Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 6 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
15.11.2009 - 19:16
: 124
Андрей32 пишет:
Филипп пишет:
PavelDPV пишет:

итого 2800 + новые батарейки,

Павел, а что за батарейки? А то у меня Хамелион три года отработал и гавкнулся, может нужно батарейки, а я и не знаю?

Филипп, не скажете , с чего сделано защитное стекло, и меняется ли оно?

Защитное стекло - поликарбонат. Что удивительно, брызги искр от него отскакивают не оставляя следов, не то что у простой маски со стеклом, которе со временем становится как наждачка. У меня в комплекте к маске приложено доп. защитное стекло (поликарбонат), но видимо нескоро понадобится. Покупал маску которая без батареек, она дороже, но ИМХО несколько удобней.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Андрей32 пишет:

Спасибо теска! А когда дуга не горит затемняющее стекло работает как простое, т. е через него хорошо видна обстановка вокруг, а когда зажигаешь дугу или искришь, то оно реагирует и затемняет, я правильно понял, или что-то по-другому действует?
И , солнечная батарея и жк-стекло защищены чем нибудь, от искр от брызг металла например?Потому как разглядел только по-моему, орг стекло или я неправ?

Сверху солнечная батарея и стекло закрыто пластиком к которому не прилепают искры, и ещё есть запасное в комплекте. А маска реагирует на искры зажигалки, чиркнешь кремнем и маска затемнилась, вообщем очень удобная вещь, рука получается у тебя свободная.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

СПАСИБО РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!! thank_you
В выходной иду покупать.
И еще маленький ньюансик, какую лучше брать, на батарейке, на солнечной б. , или комбинированный вариант?
И какие при этом различия в цене? Сильно пляшут?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Китай не берите только Корея и далее, а если всетаки решите китай то дешевле брать сам элемент-фильтр они отдельно продаются(1000-1200р.) вставите в сваю маску

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Андрей32 пишет:

Вакула, запомните!!! Один и тот же квадрат сечения выдает одинаковый ток хоть при звезде, хоть при треугольнике, хоть при звезда-зигзаг, без разницы. Увеличением числа витков, можно увеличить лишь напряжение, а пропускной ток увеличивается за счет сечения шины.
Если шина расчитана на ток 100А , то как обмотку не включи она не выдаст 200 т.к толще не станет...

Вот тут Вы не правы. Обмотка-то выдаст 100А, а в нагрузке течёт сумма токов обмоток. Потому в ней, в нагрузке, будет 173 А :)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sergey SVG пишет:
Андрей32 пишет:

Вакула, запомните!!! Один и тот же квадрат сечения выдает одинаковый ток хоть при звезде, хоть при треугольнике, хоть при звезда-зигзаг, без разницы. Увеличением числа витков, можно увеличить лишь напряжение, а пропускной ток увеличивается за счет сечения шины.
Если шина расчитана на ток 100А , то как обмотку не включи она не выдаст 200 т.к толще не станет...

Вот тут Вы не правы. Обмотка-то выдаст 100А, а в нагрузке течёт сумма токов обмоток. Потому в ней, в нагрузке, будет 173 А :)

Откуда в трех-фазнике сумма токов, когда обмотки работают со здвигом по фазе в 120 градусов? Это если 3 одинаковых отдельных транса взять и соединить их обмотки параллельно, и включить в сеть 220 к примеру, то общий ток будет в 3 раза больше, но тут....другая система.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Андрей32 пишет:

Откуда в трех-фазнике сумма токов, когда обмотки работают со здвигом по фазе в 120 градусов?

Сумма векторов тока со сдвигом в 120 градусов и даст коэффициент 1.73. Учебник Вольдека по электрическим машинам, глава 12 :) Классика.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sergey SVG пишет:
Андрей32 пишет:

Откуда в трех-фазнике сумма токов, когда обмотки работают со здвигом по фазе в 120 градусов?

Сумма векторов тока со сдвигом в 120 градусов и даст коэффициент 1.73. Учебник Вольдека по электрическим машинам, глава 12 :) Классика.

