Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Работать, однозначено.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
чез1 пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:

Поздно((( я днем подживил((( и что теперь?????

Ну с 5.ю кг ничего страшного...Просто для пшеницы маловато..но лучше чем ничего!!!! laugh

Больше не означает лутше.Я вносил ради експеремента по 5 по 10 по 15 кг рядышком по одному га .Разницы между 5кг и 15 не заметил.А вот если 5 а через деньков десять ещё 5 то результат супер.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Komrat пишет:
чез1 пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:

Поздно((( я днем подживил((( и что теперь?????

Ну с 5.ю кг ничего страшного...Просто для пшеницы маловато..но лучше чем ничего!!!! laugh

Больше не означает лутше.Я вносил ради експеремента по 5 по 10 по 15 кг рядышком по одному га .Разницы между 5кг и 15 не заметил.А вот если 5 а через деньков десять ещё 5 то результат супер.

Так я ж и пишу , что 2 раза, а одной клетке в этом году 3 раза перепало..кукурузе нравиться laugh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695

День поля в п. Тарасовский Ростовской области. Одна из редких возможностей пообщаться с замечательным учёным, патриархом селекции, просто хорошим человеком - с Грабовец Анатолием Ивановичем. Сорта называть не буду, неудобно.
Но скажу- поучительно и познавательно приехать и посмотреть, послушать. Тем более, что двери для общения всегда открыты.
Себе присмотрел пшеничку на осень. Хотя опять-таки засуха никуда не ушла. Половину района заливает по третьему кругу, а нас только капли. Опять сухая земля и прочие невзгоды.
А.И. Грабовец стоит с микрофоном (фото№4), если кто-то его не знает.
Обратите внимание- осадков не было осенью и весной. Тем не менее, результаты впечатляют.
Для уточнения- Грабовец А.И.-Доктор с.-х. наук (1995), член-корреспондент РАСХН (2005).). Директор Северо-Донецкой государственной с.-х. станции (1984–1987). С 1987 г. — заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Донского зонального НИИ сельского хозяйства.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Спасибо,Павел,за такие фотографии,очень интересно,побольше бы репортажей с Дней Поля с отдаленных регионов,так как не всегда все земледельцы на них бывают.)))
У нас,в Курской области,в Обоянском районе,28 июня пройдет Международный День Поля пивоваренной,солодовенной и квасоперерабатывающей промышленности.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Чумаков" пишет:

Себе присмотрел пшеничку на осень.

Делись, шо ты там приглядел?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fgrubin" пишет:

У других она уже твердовата для него стала, а ваша наверное еще зеленая. Особенно заметно это на яровой пшенице, когда озимая пшеница уже начинает твердеть, все жуки летят на ближайшие зеленые поля яровой пшеницы и ячменя.

"gorbovskiy74" пишет:

на остистой по краю на каждом 5 колосе сидит,на без остной каждый 10 колос.в колхозе такаяже хрень.сегодня опять гонял только приехал думаю дня на 3 хватит.
почему он в этом году развёлся так раньше его считай небыло я даже незнал как его зовут.

Сегодня поехал на поле, чтоб определиться, как оказалось кузька от меня свалила в неизвестном направлении, это конечно хорошая новость, но красные мандавошки, по моему их трипсами зовут, сидят. Они говорят тоже несколько процентов от урожая отбирают. Звоню к продавцу инсектицида, ну а тот сразу в отмазку, мол это жук к яду адаптировался, надо брать с другим действующим веществом (торгаши херевые). Кстати в колосе уже 3-4 зернышка повреждены, высохли. На следующий год поставлю узкую резину, много потоптал.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695
KRONOS пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Себе присмотрел пшеничку на осень.

Делись, шо ты там приглядел?

Очень понравился сорт Донстар- Донская звезда.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Чумаков" пишет:

Очень понравился сорт Донстар- Донская звезда.

Читал про неё, не припомню где, да и хотел на их сайт зайти что то не получается, до посевной ещё далеко потом посмотрим, у меня в этом году посеяна их Северо-донецкая юбилейная, а Донстар на сколько помню для высокого агрофона?

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

А магия? Мне колос понравился, но правда и всходы там осенние по парам))) а донстар или не показали, либо прозевал (

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695
hitechagro пишет:

А магия? Мне колос понравился, но правда и всходы там осенние по парам))) а донстар или не показали, либо прозевал (

Прозевал минимум 2 раза. А познакомиться???

