Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 319 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:
"Акация" пишет:

У отечественных сортов урожайность стабильнее

Что за сорта? Я правильно поняла: 1 ведро сажаете, а выкапываете 22 ведра? Можно на вашу картошку и огород взглянуть?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Вот мой огород этого года. Повторю, что с посадкой картошки припозднилась.
У Удачи некоторые кусты давали по полведра. А частая посадка - это минус освещённость, большые проблемы с фитофторой, вынос питательных веществ, мелочи полно...У меня мелкая появилась из-за упущенных сроков посадки. Посм. как потом выглядит картофель.
Файлы:
dscf0185.jpg
dscf0042.jpg
dscf0184.jpg
dscf0037.jpg
dscf0063.jpg
dscf0039_0.jpg

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вспомнила по случаю пару аналогичных историй.
Работала я после учебы в одном селе. Попросила участок. Дали мне брошенный огород. Соседи рассказывают: огород этот необыкновенно плодороден. Принадлежал он раньше многодетной семье. Родители-пьянчужки картошку весной посадят, а ухаживать за ней некогда: пить надо! Зарастет все 2-метровым бурьяном, будто и не пахано. В июне уже подкапывают, есть хочется. У соседей в это время еще клубни не завязались. А горе-семейство молодую картошку трескает! И в итоге урожай на неудобренном, неполотом и непрысканном огороде - самый большой! lol Было бы это только легендой, если бы сама не убедилась: на этом участке урожай потрясающий без особых усилий. Мало того, тот год был неурожайным для огурцов, консервировать было нечего. А у меня их было столько, что ведрами разносила соседям, и кабачки, и помидоры, и прочее. Мистика!
Вторую историю слышала здесь. Соседка с возмущением рассказывала, что она вкалывает, не разгибая спины, на своем огороде, чтобы травинка лишняя не росла, да все по науке, а картошка плохая, огурцы крючками, помидоры хиреют, арбузы не растут и т.д. А у ее родственников к осени непроходимый бурьян, а под ним - шикарный картофель и крупные сладкие дыни-арбузы! Вот и пойми, в чем разница!
Получается, картофелю нравится расти в зарослях? Никак не рискну попробовать. laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:

Получается, картофелю нравится расти в зарослях?

Ещё про "лёгкую" руку надо вспомнить yes3 Для полноты картины face Спорить люблю аргументировано. Пока не увижу Вашего урожая, буду молчать. Интуиция посказывает мне, что Наташа разберётся с выращиванием картошки. Рыхлить надо! А проливать до корня. Пусть реже, но правильный полив, а потом рыхление.

"Акация" пишет:

Ядохимикаты не использую.

а как боретесь с колорадским жуком? Какие сорта в этот год сажали и что получили ? На какой площади?
Вот ещё с одного куста, но помытая. Почву незря называют земля-кормилица. Если вас заставлять работать и только поить водой, то вы много не работаете. Так с землёй дела обстоят. Микро и макроудобрения - должны вноситься в землю. Иначе - истощение!!!

Файлы:
dscf0091_3.jpg

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
illar пишет:

Я правильно поняла: 1 ведро сажаете, а выкапываете 22 ведра? Можно на вашу картошку и огород взглянуть?

