Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ячмень братан уже закультивировал 30 га в ооопу будет сеять подсолнух.озимка 40% в оопу.короче --всё херово. cry

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ячмень у нас 50 га вроде ничо так, нормальный, ток на буграх где возвышенность, там помёрз немного, но уже отходит..

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Моя озимая, начала вегетацию и теперь под снегом сидит cry и селитра там, а тепла нет cry и помочь не знаю чем, а время уходит dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Спрошу ещё раз, посоветуйте, остался неиспользованный сем. материал, ячмень обработан Скарлетом и стимулятором Биосилом, насколько имеет понт оставить на осень? Обработать его Фоскомом и пусть лежит, хотя как протравитель всхожесть тормознёт? В фураж не хочу добавлять, Платон 1 р.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Михаил, я думаю а какие причины его не оставлять, потом только повторная обработка и все

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Считается, что протравители, здесь тебуконазол ДВ, существенно уменьшают всхожесть и споры идут, делать перед посевом экспозицию в бурте, а потом сеять или травить в загрузчик и сеять сразу, может кто замечал по всхожести разницу. А по стимулятору заметил хорошее качество его, не жрёт птица, даже в шильцах, прицеп простоял под навесом, воробей клюнет два раза и всё, даже в морозы, весной вороны взялись ковырять на поле, не впечатлило их, тритерпеновые к-ты им не по вкусу.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Михаил 01 регион пишет:

Считается, что протравители, здесь тебуконазол ДВ, существенно уменьшают всхожесть и споры идут, делать перед посевом экспозицию в бурте, а потом сеять или травить в загрузчик и сеять сразу, может кто замечал по всхожести разницу. А по стимулятору заметил хорошее качество его, не жрёт птица, даже в шильцах, прицеп простоял под навесом, воробей клюнет два раза и всё, даже в морозы, весной вороны взялись ковырять на поле, не впечатлило их, тритерпеновые к-ты им не по вкусу.

___________________
Все нормуль будет! А на сл.год для себя проверь на всхожесть и энергию. Оставлял, было дело и ничего, брехня все про тебуконазол, там ни всхожесть, а калиоптиль имеет св-во укорачиваться в среднем на 1 см (в зависимости от сорт. особенностей).

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

По биосилу подскажите кто работал есть толк. У нас прошлый год влажный был, семена сдавал на анализ сказали гельминтоспориоз и альтернариоз сказали обработать препаратами ДВ тебуконазола.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"павел74" пишет:

Точных данных нет по Биосилу, это регулятор, а фунгицид само собой надо лить, применяю несколько лет, как сказал главное качество, не жрёт птица, а у меня коридор от свалки и при запаздывании с посевом голодная ворона может проредить прилично, если заборонить, дождётся шилец, станет на рядок и будет ковырять подряд. Похоже, что ускоряет всхожесть, но это лабораторно надо подтвердить, лью 2 дозы 20 мл/т на семена, по вегетации не работал.

"энгельс" пишет:

Понял, засыпал в 8 куб ёмкость, обработаю от долгоноса, осенью отвезу в семенную, всё понятно будет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ну чо люди когда кукурузу сеять начнём? Уже пора наверное, только дожди перестанут,

avers
Никола Фен пишет:

Ну чо люди когда кукурузу сеять начнём? Уже пора наверное, только дожди перестанут,

Да як тэрэн зацвэтэ ! А он уже зацверает.
Чую прямо аж задним местом, числа до 22- 24 в поле не выедем bang
У нас теперь осень cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Боюсь, что до-28 го даже. http://wxmaps.org/pix/prec4.html

Владимир23

У кого какие прогнозы по гербицидной обработке?
Сроки сдвигаются ???

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Сеялку уже приготовили.....
Обычно с 15 по 20 сеял. А щас такое тепло..... Но дожди!!! Сидим "на старте".

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
"Владимир23" пишет:

У кого какие прогнозы по гербицидной обработке?
Сроки сдвигаются ???

Х.З. Хоть весна хоть и поздняя,но сорняк прёт как не всебе. Наверно как химпрополку буду делать как всегда...
П.С. Яровой ячмень "выскочил" на пятый день,после посева.

avers
Владимир23 пишет:

У кого какие прогнозы по гербицидной обработке?
Сроки сдвигаются ???

А толку, вы всходы видели? Я по любому буду работать по позже, пусть отойдут хоть немного. А потом Гранстаром им можно поздно работать, проверенно.

Владимир23

Конечно позже, в том году работал примой в начале мая, все пучком было....

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто знает - под пред посевную культивацию пойдёт доза урагана или глифоса 0,8-1 литр против двудольных в фазе семядолей ещё пока что??....

avers
Никола Фен пишет:

Кто знает - под пред посевную культивацию пойдёт доза урагана или глифоса 0,8-1 литр против двудольных в фазе семядолей ещё пока что??....