Ну , я в отличие от вас сейчас не держу в руках учебник. Мне достаточно того что я знаю , и что не раз подтвердилось на практике.
В том что вы говорите, есть своя правда , но она в другом. Попытаюсь объяснить, тем более вы энергетик, думаю поймете.
Возмем 2 совершенно одинаковых 3-х фазных транса , для ровного счета со 100%-ным КПД.
Первичка в звезду у обоих.
Вторичка у первого в звезду, у второго в 3-угол.
Предположим что вторичная шина у обоих трансов расчитана на ток 200А.
Напряжение одной , отдельно взятой катушки, к примеру-40В
Тогда при звезде через диодный мост мыполучим 70В
А при 3-угол-нике -40В
Мощность обоих трансов одинакова, скажем 7кВт.
Начинаем считать.
При звезде на вторичке , чтоб загрузить транс до номинала нужно дать ток нагрузки 100А
70*100=7000Вт
Если мы дадим тот же ток при треугольнике, то транс будет потреблять мощность всего 4000Вт-ровно в 1,73 раза меньше.
Отсюда, чтоб загрузить транс до номинала , нужно увеличить ток вторички в эти же 1,73 раза и будет 173 А
40В*173А=7000Вт Вот где ваша логика зарыта!

Это приемлимо , если ток сечения обмотки допускает переключение в треугольник, (в нашем случае допускает, т к он равен 200А), а если он расчитан исключительно на звезду т.е 100А , то ничего не выйдет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleksey77 пишет:

Китай не берите только Корея и далее, а если всетаки решите китай то дешевле брать сам элемент-фильтр они отдельно продаются(1000-1200р.) вставите в сваю маску

Да ну, Алексей, один элемент брать-у меня маска замызганная, стыдно будет его туда ставить, тем более что она у меня ручная, тож на тож и выйдет.
Уж если брать так брать!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

наша маска обычная с широким стеклом стоит 350р

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleksey77 пишет:

наша маска обычная с широким стеклом стоит 350р

Ну с маской в 1500 можно уложиться, но это все делать надо, это время, а его все меньше остается до начала пахотого сезона,а тут дел с техникой уйма, так что надо брать готовую и не париться.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Вы посмотрите не спешите делать ни чего не надо стекло вытащил элемент вставил да когда будите покупать проверяйте зажигалкой искр от неё не должны увидеть только пламя ну и сравнивайте модели

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Андрей32 пишет:

Ну , я в отличие от вас сейчас не держу в руках учебник. Мне достаточно того что я знаю , и что не раз подтвердилось на практике.

Практика и теория подтверждают несколько иной результат. А что взять в руки и где открыть я попытался Вам подсказать, порывшись пару минут в интернете. Надеюсь, Вам удастся самостоятельно найти источники информации в сети и ошибки в своих рассуждениях. Но если не хочется так ради Бога. Я не настаиваю. ;)

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, ты не прав! dont
Либо мы не понимаем тебя, либо ты нас...
Вот посмотри на формулу токов при треугольнике: Iф=Iл/1,73. т.е. ток в фазе трансформатора меньше на 1,73 тока в линии отбора т.к. на эту линию работают две фазы со смешением в 120 град.
При звезде же: Iф=Iл т.к. на линию работает одна фаза...
Не знаю, как проще объяснитььььь wacko2

Sergey SVG, 3ф ПА не делали? 1фПА?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
VaKula пишет:

Sergey SVG, 3ф ПА не делали? 1фПА?

Ребята на работе делали однофазные, я как-то не стал. Разжился инвертором на 160А, для сельских самоделок хватает. И сеть так не сажает. Обычные трансы очень соседей напрягают. Глядишь, с дубиналом придут в гараж. Или в энергосбыт настучат.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:
Sergey SVG пишет:
Андрей32 пишет:

Откуда в трех-фазнике сумма токов, когда обмотки работают со здвигом по фазе в 120 градусов?

Сумма векторов тока со сдвигом в 120 градусов и даст коэффициент 1.73. Учебник Вольдека по электрическим машинам, глава 12 :) Классика.

Ну , я в отличие от вас сейчас не держу в руках учебник. Мне достаточно того что я знаю , и что не раз подтвердилось на практике.
В том что вы говорите, есть своя правда , но она в другом. Попытаюсь объяснить, тем более вы энергетик, думаю поймете.
Возмем 2 совершенно одинаковых 3-х фазных транса , для ровного счета со 100%-ным КПД.
Первичка в звезду у обоих.
Вторичка у первого в звезду, у второго в 3-угол.
Предположим что вторичная шина у обоих трансов расчитана на ток 200А.
Напряжение одной , отдельно взятой катушки, к примеру-40В
Тогда при звезде через диодный мост мыполучим 70В
А при 3-угол-нике -40В
Мощность обоих трансов одинакова, скажем 7кВт.
Начинаем считать.
При звезде на вторичке , чтоб загрузить транс до номинала нужно дать ток нагрузки 100А
70*100=7000Вт
Если мы дадим тот же ток при треугольнике, то транс будет потреблять мощность всего 4000Вт-ровно в 1,73 раза меньше.
Отсюда, чтоб загрузить транс до номинала , нужно увеличить ток вторички в эти же 1,73 раза и будет 173 А
40В*173А=7000Вт Вот где ваша логика зарыта!

Это приемлимо , если ток сечения обмотки допускает переключение в треугольник, (в нашем случае допускает, т к он равен 200А), а если он расчитан исключительно на звезду т.е 100А , то ничего не выйдет.

Расчёт тока, напряжения, мощности и.т. д. для переменного напряжения выполняются по формулам которые значительно отличаются от формул для постоянного тока........Для начала хотя-бы........ где у вас составляющая реактивной мощности?????..... И.Т.Д.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Уважаемый VaKula! Не вдавайтесь в эти расчеты а займитесь практикой.По вашему описанию у вас все для изготовления сварки уже есть и пора приступить к делу.Свой первый однофазный п.а. я изготовил в начале 90-х г. практически без единого теоретического расчета,который помог мне выжить в период распада (сварка авто) затем учитывая все недостатки 1-ф. был сделан 3-ф.который у меня работает до сих пор и я им доволен.Во первых надежность в работе,включаю утром а выключаю вечером, варю электродами-какие есть,помех соседям нет,а так-же универсальность: 1.Пуск авто и трактора 2.Сварка полуавтоматом 3.Электросварка. имеется несколько ступеней по вторичке и ступенчато по сетевой.Если вас заинтересует опишу все конкретно.За основу был взят 3-ф.транс.3ф*3*36-строительный 2.2Квт. Вот его фото, а схему сейчас составлю в упрощенной форме.
Файлы:
p1152000.jpg
p1151999.jpg
svarka.jpg
p1152001.jpg

15.10.2009 - 22:57
: 1345

t34t

В полуавтомате мотор-редуктор от автомобильного стеклоочистителя?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Да от автомобиля Москвич но можно от любого.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
t34t пишет:

Уважаемый VaKula! Не вдавайтесь в эти расчеты а займитесь практикой.....За основу был взят 3-ф.транс.3ф*3*36-строительный 2.2Квт. Вот его фото, а схему сейчас составлю в упрощенной форме.

T34t, в том-то и дело, что схем уже набрался, - делать не знаю как!
Такой транс, как вы описали у меня есть, но мне хочется задействовать другой, маленький (Ш-образный) Sстержня=25, Sокна=24 см.кв. 3 штуки соединю в 3ф систему.
Вторичка есть 21кв., вопрос в S первички. Какую плотность тока брать (ПН, я так понимаю 60%)?
Какой ряд напряжений для ПА на выходе вторички у Вас?
Меня очень интересует именно конструкция трансформатора. dntknw Чаво и скока мотать на железо? wacko2

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет всем! Можно вас t34t попросить выложить подробно, что да как, только просьба, без сленга, в электрике ваще ничего не понимаю. Есть трансформатор 3 на 36 и большое желание. Полуавтомат- это вещь super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, с чего пошел спор. Вы мне задали вопрос.

Почему я не перешел со звезды на треугольник.
Я вам пытаюсь третий день это объяснить, но вы уперлись в свой, в 1,73 раза больший ток.
Составьте примитивное уравнение мощности, и все станет на свои места.
Пример , исходя из моего транса.
Имеем 3 обмотки , с напряжением на каждой из них-24В.
Соединяем в звезду, имеем при этом , 24*1,73=42В.
При токе нагрузки 100А, мощность потребляемая от транса=42*100=4,2кВт

При треугольнике, напряжение на выходе моста равно напряжению на любой обмотке, т.е-24В
Загрузили ток-100А
Мощность равна, 24*100=2,4кВт.
Составляем уравнение мощности.
42*100=24*100 ????? Чет не выходит.
Чтоб вышло-есть 2 варианта.
1. Увеличить ток треугольника в 1,73 раза, чем вы мне и тыкаете уже 2 дня. Но увеличив этот ток, уравнение мощности уравнивается, да ток больше-круто, да вот только беда, дуга-то загораться не будет т.к напряжение хилинькое! Да, Вакула, хилинькое!
2. Увеличить число витков в треугольнике в 1,73 раза. Увеличили, получили 42В, дуга горит синем пламенем! Но ток нагрузки, каким он будет при мощности 4,2кВт? А он будет 100А! Согласны?
Нагрузите до ваших 173А-увеличите потр. мощность от транса ровно в 1,73раза! Логично?
Остается выход - ток 100А, как это не печально cry .
А теперь, делайте вывод. Что так, что так, ДЛЯ СВАРОЧНИКА (именно для сварочника), при одинаковом выходном напряжении с выпрямителя, одной и той же мощности, будет один и тот же ток нагрузки!
Спрашивается? Зачем мотать вторичку с кол-вом витков в 1,73 раза больше, когда результат одинаков?
Вот что я вам пытаюсь доказать, а вы мне про векторы. Вы бы еще законы Кирхгофа вспомнили...

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Вот нашел на каком-то форуме случайно не ваш ?: Есть трехфазный транс от испытательного блока на стержневом Ш-образном сердечнике с сечением магнитопровода 25 см2 (каждого из трех). Какая мощность этого транса? Как вести расчет обмоток? Принять что это три однофазных транса и расчитывать каждую обмотку на площать сечения 25 см2. Так же и с мощностью? Просто умножить на три мощность каждой фазы? В нете инфы не нашел
Планирую из этого транса ваять трехфазный полуавтомат. Достаточно ли его будет для этой цели?

Напряжение холостого хода на выходе выпрямителя должно быть в пределах 16...30 В.
Если выпрямитель будет по мостовой схеме Ларионова и обмотки трансформатора будут соединяться звездой, то вторичное фазное напряжение на каждой обмотке трансформатора будет 16В/2,34=6,84В... 30В/2,34=12,82В. Первичное фазное напряжение = 220В.
Коэффициент трансформации 220В/16В=13,75...220в/30В=7,33.
Количество витков в первичной обмотке на мксимальной ступени W1=220В/(4,44*50Гц*0,0025м кв.*1,5Т)=265 вит.
Количество витков во вторичной обмотке на максимальной ступени W2=265/7,33=36 вит.
Количество витков в первичной обмотке на минимальной ступени 36 вит*13,75= 495вит.
Длительный вторичный ток сварочного аппарат принимаем 80А.
Длительный ток во вторичной обмотке 80А/1,15=70А.
Сечение провода 70А/3А/мм кв.= 23 мм. кв.
Длительный ток в первичной обмотке 70А/7,33=9,5А.
Сечение первичной обмотки 9,5А/2А/мм кв.=4,75 мм кв. Если применять хорошое воздушное охлаждение, то сечения можно уменьшить в два раза. Напряжение х.х. на максимальной ступени можно уменьшить до 27...28 В, если окно не позволяет вложить все витки.

Если это не подойдет то тогда по В.А.Х. А на трансах есть какие нибудь обмотки?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Спасибо! Похоже на HobbySvarkу...
По обмоткам:
Есть первичка d=1,2 мм и вторичка 18 витков S=21 кв., выдает 16 вольт при 220 в первичке...
Дело в том, что этот трансфотматор не работал как трансформатор, а работал как регулятор тока: их стояло 3 штуки, и через силовые обмотки проходил ток от настоящего 3ф транса(380/36), а первички все были собраны последовательно и , как мне сказали, по ним пропускали постоянный ток для регулирования тока в шине....
T34t, ну расскажите про свой транс...именно транс wink че там у него внутри и на выходе...

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Да VaKula действительно это у вас ценная вещь называется магнитный усилитель. Я б его использовал для регулировки на сварку,от ЛАТРа через диоды подавать пост. напряжение и на выходе будет изменяться от 0 и до...... Мне достался транс. без вторичных обмоток и я без разборки тр-ра путем протягивания намотал на каждую катушку по 10 витков тоненьким проводом (временно)соединил звездой собрал мост Ларионова из диодов д-226 или каких есть и подключил к обмоткам, затем померил что получилось на выходе исходя из этого посчитал примерно сколько намотать на 60 в. и опять намотал временную обм. подключил к мосту и замерил.Если получится больше или меньше- подогнать по виткам.Затем разобрал тр-р и домотал первичную обм.таким-же проводом как и там по10 витк. 15, 25,40 и т.д. все на глаз, вторичку намотал шиной с отводами на 14в. на30в.можно еще какое нибудь.На текстолит вывел вторичные отводы на болты и перемычкой переключаю как на эл. двигателях:- пуск. -п/а. - эл.сварка, (см.на фото) немного не оперативно но зато надежно. Первичку переключаю 3-ф. переключателем симметрично!

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
Филипп пишет:
PavelDPV пишет:

итого 2800 + новые батарейки,

Павел, а что за батарейки? А то у меня Хамелион три года отработал и гавкнулся, может нужно батарейки, а я и не знаю?

В моей 2 пальчика АА отсек рядом с ЖКИ с внутренней стороны. Энерджайзер.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
палыч68 пишет:

привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

возможно ли заварить трещину на тормозном барабане или бесполезно?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Заварить-то можно, вопрос в другом: откуда она?
Может износ барабана превышает все нормы?
Может усталость металла и там уже сотни этих трещин (вы их просто не видите)?
С тормазами шутки плохи и дорого стоят.
Барабан может разорвать как раз при экстренном тормажении и тогда sos shok sad cry а впереди лексус...

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

Вот именно что стоит дорого и привезти обещают нескоро, ну а насчет лексус так барабан не один их еще 7 штук, а экстренное себе дороже может и сложить.
а вообще попалась такая книга:
Потапьевский А. Г.
Сварка в углекислом газе. — М.: Машинострое-
ние, 1984. — 80 с, ил.— (Б-ка электросварщика).
25 к.
Кратко описаны современные способы сварки в углекислом газе и
его смесях с аргоном и кислородом главящимся электродом сталей
толщиной 0,8—30 мм во всех пространственных положениях. Приве-
дены типичные режимы сварки и свойства сварных соединений, даны
рекомендации по повышению качества швов и производительности
сварки. Приведены краткие сведения о серийной отечественной аппа-
ратуре, даны рекомендации по повышению надежности ее работы,
организации работ.
Для рабочих и мастеров сварочного производства.
2704060000-164 ББК 34.641
П---164-84
038(01)-84 6П4,3

