Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[quote=агроном широкого профиля]Добрый вечер всем. Интересно чез 1, как Ваш знакомый сеял Память 17 лет, когда она включена в Госреестр (районирована) только с 2004 года?

Вот и сам не знаю, видимо или мне лапшу навешали( не у моего знакомого) это знакомый авторитетный агроном рассказывал. Может я цифру перепутал, но точно помню , что много.

. Но это всегда, а если вдруг поздние заморозки, которые убивают жизнеспособность пыльцы, или многочисленная химия. (особенно когда заморозки по скороспелым сильноразвитым сортам) массовое открытое цветение и на следующий год АТОМНЫЙ ВЗРЫВ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, и поверьте мне эта образующаяся примесь в разы менее продуктивна, чем исходные, преобразовавшие её сорта.

Получается,после прошлогодних заморозков, в этом следует ожидать всплеска расщеплений?
Одно радует, что у себя мне легче контролировать бункер(всегда делаю промывку), кузов и сортировку!
Я в этом году так и не понял до конца, почему очень ранняя Кума, пострадала от мороза меньше позднего Москвича и средней Памяти.К тому же не стал сеять осенью Память, ну почему-то у меня категорически отказывалась куститься и, как результат, до 10-15ц меньше Кумы, Тани и Москвича на одном поле.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Добрый вечер! Мужики, ну вы нашли кому задать вопрос насчёт репродукций, научному сотруднику НИИ семеноводства, ответ конечно всем дан внятный,
да и коню понятно что нужно покупать элитные семена пшеницы, и сеять её хотя бы до 4 репродукции, иначе удачи не видать, главное что бы эта элита оправдала ваши желания, я как то купил семена гороха в ОПХ элиту немного на семена выделил поле пшеница после пара, вообщем всё сделал как надо, остальное засеял горохом неизвестной репродукции сорт только один Аксайский усатый7, в итоге элита начала зацветать пол поля красного цвета и урожай меньше, пришлось её сдать как рядовую.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В этом году на севере области сеяли тритикале, на товарных посевах получили больше 70ц.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, ещё в советские времена была пословица:"Не всё то- элита, что растёт в семхозе" У пелюшки обычно окрашена семенная оболочка, при покупке примесь очень хорошо видно.
Да, чез, поздние заморозки всегда аукаются в семеноводстве. Не повально, но процент спонтанных гибридов будет увеличен. Не у всех сортов одинаково, но у многих может быть очень приличный. На то они и разные. На то сортов и много, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ МОГ ВЫБРАТЬ ТОТ СОРТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ДАВАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ОТДАЧУ В ЕГО МЕСТНОСТИ И ПРИ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И АГРОТЕХНИКЕ. Сейсас я Вам скину фото как выглядят живые "стерильные" колосья в массиве. Если в поле видны такие салатного цвета колосья, с расфуфыреннвми чешуями, прозрачные насквозь, особенно на закате или на восходе, то во первых может быть череззёрница, а главное пыльцу может принести с седних полей и сортов, и тогда, откуда ни возьмись....
Кстати на Кубани уже практически не осталось третей и четвёртой репродукции. Вторую редко встретишь. (Во всяком случае - в тех хозяйствах, с которыми мы работаем). Есть хозяйства которые всё засевают элитой. И я не скажу, что это плохо. У нас люди берут оригинал, и сами для себя, без посредников выращивают элиту, и соседей ею отоваривают, все довольны, если и напортачят, так уж никто другой не виноват...
Файлы:
img_2262.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Всегда интересовал вопрос - откуда в пшенице берётся рожь? Семена беру в крупных хозяйствах 1-ю репродукцию, размножаю и сею,каждый год беру по 2-з тонны на размножение главных агрономов знаю давно и многих ген.директоров. Рожь ни где у них не сеют.
В следущем году возьму наверное у вас на развод.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Дык горох то протравлен был, хозяйство то семеноводческое, и что б я там увидел если он окрашен, у нас элиту сеют, а вот супер элиту мне да и любоиу другому фермеру не кто не продаст.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, сейчас по новому закону уже лет 5 понятия суперэлиты нету - есть категория "оригинальные" семена, который включает в себя и все питомники и то, что раньше называлось суперэлитой, далее идет категория элита, и потом репродукционные семена.
Оригинальные семена имеет право выращивать и продавать только оригинатор - часто это учреждение автор сорта, которое сначало платило государству за испытание сорта, затем за поддержание сорта в реестре и за поддержание патента, если сорт запатентован. Сейчас капитализм и у оригинаторов можно спокойно приобрести "оригинал" и вырастить для себя элиту. Только не забывайте, что семеноводство- это не простой пересев, и в оригинальных семенах необходимо планировать сортопрополки, другой вопрос, что примесей там должно быть мало. В пшенице у оригинала сортовая чистота 99,7%, при посеве полной нормой 500 шт на 1 м кв. ОДНО РАСТЕНИЕ ПРИМЕСИ НА 1 М КВ УДОВЛЕТВОРЯЕТ СОРТОВОЙ ЧИСТОТЕ КАТЕГОРИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН. Мы же пытаемся добиваться, чтоб одно растение попадалось на 3 м кв, или желательно ещё меньше.
Хотя, если признаться честно, сорта действительно разные, одни не склонны к перекрёстному опылению и выравниваются очень быстро, а другие ведут себя как ".....", чистишь их чистишь, выравниваешь -выравниваешь... и всё равно долго они константность не держат, хотя часто для таких сортов полезна смена климата на более высокие широты, там развитие растений отстаёт и поздние заморозки приходятся на менее нежные фазы развития. Именно по этому у нас в Краснодаре жердёлы и абрикосы гораздо реже плодоносят чем на севере края. Заморозки может быть на севере и сильнее, да почки у нас набухают и повреждаются больше.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Я вот тоже предпочитаю оригинальные, причём мне и 200-400кг хватит на развод.А себя потом окупают с лихвой, да ещё и соседи спасибо говорят!
Александр, мне пока больше всех нравится Таня. Недостатки у неё известны это слабая клейковина и не очень устойчива к болезням. Зато как кустится ! Один год не было достаточного количества семян и посеял 2,5 млн\га , урожай был даже выше чем у соседей.
Вот прошлым летом рассказали про Вассу, читал описание где-то, но на вашем сайте не нашел. Расскажите пожалуйста от себя! thank_you
На фото Таня во влажном 2008
Файлы:
_2008.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кронос, я тоже хочу в теме вставить пару слов. Не всегда элита может себя показать в год посева.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Кронос, я тоже хочу в теме вставить пару слов. Не всегда элита может себя показать в год посева.

Я знаю, 2007 год пример, покупаю элиту ячмень по 14 р Сокол и Ратник на 20 га, обработал Виалом ТТ и Азотовитом и бактофосфином, сею соответственно с селитрой, раскустилась так как ни когда, в итоге хорошо хоть соломы пайщикам накосил.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да чез, это Таня, но я бы не сказал, что у неё слабая клейковина. Просто при таком уровне урожайности, на который она способна для качества нужно дополнительое питание. В общем четвёрку всегда получить можно, а тройку - конечно нужно вложиться. Про Вассу я думаю пока что рано рассказывать, она к реализации будет только через год. А вот в этом году будет Гром, вот он-то затмит Таню по валу, будет ещё и Сила, эта хорошо пойдёт по попашным, по кукурузе. У Силы устойчивость к фузариозу, хорошее качество, засухоустойчивость и продуктивный стеблестой 1500 стеблей на 1 м кв. Айвина будет, эта тоже себя очень хорошо на Ставрополье показала, прибавки до 10 ц к стандартам. В общем выбор большой, а совсем уж универсальных сортов нет, для каждого предшественника, зоны и агротехники нужно подбирать свой. Плюс есть сорта которые хорошо "идут" в одной местности, а вроде бы совсем рядом лучше по отзывам показвают себя другие.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Да, Александр, интересно. Судя по количеству сортов институт работает! Только вот сайт пустоват. Где же описание всех сортов, нет даже тех , что уже в продаже! Вы уж там обратите внимание пожалуйста thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
агроном широкого профиля пишет:

Да чез, это Таня, но я бы не сказал, что у неё слабая клейковина. Просто при таком уровне урожайности, на который она способна для качества нужно дополнительое питание. В общем четвёрку всегда получить можно, а тройку - конечно нужно вложиться. Про Вассу я думаю пока что рано рассказывать, она к реализации будет только через год. А вот в этом году будет Гром, вот он-то затмит Таню по валу, будет ещё и Сила, эта хорошо пойдёт по попашным, по кукурузе. У Силы устойчивость к фузариозу, хорошее качество, засухоустойчивость и продуктивный стеблестой 1500 стеблей на 1 м кв. Айвина будет, эта тоже себя очень хорошо на Ставрополье показала, прибавки до 10 ц к стандартам. В общем выбор большой, а совсем уж универсальных сортов нет, для каждого предшественника, зоны и агротехники нужно подбирать свой. Плюс есть сорта которые хорошо "идут" в одной местности, а вроде бы совсем рядом лучше по отзывам показвают себя другие.

Александр подскажи пожалуста что посоветуешь нам на восток Ростовской област, на светло-каштановые почвы по черным парам. Среднегодовое количество осадков 200-250мм

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
чез1 пишет:

Сегодня разговаривал с человеком который делал фото в поле. Говорит, что колосья не выбирал, срывал по быстрее, пока отъехал хозяин и не с краю.Мол есть экземпляры и поболе. Предшественник подсолнечник. Ещё какой то учёный муж тыкал хозяина в корневые гнили, другие болезни, часть колосьев лежало из-за поражения пилильщиком(вродебы). К тому же тыкал носом в потери за комбайном. В итоге сказал, что здесь потеряно 30-40% урожая. Ещё мой товарищ держал в руках колосья из волгоградской области. Смотрелись они явно слабее кубанских .
По доп информации у Лапшина есть в разработке третий сорт с колосом до 30 см, проблема в том, что соломина не выдерживает. Но подтверждение через Сандеру. thank_you

Сегодня разговаривал с Лапшиным В М. Мне он при запасе влаги 100 мм посоветовал по мерзлоталой по 30 кг дв и в фазу кушения также. В фазу цветения пояснил пормить нужды нет и так дает хорошее качество. На вопрос какую урожайность дает Сталинградская 60 ответил что он получал в производственных условия Волгоградской области 100 ц 1984-86гг. На данный момент в разработке находится несколько сортов.
КРОНОС с чего ты взял что Сталинградская 60 и Волго-Дон ПАНАЦЕЯ.
Кстати как показывают себя краснодарские сорта в Мартыновском районе