А смысл???? Если всё равно культиватором все уничтожите, это если вместо культивации, то другое дело. А под культивацию если уж хочется внося почвенный Триффи например

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ну в общем я имел ввиду, что после выхода из зимы, поле уже давно готово и выравненно, начали расти сорняки, пока в фазе 2 семядольных листьев - внести 0,8-1 литр раундапа, потом посеять кукурузу и накрыть после посева мерлином...

avers
Никола Фен пишет:

Ну в общем я имел ввиду, что после выхода из зимы, поле уже давно готово и выравненно, начали расти сорняки, пока в фазе 2 семядольных листьев - внести 0,8-1 литр раундапа, потом посеять кукурузу и накрыть после посева мерлином...

Вы лучше посейте, а потом раундапом во первых больше сорняка накроете, во вторых будет видно следы от посевных секций (ряды) можно будет водить трактор с опрыскивателем не затаптывая рядки и проще водить без огрехов.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

После посева некоторый сорняк может закрыть землёй, если фигня форсунки. К тому же есть небольшое время для отмирания сорняков, чтобы равномерность внесения почвенника на поверхности почвы мерлина после посева кукурузы была получше без сорняков...Мерлин потом продолжит уничтожение сорняков вместо раундапа, если влага будет... Ну хотя это лучше когда есть разрыв не менее 5 дней между этими операциями...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Никола Фен пишет:

После посева некоторый сорняк может закрыть землёй, если фигня форсунки. К тому же есть небольшое время для отмирания сорняков, чтобы равномерность внесения почвенника на поверхности почвы мерлина после посева кукурузы была получше без сорняков...Мерлин потом продолжит уничтожение сорняков вместо раундапа, если влага будет... Ну хотя это лучше когда есть разрыв не менее 5 дней между этими операциями...

_________________________
Приветствую! Я понимаю, что некоторый процент сорняков после культивации имеет св-во приживаться, но он не критичен при норм. настройке культиватора. Раундап хорош будет в вашей технологии как говорили выше (аверс), так и если заблаговременно (1,5 - 2 недели) внесён против однолеток и многолеток! А потом уж и мерлин и т.д.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Кто нибудь посоветуйте как быть. По гречихе планирую 2 подкормки стимуляторами. Первую 4-5 листьев. Вторую - массовое цветение. Будет немного карбомида. Вопрос - в какую подкормку его запихать?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

У нас с утра и до обеда осень( +8), после обеда лето(+25). shok
Мужики!!! А если нет почвенного термометра,как можно определить температуру почвы... За кукурузу переживаю,мож уже сеять пора,а я сижу.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ян15" пишет:

. По гречихе планирую 2 подкормки стимуляторами.

Какими ежели не сикрет? Работал Вымпелом. По контроле, в 10 разных местах срезал по 1 м\п ряда колосков, обмолот вручную. На обработке, в 10 разних местах....................................вручную. Взвешивание - аптечные веса( есть дома купил когда-то для Гранстара) (небыло мерного стакана). Результат -
1 Потратил 6 часов своей жизни
2 Урожайность на контроле (1га=66667м\п ряда) 52,43ц
3 Урожайность на обработке 51,89 ц
4 Даром потратил 2000 рублей bang

Владимир23

Все эти добавки-развод на деньги, как и человек одними витаминами сыт не будешь...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Работать буду Альбит+ Лигногумат. Раскажу один пример. В колхозе у нас посеяли гречиху. Сеяли посевным комплексом (стрельчатая лапа). Заделка семян была неровномерной следовательно всходы были очень неравномерные, плюс большие огрехи, и много сорняка приросло. Вобщем гречиха была мягко говоря не фонтан. Они провели 1 подкормку стимуляторами ( сейчас не помню в какой фазе). Я еще про себя говорил, что больше 5 ц/га она ненасыпет. Итог у меня 5 ц/га хотя на вид была гораздо лучше, в колхозе 11. Вот и думай теперь откуда она взялась. А если бы они еще по человечачи обработали землю и посеяли - было бы 15-20. Всетаки гречиха это не пшеница. А все- же когда добавить мочивину? Охото чтобы она пошла в налив зерна, а не в ботву.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ян15" пишет:

Работать буду Альбит+ Лигногумат.

Понял, контроль оставите?
Я Вас не отговариваю, просто пишу для информации, может кто сделает и получится, мы здесь, для набора опыта.

avers

Сегодня кидал второй раз селитру, пшеница совсем хреновая стала, те места которые зимой были под снегом и отлично сохранились после зимы побило последними весенними морозами, видимо там вегетация быстрей возобновилась. Таких посевов у меня давно не было cry .

Тема закрыта