Технология сварки и наплавки чугуна

Изделия из ковкого и высокопрочного чугуна успешно
сваривают и наплавляют в С02 проволоками Св-08ГС, Св-
08Г2С, Нп-ЗОХГСА и порошковыми Q 0,6—1,4 мм без
43
предварительного подогрева. В случае необходимости полу-
мения металла шва, который можно обрабатывать механи-
чески, используют проволоки Св-08ГС и Св-08Г2С. Свойства
сварного соединения зависят от силы тока, скорости свар-
ки и техники ее выполнения. При сварочном токе 50—100 А,
напряжении 10—20 В металл шва имеет ферритно-перлитно-
сорбитную структуру. Зона термического влияния и сплав-
ления имееттрооститно-мартенситную структуру с участка-
ми ледебурита по линии сплавления. Трещины в зоне терми-
ческого влияния отсутствуют. При сварке на больших
токах в шве появляются мартенсит и ледебурит, а в зоне тер-
мического влияния — участки отбела и микротрещин. При
повышении напряжения увеличивается доля чугуна в ме-
талле шва и возможно образование трещин.
Для уменьшения доли основного металла в металле
шва наплавку выполняют с перекрытием предыдущего ва-
лика на 1/3 его ширины. Дугу при этом направляют на
ранее наплавленный валик. Скорости сварки и наплавки вы-
бирают, исходя из условия получения» минимальной доли
основного металла в металле шва и допустимого разогрева
детали. Вт отдельных случаях для получения соединений
с минимальным изменением структуры зоны термического
влияния сварку и наплавку выполняют каскадом или с на-
ложением отжигающих валиков. При этом металл шва имеет
ферритно-перлитную структуру без заметных изменений
структуры в зоне термического влияния.
По данным Ф. И. Петренко, при наплавке проволокой
Нп-ЗОХГСА 0 1—1,2 мм'на высокопрочный чугун металл
шва состоит из троостита, мартенсита и остаточного аустени-
та. Твердость металла значительно выше, чем при использо-
вании проволоки Св-08Г2С. Сварку чугуна со стальными де-
талями выполняют проволокой Св-08Г2С 0 1—1,4 мм, режи-
мы сварки выбирают из тех же соображений, что и при свар-
ке чугуна. При сварке стальных и чугуннь^ деталей
встык и внахлестку сварку часто выполняют с предвари-
тельной облицовкой чугуна путем наплавки его кромок
проволокой Св-08ГС или Св-08Г2С 01—1,2 мм. При выпол-
нении основного шва улучшается структура облицовочного
слоя и зоны термического влияния в чугуне. Сварка в СОа
тонкой проволокой нашла применение в автомобильной и
тракторной промышленности при соединении стальных
патрубков с чугунными фланцами, при восстановлении из-
ношенных деталей (ступиц колес, коленчатых валов и др.)
44
из ковкого и высокопрочного чугуна, при сварке в сантех-
нике труб из серого чугуна.
Для холодной сварки серого чугуна в ИЭС им. Е. О. Пато-
на разработана порошковая проволока ПП-АНЧ-1, имеющая
состав: 7—7,5 % С; 4—4,5 % Si; 0,4—0,8 % Мп; 0,4—0,6 %
Ti и 0,6—0,9 % А1. Эта проволока с учетом окисления эле-
ментов и разбавления основным металлом на 45—60 % при
сварке со средней силой тока обеспечивает получение наплав-
ленного металла и зоны сплавления без отбела и трещин.
Структура металла шва — феррит с точечным и розеточ-
ным эвтектическим графитом. Механические свойства ме-
талла шва близки свойствам основного металла. Исполь-
зование в качестве защиты С02 или С02 + 02 обеспечивает
малое содержание в шве водорода и малую склонность метал-
ла шва к образованию пор.
Для холодной сварки серого чугуна без защиты газом в
ИЭС им. Е. О. Патона разработана проволока сплошного
сечения ПАНЧ-11. Сваркувыполняют проволокой 0 1 —
1,2 мм на тех же режимах и тем же оборудованием, что и
при сварке в С02. Эта проволока обеспечивает при сварке
на токе до 100 А отсутствие зон отбела. Применяют про-
волоку в основном для заварки трещин в блоках двигателей

вот теперь и думаю может полуавтоматом лучше? dntknw

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Однозначно PavelDPV, полуавтомат намного лучше и удобнее.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах