Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 4 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Добрый день Олександр Панте...! Вот когдато нашел в инете но к ней ничего небыло.

Хочу немного от себя пояснить принцип работы схемы и о составных ее элементах.

Ну начнем с того что здесь схема на симисторах а не на тиристорах как спрашивалось выше. Но это не столь важно. Схема довольно простая, только вот нет данных по некоторым маркировкам.

Ну так вот. Генератор импульсов для управления режимом построен на цепочке логических элементов "не" из которых состоит МС-561.Интенсивность биений регулируется пер. резистором 1м. Далее импульсы поступают на базу транзистора ВТ1 и открывают его. Т.к коллекторной нагрузкой ВТ1 являются три последовательно соединенных управляющих элемента(типа светодиода), которые находятся внутри управляющих оптосимисторов С26МД02.
При попадании света на фоторезистор , он вырабатывает ЭДС и открывает управляющие симисторы, а они уже открывают главные симисторы, каждый из которых включен последовательно с кажой обмоткой, включенной в звезду.
В этой схеме необходим дополнительный маломощный источник постоянного напряжения-24В, который питает цепь из 3х светодиодов+транзистор, и микросхему логических элементов. Ее запитка происходит через маломощный стабилизатор , построенный на резисторе , конденсаторе и стабилитроне, с напряжением стабилизации 8В.
Катушки здесь обозначены как Р1-Р2-Р3.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Вакула , описовать особенности изготовления и конструкции можно до бесконечности, вы лучше спросите , что вас конкретно интересует, я или кто-то другой попробуем разъяснить!

Меня конкретно интересует именно то, что Вы сделали... Как посчитано (можно просто фото листочка) и что на деле получилось: размеры железа, площадя сечений обмоток и количество витков.
Субъективный анализ работы агрегатов.
Общая теория мне не нужна...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Вакула , описовать особенности изготовления и конструкции можно до бесконечности, вы лучше спросите , что вас конкретно интересует, я или кто-то другой попробуем разъяснить!

Меня конкретно интересует именно то, что Вы сделали... Как посчитано (можно просто фото листочка) и что на деле получилось: размеры железа, площадя сечений обмоток и количество витков.
Субъективный анализ работы агрегатов.
Общая теория мне не нужна...

Привет Вакула! Трех-фазный транс свой я мотал 2,5 года назад, до этого пользовался 2х-фазным с пост. током. Так вот сечение сердечника я точно не помню и не совсем помню формулы для трех-фазника. Есть у меня умные книги, но они не здесь. Как поеду до дому найду , и заодно замерю забытую площадь сердечника, подставлю и все Вам посчитаю, думаю Вам это не горит пока?

То, что помню:
Мощность ном.-7,5кВт
Напряж. хх-42В
Первичка (звезда), провод (Ал)-Д-2,2мм
Вторичка (звезда), провод (Ал)-шина-4*8мм, 20 или 21 виток в каждой катушке
Первичка намотана в 3 слоя, с вставленными между слоями клиньями 4мм для прохождения воздуха конвенционного охлаждения.
Вторичка-в один слой.
Используемые диоды-Д161-320 (320А) (не греются вообще при работе 5-кой!)
Весит, на глаз - 60-65кг, в том состоянии что на фото.
Вот все что помню.
И вот еще вото на фотике было(видны обмотки)
Файлы:
img_0309.jpg

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
палыч68 пишет:

привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

Привет, Палыч! Заходите, распологайтесь.
Трех-фазником, (не путать с 2ф 380) варили?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
палыч68 пишет:

привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

Всегда рады хорошим людям! Присоединяйтесь!!! Сразу вопрос. Как вы считаете: лучше пройти толстый маталл два раза электродом диаметром 3 мм на токе 130-140 А (а может нужно больше?), или один раз четвёркой на предельных возможностях аппарата (инвентора 160 А. по паспорту)??? scratch_one-s_head Жду ответа, побуду на сайте ещё немного.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
палыч68 пишет:

Привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

Здравствуйте, Палыч! Это хорошо, что Вы сварщик профессионал, а то мы тут больше любители!!!
Что и чем варите на производстве?
Полуавтоматами варили? Сравните, как Вам ПА и РДС...
Свой ПА есть(промышленный или самодельный, 1ф или 3ф)?
Спасибо! thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
палыч68 пишет:

привет всем возьмите в свои ряды!!!
о себе: работаю сварщиком могу поделиться опытом
на ваши вопросы отвечу с удовольствием

Всегда рады хорошим людям! Присоединяйтесь!!! Сразу вопрос. Как вы считаете: лучше пройти толстый маталл два раза электродом диаметром 3 мм на токе 130-140 А (а может нужно больше?), или один раз четвёркой на предельных возможностях аппарата (инвентора 160 А. по паспорту)??? scratch_one-s_head Жду ответа, побуду на сайте ещё немного.

Олег, хочу вам немного пояснить на счет тока. Вот вы считаете , как я понял, так. Если вы поставили на инверторе ток равный 100А то он у вас на выходе таким и будет при периоде сварки. Так вот, ток напрямую зависит от диаметра электрода и длины дуги, в меньшей степени от напряжения дуги , т.к оно меняется незначительно, по сравнению с напряжением ХХ. На моем аппарате, дуга растягивается на глаз до 15-18мм. (на 1 и 2х-фазных максимум 10-12мм), так вот если с одним и тем же электродом варить при разной длине дуги , то ток может отличаться в 2-3раза! Я это к чему? Поставив ток на инверторе, скажем 150А, ето еще не значит, что вы , сваривая что-то, не превышаете это значение. На некоторых пачках даже пишут длину дуги рекомендуемую для данного тока. Короче чем дуга КОРОЧЕ, тем больше потр. ток, и в вашем случае риск. Так что лучше тихим сапом, вы видели как я варил тройкой током примерно 150А, это за 1 проход, а если еще один слой положить , то 4-ка при таком токе останется далеко в ..............!
Для нормальной сварки 4-кой нужен ток куда не крути 190-220А, Думаю Палыч не даст соврать.
А 150-ным током максимум металл 5мм можно сварить , а толще - не проварит как следует.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Андрей32 пишет:

Олег, хочу вам немного пояснить на счет тока. Вот вы считаете , как я понял, так. Если вы поставили на инверторе ток равный 100А то он у вас на выходе таким и будет при периоде сварки. Так вот, ток напрямую зависит от диаметра электрода и длины дуги, в меньшей степени от напряжения дуги , т.к оно меняется незначительно, по сравнению с напряжением ХХ. На моем аппарате, дуга растягивается на глаз до 15-18мм. (на 1 и 2х-фазных максимум 10-12мм), так вот если с одним и тем же электродом варить при разной длине дуги , то ток может отличаться в 2-3раза! Я это к чему? Поставив ток на инверторе, скажем 150А, ето еще не значит, что вы , сваривая что-то, не превышаете это значение. На некоторых пачках даже пишут длину дуги рекомендуемую для данного тока. Короче чем дуга КОРОЧЕ, тем больше потр. ток, и в вашем случае риск. Так что лучше тихим сапом, вы видели как я варил тройкой током примерно 150А, это за 1 проход, а если еще один слой положить , то 4-ка при таком токе останется далеко в ..............!
Для нормальной сварки 4-кой нужен ток куда не крути 190-220А, Думаю Палыч не даст соврать.
А 150-ным током максимум металл 5мм можно сварить , а толще - не проварит как следует.

Андрей спасибо за консультацию. thank_you
Больше не буду заморачиваться с электродами четвёркй. Но ещё поэксперементирую, чуть, чуть. Вчера с работы притащил немного электродов ЛЭЗ МР-3С (синяя обмазка) правда 4 мм. Хочу сравнить их с турецкими 4 мм. А аппарат насиловать больше не буду, выйдет себе дороже!!! yes3

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

Палыч вопрос такого типа купил сварочник 60 какого то года варит класс но на самом малом токе сильновато немножко как сделать типа реостата есть спирали с козлового крана видел цепляют такие для умееньшения тока хотелось бы получить совет у кого как сделано заранее благодарен

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Анатолий Саныч пишет:

Палыч вопрос такого типа купил сварочник 60 какого то года варит класс но на самом малом токе сильновато немножко как сделать типа реостата есть спирали с козлового крана видел цепляют такие для умееньшения тока хотелось бы получить совет у кого как сделано заранее благодарен

86 пост на 3-й странице этой темы прочтите.
Из своего опыта скажу.
Для 3-ки нужна пружина из стальной проволоки с Д. не менее 5мм.
Для 4-ки не менее 6мм
Для 5-ки - 7-8мм
Если в основном варите Д 3-4мм , то используйте проволоку 4-5мм и при больших токах нагрузки закорачивайте концы , как я описывал в 86 посту, или можно еще проще, использовать проволоку вплоть до Д. 4мм , поместив ее в желобок с водой, изолировав корпус , если он токопроводящий, диэлектриком.

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

2ф380 начинал учиться с училища и это переменный трансформатор но когда нету ничего пойдет даже и самодельный . У меня дома 3ф 380 постояннка самодельная и государственный балластный реостат пока не жалуюсь.На работе промышленное оборудование3ф 380

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
палыч68 пишет:

2ф380 начинал учиться с училища и это переменный трансформатор но когда нету ничего пойдет даже и самодельный . У меня дома 3ф 380 постояннка самодельная и государственный балластный реостат пока не жалуюсь.На работе промышленное оборудование3ф 380

Палыч,какие впечатления от 3х-фазника?И можно фото посмотреть? fotku

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

не надо палить деньги зря! если метал толстый и можно заварить 4 пожалуйста .инвекторам я не работал но разницы какой аппарат этот или какой другой. Главное подбор силы тока необходимого для качественного выполнения работы.

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

уже ночь на дворе фото вышлю завтра а то сильно на улице снег метет лень в гараж идти

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

может покажется странным но на один конец кабеля подсоединяешь эту спираль инужен еще один кусок кабеля который подсоединяется к детали а защет уменьшения или увеличивания витков спирали регулируешь напряжение силы тока но качественного соеденения спирали с кабелем не добьешься а следствие сгорит спираль быстро купи баласник и не мучайся

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

на работе ремонтирую вагоны на дому сельхозтехнику и всякую ерунду от совков до заборов емкости полуавтомат пока не нужен потому как приходиться варить метал не новый а рдс в самый раз а также все виды резаков и газовых горелок резка метала до 160мм и вдобавок паяю латунью и електросварка нержавейки а насчет сравнения па и рдс смотря для каких целей дома 3хфпостоянка и газовая и бензорез

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
палыч68 пишет:

может покажется странным но на один конец кабеля подсоединяешь эту спираль инужен еще один кусок кабеля который подсоединяется к детали а защет уменьшения или увеличивания витков спирали регулируешь напряжение силы тока но качественного соеденения спирали с кабелем не добьешься а следствие сгорит спираль быстро купи баласник и не мучайся

Палыч, я с вами тут не соглашусь. agree
Спираль у меня намотана , извините, из ср..ной , ржавой стальной проволоки-то что было под рукой на тот момент. Спираль намотона виток к витку и растянута после с таким расчетом , чтоб между витками был зазор в несколько миллиметров. Один конец кабеля прикручивается через болт к одному из концов пружины, а второй кусок кабеля я присоединил к толстой медной пластине, ее вставляю между витками и варю даже и не задумываясь о плохом контакте. Если уж ток очень большой , то бывает, краснеет, при этом я параллелю концы спирали и за нее можно рукой браться при сварке четверкой. Данной спирали 2,5 года - чет не сгорает, зачем что-то покупать , когда все под рукой?

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

я тебя понимаю но все зависит о объеме работы я допустим спалюю по 3 пачки 5кг 4-5 электродов поэтому расуждаю по своим меркам мне спирали грубо говоря не хватит на пару дней такова у меня работа с 8 утра и до 10 вечера это сейчас я отдыхаю ура clap super в отпуске

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

А у меня какоето сопротивлени с трамвая ввиде пружины,явно из нихрома или типа того с большим сопротивлением 8 витков почти пополам гасят ток.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир61 пишет:

А у меня какоето сопротивлени с трамвая ввиде пружины,явно из нихрома или типа того с большим сопротивлением 8 витков почти пополам гасят ток.

Есть у меня спираль из нихрома 5мм , отличная штука, мала по обему, большое удельное сопротивление, но я от нее отказался довольно скоро, т.к греется и пол-электрода не спалишь, нужно только в воду опускать, а она , собака , воду греет быстро. Короче отказался я от нее. В идеале нихром хотя бы мм8-10 толщиной, вот это вещь, а мой 5-ти мм-вый, для таких вещей не идет, сталь в этом случае лучше...

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

а можно переменник на постоянку перевести что бы дёшево и сердито или пустая трата времени и средств

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Анатолий Саныч пишет:

а можно переменник на постоянку перевести что бы дёшево и сердито или пустая трата времени и средств

Саныч, не можно, а НУЖНО. Если есть знакомые электрики, они вам диоды за хороший могорыч достанут , а если покупать , у нас они на рынке (320А-ные), стоят около 600р за штуку без радиатора. Радиатор не проблема, с алюминевой полосы сделал чтоб квадратов 400было, - хватит за глаза, они мало греются.
Преимущества сами оцените когда сделаете.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Да без проблем!Нужно 4 диода и дроссель.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет!Есть диоды вл200, сварочный аппарат 2х фаз. промышленого изготовления-его я переключил на 220 ,четвёркой даже режет на макс.токе (благо подстанция во дворе).Пробовал через мост из 4х диодов- не варит ниф-га dntknw Как сделать дроссель,железо есть,провод есть,мотать смогу,в квадратак соображаю-расчитать не могу-кто поможет-_ спасибо. thank_you

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Проверь диоды!Должно варить и без дросселя,я в качестве дросселя намотал сварочный кабель на статор эл.двигателя 5 квт сколько влезло.Варит отлично.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Всем привет!Есть диоды вл200, сварочный аппарат 2х фаз. промышленого изготовления-его я переключил на 220 ,четвёркой даже режет на макс.токе (благо подстанция во дворе).Пробовал через мост из 4х диодов- не варит ниф-га dntknw Как сделать дроссель,железо есть,провод есть,мотать смогу,в квадратак соображаю-расчитать не могу-кто поможет-_ спасибо. thank_you

Странно dntknw , На переменке варит, на постоянке нет.
Для начала 1 вопрос , вы диоды прозванивали?
ВЛ-200 довольно мощные диоды, и дуга по-любому должна загораться при исправности их, если без них горела, да еще и 4-ка.
Если диоды в норме, попробуйте полярность менять на электроде и сами электроды, другие марки попробуйте.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Дык всё я пробовал,диоды проверял и прибором и стартер-акб,и полярность ,электроды менял-даже 3 й ни ни,сосед инженер ССБ сказал ,не муч-ся дроссель с кон-ми нужен,но какой не знает.Я по молодости делал аппарат с 3х вазного тра-ра 36 вольт,вторички мал мал добавил и соеденил началы через три диода,концы в кучу -ох и варил! четвёркой ,дуга до 20мм не пропадала.Без охлаждения был,запалил я его с дуру. cry

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

дело втом что деоды пропускают череэ себя ток только в одну сторону.проверте правильность подсоединения диодного моста а дроселя- дроселя забудте вы проних

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

на постоянке полярность на электроды невлияет.
полярность меняется в случяе если вариш уонии ...........1345-1355.......,.какие стоят цыфры для вас они неважны ито невсгда

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах