Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 364 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25
Ясень пишет:
alex_yer пишет:

Думаю на селе, в эру научно-технического прогресса, смогу найти занятие по душе, ведь теперь даже КамАЗ напичкан электроникой, может через года 3, когда переезду и сеялки на микропроцессорах будут

lol lol lol Вы очень ошибаетесь.... Попадёте в каменный век... scratch_one-s_head

В Оребуржье года два уже эксплуатируются комбайны с системой питания Comon Rail, а автобусы ПАЗ уже года 4 комплектуются движками каминс, пусть и китайской сборки, но уже в управлении "мозгами"

Россия
: Конаково Тверской обл.
13.06.2013 - 20:58
: 7

Объясню, почему именно южные районы: огромное впечатление произвели на меня посты natik и Валентина_я. Хорошие добрые открытые и отзывчивые люди. Именно с такими я хотел бы жить в одном селе. Не поймите меня неправильно, я не считаю, что такие люди живут только в южных районах. Пример просто заразителен))) Сам люблю помогать людям, поэтому и обратил на них внимание. Ну и не хочется абрикосы морозить в северных районах - это что касается земледелия... (абрикосы - это не метафора)))

Россия
: Конаково Тверской обл.
13.06.2013 - 20:58
: 7
alex_yer пишет:

Предметы курса автомехаников СПО, а именно ПиБДД, ТО автомобилей, ремонт автомобилей, диагностика, автомобильные автоматические системы

Вы незаменимый человек, недавно, кстати задумался об изучении автотранспорта. Меня Роман зовут. Тоже экскурсию в ВО планируете? Каким транспортом? Как уже говорил - от Твери могу составить компанию.

РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25

Выезд планирую 22-23 июня по маршруту Мурманск-Ярославль-Суздаль-Владимир-Рязань-Липецк-Воронежская область, основная задача миновать МКАД и заодно посмотреть часть городов Золотого кольца. Еду на "Пушном зверьке, подгоняемым в зад Байкальским ветром", короче ГАЗ 2217 "Баргузин", если подскажете, как минуя Москву и ужасный МКАД до Вас, Роман, добраться, могу заехать, едем с супругой, авто располагает не использовать гостиниц в дороге если едут до 4 человек, испытано Костромой, правда 4-й распологался на полу между сиденьями в салоне, но мы всегла берем подушки от старых кресел, так. что на полу еще мягче, чем на седушках, кстати, Соболек класная тачка, я с ростом 170 укладываюсь поперек салона на задних креслах и не упираюсь ногами, правда в городе при плотной пареовке найти место очень трудно. в общем не городская машинка и кондея не хватает, в 2010, когда все горело, в салоне температура доходила до +56, за 400 км было выпито 9 полтарушек минералки.

РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25

Это не тучи, это смог

РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25

К стати у меня на компе под этой фоткой подпись: - "Замучен тяжелой неволей, но солнце все таки поймал..."

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Konakovo28 пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Честно говоря, устал читать ветку. Очень много ненужной информации, обсуждения политических вопросов, межличностной вражды, попросту флуда. 11 тысяч постов, а реально нужную информацию среди них искать устанешь. Огромное спасибо хочу сказать постоянным участникам. Именно благодаря Вам у меня созрело стойкое желание перебраться в деревню. Хочу попросить в личку адреса, телефоны тех, кто сможет помочь с выбором дома, т.к. в течение месяца собираюсь выехать в ВО на экскурию;))) Если есть желающие из Тверской области или по дороге - могу захватить. Заранее благодарен!

