Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый вечер! Можно ли работать фунгицидом по пшенице, колос, интенсивный налив

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
СИМБИОЗ пишет:

Добрый вечер! Можно ли работать фунгицидом по пшенице, колос, интенсивный налив

Можно.
Только от какой болезни? Тогда можно сказать чем.
Потому что если Альто супер, то при тех инфекциях, которые мы наблюдали в области, можно получить до -30% урожая из-за его высокой фитотоксичности.
М.б. Рекс дуо

Кто что еще посоветует?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Харченко Александр пишет:
СИМБИОЗ пишет:

Добрый вечер! Можно ли работать фунгицидом по пшенице, колос, интенсивный налив

Можно.
Только от какой болезни? Тогда можно сказать чем.
Потому что если Альто супер, то при тех инфекциях, которые мы наблюдали в области, можно получить до -30% урожая из-за его высокой фитотоксичности.
М.б. Рекс дуо

Кто что еще посоветует?

ВСЕ современные фунгициды работают по комплексу болезней листа-стебля-колоса в разной % эфф-ти,по скорости воздействия из триазолов один из самых быстрых флутриафол(импакт и аналоги), из мощности воздействия на одно из тяж.заболеваний колоса-фузариоз --то в фазу начало цветения( и не позже и то до 50%) фунгик от баера Прозаро, а в общем совет такой-ежели пшеница хороша и визуально болезней не наблюдается,то берем китайский пропиканозол(профи,пропи,)или флутриафол(инплант) и можем получить 5-8ц га прибавки+возможное кач-во,ежели ржа и септориоз в наличии, то прибавка будет но возможно меньше..-30% урожая из-за фитотоксичности альто супер-БРЕД однозначно(страшно подумать что Вы фитопатолог,совет ВАМ-поищите другую трибуну для залепухи),т.к.наблюдается обратный процесс-эффект озеленения..что в условиях эпифитотий даст +30%(проверено 100%)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Явных болезненных признаков нет, кончик флагового листа желтеет. Фунгицид у меня пропи плюс вроде венгрия и краевую хотел борей 0,1л\га (кузьки до хера). У нас сейчас гром, ливень мм 35 уже выпало. Подсолнечник окучил вода в междурядье стоит

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Харченко Александр" пишет:

А также наличие фактора фитопатогенной природы. Патогенную бактерию не "снял" химический фунгицид. Каждый побег кущения имеет собственную корневую систему. Если есть поражение, даже небольшое, то кущение не происходит. И еще - ячмень намного чувствительнее к этой инфекции, чем другие злаки.

"Style" пишет:

ну-ка дерни пару троек растений, так глянуть... что-то с трудом верится прям минул?!

"bodya" пишет:

Попробую ответить, вернее помочь Вам ответить. Попадаю в разряд "шибко умных" :).
У ячменя начиная с третьего листа начинается фаза кущения. Но "некуститься" он может по неским причинам. Избыточная плотность. Отсутствие влаги на глубине кущения на начало кущения. Недостаток питания, при чем не только азотного (если речь идет о продуктивном кущении). Быстрое нарастание температур при поздней весне, реакция на фотопериод в следствии проскакивает фазы. Глубокая заделка. Выбирайте любую, ну или несколько сразу.

Благодарен за ответ, сразу отброшу несколько факторов, это: глубина посева, так как сеял после кольчатых котков, не глубже 3 см, отсутствие влаги до и после 3 листков (как в анекдоте, слайды прилагаются) , и густота посева, 80 всходов на метр в прошлом году дали прекрасный результат. единственный фактор который я не могу отрицать, это отсутствие в почве основного удобрение, хотя при наличии влаги нитроамофоска должна была разложится. У меня уже созрело сто процентное решение, внесу удобрение под послеуборочную дисковку, а сеять буду с селитрой.
Фотки ячменя попробую сделать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Ну что кубань, все ли начали уборку озимого ячменя? Я вот вчера с обеда начал и сегодня до 16.00 закончил, было всего 16 га. Влажность 9-12%. Урожай неплохой! Вот только цена, что-то вниз поползла...(((

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Поздравляю с началом уборки. У нас все ещё зеленое.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
дьяченко виктор пишет:
Харченко Александр пишет:
СИМБИОЗ пишет:

Добрый вечер! Можно ли работать фунгицидом по пшенице, колос, интенсивный налив

Можно.
Только от какой болезни? Тогда можно сказать чем.
Потому что если Альто супер, то при тех инфекциях, которые мы наблюдали в области, можно получить до -30% урожая из-за его высокой фитотоксичности.
М.б. Рекс дуо

Кто что еще посоветует?

ВСЕ современные фунгициды работают по комплексу болезней листа-стебля-колоса в разной % эфф-ти,по скорости воздействия из триазолов один из самых быстрых флутриафол(импакт и аналоги), из мощности воздействия на одно из тяж.заболеваний колоса-фузариоз --то в фазу начало цветения( и не позже и то до 50%) фунгик от баера Прозаро, а в общем совет такой-ежели пшеница хороша и визуально болезней не наблюдается,то берем китайский пропиканозол(профи,пропи,)или флутриафол(инплант) и можем получить 5-8ц га прибавки+возможное кач-во,ежели ржа и септориоз в наличии, то прибавка будет но возможно меньше..-30% урожая из-за фитотоксичности альто супер-БРЕД однозначно(страшно подумать что Вы фитопатолог,совет ВАМ-поищите другую трибуну для залепухи),т.к.наблюдается обратный процесс-эффект озеленения..что в условиях эпифитотий даст +30%(проверено 100%)

Насчет так называемых "залепух".
Работаем с сотрудником ВНИИ Фитопатологии. -30% от Альто супер - не бредовая фантазия, а результаты трехлетних, как минимум, экспериментов, когда напонятные пятнистости и пожелтения пытаются "гасить" сильным фунгицидом, обладающим фитотоксичностью.
Существует мнение и оно - ложное, что все фунгициды, обладают достаточным спектром активности и могут решать все проблемы пшеницы на поздних стадиях развития растений пшеницы.
В тех хозяйствах Воронежской области, где мы работаем в 2013 к флаговому листу, и к более поздним фазам мы имели несколько проблем с грибными болезнями. 2-3 фузария на корневой системе, нарушающие обеспечение растения водой в момент налива колоса из-за закупорки корневой системы (объясняю предельно простым, ненаучным языком), Одновременно могли быть и листовые болезни разной степени развития и разной природы. Бактериальный компонент сложных инфекций я не рассматриваю, т.к. речь идет о выборе фунгицида, но обращаю внимание, что токсины патогенных бактерий и грибов могут вызывать некрозы и пожелтения листовой пластинки визуально неотличимые от поражения септориозом, пиренофорозом и пр. Тут должна быть достоверная фитоэкспертиза, которая на местах в данный момент отсутствует.
Против комплекса грибных инфекций (та что на корнях и та, что на листу) оказался достаточно эффективным Рекс Дуо (советы сотрудника ВНИИФ).
Если решаются проблемы с бурой ржавчиной и только, то есть "легкие" по деньгам и действию фунгициды, которые были названы.
Если на пожелтения и пятнистости , где в основе лежит токсическое поражение (не только от токсинов грибов и фитопатогенных бактерий, но и от последействия гербицидов, от фенольных соединений, образующихся в результате разложения отмирающей корневой системы, пораженной патогенами и пр.) мы работаем Альто Супер, то это - наш бред и сбор финансовых средств в пользу химических компаний.
Если бы были большие урожаи и высокая культура земледелия, то неплохо было бы научиться пользоваться стробилуринами, которые добавляли бы и "омолаживающий" - озеленяющий эффект (кроме фунгициидного) и могли бы продлить на несколько дней срок жизни флагового листа, что при достаточной влаге в почве могло бы дать ощутимую прибавку урожая за счет увеличения массы семени ( или массы 1000 зерен - как кому нравится). В условиях 2009 в Харьковской области, применив фунгицид Абакус (Басф) мы получили около 20 ц/га плюс озимой пшеницы, т.к. растение, жизнь которого мы продлили, смогло "зацепить" дождик в фазу налива колоса.
Везде в основе применения химических препаратов - от семени до молочной спелости должна лежать достоверная фитоэкспертиза.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:

М.б. будем делать экспертизу семян, да и посмотрим землю?

И сколько сие удовольствие обходится??

1,5-2,5 т.руб. за образец.

интересный разброс)))))..цена варьирует от чего?? надеюсь не как у медиков в тех анекдотах..когда был тяжелейший случай..денег у клиента море, а все зубы здоровы lol

Если берешь образец и отвозишь до дверей лаборатории - одна цена.
Если отправляешь образцы по почте, а потом деньги по почте, то другая цена.
Второе - фитоэкспертиза семян стоит дороже, чем растения и почвы. Здесь анализируется отдельно состав внутренней и внешней инфекции.
Ответил ли на вопрос?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Спасибо за ответы, советы. Явных болезней не заметил, я вспомнил в апреле работал Бенорадом, может поэтому. В том году добавлял стимикс(Стимикс стандарт 1л и через 10 дней Стимикс Профи) 2 раза, разницу не заметил, там где не добавлял (может погодные условия не сложились) работали ночью. В этом году не стал брать.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ, абакусы,аканто,зантара(оч дорого),пиктор,ит.д.(баритон-иншур),пробовали все,европейцы грят резистентность высокая(окромя биксафена-зантара) эт плохо конечно,но продление вегетации налицо ет точно-1 день 1-1.5ц\га зерна,а 20 ц от :зацепить дождик :шото ВЫ Галя балованы...в основе применения хим препаратов-фитоэкспертиза---та ни дай бог к Вам та исчо поздно...тушить до воспламенения намного дешевше и эфф-ее...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
СИМБИОЗ пишет:

Спасибо за ответы, советы. Явных болезней не заметил, я вспомнил в апреле работал Бенорадом, может поэтому. В том году добавлял стимикс(Стимикс стандарт 1л и через 10 дней Стимикс Профи) 2 раза, разницу не заметил, там где не добавлял (может погодные условия не сложились) работали ночью. В этом году не стал брать.

брать не надо,вносить ишшо придется,просто бросьте денег на карту г-ну Харченко,или на телефон положите-тоже приятно будет..(может даже спасибо скажут)..

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А.Г. Харченко В Кавказском районе: http://www.kavraion.ru/cat9/item-3690.html

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
СИМБИОЗ пишет:

Спасибо за ответы, советы. Явных болезней не заметил, я вспомнил в апреле работал Бенорадом, может поэтому. В том году добавлял стимикс(Стимикс стандарт 1л и через 10 дней Стимикс Профи) 2 раза, разницу не заметил, там где не добавлял (может погодные условия не сложились) работали ночью. В этом году не стал брать.

Симбиоз, мы с Вами лично точно в Воронежской области не работали.
Где Вы брали мои препараты и у кого мне не известно и хотелось бы знать, т.к. в свободной продаже их нет.
Стимикс Профи - препарат для поздней осени, для повышения морозостойкости растений. Зачем им работать по вегетации, если ростостимулирующий эффект мы специально из него убрали? Разве для снятия гербицидного стресса.
Во-вторых все Стимиксы идут в технологическом обрамлении. Нельзя применять стимуляторы роста без подкормки хотя бы 2-5 кг/га карбамида, т.к. можно вызвать сильный дисбаланс между корневой системой и наземной массой растения.
Стимикс - это не препарат, а торговый знак, под который собраны или созданы препараты для определенных задач и технологии восстановления плодородия и борьбы со смешанными бактериально-грибными болезнями.
Поэтому я поставил под сомнение Ваше применение Стимиксов.
Технологические схемы, которые мы используем, и которые есть в интернете, прилагаю.

Вложение
shema_stimiks2_ozimye_novaya_redakciya.doc
shema_ryumin_yarovyeyu.ural_2012.doc
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
дьяченко виктор пишет:

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ, абакусы,аканто,зантара(оч дорого),пиктор,ит.д.(баритон-иншур),пробовали все,европейцы грят резистентность высокая(окромя биксафена-зантара) эт плохо конечно,но продление вегетации налицо ет точно-1 день 1-1.5ц\га зерна,а 20 ц от :зацепить дождик :шото ВЫ Галя балованы...в основе применения хим препаратов-фитоэкспертиза---та ни дай бог к Вам та исчо поздно...тушить до воспламенения намного дешевше и эфф-ее...

Виктор как препораты называются на основе стробилуринов , И каких фирм производителей!!!!!!???

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
дьяченко виктор пишет:

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ, абакусы,аканто,зантара(оч дорого),пиктор,ит.д.(баритон-иншур),пробовали все,европейцы грят резистентность высокая(окромя биксафена-зантара) эт плохо конечно,но продление вегетации налицо ет точно-1 день 1-1.5ц\га зерна,а 20 ц от :зацепить дождик :шото ВЫ Галя балованы...в основе применения хим препаратов-фитоэкспертиза---та ни дай бог к Вам та исчо поздно...тушить до воспламенения намного дешевше и эфф-ее...

Виктор, я конечно не совсем понял Ваш народный диалект. Но ряд препаратов, которые Вы пользуетесь 5-6 лет, появились в Списке разрешенных в нащей стране препаратов только в прошлом году. Например, Иншур перформ (Басф) - протравитель для зерновых. В Белоруси и Казахстане он появился несколько раньше и мои партнеры таскали его оттуда.
Обычно фитозкспертиза растений в стадии позднее кущение-начало выхода в трубку дает представление о 99% проблем, которые проявятся к флаговому листу.
Далее, к стробилуринам резистентность грибных патогенов появилась на зерновых пока только в Европе, которая пользуется ими лет 20. Они пошли в СНГ, а Европа "оттянула" на себя хорошие триазолы типа Фалькон и пр. Поэтому цены на стробилурины фирмы снизили и они стали финансово более доступными, хотя цены на один и тот же препарат в Украине и России могут отличаться в разы. Например Аканто плюс (Дюпон) в Украине можно купить на га долларов за 25, у нас он стоит более чем в 2 раза дороже.
Препараты, как чистые стробилурины, так и их смесь с триазолами - эффективные.
Когда нибудь и их "убьют", как убивают тебуконазол (на 20% полей он уже не работает) и чуть не убили Фалькон, когда начали работать низкими нормами.
Но вопрос к Вам, как в достаточно низкие гектарные бюджеты в Ростовской области Вам удалось "воткнуть" достаточно дорогие препараты? Да и урожайность у Вас в области не очень высока , чтобы получить хороший экономический эффект.
Я бы хотел заехать к Вам на хозяйство и посмотреть результат их применения.
Вас, в свою очередь, приглашаю в совместную поездку по Ростовской области. Посмотрите хотя бы пару хозяйств, с кем мы работали в этом году.
Общаться можно и по личке.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр][quote=дьяченко виктор пишет:

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ,
Но вопрос к Вам, как в достаточно низкие гектарные бюджеты в Ростовской области Вам удалось "воткнуть" достаточно дорогие препараты? Да и урожайность у Вас в области не очень высока , чтобы получить хороший экономический эффект.
Я бы хотел заехать к Вам на хозяйство и посмотреть результат их применения.
Вас, в свою очередь, приглашаю в совместную поездку по Ростовской области. Посмотрите хотя бы пару хозяйств, с кем мы работали в этом году.
Общаться можно и по личке.

Извините что вмешиваюсь в разговор...но как я понимаю Дьяченко Виктор практически сосед Вашего друга Перетятько...далеко ездить не надо!! laugh

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1][quote=Харченко Александр пишет:
дьяченко виктор пишет:

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ,
Но вопрос к Вам, как в достаточно низкие гектарные бюджеты в Ростовской области Вам удалось "воткнуть" достаточно дорогие препараты? Да и урожайность у Вас в области не очень высока , чтобы получить хороший экономический эффект.
Я бы хотел заехать к Вам на хозяйство и посмотреть результат их применения.
Вас, в свою очередь, приглашаю в совместную поездку по Ростовской области. Посмотрите хотя бы пару хозяйств, с кем мы работали в этом году.
Общаться можно и по личке.

Извините что вмешиваюсь в разговор...но как я понимаю Дьяченко Виктор практически сосед Вашего друга Перетятько...далеко ездить не надо!! laugh

Я сейчас на Ю.Урале на объезде полей в Ростовской области бываю наездами.
Как выяснилось, Ю.Перетятько, по его словам, лично Дьяченко Виктора не знает.
Предложение было с человеком просмотреть хозяйства на границе Ростовской области, Волгоградской и Калмыкии, где обычно все плохо.
Если мы что-то сравниваем, то и нужно сравнивать влияние критических условий и как можно что-то с помощью технологии изменить в хорошую сторону. И еще это заснять на видео.
Что я и предложил.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
чез1][quote=Харченко Александр пишет:
дьяченко виктор пишет:

дык трудимся стробилуринами ужо лет 5-6(плотно) точно,амистарЫ,
Но вопрос к Вам, как в достаточно низкие гектарные бюджеты в Ростовской области Вам удалось "воткнуть" достаточно дорогие препараты? Да и урожайность у Вас в области не очень высока , чтобы получить хороший экономический эффект.
Я бы хотел заехать к Вам на хозяйство и посмотреть результат их применения.
Вас, в свою очередь, приглашаю в совместную поездку по Ростовской области. Посмотрите хотя бы пару хозяйств, с кем мы работали в этом году.
Общаться можно и по личке.

Извините что вмешиваюсь в разговор...но как я понимаю Дьяченко Виктор практически сосед Вашего друга Перетятько...далеко ездить не надо!! laugh

Альбертович приезжал,смотрел,очень( вроде как) понравились ему наши посевы,на день поля приехать не смог однако,ну и по тел.при необходимости пообщаемся...ночью была буря с градом,побило 150га семечки(как дом Павлова в Сталинграде) пшеница по полям от 5-6ц до 20-30ц на земле(т.е.до половины урожая),и еще будет сыпаться,выбивало и секло даже позднюю еще зеленую пшеницу,у соседа кукуруза (100га) в хлам...горе земледельцам...механизатор вечером утят не загнал под навес-12шт убило градом,желаю всем форумчанам нормальных без аномалий осадков...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Извините что вмешиваюсь в разговор...но как я понимаю Дьяченко Виктор практически сосед Вашего друга Перетятько...далеко ездить не надо!! :laugh:[/quote]
Альбертович приезжал,смотрел,очень( вроде как) понравились ему наши посевы,на день поля приехать не смог однако,ну и по тел.при необходимости пообщаемся...ночью была буря с градом,побило 150га семечки(как дом Павлова в Сталинграде) пшеница по полям от 5-6ц до 20-30ц на земле(т.е.до половины урожая),и еще будет сыпаться,выбивало и секло даже позднюю еще зеленую пшеницу,у соседа кукуруза (100га) в хлам...горе земледельцам...механизатор вечером утят не загнал под навес-12шт убило градом,желаю всем форумчанам нормальных без аномалий осадков...[/quote]

Но хозяйство-то ведь не все эти не 150 га. Что-то же осталось?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко виктор пишет:

...ночью была буря с градом,побило 150га семечки(как дом Павлова в Сталинграде) пшеница по полям от 5-6ц до 20-30ц на земле(т.е.до половины урожая),и еще будет сыпаться,выбивало и секло даже позднюю еще зеленую пшеницу,у соседа кукуруза (100га) в хлам...горе земледельцам...механизатор вечером утят не загнал под навес-12шт убило градом,желаю всем форумчанам нормальных без аномалий осадков...

Примите искренние соболезнования dntknw то-то в Вашей стороне вторую ночь мигает..мы вот в сегодняшнюю ночь ждем по прогнозу.. на улице +35..в тени чем закончится...а ночью град это уже из ряда вон выходящее..видимо уж совсем контраст сильный...

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый день Александр! У нас как говорят на районе ООО Беркана продвигает. И в технологической карте (рекомендации ООО Беркана) было сначало стимикс стандарт 1л +5 кг карбамида( с гербицидами по сорняку), затем стимикс профи 0,5л. Мы так и сделали (Отсканирую и выложу если найду, в 2012 году дело было)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А у нас тоже 13 июня дождь с градом 27 мм, 14 июня 43 мм. Посмывало чуть-чуть подсолнечник, но не критично. Лучше пусть дождь

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Я так понимаю все напасти связанные с бактериозом происходят из за возврата в почву пожнивных остатков с неразложившимися пестицидами. Так может раньше не было этой проблемы потому что попросту выжигали поля?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695

Да пускай лучше дождь с градом, чем высохло всё дочиста.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

да, да

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
"СИМБИОЗ" пишет:

А у нас тоже 13 июня дождь с градом 27 мм, 14 июня 43 мм. Посмывало чуть-чуть подсолнечник, но не критично. Лучше пусть дождь

Это какой район,такой благодатный...У нас запад области по нулям осадки...был один 1 мая,второй 2июня...и все...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Иван23 пишет:

Я так понимаю все напасти связанные с бактериозом происходят из за возврата в почву пожнивных остатков с неразложившимися пестицидами. Так может раньше не было этой проблемы потому что попросту выжигали поля?

Не совсем понятно, почему произошла вспышка бактериозов, когда эпифитная бактерия вдруг стала паразитировать на растениях.
Есть две версии:
1. Какие-то большие биологические циклы, связанные со вспышками роста микроорганизмов определенных групп, или насекомых-вредителей и пр.
2. Есть конспирологическая версия, что нам подбросили эту инфекцию, как и возбудителя АЧС. В сети есть инфо о химтрейлах и пр.

Но есть определенный факт, отраженный в учебнике МГУ по биологии почв, еще в издании 1989 года, что с этой бактерией велись генетические эксперименты с середины 80-х.
Посмотрите в нете имя Steve E.Lindow (лучше в Гугле - там хороший переводчик).
Эта тема поднималась и в Англии на 8 международной конференции по псевдомонас сирингии в 2010, в работе которой я принимал участие.

В любом случае, проблема есть, а нам, агрономам нужно все равно получать урожай каждый год независимо ни от чего. "День простоять и ночь продержаться". Возможно в природе через время обозначится какой-то антагонист. Но с этими ГМО... У природных микробов и растений с ними не было периода сопряженной эволюции и как далее будет развиваться ситуация, будем посмотреть.
Пока мы как-то научились с ними бороться.
Растительные остатки лучше не сжигать, а обрабатывать специальными микробными заквасками, в составе которых есть микробы, вырабатывающие антибиотики типа тетрациклина. Мы эти закваски производим.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Харченко Александр пишет:
Иван23 пишет:

Я так понимаю все напасти связанные с бактериозом происходят из за возврата в почву пожнивных остатков с неразложившимися пестицидами. Так может раньше не было этой проблемы потому что попросту выжигали поля?

Не совсем понятно, почему произошла вспышка бактериозов, когда эпифитная бактерия вдруг стала паразитировать на растениях.
Есть две версии:
1. Какие-то большие биологические циклы, связанные со вспышками роста микроорганизмов определенных групп, или насекомых-вредителей и пр.
2. Есть конспирологическая версия, что нам подбросили эту инфекцию, как и возбудителя АЧС. В сети есть инфо о химтрейлах и пр.

Но есть определенный факт, отраженный в учебнике МГУ по биологии почв, еще в издании 1989 года, что с этой бактерией велись генетические эксперименты с середины 80-х.
Посмотрите в нете имя Steve E.Lindow (лучше в Гугле - там хороший переводчик).
Эта тема поднималась и в Англии на 8 международной конференции по псевдомонас сирингии в 2010, в работе которой я принимал участие.

В любом случае, проблема есть, а нам, агрономам нужно все равно получать урожай каждый год независимо ни от чего. "День простоять и ночь продержаться". Возможно в природе через время обозначится какой-то антагонист. Но с этими ГМО... У природных микробов и растений с ними не было периода сопряженной эволюции и как далее будет развиваться ситуация, будем посмотреть.
Пока мы как-то научились с ними бороться.
Растительные остатки лучше не сжигать, а обрабатывать специальными микробными заквасками, в составе которых есть микробы, вырабатывающие антибиотики типа тетрациклина. Мы эти закваски производим.

Я согласен, что лучше, постараюсь так и поступить, но пока не на всей площади, планирую на половине, для сравнения, иначе результат где смотреть? ... Просто напросто хочется разобраться в природе происхождения этого патогена.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Иван23 пишет:
Харченко Александр пишет:
Иван23 пишет:

Я так понимаю все напасти связанные с бактериозом происходят из за возврата в почву пожнивных остатков с неразложившимися пестицидами. Так может раньше не было этой проблемы потому что попросту выжигали поля?

Не совсем понятно, почему произошла вспышка бактериозов, когда эпифитная бактерия вдруг стала паразитировать на растениях.
Есть две версии:
1. Какие-то большие биологические циклы, связанные со вспышками роста микроорганизмов определенных групп, или насекомых-вредителей и пр.
2. Есть конспирологическая версия, что нам подбросили эту инфекцию, как и возбудителя АЧС. В сети есть инфо о химтрейлах и пр.

Но есть определенный факт, отраженный в учебнике МГУ по биологии почв, еще в издании 1989 года, что с этой бактерией велись генетические эксперименты с середины 80-х.
Посмотрите в нете имя Steve E.Lindow (лучше в Гугле - там хороший переводчик).
Эта тема поднималась и в Англии на 8 международной конференции по псевдомонас сирингии в 2010, в работе которой я принимал участие.

В любом случае, проблема есть, а нам, агрономам нужно все равно получать урожай каждый год независимо ни от чего. "День простоять и ночь продержаться". Возможно в природе через время обозначится какой-то антагонист. Но с этими ГМО... У природных микробов и растений с ними не было периода сопряженной эволюции и как далее будет развиваться ситуация, будем посмотреть.
Пока мы как-то научились с ними бороться.
Растительные остатки лучше не сжигать, а обрабатывать специальными микробными заквасками, в составе которых есть микробы, вырабатывающие антибиотики типа тетрациклина. Мы эти закваски производим.

Я согласен, что лучше, постараюсь так и поступить, но пока не на всей площади, планирую на половине, для сравнения, иначе результат где смотреть? ... Просто напросто хочется разобраться в природе происхождения этого патогена.

Учебник МГУ, авторы Бабьева и Зенова "Биология почв", в сети есть два издания 2-е 1989 и 3-е 2005, раздел: эпифитные бактерии. Есть "Жизнь растений" 1том, 1974 г., где говорится об этих бактериях.
См. дискуссию http://www.agronews.ru/news/detail/126028/#comment_
Проблема, что после распада страны большая часть ученых фитобактериопатологов остались в Украине и Молдавии. Есть материалы, в т.ч. защищенные 3-4 года назад докторские диссертации на украинском и Материалы съездов микробиологов Украины.

Тема закрыта