Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

А биологию не пробовали по стерне?? только за триходерму лучше не говорить[/quote]

Если можно по-подробнее о биологических препаратах.

Владимир23
grantskalni пишет:

на счет секатора хочу предупредить. он не берет вьюнок. если такой имеется на полях советую добавить чевонибудь из 2,4д. а повилику берет хорошо

Доброе время суток!
А почему тогда в инструкции пишут побеждает трудноискореняемые как вьюнок и т.д ???

Хорошо, допустим я добавлю 2.4Д (Эстерон), сколько его добавлять, если например Секатр ТУРБО примерно 0.75 мл/га ???

У кого какие всходы? у нас все нормально, всходы везде на 100 проц получены..
Память высев ~230кг/га строчки жирные, темно зеленые - отлично.
Лебедь (оригинал ) ~ 80-90 кг.га, смотрится не особо :((, лишь только по краям на обсевах более менее, середина- пол-чека, что-то не пойму, листочки сверху беловатые и какие-то присохшие(привявшие) до земли (корень и стебель целые), мож мороз частично придавил(хотя его и не было) ???

Васса(оригинал) 80-90 кг.га- отлично, иголки мощные высокие.

Едиственная беда мыши, на одном участке, который кстати сеялся раньше всех и всходы получены до ноябрьских морозов... До нового года несколько норок было, кое - где поедено, вчера приехал, подкосили по краям прилично, нежно так,до земли, корни не трогали.
Очень странно, но для такого количества выеденного нор на поле практически нет... все норы старые, движения по ним не особо видны... может зайцы так косят ??

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир23 пишет:

Хорошо, допустим я добавлю 2.4Д (Эстерон), сколько его добавлять, если например Секатр ТУРБО примерно 0.75 мл/га ???

На этикетках должны быть рекомендации по бак.смесям, на эстероне кажись есть. Обычно по половинке каждого герба смешивают...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Товарисчи краснодарцы, слыхал у вас там часто озимые по зерновой кукурузе сеють. Подскажите, какой предшественник для озимых зерновых лучше/хуже зерн.кукуруза или подсолнечник? При условии применения прямого посева.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:

Товарисчи краснодарцы, слыхал у вас там часто озимые по зерновой кукурузе сеють. Подскажите, какой предшественник для озимых зерновых лучше/хуже зерн.кукуруза или подсолнечник? При условии применения прямого посева.

техническую сторону сами смотрите... у нас так и найти сложно кто сеет...
а всё остальное хез.... разве тока фузариоз по кукурузе??

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
чез1 пишет:

техническую сторону сами смотрите... у нас так и найти сложно кто сеет...
а всё остальное хез.... разве тока фузариоз по кукурузе??

Ну тагды без пр.посева... Просто кукуруза или подсолнечник??? sad

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

у нас в инструкции тоже написано что вьюнок берет. но я с секатором работал много лет и знаю что это для него проблема. я лил по озимой 1 литр секатора +7 литров 2,4 (эстет) на 7 гектаров. секатор хорош тем что к нему можно добавлять карбамид . что не скажешь о мустанге.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир23" пишет:

листочки сверху беловатые и какие-то присохшие(привявшие) до земли (корень и стебель целые

фото б взглянуть, если можно

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
но-тилл пишет:

Товарисчи краснодарцы, слыхал у вас там часто озимые по зерновой кукурузе сеють. Подскажите, какой предшественник для озимых зерновых лучше/хуже зерн.кукуруза или подсолнечник? При условии применения прямого посева.

В центральной зоне Краснодарского края озимый ячмень и озимая пшеница сеются всегда по кукурузе на зерно(естественно,если погода не затягивает сроки уборки).Это как успешные хоз-ва сеют,а мелкие фермеры,как получиться.Подсолнечник и кукуруза на зерно у нас считаются самыми худшими предшественниками,но первый всё же хуже.Хотя если сеять с припосевным удобрением, и предшественник и озимую,урожай может быть выше среднего даже по таким предшественникам.Это по классической и минимальной обработке,но тилл у нас нету.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:
чез1 пишет:

техническую сторону сами смотрите... у нас так и найти сложно кто сеет...
а всё остальное хез.... разве тока фузариоз по кукурузе??

Ну тады без пр.посева... Просто кукуруза или подсолнечник??? sad

подсолнечник похуже в смысле питания..удобрений надо по больше, но кукуруза, как уже писал, хуже в инфекционном плане. На моём небольшом опыте, озимые посеянные по этим предшественникам на одном поле , всегда больше давали по кукурузе... thank_you

Владимир23
grantskalni пишет:

у нас в инструкции тоже написано что вьюнок берет. но я с секатором работал много лет и знаю что это для него проблема. я лил по озимой 1 литр секатора +7 литров 2,4 (эстет) на 7 гектаров. секатор хорош тем что к нему можно добавлять карбамид . что не скажешь о мустанге.