Уважаемая Иллар, я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности, оценила Ваши опыт, трудолюбие и аккуратность на грядках. yes3 Ну, как Вам объяснить, что у меня несколько другие условия, и вся теория (в Вашем случае подтвержденная практикой) об освещенности и фитофторозе не имеет значения, если клубни вынуждены завязываться в раскаленном песке? Мульчирование сырой травой мне не понравилось. Осталось максимально сдвинуть кусты. Нет у меня фитофторы, я и природа не оставляем ей шансов. Легкая сухая почва, очень много солнца и ветра. Кусты не загущены, а всего лишь полностью скрывают почву. Ред Скарлетт требует расстояния 35х80, а Удаче и 25х60 не тесно. Жаль, но нет у меня сейчас возможности фотографировать. Доказательств не предоставлю. Не верьте, если не хочется, право! Кстати, загущенная посадка препятствует вырождению картофеля, и голландцы это используют.
1:22 - это с одного посаженного килограмма получается 22 килограмма (прошлый год). Мерить ведрами некорректно: семенные клубни мельче выкапываемых. В этом году не взвешивала, но урожай явно больше. Не супер, конечно, не 1:50, как у некоторых, зато есть к чему стремиться. Мелкого картофеля последние годы почти нет, клубней немного, но они крупные и средние.
Я уже писала, что мне по душе пришелся Ильинский. Он урожаен в любых условиях, не так зависит от срока посадки, почвы и удобрения, как, например, Ред Скарлетт (в прошлом году, посаженная в конце мая, она дала только 1:7). Триумф урожаен, но мелковат. Удачу больше сажать не буду. Не показала она себя на моем участке. А для души сажаю (не падайте в обморок, пожалуйста!) неведомо какой картофель трех сортов, бережно привезенный из разных регионов. Это вкусный картофель, и равного ему в этом качестве я пока не подобрала. Одно ясно: он наш, родной, т.к. не только не выродился за многие годы, но и поддается моей немудреной селекции.
Настаиваю, что нет единых правил для любого участка, как и для любого сорта картофеля.
Кстати, Иллар, не подскажете, почему могут плохо расти бобовые? Спаржевая фасоль плодоносит обильно, а на зерно - слезы! Горошек тоже быстро засыхает (поливается усердно). В другой местности с бобовыми проблем не было. А здесь никак с ними взаимопонимание не найду. Фосфором-калием, микроэлементами угощала. Что им еще предложить?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Я не травлю жука. Можете смеяться. Использовала только в первый год, после предыдущих хозяев, конфидор дважды. На следующий год сместила срок посадки на середину мая. Было тепло, и жуки вылезли раньше. Поголодав, отправились к соседям. Когда взошла моя картошка, жуков не было. А дальше уже можно было их контролировать: ежедневный обход - дело нетрудное. Если сажать каждый год на новом месте, первое поколение жуков немногочисленное, появляются на отдельных кустах. Главное, не дать им отложить яйца. Потом их вообще почти нет. В этом году я видела всего несколько жуков на своем участке, на трех кустах. Возможно, аборигены перевелись, а пришлые не долетели. Возможно, сказывается смещение сроков посадки относительно соседей. В любом случае, пока удается избегать ядов, я буду это делать, т.к. в семье есть аллергик.
В качестве удобрения обильно сыплю перегной, компост. Для картофеля использую в рядки аммиачную селитру, калийную соль и суперфосфат. Клубни перед посадкой окунаю в р-р гумата с микроэлементами. Не подкармливаю. Минералку использую вынужденно. Для всего остального достаточно золы и травяного настоя. Золу под картофель не сыплю из-за парши, а подкармливать настоем проблематично. Помидорам даю калимагнезию. Остальным обитателям огорода - минералка редко и только по индивидуальным запросам. Не жалуются.

Ясень
Цыпа пишет:

В том году садили 26 апреля, а в этом 1 мая...почва хорошая легкая, воздушная, черная.....Травы нет пропалываем ее, потом окучиваем....У соседей тоже в этом году не очень с картошкой...Они с ней особо не заморачиваются...в этом году не окучивали, травы по пояс, потом за неделю до выкопки они траву рвут и кучу огромную выкидывают за огород, копают под лошадь.....Урожай такой же как у нас , так мы пол- лета на этой картошке пыхтим........ааааа... еще они 2 раза брызгают от жука......

Не буду заморачиваться с объяснением технологии-её можно посмотреть в нете.Сорняк весь не уничтожишь да и нет времени,а если сорняк не уничтожать то в бурьяне не будет картофеля.Против всяких болезней и жука в этом году применил ПРЕСТИЖ.МЕждурядку обрабатываю4-5 раз трактором и постоянно с подкучивателями так что окучивать не приходится.Чем сажаю тем и выкапываю-типа сохи,но естественно в увеличенном количестве.Использую смену участков.В этом году очень много сухой гнили на Роко.В Пикассо небольшое количество клубней и все крупные.

Файлы:
i5g3unh-hx0.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Резюме для Наташи: если весной в лопатной дозе почвы вы увидете до 40 дождевых червей, то вы пррравильно работаете на земле; если нет, то есть к чему стремиться mail

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Цыпа пишет:

Мы как в сказке попробуем три раза ...если опять неуд...на фиг она мне нужна эта картошка? Засажу все клубникой и все...........

Вот по такому принципу у меня уже треть огорода под клубникой. Решили сажать картошки совсем немного, чтобы была молодая на еду и до нового годав хватило. Оказалось, что мне дешевле ее купить у тех, кто садит ее плантациями и обрабатывает техникой. В этом году часть картошки была, что залюбуешься. В некоторых кустах вообще один горох, А некоторые просто спеклись. Причем сорт один. Какой не знаю, муж покупал.

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30

Добрый день! Посмотрела на результат трудов Ваших-аж дух захватывает!
Т.к. намерена переезжать в Воронежскую область,то очень интересно ознакомиться с тем что здесь растет :)
В Алма-Ате (Казахстан) я тоже много чего выращивала (не в промышленных масштабах-для себя :) )
Не подскажите , ежемалина здесь водится?Не вымерзает? (просто,у нас иногда,год на год не приходился,и под укрытием все равно вымерзали плети) А простая малина какие сорта распространены? У нас у многих был популярен сорт "белостволка"-начинал созревать с начала июня потом немножко передышка,и сентябрь,октябрь был по новой урожай.
А виноград "кишмиш"- не получится? Золотистая смородина удается? Черешня? Персик?
Нужна ли здесь теплица из поликорбоната-или же можно обойтись и без нее?
Благодарна заранее за ответ!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Пока профи молчат, я кратенько за воронежских отвечу. А они, надеюсь, добавят и фото приложат.
Ежемалина водится. Малина, в т.ч. ремонтантная, тоже. Кто-то ремонтантную предпочитает, а другие недолюбливают, т.к. основной урожай - слишком поздний, и зеленые ягоды под морозы попадают. Но это, скорее, недоработка с выбором сорта. Потому как грамотный садовод имеет урожай малины в августе.
Кишмиш, слыхала, выращивают.
Золотистая смородина растет в дикой природе, в светлом лесу, например, вблизи опушек. Есть посадки вдоль лесополос. Садоводы предпочитают черную смородину, ну, еще красную и белую.
Черешни растут, но не южные, сладкие, а напоминающие по вкусу вишню.
Персики разводит воронежец, читала про него в газете. Только волгоградские сорта, более теплолюбивые не подходят. Сама не видела.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Теплица из поликарбоната - приятный бонус, но не обязательна. Более всего нужна для рассады, а теплолюбивые культуры и так вызревают.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

*
Файлы:
p1070165.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"вдохновение" пишет:

hi не понял!!!

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30
Акация пишет:

Теплица из поликарбоната - приятный бонус, но не обязательна. Более всего нужна для рассады, а теплолюбивые культуры и так вызревают.

Спасибо большое, Акация за информацию! Про малину-значит,последний урожай только в августе?
Читала,что где-то в Воронежской области один из бывших казахстанцев,давным давно привез очень много разных сортов яблок (вт.ч. апорт), разных сортов груш (в т.ч.талгарская красавица) и организовал здесь питомник...попробую найти адрес...Если это действительно так-это чудо! В самой Алмате апорт перевелся (яблоневые сады давно все повырубали нещадно под застройку)
А где здесь можно раздобыть хорошие сорта роз? Жалко,мне не удалось привезти черенки от своего розария...Много было классных роз (сиреневые (голубой называют) ,необычайно крупные и душистые,чисто белые,оранжевые,всякие бордовых оттенков голландские)...Ирисы...(белой,чисто голубой,чисто желтой,почти черной,тигровой и др.расцветок)....
Клубнику поскребла со своих ягод семена... (урожая в мае этого года-перед отьездом),может что-то и получится...сорта хорошие были :)

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Taneech" пишет:

Читала,что где-то в Воронежской области один из бывших казахстанцев,давным давно привез очень много разных сортов яблок (вт.ч. апорт), разных сортов груш (в т.ч.талгарская красавица) и организовал здесь питомник...попробую найти адрес...Если это действительно так-это чудо! В самой Алмате апорт перевелся (яблоневые сады давно все повырубали нещадно под застройку)
А где здесь можно раздобыть хорошие сорта роз? Жалко,мне не удалось привезти черенки от своего розария...Много было классных роз (сиреневые (голубой называют) ,необычайно крупные и душистые,чисто белые,оранжевые,всякие бордовых оттенков голландские)...Ирисы...(белой,чисто голубой,чисто желтой,почти черной,тигровой и др.расцветок)....
Клубнику поскребла со своих ягод семена... (урожая в мае этого года-перед отьездом),может что-то и получится...сорта хорошие были :)