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Да,интересно бы попробовать этот сорт... У нас сейчас много сеют Донэко и Губернатор Дона,на госсортучастке хорошие результаты в испытаниях показывают также новые сорта Магия,Миссия и др. Вообще,лучшими сортами я считаю донские,краснодарские и украинские.
А по прошлому году самым лучшим оказался наш местный сорт Льговская 4. Давал на некоторых полях за 50 ц/га,а Ермак сильно подвел. Сейчас к Льговской присматриваются и из других регионов.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

5-7 кг/га

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Вопрос для тех,кто уже убирает! Пишите результаты,и особо напишите,какие сорта какой результат дают в ваших условиях!

avers

Вчера ездил в Тимашевку, в общем посмотрел Тбилисский, Усть-Лабинский, Кореновский и Тимашевский районы - поля красота, прям как в европе ни где ни бурьянинки, пшеница стоит прям море .... правда в поле ни где не заходил, но под Тимашевском увидел круги так сказать "инопланетного" происхождения. Ну остановился посмотреть, что за диво. Краем глаза смотрю пшеничка, так ни чо, правда не "бомба"- нормальная 50 ц/га думаю будет и как то "на автомате" сорвал колосок и размолол его, а там ВСЕГО ТРИ ЩУПЛЫХ ЗЁРНЫШКА!!! Сорвал ещё два, там в одном 10, а в другом 15 !! Вот, так вот все таки заморозки в конце Марта сделали своё дело.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"avers" пишет:

Сергей, это инопланетяне? То в Англии такую утку запускали, теперь и в Краснодаре появились! beer

avers
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Не знаю, я их не видел laugh , но там были ребята которые это в тот момент исследовали, брали пробы и с каким то миноискателем ходили. Насчет утки сомневаюсь, кому это надо?
Да и они уже давно такие круги в нашем крае появляются, правда я первый раз увидел собственными глазами.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

У нас некоторые начали убирать, я попробовал, сыровато еще. Разнобойное состояние, поздний дождь разделил на живых и мертвых. Кто косит, говорит сыпет по 10-12. Вот так вот. И цена падает, уже 1.5 гривен.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Может конечно ещё рано, но такой вопрос: никто не пробовал протравливать семена озимой пшеницы от мухи имидалитом как альтернативу более дорогому круйзеру .

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я обрабатывал семечки Имедор ПРО,сработал хорошо.Люди обрабатывают ячмень,тоже довольны.
Дома обработал семена картошки,жуков нет досих пор.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Имидалит вроде как новый препарат. Добавлен к имидаклоприду ещё один компонент. Срок действия обещают 40-45 дней. Для пшеницы для нашей зоны нормально. Вот только как он сработает. В 11 году муха здорово порезвилась. Теперь стараемся хотя бы первые посевы семена добавлять круйзер. Проблем пока нет, но очень гад дорогой.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сергей, это инопланетяне? То в Англии такую утку запускали, теперь и в Краснодаре появились

В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Мужички такой печали
Отродяся не видали;

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И у нас такой случай был, даже след от бура с керном грунта, по федеральным каналам показывали, толпы ходили, вытоптали нахрен всё. Поэтому когда в районе такое случилось ещё раз в это же время, хозяин поднял комбайны и убрали быстрее, пока пресса не прознала.

Владимир23

Странно как-то :))) Почему инопланетяне что-нибудь не "нахимичили" на поле для поднятия урожая,аль не поделились бы каким -нибудь "рецептом" :))

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

У нас уборка в полном разгаре!! сказано громко а зерна мало )) так вот яровой ячьмень 7 центнеров (засох)) пшеничка на парах 15 !!! вот так))

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А цены?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Виктор ЮМЗ пишет:

подскажите пожалуйста сколько надо карбамида на га пшеницы (вносить буду опрыскивателем 600 л его хватает на 4.5 га )

Если еще актуально, прикрепил табличку допустимых концентраций при использовании карбамида на пшенице. Табличка польского происхождения.
В Ставропольском крае также практикуют опрыскивание карбамидом по пшенице в молочной спелости в концентрации до 20 кг/га на 200 л. Ограничение - засуха почвенная (влаги на уровне влаги завядания) - тогда может быть десикация.

Вложение
koncentraciya_karbamida.ppt
Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Игорь123 пишет:

Может конечно ещё рано, но такой вопрос: никто не пробовал протравливать семена озимой пшеницы от мухи имидалитом как альтернативу более дорогому круйзеру .

Мы в этом году с биологией на семена запустили новый препарат Пикус (Кеминова) - имидаклоприд немецкого происхождения - не Китай. Д.в.- 600 г/л, для сравнения - Табу(Август) - 500 г/л. По цене получается не выше, а то и ниже, чем у Августа.
На озимую пшеницу против злаковой мухи надо д.в. 550 г/тн, против жужелицы, проволочника достаточно 250 г д.в.(рекомендации производителя).
Можно работать малой дозой по семенам, потом по 4 листу смесью пиретроид+фосорганика.
Но лучше большая доза на семена сразу и уменьшенная норма высева со стимулятором кущения, иначе можно вылететь в трубу (по причине тяжелого бюджета).
Боюсь, инсектициды на семена - необходимость, и не сколько против злаковых мух, сколько против переносчиков вирусов и патогенных бактерий.
Разбирали эту тему вчера на круглом столе а Белгороде гостиница Европа (организовывал Решетняк В.И.- Стратег) с приглашенным специально фитопатологом из ВНИИ Фитопатологии. В этом году стали заметно проявляться по югам вирусы. В прошлые годы их столько не было.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Коллеги подскажите ,что сделать с хлебным пилильщиком? Раньше кинул спичку и забыл, а сейчас все измельчаем а его из года в год все больше.

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

У нас юг Челябинской области опять засуха

Тема закрыта