Мда... что-то меня терзают сомнения.... сначала 700 кг селитры на га
а сейчас секатор или секатор турбо мд ? больше зарегистрированной нормы +

2.4 Д около литра.... и туда еще карбамида, сколько ????

или у вас пшеница золотая ?????

Вообщем и так понятно что 2.4 Д в баковую смесь нужно добавлять примерно 0.4 -0.6 л/га , пример взял из Прима
Норму 0.75 секатор турбо я взял среднюю из инструкции...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:
grantskalni пишет:

у нас в инструкции тоже написано что вьюнок берет. но я с секатором работал много лет и знаю что это для него проблема. я лил по озимой 1 литр секатора +7 литров 2,4 (эстет) на 7 гектаров. секатор хорош тем что к нему можно добавлять карбамид . что не скажешь о мустанге.

Мда... что-то меня терзают сомнения.... сначала 700 кг селитры на га
а сейчас секатор или секатор турбо мд ? больше зарегистрированной нормы +

2.4 Д около литра.... и туда еще карбамида, сколько ????

или у вас пшеница золотая ?????

Вообщем и так понятно что 2.4 Д в баковую смесь нужно добавлять примерно 0.4 -0.6 л/га , пример взял из Прима
Норму 0.75 секатор турбо я взял среднюю из инструкции...

Владимир23 обратите внимание, что 1 л секатора на 7га так что с нормой тут кажется всё нормально
Я кстати секаторм ни разу не работал.. последний год так вообще китайским гранстаром по очень привлекательной цене и вполне нормальным результатом laugh

Владимир23
чез1 пишет:

Владимир23 обратите внимание, что 1 л секатора на 7га так что с нормой тут кажется всё нормально
Я кстати секаторм ни разу не работал.. последний год так вообще китайским гранстаром по очень привлекательной цене и вполне нормальным результатом laugh

Внимание обратил ,считать умею максимальная доза - это 1 литр секатора на 10 га....

вот инструкция
http://www.bayercropscience.ru/ru/item_36.html

п..с. высказывания с такими расходами меня наводят на мутные сомнения....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

а ну да..великовата доза получается..но пропашных как я понял нету в прибалтике..да и государству нормальному свои крестьяне нужны..так что вполне может быть и 700кг селитры...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

У сектора отличное последействие- проверено практически, после него подсолнечник растёт плохо, также, как и после Ларена .Был и такой печальный опыт. Я раньше работал только Гранстаром по озимой, но в 2011 на озимой пшенице применял Калибр. Хорошая вешь, берёт всё. В этом году хочу на яровой ячмень попробовать Гранстар ПРО + Дианат (Гранстар Супер). Его можно лить без прилипателя. Может кто уже пробовал? А по пшенице буду также Калибром, у него хорощий диапазон и проверен.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Павел Чумаков пишет:

У сектора отличное последействие- проверено практически, после него подсолнечник растёт плохо, также, как и после Ларена .Был и такой печальный опыт. Я раньше работал только Гранстаром по озимой, но в 2011 на озимой пшенице применял Калибр. Хорошая вешь, берёт всё. В этом году хочу на яровой ячмень попробовать Гранстар ПРО + Дианат (Гранстар Супер). Его можно лить без прилипателя. Может кто уже пробовал? А по пшенице буду также Калибром, у него хорощий диапазон и проверен.

в прошлом сезоне работали дианатом по озимой пшенице и ячменю,поля были чистые но и зерновые припалили.Нужно быть повниматильней с дозировкой и сроками внесения препарата.вместо прилипателя был карбамид

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А с какого перепуга карбамид стал прилипателем? А вот что он усиливает действие 2.4Д-ам.соли, это ни для не секрет. Так что скорее всего пшеницу ты подпалил именно благодаря ему. Но чтобы комментировать точнее, указывай дозы и того, и другого. А с Секатором действительно надо быть поосторожнее из-за последействия - в аннотации к препарату об этом уже даже начали писать, хотя и очень маленькими буквами.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

работал гранстар (15г)+банвел(дикамба) 150мл- результат не плохой, но сорняки отходят, есть вторая волна(((
логран(6,5г) +банвел (150г)- результат отличный, поле чистое до конца уборки, единственное риск последействия на подсолнечник
пробовал просто логран 10г-херня, трава забила озимку
везде добавлял селитру, ведро на 800л, расход рабочего раствора 70 л\га, опрыскиватель ярмет(херня продал от того что устал с заправками)со стандартными распылителями, эт потом взял идк
есчо рекомендовали логран с эстероном в баковой смеси, но не пришлось пробовать.
на ячмене пробовал логран 6,5г + лонтрел 300 (в мин дозе)+ альфацепераметрин (150мл) +кас 30л\га расход рабочей жидкости 150л\га, работа только ночью. В результате стакан мерный пластиковый поплавился, но ячмень не пожег(что странно) урожай получил 20ц\га что по этому году в нашей зоне хороший результат. работал в фазе кущения. Родственники додумались ячмень в фазе налива обработать мочевиной, в результате щуплое зерно, всхожесть 50% сеяли элиту(((