Тань, мы в этом году нашли яблоневые посадки по полям, так там яблоки такие вкусные!!! есть и на апорт похожие! Очень хочу саженцы накопать)))
Розы я привезла семенами и синие в том числе, посмотрим что из этого нахальства выйдет! Я из семян клубнику выращивала- так она в тот же год плодоносила. Только сеять нужно в декабре- январе, чтобы наверняка.
Я вот тоже про груши думаю. Мне кажется их надо на дичку прививать, чтобы корневая мощная была и адаптированная к морозам местным. Только я талгарскую красавицу не люблю(((( Хочется ароматных груш!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Последний урожай малины может быть и в сентябре, и в октябре, и даже в ноябре, если морозы припозднятся. Это дело ваших пристрастий и погоды.
Для Валерии: саженцы груш и яблонь выращивает на продажу один дедок где-то вблизи Липецка. Забыла название поселка, надо спрашивать людей, язык до Киева доведет.
Taneech, попытайте Иллар. Она здесь, притаилась только. Много знает про местные культуры - и про цветы, и про яблони тоже. yes3

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я бы не рискнула сажать персик. аграном Бабин, который ведет передачу для садоводов на воронежском телевиденье много раз говорил, что для персика наш климат холодноват. Бывают зимы очень холодные. персик может расти несколько лет, а потом зымерзнет. Если и не полностью, но будет долго болеть-востанавливаться и все равно умрет.

Питомников с саженцами много. Я категорически не советую покупать что либо с машин у рынков. Это могут быть южные сорта. Саженци выглядят красиво так как выращены под южным солнцем. Они рослые и мощные, но "южане" среди растений приживаются плохо. Можно съездить в питимник без проблем и среди лета попробовать яблоки и груши и абрикосы с ветки. Выбрать понравившийся сорт, записать название в блокнотик, а через несколько месяцев, осенью приехать в этот же питомник и купить саженцы.
Кстати саженцы существуют трех видов. (Ясень поправь) : на карликовом подвое, среднирослые и высокорослые. Для каждого сада надо подбирать индивидуально. Карликовые - это там где высоко грунтовые воды. На Усманке, например. Там плохо живется деревьям. Саженец живет несколько лет и даже может начать плодоносить, а потом корень достигает воды, загнивает и дереву кранты.
Но на этом карликовом подвое не надо сажать на песчаных почвах. Корни не спосодны при сильном ветре удержать дерево на рыхлой почве. Можно лишиться взрослого дерева. Выручит среднерослое или даже сильнорослое. Но они вступают в плодоношение пожже.
Я покупаю саженцы у Бабина. Он торгует на рынке в Воронеже сам. Никому свои саженцы не доверяет. Есть машенники, которые говорят, что покупают у него оптом, работают от его имени. Бабин человек разговорчивый. Уходишь с рынка от него загруженный не только саженцами, но и знаниями.
Аграном, я не чего не перепутала?
Иной раз страшно писать. Думаю, что все правильно пересказала и боюсь закидают помидорами... У меня нет образования по садоводству. Я здесь безграмотна как простой обыватель! Поправте кто видет ошибки.

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30

Спасибо большое за очень подробный ответ! Действительно,столько тонкостей в этом непростом деле! Но,будем стараться,учиться :)
Да,вот нашла я этот питомник с яблоками сорта апорт -питомник Косицыных,в Новоусманском районе...Может кто-то там закупался-расскажите,как качество,стоит ли туда ехать?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:

