их не закрываем ..Просто пленкой солнцезащитной окна заделали..Ну, и обе двери- со двора и с улицы открыты постоянно. В доме не сказать,что нестерпимо жарко,нормально..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот в книге по кулинарии от 58 года нашла про жердели. Присмотритесь. На слово "Жердель" указывает острие ручки, а за ним в скобочках написано"(сеянцы культурных сортов)".

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот еще для позитивчику.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Как плохо грузятся фото!

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20
Сибиряк38 пишет:

Родители неделю,как отдыхают в санатории в Икорце,заодно присматривались к жилью в Лисках.Сегодня позвонили,сказали,что переезд у них отменяется,т.к жара стоит невыносимая,и сибирякам жить очень тяжело.Я расстроен.неужели и я не смогу переносить вашу жару?Сибиряки,переехавшие в В.О.,расскажите как аклиматизировались?

Я тоже думал, что люблю жару и всегда меня тянуло на юг (из Москвы). Но теперь понимаю, что акклиматизироваться быстро не получится, если получится вообще. Я удивляюсь на местных - они все ходят в чёрных длинных штанах, в рубашках с длинным рукавом, а поверх ещё надевают что-то. Я же в трусах чувствую себя жаренным циплёнком и обливаюсь нещадно потом и через несколько минут становлюсь жирным как потный поросёнок. А если в майке ещё - второй раз её уже не оденешь. И это при температуре около 30. А что будет при 40? Я понимаю, что местные почти все по большому счёту пьяницы, каждый вечер пьют, курят почти все, поэтому у них тело уже разложилось и не греет, но всё же очень тяжело. Сидя ещё ничего, а если надо работать - труба. Ещё учтите, что в наших северных регионах если стоит жара даже 40, она не такая, как здесь, потому что многое зависит от угла положения солнца, здесь он выше, солнце светит в пике лета почти вертикально, и поэтому так сильно ощущается его жар, если находишься на солнце. Так что для меня это большая жертва приехать сюда, я практически здесь выживаю, такой у меня организм, поэтому сто раз подумайте, нужно ли оно вам это. У меня никто из семьи даже не думает ехать сюда, ко мне, даже на денёк, потому что по сравнению с Москвой здесь намного тяжелее, очень много мух, вообще насекомых. Посмотришь - весь воздух просто роится ими, вредителей огородных - тьма. Посадил бархатцы, так через день они все побелели, а все листы покрылись тлёй и ещё Бог знает чем, и на каждом листочке сидит какая-то букашка и эту тлю охраняет. Никогда у нас я такого не видел. Жизнь здесь кипит по полной в природе, и для меня работа в огороде - это постоянная борьба за выживание, и если не ты их, то они тебя сожрут точно. В северных регионах мы не привыкли к этому, там всё проще. Но зато и тепла на два месяца меньше. Вот и думаешь, что лучше?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Думаю, всё-таки от организма зависит.. Я всю жизнь прожил в приморском климате с летом в два месяца, а сюда приехал как домой. Вот только вернулся с прополки, вспотел немного. Часика полтора на обед, отдых и продолжаю. Единственное, делаю перерывы после двухчасового забега. Да слепни тут какие-то мелкие, чуть комаров крупнее, а комаров совсем не замечаю. Мухи вот, иногда подремать мешают после обеда. Вот сибирские и дальневосточные - это да! Те жалят сходу и так что мало не покажется!
Поезжайте- ка вы прямо сейчас на побережье Персидского залива! А потом мы поговорим о жаре..
Попробуйте изменить питьевой режим и режим питания. Поменьше мяса. Если не поможет, то жизнь всё-таки облегчает. Лишний вес мешает иногда.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Так таки все и пьяницы?Когда же они успевают на земле работать и скот разводить?И как они зиму переживают,если их тело "разложилось"?Новый мир,может вам в особенно горячие дни запить? lol laugh

Тема закрыта