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

ага, они азота, если верить букварям их земляков, сыпят по 300 кг в д.в. и субсидию на гектар в 300 евро получают))) а прибыль получается ток от уражайности в 90 ц\га. А мы урожаю и в 20 ц\га рады и селитры если 100кг в физ весе кинули то это хорошо, а если и аммофоса 100 кг (опять же в физ. весе) дали то это уже Бомба!!!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

hitechagro, твой рецепт: логран(6,5г) +банвел (150г) -надо попробовать!
Я сам хотел весной смешать Ларен 6 г +Банвел 150 г (порядка 130 руб/га при отл.эффективности) .

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

кстати мы соседи, я из каменского р-на, какая у Вас средняя урожайность по району? у нас по озимым 18,6 ц\га

Владимир23
Павел Чумаков пишет:

hitechagro, твой рецепт: логран(6,5г) +банвел (150г) -надо попробовать!
Я сам хотел весной смешать Ларен 6 г +Банвел 150 г (порядка 130 руб/га при отл.эффективности) .

Незнаю где вычитывал, но какое-то хозяйство ставило эксперимент 3-4 х гербицидов по ячменю, самый мягкий и больше урожай был с Прима

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Владимир 23 вы зря сомневаетесь . у нас зарегистрированная норма секатора для яровых 0,1-0,15 литра на гектар . а для озимых 0,15 без вариантов вот ссылка http://www.bayercropscience.lv/index.php?1&26&view=product-detail&prodid=84 у меня яровых нету . только озимые. карбамида добавляю 50 кг на 7 гектар.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

да пропашных у нас нету. благодаря (нормальному государству) сахарная отрасль уничтожена. занимаюсь только озимой пшеницей и озимым рапсом. напомню из етих 700 кг 150 идут по колосу они добавляют только качество зерна. разница между фуражной и лучшей продовольственной около 40 евро за тону.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
grantskalni пишет:

да пропашных у нас нету. благодаря (нормальному государству) сахарная отрасль уничтожена. занимаюсь только озимой пшеницей и озимым рапсом. напомню из етих 700 кг 150 идут по колосу они добавляют только качество зерна. разница между фуражной и лучшей продовольственной около 40 евро за тону.

а в нашем государстве разница рублей 30..а то и совсем нету... dntknw
ну так ваши боссы спешили придатком европы стать....может и правда лучше чем лицом ссср????
ну а на счёт того что у нас такие дозы просто утопичны по себестоимости думаю пояснять не надо laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:
Павел Чумаков пишет:

hitechagro, твой рецепт: логран(6,5г) +банвел (150г) -надо попробовать!
Я сам хотел весной смешать Ларен 6 г +Банвел 150 г (порядка 130 руб/га при отл.эффективности) .

Не знаю где вычитывал, но какое-то хозяйство ставило эксперимент 3-4 х гербицидов по ячменю, самый мягкий и больше урожай был с Прима

Работал раньше тоже логран 6-8г + 100мл банвела....из официальных цен действительно самый интересный вариант! но отказался ..так как с подсолнечником спокойнее всё же гранстар или прима...особенно ежели хорошо поискать китайских поставщиков laugh

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Работал раньше тоже логран 6-8г + 100мл банвела....из официальных цен действительно самый интересный вариант! но отказался ..так как с подсолнечником спокойнее всё же гранстар или прима...особенно ежели хорошо поискать китайских поставщиков

Чез1, а какие у Вас были проблемы с подсолнечником, и каким компонентом из смеси вызывались?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Крестьянин84 пишет:

Работал раньше тоже логран 6-8г + 100мл банвела....из официальных цен действительно самый интересный вариант! но отказался ..так как с подсолнечником спокойнее всё же гранстар или прима...особенно ежели хорошо поискать китайских поставщиков

Чез1, а какие у Вас были проблемы с подсолнечником, и каким компонентом из смеси вызывались?

Стараюсь работать с опережением, что бы не получать последействия. Последействия сульфанилмочевин штука не простая...у знакомых было после ПИКа
а нюансы мы здесь зимой перетирали http://www.[недопустимая ссылка]/forums/index.php?showtopic=3241

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"grantskalni" пишет:

у нас зарегистрированная норма секатора для яровых 0,1-0,15 литра на гектар . а для озимых 0,15 без вариантов

Работал Секатором турбо по озимой пшенице 1л на га предшественник оз рапс, производитель утверждает что оказывает последействие и высевать на следующий год только зерновые, так вот после обработки результат был отличным падалка рапса была уничтожена 100% поле стояло чистейшее во время уборки, после уборки прошли дожди поле не обрабатывалось и через месяц рапс взошол к концу сентября стоял чуть ли не в колено, вот такое последействие.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

отлично. и сидерат не надо сеять сам вырос super

Тема закрыта