Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"avers" пишет:

побило последними весенними морозами

как о моей написано

Владимир23

Сегодня тоже ездил на поля, такое ощущение что первую подкормку нужно было давать неделю назад и позже....хотя ХЗ...(соседи кормили позже, выглядит веселей)
Есть такое мнение,что растения ослабленные и селитра их добила...
По посевам, окончательно убедился - сорт лебедь накрылся на 100(Что-же это морозостойкость на уровне ЯЧМЕНЯ ?, содержание сахаров в семенах на низах,осенью задавал вопрос по поводу КНИИСХ семян, были сомнения в качестве на вид, оказалось был прав), завтра будут перекультивировать..
Васса частично восстановилась и хоть рядки видны...
Сорт память на некоторых участках, где сильно не выдувало снег - хорошо....
В целом на троечку, обильного кущения не наблюдается....
Падаличный подсолнечник уже повылазил и двудольные сорняки тоже...

2-3 недели и нужно проводить гербицидную обработку..

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

А у нас на Алтае "лето". Люди начали сеять. Может не стоит сходить с ума? За свои 12 лет фермерства это первый такой год. Земля то ледяная. Даже пырей еще не хочет рости. Чего делать не знаю, не нравится мне это все. А если заморозок на овес -10?

avers
ян15 пишет:

А у нас на Алтае "лето". Люди начали сеять. Может не стоит сходить с ума? За свои 12 лет фермерства это первый такой год. Земля то ледяная. Даже пырей еще не хочет рости. Чего делать не знаю, не нравится мне это все. А если заморозок на овес -10?

У меня знакомый в током случае говорит: Не надо равняться на дураков!

08.02.2012 - 19:42
: 129
ян15 пишет:

А у нас на Алтае "лето". Люди начали сеять. Может не стоит сходить с ума? За свои 12 лет фермерства это первый такой год. Земля то ледяная. Даже пырей еще не хочет рости. Чего делать не знаю, не нравится мне это все. А если заморозок на овес -10?

__________________________
Всё что творится у нас (Алт. край) ни первый год уже. Держать приходится влагу и выходить на оптимальные (наши) сроки. Не забывайте о июньской засухе, на которую прийдется выход в трубку апрельских посевов, как было в прошлом году...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Короче люди с понедельника начинайте сеять кукурузу, кто ещё не начал. А у нас уже пшеница выход в трубку пошла... 2ую подкормку озимки ещё не до конца сделали... А ячменю озимому дали 150 селитры и теперь незнаем кормить его или нет, а то ляжет потом...

08.02.2012 - 19:42
: 129
Никола Фен пишет:

Короче люди с понедельника начинайте сеять кукурузу, кто ещё не начал. А у нас уже пшеница выход в трубку пошла... 2ую подкормку озимки ещё не до конца сделали... А ячменю озимому дали 150 селитры и теперь незнаем кормить его или нет, а то ляжет потом...

_________________
На озимой вторую подкормку мы делаем по второму междоузлию... тогда вряд ли ляжет (оз. пшеница).

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Это для того что бы 1ое междоузлие имело более толстые стенки стебля, что и является главной опорой? Ну мы обрабатываем цецеце, когда 1ый узел достигает от 0,2 до 1 см для утолщения и кущения

08.02.2012 - 19:42
: 129

Сандухадзе (из Немчиновки) так советует, а я выращиваю его пшеницы. Получается не плохо!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто нибудь знает Мерлин можно смешивать с раундапом или глифосатом? Хочу побрызгать после посева кукурузы, а то осота много...! sad

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

И если кто знает в каких дозах по осоту можно работать глифосатом?!?!?!?! wacko2

08.02.2012 - 19:42
: 129

Приветствую! Мерлин можно смешивать с глифосатами. Сначала смешивается Мерлин, а затем добавляеся в раб. р-р глифосаты. Норма по осотам от 0,9 кг д.в. в-ва на га по изопропиламину.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

УУУ!!! А я думал я один такой....
Сегодня был на полях..... Ужас,ж.па конкретная,пшеница чахлая.
ездил вчера(ночью),в Новопокровку. Ну и сёдня по светлому,поехал домой.
Вывод однозначный!!!! Урожая НЕ БУДЕТ!!! И чо обидно,за Зерноградом картина меняется на глазах. Пшеница(там) прёт от души.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

А если мерлин смешать с раундапом, добавить КАС32 10 литров, сколько надо будет дозы раундапа на га? Всё равно около 0,9 д. в. изопропиламина?

08.02.2012 - 19:42
: 129
Никола Фен пишет:

А если мерлин смешать с раундапом, добавить КАС32 10 литров, сколько надо будет дозы раундапа на га? Всё равно около 0,9 д. в. изопропиламина?