эээммм... Не скромный вопрос, а с тверской в ВО по обстоятельствам или желанию? Я в прошлом году была в ваших краях (на Нашествие ездила blush2 ), края-то сказочные!!! Волга - матушка под боком. Опять жеж, Москва не делече... Чем ВО лучше, подскажите??!!?? А то, что-то я совсем потерялась... tomato

россия
: уже воронежская
07.01.2013 - 15:10
: 80
oks пишет:

Арина пожалуйста по возможности сделайте фото а также ваши впечатления очень важны тоже планируем переехать но пока не определились с районом

С удовольствием помогу! едем только на пару дней, добираемся автобусом, (больше никак не выходит), посетим только Верхний Мамон, информации будет немного, но может вам поможет thank_you

Россия
: Конаково Тверской обл.
13.06.2013 - 20:58
: 7
СабинаТан пишет:
Konakovo28 пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Честно говоря, устал читать ветку. Очень много ненужной информации, обсуждения политических вопросов, межличностной вражды, попросту флуда. 11 тысяч постов, а реально нужную информацию среди них искать устанешь. Огромное спасибо хочу сказать постоянным участникам. Именно благодаря Вам у меня созрело стойкое желание перебраться в деревню. Хочу попросить в личку адреса, телефоны тех, кто сможет помочь с выбором дома, т.к. в течение месяца собираюсь выехать в ВО на экскурию;))) Если есть желающие из Тверской области или по дороге - могу захватить. Заранее благодарен!

эээммм... Не скромный вопрос, а с тверской в ВО по обстоятельствам или желанию? Я в прошлом году была в ваших краях (на Нашествие ездила blush2 ), края-то сказочные!!! Волга - матушка под боком. Опять жеж, Москва не делече... Чем ВО лучше, подскажите??!!?? А то, что-то я совсем потерялась... tomato

По желанию. Края сказочные, но мест для домика нет. Все скуплено-перекуплено. К Волге не подойти - сплошной забор. А если найдешь дом, то цена от миллиона на "развалюшку". Квартира надоела, тем более на пенсию вышел. С земледелием проблемы (зона рискованного), поэтому хочу южнее))))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

По желанию. Края сказочные, но мест для домика нет. Все скуплено-перекуплено. К Волге не подойти - сплошной забор. А если найдешь дом, то цена от миллиона на "развалюшку". Квартира надоела, тем более на пенсию вышел. С земледелием проблемы (зона рискованного), поэтому хочу южнее))))[/quote]
Как-то, я, видимо не правильно смотрю объявления... В Тверской области можно домик от 200-300 тысяч приобрести... Может и не Волга будет рядом, но там и без нее рек хватает.. А то, что зона "рискованного", так оно сейчас по всей Руси-матушке так. Где-то сушит, где-то топит.
Я поняла!!))) Это круговая миграция народов России))) Вы в ВО с Тверской, я в Тверскую с Мурманска)) lol

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

У нас хоть и не юг,юго-восток,но в тени+40.хорошо,что периодически дожди и грозы и освежающий ветерок ,а так бы невмоготу было бы.Так что,кто с северов-есть о чем задуматься.В отношении людей-люди ,в основном хорошие.мы по многим районам ездили и встречали много людей и общались со многими.А вообще,как говориться-хочешь иметь хороших соседей-будь лучше их...Вижу,область наша популярна,по прежнему, для переселенцев, и это радует.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У нас, наверное, север. Абрикосы нормальные, вишни-черешни тоже, если птичек опередить успеешь. А про ландшафтные красоты... Это хорошо на них глядеть, когда отдыхаешь. А для жизни выбираешь, что практичнее. Как обувь- забубенные босоножки на двадцатисантиметровой немыслимой шпильке в руках повертишь, а купишь для повседневной носки сабо на танкетке или "лодочки". Ну и самое главное- бюджет и требования.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"арина русская" пишет:

Привет Валюша! В понедельник выезжаем в Верхний Мамон смотреть дома!!!!! Если Алекса интересует, могу пофотографировать предложенные варианты clap

Рада за вас. Звоните, как приедете, может встретимся.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Роман, если я чем то смогу помочь, обращайтесь. Только свободным временем почти не располагаю. Смогу показать несколько вариантов.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Граждане,вот что нашёл.
http://www.dailysmi.net/news/296954/
Что скажете?

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

По моему все уже сказано. scratch_one-s_head

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Ларина Галина" пишет:

По моему все уже сказано

Думаете,будет продолжение?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Тим2008 пишет:
"Ларина Галина" пишет:

По моему все уже сказано

Думаете,будет продолжение?

А оно Вам надо?Или еще кому...Что воду-то толочь в ступе.Или Вы,Тим,соскучились по жарким дебатам?

РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25

Еще раз здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите сколько стоит 92 бензин в Воронежской области и на каких заправках лучше не заправляться (будем в Мамонах, Россоши, Боброве, Лисках)?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Добрейшего всем утречка!Всем,кто не равнодушен-зайдите на 10russia.ru/sights/1/2731.Там несколько объектов,за которые можно проголосовать,но в свете последних событий,каждый поймет-за кого ему отдать свой голос..голосовать можно сразу три раза,на следующий день-еще можно проголосовать.В общем,в правилах все написано..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Мы "кушаем" на Газпроме.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313
"alex_yer" пишет:

Еще раз здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите сколько стоит 92 бензин в Воронежской области и на каких заправках лучше не заправляться (будем в Мамонах, Россоши, Боброве, Лисках)?

В Россоши Роснефть цена 28.20.

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

наша Лерочка болеет,пожелаем ей скорейшего выздоровления!

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
григорий52 пишет:

наша Лерочка болеет,пожелаем ей скорейшего выздоровления!

Надеюсь,ничего серьезного..Лераа,чего это ты удумала?!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

В Воронежской области беда! Может кто подскажет что? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/169751?page=1#new

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Все понятно,слишком много развелось фермеров,которые составляют реальную конкуренцию большим деньгам,вот и уничтожают свиней у колхозников,под предлогом чумы.Как в свое время объявили птичий грипп и др.Надо вам фермерам объединяться и все равно писать,митинговать,а молчать нельзя,совсем толстосумы в угол загонят!Может даже каким то образом в западную прессу проникнуть,пукину горькую пилюлю подкинуть?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Валентина_я пишет:

В Воронежской области беда! Может кто подскажет что? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/169751?page=1#new

Прискорбно конечно, но удивляться нечему, такое уже происходило в южных регионах, пришла очередь Воронежской и Волгоградской, пойдут и дальше.
Позже, когда изведут скот по всей стране, найдут "томатного ящура", "индонезийскую чуму огурцов", "редискину язву" и т.п.

РФ
: Пока еще Мурманск
15.01.2013 - 20:53
: 25

Все это грустно, но надо както выдержать испытания, а это возможно если применять принцип из детской песенки: - "...торчит лишь голова из пасти раздаются веселые слова - живи пока живется, на свете надо жить покуда сердце бьется, нам неочем тужить..." это по памяти - бабушка в детстве нам пела про парихмахера, который собрался подстричь льва.
Отсюда и вопрос: приближается праздник Ивана Купала (помоему, 6 - 7 июля) кто, как и где празднует, может какие то фольклорные фестивали проводятся в Воронежской области?

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Дорогие переселенцы!
Как состоявшийся переселенец ещё раз хочу всем вам сказать пару слов. Это всё очень серьёзно:
1. До переезда вы никогда не оцените КЛИМАТ в его реальном измерении. Для этого надо пожить хотя бы полгода. Я выбрал себе пристанище на севере области, на границе и Липецкой и Тамбовской. Скажу вам честно, для меня (москвича) такой климат очень ЖАРКИЙ. Работать (копать землю) при температуре около 30 и выше для меня ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. В июле-августе преобладающие температуры у нас - 35-40. Это просто АД. Про южные районы не говорю. Был там, когда выбирал жильё, там на 5 градусов выше и меньше влаги. Земля напоминает в конце лета синайскую пустыню со всеми вытекающими. Если вы не волшебники, лучше оценить свои силы и здоровье, особенно если есть какие-то сосудистые предрасположенности.
2. Почва. Если вы хотите что-то выращивать (а зачем тогда ехать в деревню?), выбирайте районы с реально плодородной почвой, тучные типичные чернозёмы, которые преобладают в Аннинском, Верхнехавском, Панинском, Эртильском, на востоке Каширского и Новоусманского районов (может, что забыл). В других регионах преобладают чернозёмны южные (в несколько раз более бедные почвы), чернозёмы выщелоченные и оподзоленые (на западе области), а также помните, что селясь вблизи километра от любых рек, вы обрекаете себя на бедные песчаные почвы, где бы эти реки ни находились. Выбирайте всегда пологие участки. На склонах плодородие почв очень низкое, а во время засухи это полный песец, так как вода смывается и уходит в низины, оставляя ваши огороды сухими.
3. Выбирайте деревни с асфальтовым покрытием, иначе превратите свою жизнь в выживание, зависящее от погоды, и сможете уверенно передвигаться по дорогам только во время засухи.
4. Наличие вблизи города не является главным. Я живу от Воронежа в 130 км, однако все мужики заняты делом, безработных нет. Работает "колхоз", зарплаты хоть и низкие, но соцпакет в виде дармового использования любой техники, кормов в неограниченных количествах для собственных нужд. Никто у нас не жалуется. Не жируют, но деньги есть.
5. Если вы любите землю и не из костей сделанные мозги, ЛЕГКО сможете прокормить себя ТОЛЬКО за счёт продукции, выращиваемой на своём ЛПХ. Но для этого нужна будет хорошая машина с прицепом, чтобы таскать продукцию в Москву, смекалка и знание рынка, чтобы выращивать только дорогие ходовые товары. А если вы освоите органическое земледелие хотя бы на 50 сотках и будете строго соблюдать экостандарты, сможете выйти на рынок биопродукции и продавать свои овощи в несколько раз дороже обычных и выращивать их под заказ. Благо Москва сейчас испытывает колоссальный дефицит чистых экологичных овощей. Посмотрите ЛавкаЛавка. Но для этого надо жить поближе к Москве (на севере или западе области).
6. Не смотрите на документы, смотрите на людей. Если будете искать дома с документами - всегда будете иметь дела с барыгами, потому что нормальные люди никогда не оформляют документы (денег жалко, не надо платить никакие налоги, да и нет смысла, ведь не выселят же). Из всей деревни (40 домов) только у троих оформлены участки и выделены в кадастре. Я купил старый 6 лет пустовавший кирпичный дом и участком в 1,5 га просто по расписке хозяйки, которая уехала в город с сыном-инвалидом. Приехал в августе, и только сейчас оформил 50 соток с домом. Никаких сложностей, только деньги (около 30 тысяч вместе с издержками на поездки). Бумаг очень много, всё непонятно, но и не нужно ничего понимать, так как на каждом шаге всё объясняют. Не нужно только пинать на бюрократию, а делать всё шаг за шагом, спокойно и не торопить время. Дом ваш не убежит никуда.
7. Я купил хоть и кирпичный дом, но жить в нём не буду, снесу его со временем когда-нибудь. У него ненадёжный фундамент, и углы чуть подсели. Я обустроил себе за 2 месяца террасу, сделал из неё евроремонт, утеплил так, что теперь летом не жарко, зимой 500 ватт хватает, чтобы разогреть до 25 градусов. Оцените свои моральные силы жить в доме, где уже 50 лет жили люди. Эти запахи, которые вы ничем не выгоните, неровные стены, полы, потолки, насекомые, сырость, ещё что-нибудь, и самое главное - тяжёлая энергетика, как будто сам воздух обмазан жиром. Нужно вам это? Мне - нет. У меня дом превратился в сарай, в склад. Из одной части я сделал хорошее помещение, где всё: от продуктов, холодильника до инструментов. Очень удобно. А в моей пристройке, где живу: душ, кухонька, жилая зона. Времени и материалов было потрачено немного, зато всё новое, приятно жить, хоть и немного места. Но потом буду строить новый дом. Сразу рассчитывайте на строительство нового НЕБОЛЬШОГО дома. Не замахивайтесь сразу на большое. Начните с временного комфортного жилья, потом построите хороший небольшой домик, там поживёте несколько лет. А потом, когда уже обживётесь, построите прибыльное хозяйство, начнёте строить новый большой дом. Вкладывая в ремонт старого, вы обрекаете себя на вечную бедность в его стенах, так как будет жалко потом вложенных средств. А свою обжитую терраску вы потом сможете сделать летней кухней, маленький новый дом сделаете домом для гостей или для детей, стариков, кому не нужно много места. А из старого дома разваленного сделаете мастерскую, сарай, что угодно, если сносить жалко. Это самый лучший вариант. Всего сразу не бывает. Даже если много денег, лучше припрячте их и доставайте по чуть-чуть, делайте всё своими руками, чтобы потом ни о чём не жалеть.
Вот мой опыт. Надеюсь, пригодится "новеньким".
И ещё. Там, где плодородная почва, там очень мало лесов. Это природа так распорядилась, степь, одним словом. Поэтому что для вас важнее: лес? там комары. Водоёмы? там комары. Нет идеальных мест, где было бы всё хорошо. Поэтому что для вас важнее? если работать на земле, то придётся пожертвовать чем-то, если природа, придётся пожертвовать ещё чем-то. Такой мир.

Ясень
Новый мир пишет:

Дорогие переселенцы!
Как состоявшийся переселенец ещё раз хочу всем вам сказать пару слов. Это всё очень серьёзно:
1. До переезда вы никогда не оцените КЛИМАТ в его реальном измерении. Для этого надо пожить хотя бы полгода. Я выбрал себе пристанище на севере области, на границе и Липецкой и Тамбовской. Скажу вам честно, для меня (москвича) такой климат очень ЖАРКИЙ. Работать (копать землю) при температуре около 30 и выше для меня ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. В июле-августе преобладающие температуры у нас - 35-40. Это просто АД. Про южные районы не говорю. Был там, когда выбирал жильё, там на 5 градусов выше и меньше влаги. Земля напоминает в конце лета синайскую пустыню со всеми вытекающими. Если вы не волшебники, лучше оценить свои силы и здоровье, особенно если есть какие-то сосудистые предрасположенности.
2. Почва. Если вы хотите что-то выращивать (а зачем тогда ехать в деревню?), выбирайте районы с реально плодородной почвой, тучные типичные чернозёмы, которые преобладают в Аннинском, Верхнехавском, Панинском, Эртильском, на востоке Каширского и Новоусманского районов (может, что забыл). В других регионах преобладают чернозёмны южные (в несколько раз более бедные почвы), чернозёмы выщелоченные и оподзоленые (на западе области), а также помните, что селясь вблизи километра от любых рек, вы обрекаете себя на бедные песчаные почвы, где бы эти реки ни находились. Выбирайте всегда пологие участки. На склонах плодородие почв очень низкое, а во время засухи это полный песец, так как вода смывается и уходит в низины, оставляя ваши огороды сухими.
3. Выбирайте деревни с асфальтовым покрытием, иначе превратите свою жизнь в выживание, зависящее от погоды, и сможете уверенно передвигаться по дорогам только во время засухи.
4. Наличие вблизи города не является главным. Я живу от Воронежа в 130 км, однако все мужики заняты делом, безработных нет. Работает "колхоз", зарплаты хоть и низкие, но соцпакет в виде дармового использования любой техники, кормов в неограниченных количествах для собственных нужд. Никто у нас не жалуется. Не жируют, но деньги есть.
5. Если вы любите землю и не из костей сделанные мозги, ЛЕГКО сможете прокормить себя ТОЛЬКО за счёт продукции, выращиваемой на своём ЛПХ. Но для этого нужна будет хорошая машина с прицепом, чтобы таскать продукцию в Москву, смекалка и знание рынка, чтобы выращивать только дорогие ходовые товары. А если вы освоите органическое земледелие хотя бы на 50 сотках и будете строго соблюдать экостандарты, сможете выйти на рынок биопродукции и продавать свои овощи в несколько раз дороже обычных и выращивать их под заказ. Благо Москва сейчас испытывает колоссальный дефицит чистых экологичных овощей. Посмотрите ЛавкаЛавка. Но для этого надо жить поближе к Москве (на севере или западе области).
6. Не смотрите на документы, смотрите на людей. Если будете искать дома с документами - всегда будете иметь дела с барыгами, потому что нормальные люди никогда не оформляют документы (денег жалко, не надо платить никакие налоги, да и нет смысла, ведь не выселят же). Из всей деревни (40 домов) только у троих оформлены участки и выделены в кадастре. Я купил старый 6 лет пустовавший кирпичный дом и участком в 1,5 га просто по расписке хозяйки, которая уехала в город с сыном-инвалидом. Приехал в августе, и только сейчас оформил 50 соток с домом. Никаких сложностей, только деньги (около 30 тысяч вместе с издержками на поездки). Бумаг очень много, всё непонятно, но и не нужно ничего понимать, так как на каждом шаге всё объясняют. Не нужно только пинать на бюрократию, а делать всё шаг за шагом, спокойно и не торопить время. Дом ваш не убежит никуда.
7. Я купил хоть и кирпичный дом, но жить в нём не буду, снесу его со временем когда-нибудь. У него ненадёжный фундамент, и углы чуть подсели. Я обустроил себе за 2 месяца террасу, сделал из неё евроремонт, утеплил так, что теперь летом не жарко, зимой 500 ватт хватает, чтобы разогреть до 25 градусов. Оцените свои моральные силы жить в доме, где уже 50 лет жили люди. Эти запахи, которые вы ничем не выгоните, неровные стены, полы, потолки, насекомые, сырость, ещё что-нибудь, и самое главное - тяжёлая энергетика, как будто сам воздух обмазан жиром. Нужно вам это? Мне - нет. У меня дом превратился в сарай, в склад. Из одной части я сделал хорошее помещение, где всё: от продуктов, холодильника до инструментов. Очень удобно. А в моей пристройке, где живу: душ, кухонька, жилая зона. Времени и материалов было потрачено немного, зато всё новое, приятно жить, хоть и немного места. Но потом буду строить новый дом. Сразу рассчитывайте на строительство нового НЕБОЛЬШОГО дома. Не замахивайтесь сразу на большое. Начните с временного комфортного жилья, потом построите хороший небольшой домик, там поживёте несколько лет. А потом, когда уже обживётесь, построите прибыльное хозяйство, начнёте строить новый большой дом. Вкладывая в ремонт старого, вы обрекаете себя на вечную бедность в его стенах, так как будет жалко потом вложенных средств. А свою обжитую терраску вы потом сможете сделать летней кухней, маленький новый дом сделаете домом для гостей или для детей, стариков, кому не нужно много места. А из старого дома разваленного сделаете мастерскую, сарай, что угодно, если сносить жалко. Это самый лучший вариант. Всего сразу не бывает. Даже если много денег, лучше припрячте их и доставайте по чуть-чуть, делайте всё своими руками, чтобы потом ни о чём не жалеть.
Вот мой опыт. Надеюсь, пригодится "новеньким".
И ещё. Там, где плодородная почва, там очень мало лесов. Это природа так распорядилась, степь, одним словом. Поэтому что для вас важнее: лес? там комары. Водоёмы? там комары. Нет идеальных мест, где было бы всё хорошо. Поэтому что для вас важнее? если работать на земле, то придётся пожертвовать чем-то, если природа, придётся пожертвовать ещё чем-то. Такой мир.

Очень хорошо сказано,но не всё. good
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/169751

Тема закрыта