Taneech, попытайте Иллар. Она здесь, притаилась только

hi Врагу не сдаётся наш гордый ВАРЯГ! face
О яблонях. Обратите внимание! Про апорт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фестиваль «Цветущая яблоня», который традиционно проходит в местечке с поэтическим названием Грушевая Поляна, неразрывно связан с именем председателя совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник» Николая Гапоненко. В этом хозяйстве яблоню всегда воспринимали не просто как одну из садовых культур. Яблоня здесь – главная кормилица и любимица. Впрочем, таковой она является не только для острогожцев. Яблоня занимает примерно 80 процентов плодовых насаждений в России, а её популярность объясняется необычайными вкусовыми и полезными свойствами яблок. Местные жители помнят, что Грушевая Поляна по праву считается селением международного значения. Когда-то здесь было крупнейшее в мире средоточие дикорастущих яблонь и груш, которые дали основу культурному садоводству. Именно здесь был выведен один из лучших сортов яблок - апорт, который, по легенде, дал название бывшей столице Казахстана - Алма-Аты. Сегодня в «Острогожсксадпитомнике» продолжают традиции предков, выращивают более ста сортов яблонь. По признанию Николая Гапоненко, первоначально ему хотелось привлечь внимание властей к отрасли.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Для себя в плане саженцев сделала вывод : Косицын и Скурдин. Но пока так и не доходят ноги до их питомников. Тут посаженное обиходить scratch_one-s_head Высорослые деревья - это плохо в плане затенности и сбора урожая. Обычно это черешни, яблони (Воргуль, наприм). Иъз груш - это Мраморная! wiggle Плодоношение зависит от сроков созревания плодов. Обычно, летние - вступают в плодошение раньше осенних и зимних сортов.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Валерия Я" пишет:

Жалко,мне не удалось привезти черенки от своего розария...Много было классных роз (сиреневые (голубой называют) ,необычайно крупные и душистые,чисто белые,оранжевые,всякие бордовых оттенков голландские)

И это не всё! Опять два куста купила.
Файлы:
dscf0196.jpg
dscf0103_1.jpg
dscf0072.jpg
dscf0102.jpg
dscf0101.jpg
dscf0076_0.jpg
dscf0066_0.jpg
dscf0080.jpg
dscf0081.jpg
dscf0079.jpg
dscf0205.jpg
dscf0200.jpg
dscf0156.jpg
dscf0154_0.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Валерия Я" пишет:

Я вот тоже про груши думаю. Мне кажется их надо на дичку прививать, чтобы корневая мощная была и адаптированная к морозам местным

Садитесь: ДВА!
Умнейшие редакторы Фермера.ру для кого инфу добывают?! mail
Карликовый грушевый сад https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/16658
Ирга, кизил, боярышник и др. - в качестве подвоя. По ВО - ирга в основном.
Чёт, Иллар разбушевалась dri face roma
Когда-нить позор этого года - свои гладиолусы запощу blush2 Пока не готова tomato
Файлы:
dscf0203_0.jpg
dscf0204_0.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

О ней поют поэты всех веков!
Нет на Земле ее милей и краше!
Чем этот сверток алых липестков,
раскрывшийся благоуханной чашей.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
"illar" пишет:

"вдохновение" пишет:

не понял!!!
__________________

Здравствуйте, была в Воронежской с 12,09 и на день города гуляла по Воронежу и вот фото hi

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Может кому пригодится wink
Недостроенный дом 120 кв.м.
http://komok.bvf.ru/view/34679.html#view

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30

Illar:
Спасибо большущее за информацию! Интересно было узнать про апорт-вот оказывается оно как!
Ваши розы меня сразили - какая красота!
А груша сорта "мраморная"- это что за сорт такой-шибко хороший?
А Вы случайно не знаете,где клубнику Елизавета2 можно раздобыть?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

"Taneech" пишет:

А груша сорта "мраморная"- это что за сорт такой-шибко хороший?
А Вы случайно не знаете,где клубнику Елизавета2 можно раздобыть?

Елизавета 2 продавалась в магазинах СРЕДИ ЦВЕТОВ из ТУЛЬСКОГО питомника.
В Бабяковском питомнике она раньше была. Ежемалину, груши, черешни, яблони посм. в Масловском питомнике.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
вдохновение пишет:
"illar" пишет:

"вдохновение" пишет:

не понял!!!
__________________

Здравствуйте, была в Воронежской с 12,09 и на день города гуляла по Воронежу и вот фото hi

На фото хороший экземпляр акулы. Вывод: приезжайте жить в Воронежскую область! У нас не только арбузы вызревают, но и акулы водяться.

О клубнике: видела сегодня на стихийном рынке клубнику с подписью "Елиавета II" . Покупать не стала. Где гарантии?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Валерия Юрова" пишет:

видела сегодня на стихийном рынке клубнику с подписью "Елиавета II" . Покупать не стала. Где гарантии

hi Лера, если ремонтантная и с крупными ягодами - это Елизавета 2. Остальные сорта ремонт. - мелкоплодные.

Тема закрыта