Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Граждане,ну хоть сорта пишите, по урожайности...
Вот и подошла уборка сорта вершина(СЭ), выше ее критикавал, болезни, маленький колос ~9 см.
Высев 100 кг, колос хоть и маленький но набит хорошо, 56-57 зернин, хорошо это или плохо ? Урожайность 36-38 ц.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695
Грищенко пишет:

Сдал анализы:-)

Анализы хорошие, пациента можно выписывать. smile3
В смысле, за границу пойдёт по наивысшей цене...

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Владимир,а какие сорта себя хорошо у Вас показали?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"spirit71" пишет:

А может дело вовсе не в стерне, а в том, что убрали затеняющую почву культуру? А земля, на открытом солнце без мульчи и тени, очень быстро теряет влагу...

После лущения земля и без затенения не будет терять влагу, по крайней мере не так интенсивно! Так что дело все-таки в стерне. До среза стебля влага поступала от корней в стебель и после среза также дальше поступает от корней в стебель, точнее в стерню и воздух. Или вы считаете иначе, мол увидел корень что нет стебля и решил, что хватить качать влагу наверх? Обратите внимание на пни свежесрезанных деревьев и как они долго еще выделяют сок...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"sledge-hammer" пишет:

До среза стебля влага поступала от корней в стебель и после среза также дальше поступает от корней в стебель, точнее в стерню и воздух.

Серьёзно? А как же стебель высыхает, ежели корни его постоянно влагой накачивают?

"sledge-hammer" пишет:

Обратите внимание на пни свежесрезанных деревьев и как они долго еще выделяют сок...

Угу, видал - пни свежесрезанных деревьев сок выделяют, только живых деревьев, пни сухостоя ни хрена не выделяют. И ни разу не видал, что бы свежесрезанная стерня истекала пшеничным соком.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не всегда во время уборки все растения абсолютно сухие, есть часть из них еще живые. Колос уже сухой, а внизу еще стебель зеленоват. Или когда много "подгона".
У нас уже массово начали молотить озимую пшеницу. Хотя обычно начинали обмолот не раньше июля. Первыми на уборку дошли поля с предшественником подсолнечником и даже с поздними сроками сева. И что характерно на этих полях растения все абсолютно сухие и так называемого подгона нет вообще.
У меня же на поле ситуация совсем иная. Предшественник соя. Весной внес по 200 кг аммиачной селитры, по флаговому листу фунгицид Рекс Дуо. И сейчас очень много подгона с зеленым колоском, особенно на плохо раскустившихся участках. Но на участках с хорошим агрофоном, там где пшеница хорошо раскустилась подгона нет и пшеница абсолютно сухая.
Ломаю голову, что делать, то ли внести Реглон, то ли ждать пока дойдет сама или же молотить сейчас, несмотря на подгон?
А тут еще прогноз погоды на сильные дожди через пару дней.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как правило после дождя пшеничка высыхает и колоски-чешуйки раскачиваются по мере высыхания, может постепенно начать осыпаться, если таких чередований "дождь-жара" будет чаще. Если много подгона, зелени, совсем, то может и стоит задуматься о десикации, конечно в зависимости от фазы спелости подгона...если восковая спелость, лучше подождать, пока созреет....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695

От подгона обычно толку мало, надо ориентироваться на основной колос и держать его "на прицеле". А на крайний случай- положить в валки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня прошелся по полю, набрал колосков. Зеленого зерна получается до 10 % по весу, но если сутки полежит в бурте то оно отдает влагу и получается уже до 5 %. Основной же колос сухой с влагой около 11-12%.

Владимир23
Шумаков Дмитрий пишет:

Владимир,а какие сорта себя хорошо у Вас показали?

Не плохо из года в год показывает сорт Память, скажем так очень стабильный, один минус соломы много :)))

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

28 июня 2013 года на курской земле в Обоянском районе прошел III День Поля солодовенной,квасо- и пивоваренной промышленности России,Украины,Белоруссии,Казахстана. Мероприятие это прошло на Обоянском ГСУ. В программе Дня Поля были-демонстрация более 60 сортов пивоваренного ячменя,агротехнические опыты по этой культуре,тест-драйв техники Case IH,мастер-классы от фирмы "Байер" и многое другое.

avers
"Шумаков Дмитрий" пишет:

и многое другое.

Ну это понятно, ПЫВА та налили??? laugh

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"spirit71" пишет:

"sledge-hammer" wrote:

До среза стебля влага поступала от корней в стебель и после среза также дальше поступает от корней в стебель, точнее в стерню и воздух.

Серьёзно? А как же стебель высыхает, ежели корни его постоянно влагой накачивают?
"sledge-hammer" wrote:

Обратите внимание на пни свежесрезанных деревьев и как они долго еще выделяют сок...

Угу, видал - пни свежесрезанных деревьев сок выделяют, только живых деревьев, пни сухостоя ни хрена не выделяют. И ни разу не видал, что бы свежесрезанная стерня истекала пшеничным соком.

Для hammera Земля напрямую прогревается солнцем ( емкость летнего душа все красят в темный) и становится как сковорода, влага уходит.
Для spirit 71 Вы видно не курите и не тушили сигарету в воде, попробуйте потушить, она без корней, но потянет воду на себя и влага испаряться будет быстрее. Правы оба, но в разном соотношении.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50
avers пишет:

[quote=.

Ну это понятно, ПЫВА та налили??? :laugh:[/quote]
А как же... Без этого не обошлось...Была у нас дегустация продукции Московской пивоваренной компании.:-)

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Ещё и кваса настоящего попил,не то что сейчас в магазинах...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Witalij" пишет:

она без корней, но потянет воду на себя и влага испаряться будет быстрее.

Да курю я, и сигареты тушил неоднократно.
Давайте так, стерня тянет влагу (по вашему), а целиком соломина с колосом не тянет? Если скосить не всё поле, а например половину, и оставить так дней на 5-10, где будет влаги больше? Там где стерня или под не скошенной пшеницей(например)?
Я уверен, что под не скошенной, но там ведь "сигарета" раз в 10 длиннее почему земля не в 10раз суше чем там где стерня, а наоборот?
Если стерня и в какой то мере испаряет влагу, то % этого испарения ничтожно низок, по сравнению с испарением от открытой для прямых солнечный лучей, ни чем не защищённой, почвы.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1695
spirit71 пишет:
"Witalij" пишет:

она без корней, но потянет воду на себя и влага испаряться будет быстрее.

Да курю я, и сигареты тушил неоднократно.
Давайте так, стерня тянет влагу (по вашему), а целиком соломина с колосом не тянет? Если скосить не всё поле, а например половину, и оставить так дней на 5-10, где будет влаги больше? Там где стерня или под не скошенной пшеницей(например)?
Я уверен, что под не скошенной, но там ведь "сигарета" раз в 10 длиннее почему земля не в 10раз суше чем там где стерня, а наоборот?
Если стерня и в какой то мере испаряет влагу, то % этого испарения ничтожно низок, по сравнению с испарением от открытой для прямых солнечный лучей, ни чем не защищённой, почвы.

Вопрос по пшенице. Убрано поле. Что с ним сделать? 1.Оставить так до весны, под весенний сев. 2. Замульчировать дискатором или БДТ. 3. Просто вспахать отвальным плугом. 4 Пройти чизелем (щелерезом). Любой ответ принимается обоснованным. Спасибо заранее.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Павел Привет! Под пропашные я дискую за следом БДТ 10 см, через неделю пашу 27-30 см, еще через дней 7-10 культивация с выравниванием и красота.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Приветствую всех! 28 июня в 5 утра решил попугать кузьку. Результат превзошел все мои ожидания. В те годы чем только не работал, спугну только дня на два-четыре и все. А это краевую авиа (Бекас) Борей норма 0,1 л\га на поле по два вылета и в круговую от края в центр. Четыре поля 8 вылетов. Сегодня зашел в поля у соседей сидит, у меня не одного, дохлого усыпано, в первые такой результат, все говорили и я был уверен, что его инсектициды не берут, он только перелетает на другое место

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Павел Чумаков" пишет:

Вопрос по пшенице. Убрано поле. Что с ним сделать? 1.Оставить так до весны, под весенний сев. 2. Замульчировать дискатором или БДТ. 3. Просто вспахать отвальным плугом. 4 Пройти чизелем (щелерезом). Любой ответ принимается обоснованным. Спасибо заранее.

Первый вопрос я бы снял с повестки дня, как таковой. Ну и потом определись какую цель ты преследуешь, если хочешь побороться с сорняками то однозначно диски или гербицид сплошного действия, а через пару месяцев вспахать отвальным плугом, вспахать отвальным плугом сразу, я рекомендовать не буду, так как в прошлом году сам обжегся, хотя до этого , лет десять было все нормально, так как была засуха, а в прошлом году пошел расти сорняк, одно поле я за культивировал а второе мелко прошел дисками, в итоге весной появились рвы. Есть еще один вариант, не мой, некоторые мои коллеги оставляют все как есть, а поздно осеню пашут типа с седератом, хотя после дисков при достаточной влажности потери и сорняк растут здорово. Как у нас говорят, делаешь как лучше а получается как всегда.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

СИМБИОЗ у вас очень хорошая пшеница. поделитесь пожалуйста технологией , и какой урожай планируете убрать. спасибо .

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый вечер. Ребята нужна помощь в рекомендации какой лучше сорт озимого ячменя посадить в моей обл. Как всегда нужен засухоустойчивый, урожайный, не осыпающийся сорт ))))). Я видел есть колоски 6-рядные набитые, подскажите кто что сеет. Спасибо.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Доброй ночи Grantskalni ! У нас зона рискованного земледелия. Озимая пшеница в основном по парам и бобовым еще не плохо получается. Готовим почву культивацией. Сеем в основном без удобрения от 185-240 кг\га или 5,5 млн\га. Семена травлю Виал Траст 0,4л\тн, альбит 50гр\тн.(со следующего года буду добавлять Табу) мухи много.На фото Черноземка 115 СЭ семенной участок (всего 8,5 га), есть Скипетр тоже семенной 40 га тоже не плохо выглядит (автор рекомендует фунгицидами не работать, так как устойчивый к болезням) и правда листья как будто восковой налет . По весне подкормил 100 кг селитры, боронование. Затем Бенорад 0,5л + шарпей 0,1л. Позже Прима 0,4-0,5л + шарпей 0,15л. Далее Пропи плюс 0,5л + Борей 0,1л (борей краевая). И все больше ни чего не делал. Севооборот на данном семенном участке 10 польный соблюдался с 1937 года, подтверждающие документы имеются. Обычно в общих посевах пшеница дает смотря какой год 20-45 ц\га, а на семенных 37-78 ц\га. (Одесская 267 давала 75, Губернатор дона 74, Скипетр 78 - в 2008 году) Но я мечтаю с этих 8,5 га на посев 180 га (т.е. 40ц после подработки)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Evg290" пишет:

Ребят, недавно прошел сильный ветер и дождь, на одном поле положило озимку на 90%. Лежит в одном направлении,

Может и запоздало я скажу, но нам приходилось такую убирать пшеницу.
Самое продуктивное направление уборки в поперек полеглости. Мотовило максисмльно вперед и вниз. Это позволяет поставить граблины под углом. В результате масса приподнимается, срезается и подается к шнеку.
Мотовило нагружено прилично, поэтому ее состояние играет первоочередную роль.
Поднимали массив, придавленный до земли и по 60 центнер была урожайность.
Работали двумя Нивами и Вектором.

avers

Второй день прям тропические ливни льют!!!
А я убрал face , а мне по хрен face .
PS: Так, мысли вслух, да и чтоб тему оживить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:

Второй день прям тропические ливни льют!!!
А я убрал face , а мне по хрен face .
PS: Так, мысли вслух, да и чтоб тему оживить.

А я тока половину..ну и ливни у нас явно не тропические..впрочем все как обычно laugh

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

А я убрал

Сколько насыпало? Помнится у вас неплохие виды были. У нас в округе 10-15. Я кусочек не успел убрать, пошли дождики. Но не тропические(как обещали по прогнозу) и даже не ливни ....

Ну и по итогам вопрос созрел. В результате засухи сгорело все что лучше было развито. Превратилось в такие пальмочки практически без колоса, а что отставало дождалось дождя и сформировало таки колос. Можно ли с помощью листовых подкормок не дать растениям при засухе уйти в пальмы, и чем обрабатывать?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

Можно ли с помощью листовых

______________
эт примочки ... всё решает селекция.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Style пишет:
"Сергино75" пишет:

Это все сразу мешать

_____________
если "всё" на поле есть, то сразу... в принципе все мешается и без особых проблем. Кстати "эффекта последейчтвия" препаратов на последующие культуры нет, так что вперед!)))

Всем доброго дня или там вечера. Старый пост , догоняю тему , работы море некогда подойти к компу. Стаил а разве можно мешать фенаксопроп и 2,4Д?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Спирит как у вас в Кулунде проходила посевная? Мы с 10 по 27 мая смогли залущить 70 га. Такого ужаса не припомню за всю жизнь, все лило и лило и лило и холод собачий стоял. Как по нолю работать в такую погоду?

Тема закрыта