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Александр чем лучше пересевать вымерзшие озимые(у нас такое вполне вероятно).Подсолнечник сразу скажу не расматриваю вообще.Ячмень имеет ничтожно низкую цену,кукурузу нечем сушить.Как на счет яровай пшеницы мягкой и ярового третикали(о нем я практически нечего незаю,да и проблемы с реализацией настораживают).Да и осадки у нас не ахти какие,В прошлом году с конца мая до конца августа неодного дождика.Этот год может быть такой же...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем!
Чез, не я ответственный за институтский сайт, там действительно маловато информации и часто устарелая. Постараюсь как нибудь здесь разместить информацию, но для этого нужно очень много согласований и соответственно времени.
Сандера, давайте про озимые сорта для Вашей зоны поговорим ближе к августу, ещё целый год впереди, будут результаты, дополнительная информация. Я думаю, тогда будет актуальней.
Фермер 80, вопрос действительно злободневный. У нас селекция яровых пшеницы всегда была в загоне, во многом из-за огромных успехов в селекции озимой. У нас даже пословица есть - Что самый плохой озимый посев лучше самого хорошего ярового! Не скажу, что это однозначно так, но на Кубани уже лет 50 яровой только следы, да и в Саратове, где в начале 20 века озимые занимали 1 процент, сейчас уже занимают чуть ни 3 четверти всех площадей. Климат меняется, селекция идёт. Но в связи с огромным количеством пропашных и нехваткой техники, плюс погодные условия перзимовки, не каждый год, так через год стала появляться необходимость ремонта или пересева... Особенно это проявилось в 90 годы, по ряду широкоизвестных причин. Поэтому первоначально весь озимый материал был проверен на "условную" двуручность. То есть искались озимые сорта с коротким периодом яровизации, которые при посеве ранней весной могли выколашиваться и давать урожай. Естественно условные двуручки - это всегда риск, не дай Бог жаркая весна, яровизация не проходит и вместо зерна можно получить только зелёный газон, который будет куститься до самой осени. В наших условиях Краснодара условные двуручки сорта Юна, Русса, Дельта выколашивались при посеве до 5-8 марта, дальше огромный риск. При посеве в более северных условиях дата немного оттягивалась.
На сегодняшний день в производстве остался сорт Дельта, он хорошо идёт по колосовому предшественнику, устойчив к фузариозу (можно сеять по кукурузе), плюс условная двуручка. Для Кубани его морозостойкость достаточна, но для более северных рйонов боюсь, что слабовата.
Необходимо понимать, что ремонт двуручками - тоже неблагодарное дело из-за сильного расхождения в созреваниии. Оставшиеся озимые уже созрели, перезрели и стекают и осыпаются, а подсев ещё зелёный стоит. Особенно когда есть влага и без суховеев, тогда разрыв может составлять до двух недель, а это потери. Поэтому ремонтировать условными двуручками, да и истинными мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ, ТОЛЬКО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! Рекомендуем только пересевать.
Яровые сорта на Кубани всегда, то давай-давай тысячи тонн массовых репродукций, то пять лет никому ничего не надо. Но и условные двуручки не удовлетворяли всем необходимым требованиям из-за риска невыколашивания.
Поэтому лет 15 назад была начата селекция истинных двуручек, которые можно было бы сеять осенью, и они бы не вымерзали, и весной, чтобы они при любой дате посева обязательно выколашивались. Я Вам скажу это довольно-таки противоречивая задача, часто взаимоисключающая. Подразумевалось, что каждое хозяйство будет сеять ежегодно клетку в озимом посеве и всегда иметь страховой запас на весну. Сначала был создан сорт Ласточка, затем Афина, сейчас проходит испытание сорт Паллада. Естественно с каждым сортом идёт постепенное улучшение характеристик. Весь материал парраллельно испытывется и в яровоми в озимом посеве и экстремальных эко условиях.
Все сорта сильные высококачественные, это было одним из дополнительных условий. Ну а теперь про особенности агротехники истинных двуручек. Из-за достаточно большой высоты и склонности к перерастанию сееть их ОСЕНЬЮ нужно в поздние сроки, в конце оптимальных, по жёстким предшественникам типа подсолнечника. Тогда они не израстут, хоршо перезимуют и не будут полегать следующим летом. В таких условиях они вполне конкурентноспособны С ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ и дают тождественные урожаи. Необходимо отметить, что по морозостойкости двуручки, особенно последние Афина и Паллада уже приближаются к уровню Безостой 1. При посеве весной двуручки выколашиваются всегда, при любой дате посева! Но чтобы получить приличный урожай нужно СЕЯТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ, и желательно хорошо кормить и следить за сорняками, так как на первых этапах развития истинные двуручки отстоют по скорости роста от чисто яровых сортов, зато они более холодостойки. В дополнение к информации по сорту Афина скажу, что она одна из высококачественных, более устойчива к полеганию в озимом посеве и устойчива к фузариозу, можно сеять по кукурузе. Сорт Паллада через длинную цепочку родительских соров имеет наследственную информацию от пырея сизого, в результате содержит много каротиноидов (провитамин а) из-за чего мякиш хлеба приобретает красивый лимонно-желтый цвет "пасхальный хлеб"
Истинными двуручками мы также НЕ РЕКОМЕНДУЕМ РЕМОНТИРОВАТЬ ПО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ, ТОЛЬКО ПЕРЕСЕВАТЬ!
Есть сорта яровой твёрдой, селекцией которой в том числе я занимаюсь сам. У меня берут сорта для ремонта озимой мягкой пшеницы. Созревание немного разнится, но не сильно, качество полученной товарной смеси тоже очень хорошее (много белка и клейковины), но зерно не только по цвету отличается Мягкая -коричневое, Твёрдая -оранжевое, но и по размеру, а главное по твёрдозерности. Есть случаи когда твёрдую специально подмешивали в мягкую для качества, вроде никаких особых запретов для товарных партий нет, но только если не самому молоть, так как мукомолы будут долго матюкаться...
Подсевают яр ячменём - но это суржа, корм не более того.
Яровое тритикале Ярило достаточно позднеспело, для подсева тоже не годится. Тритикале Валентин тоже оказался двуручкой, его можно сеять, но боюсь только для своей живности, так как он будет ещё поздней, и урожай будет очень большой, но не полновесного зерна, а конкретного щупляка, врпочем на корм очень даже ничего.
Селекцией чисто яровой мягкой пшеницы тоже занялись, сейчас в испытание передан первый сорт Курьер (совместно с Ершовской опытной станцией, та что за Волгой у самого Казахстана) Так что сорт получился как конёк- горбунок и Вашим и Нашим, и на Кубани очень урожайный, и в Саратове очень засухоустойчивый. Но он только-только передан в сортоиспытание, и реально появится на полях только через года три-четыре.
Семена Дельты, Валентина, Ярило, Ласточки и Афины, а также яр. твердых пшениц у нас есть. Они все высоких репродукций, но пойдя на встречу экономическим реалиям мы ОООЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО снизили цены, но всё равно не бесплатно. Поэтому для подсева поищите где-нибудь яровой товарняк, дешевле будет. Для Вас Фермер 80 ближе в Саратове и окрестностях.
С уважением Александр.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Очень хорошие результаты показывает в округе нашей немецкая яровая пшеница Тризо, её сейчас даже на Алтае сеять начали, а там с осадками не особо густо.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Спасиба Александр.
Полная картина перезимовки становится видна только в апреле,когда начинается вегитация озимой.Для двуручек это поздний срок.Подсев не получается,лучше кульивация и сев яровой культуры.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Фермер 80, скините фотки мартовских полей, посмотрим. А двуручки надо сеять как только сеялка может влезть, вплоть до "по черепку". Лишь бы семена заделывались да сошники не забивались. Впрочем, это возможно только у нас чем раньше, тем лучше. В Краснодаре оптимальный срок посева ранних яровых - третяя декада февраля-первая декада марта, это и к двуручкам, что к истинным, что к условным относится. Если же у Вас поля будут равномерно изрежены весной, и на 1 м кв есть хотя бы 200 растений, то здесь лучше ударная первая подкормка азотом, вплоть до 3 ц селитры, впрочем, это в наших Кубанских условиях.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Яровые сеют в конце апреля,раньши не влезиш,весна поздняя.
В колхозные времена(80гг) вымерзло поле озимой (черное стояло)гектар 300.Агроном отправил К-700 культивировать для пересева,через пару дне приехал провереть,а на той половине где неуспели закультивировать всходы появились.Оставели и оз. пшеница выросла лучше яровая по пересеву.
300кг\га селитры это для нашей зоны непозволительная роскошь,лимитирующий фактор-ОСАДКИ.Мне проффесор Филин когда я учился лет 9 назад,говорил;весной 90-100 кг\га силитры ам.,остальное неусваевается...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Фермер 80 , сделай парники метр на метр из доски двадцатки, сверху плёнку, и на поле поставь 2-3 штуки . быстрее узнаешь что будет весной. Я такие два года назад сделал - было сильное подозрение на вымерзание - 20дней было -25 с ветерком и без снега- посмотрел вроде живая начала отростать - успокоился. а парники жена экспроприировала на редиску - не отдает теперь.
А вообще зарекся пересевать- пересеял одно поле 16 га кукурузой лучше бы оставил - что пшеница 25 дала , что кукуруза.
По поздним всходам нужно хоть по 150 кг дать - 100 мало будет не вытянет ( по эксперементируйте на будущее на малом участке)

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я тоже склоняюсь к 150кг\га,но над мной еще деректор есть,говорит зачем силитру брат,а вдруг озимая вымерзнит,что тогда.
Я кое-как на подсолнечник вместе с севом выпросил по 50-60кг\га ам.селитры.Для компинсации разложения соломы.
Еще не брали,но цена прет в верх,писец как.У нас сейчас 8-8.3р\кг в мешках по 500кг.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Тоже понять можно. Ну монолит выруби что ли.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

В начале марта поеду монолиты рубить,сейчас еще рано.У нас бывало такое,что и в марте вымерзала.
Зона рискованного земледелия,некуда не денишся.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Коллеги помогите советом. Вот закупили удобрения селитру и немного нитроаммофоски 16:16:16 и вот стоит дилемма - нитроаммофоски маловато (больше неможем) и в рядки при посеве яровых на всё не хватит, так вот вопрос- куда лучше дать нитроамофоску при посеве под сою или под ячмень, почвы приблизительно одинаковые под обе культуры... thank_you

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Vavis пишет:

Коллеги помогите советом. Вот закупили удобрения селитру и немного нитроаммофоски 16:16:16 и вот стоит дилемма - нитроаммофоски маловато (больше неможем) и в рядки при посеве яровых на всё не хватит, так вот вопрос- куда лучше дать нитроамофоску при посеве под сою или под ячмень, почвы приблизительно одинаковые под обе культуры... thank_you

Я бы посмотрел, прежде всего, на качество земли . Наибольший эффект от удобрений будет там, где хуже земля. Но и посчитайте, где выше будет рентабельность от вложенных денег в удобрения( более высокий урожай какой культуры выгоднее). thank_you

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
чез1 пишет:

Но и посчитайте, где выше будет рентабельность от вложенных денег в удобрения( более высокий урожай какой культуры выгоднее)

Ну если брать по цене зерна то соя явно выгоднее.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Vavis пишет:

Коллеги помогите советом. Вот закупили удобрения селитру и немного нитроаммофоски 16:16:16 и вот стоит дилемма - нитроаммофоски маловато (больше неможем) и в рядки при посеве яровых на всё не хватит, так вот вопрос- куда лучше дать нитроамофоску при посеве под сою или под ячмень, почвы приблизительно одинаковые под обе культуры... thank_you

Яровой ячмень я сею с селитрой70-80 кг физ весе .думаю для сои лучше NPK +клубеньковые бактерии (в Украине Чериговский институт микробиологии с/хоз-ва выращивает ети бактерии)

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
4-Иван Иванович пишет:

Яровой ячмень я сею с селитрой70-80 кг физ весе .думаю для сои лучше NPK +клубеньковые бактерии (в Украине Чериговский институт микробиологии с/хоз-ва выращивает ети бактерии)

Спасибо Иван Иванович за ответ. Я клубеньковые бактерии (ризоторфин) покупал в институте земледелия смт Чабаны, Киевская обл. Какие сорта ячменя выращиваете? Что можете сказать о шестигранных сортах (Вакула)- мы еще в прошлом году отказались от шестигранных сортов по причине огромнейших потерь при уборке, как сказал мне профессор в институте пшеницы - природу не обдуришь - нужно сеять обычные районированные сорта и не вестись на рекламу.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Какое количество растений оз.пшеницы должно сохранится после зимовки,штук на метре квадратном.Для принятия решения оставлять или пересевать.

Тема закрыта