____________________
совершенно верно... это только ускорит время проникновения и скорость действия.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Добавлял я мерлин с глифоголдом, но пенится ппц как, по пол часа стоим когда пена спадёт и непонятно от чего и что за реакция?? sos sad

08.02.2012 - 19:42
: 129
Никола Фен пишет:

Добавлял я мерлин с глифоголдом, но пенится ппц как, по пол часа стоим когда пена спадёт и непонятно от чего и что за реакция?? sos sad

__________________________
Не положили брат в твой глифогон пеногаситель, "аномалии" будут по результату действия препарата. Пользуйся нормальным.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну и дожди, на полях уже 2 дня лужи, а они идут и идут!!!! cry

Владимир23

Я вот смотрю некоторые ослабленные от зимы посевы очень слабо кустяться....не смотря на подкормку....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А они и не будут кустится . День стал длинне ночи, происходит биохимический сигнал - " Весна" , " кущение прекратить, все силы на рост"

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я тоже заметил слабое кущение в этом году, да и сорняки лезут как ненормальные, а дожди не дают сделать хим обработки, совсем запаздываем(((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Никола Фен" пишет:

Картина весны прошлого года, как вспомню, так вздрогну.
Файлы:
izobrazhenie_020_1.jpg

Владимир23

Черт какие дожди у нас пока сухо, сеем во всю подсолнечник....
трава прет, а опрыскиватель все не готов....

Хотел добавить при норме 0.8мл/га
Секатора турбо мд еще 2.4 Д (Эстерона) 0.5-0.6, а теперь сомневаюсь, при поздней обработке(посевы ослаблены)...???
вьюнок еще пока не вылез.... или деметрой по флаговому глушить?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Мерлин гербицид почвенник пенится в опрыскивателе уже на пол бочки заправки, и так каждый год, по пол часа стоим, теряем время, пока пена спадёт, а заливать препарат надо то при воде в пол бочки опрыскивателя((( Вроде ни мыла, ни чо такого нет, вода мягкая, 7Ph раствора, и так каждый год с этим препаратом - мучаемся с пеной...Может кто подсказать как от неё избавиться или может надо воду чо заливать для нейтрализации пены??? sad

08.02.2012 - 19:42
: 129
Никола Фен пишет:

Мерлин гербицид почвенник пенится в опрыскивателе уже на пол бочки заправки, и так каждый год, по пол часа стоим, теряем время, пока пена спадёт, а заливать препарат надо то при воде в пол бочки опрыскивателя((( Вроде ни мыла, ни чо такого нет, вода мягкая, 7Ph раствора, и так каждый год с этим препаратом - мучаемся с пеной...Может кто подсказать как от неё избавиться или может надо воду чо заливать для нейтрализации пены??? sad

_______________________
попробуй масло налить, я как-то случайно обнаружил, что масло гасит пену в таких случаях (помпа кинула масло через сальник как-то). И еще один момент, мешалку пусть выключает после смешивания...

Czech Republic
: Praha
30.03.2012 - 11:08
: 3

У нас по осени и весной озимые обрабатывают UNICUMом из карловарской растений, очень помогает. В феврале были силные морозы и много рапса и пшеницы померзло, а вот кто UNICUMом обрабатывал, сохранили и поддержали посевы. Но в России он кажется не продается.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Witalij пишет:

Ну и дожди, на полях уже 2 дня лужи, а они идут и идут!!!! cry

Ну и везет же вам у нас месяц ни капли полная жопа!
Ни тепла ни дождя! bang cry

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мужики, а кто нибудь сеял Пшеницу Полбу? а то мне досталась по блату вчера посеял сказали 160 кг на га в норму попал да и дождь ночью прошёл, чё за хрень и чё с ней потом делать на вид как ячмень крупный внутри 2 зерна? хотя 15 га не так много да я и не знаю как она по урожайности.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, когда полба вырастет, то сделаете из неё крупу, и будете кашу варить, которой "балда" просил "попа" его кормить. Естественно с плёнками придётся повозиться: или подробить, а потом отвеять, или шлифовать, как ячмень, овёс, рис, просо и др. плёнчатые культуры. Полба ничем не болеет и никто её не повреждает (практически).. Но перекармливать не надо, солома тонкая, может лечь... 1-1,5 ц селитры в подкормку и хватит, ну и гербицид по сорнякам. Каша вкусная, белка значительно больше чем в любом другом злаке, до 20 и более %. Урожайность, как Бог даст, но больше 20-25 ц ждать не стоит, но и меньше не будет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ подскажите как поступить лучше, на одном поле озимой пшеницы посеянной по стерне много всходов подмаренника в фазе 4-6 листочков уже, чем бы его снять вот сейчас кроме секатора? Вообще запланирована обработка гранстар+дикамба на конец кущения, но боюсь что подмаренник к этому времени разовьётся так что ничем уже не взять будет.

Тема закрыта