Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Никола Фен пишет:

Насколько я знаю подкармливать нужно пшеницу, когда появится белый молодой корешок от узла кущения около 0,5-1 см длиной...Жаль погода и +11 днём, грязь, и по полю не проедешь, там и останешься... Внести бы 150 кг селитры, главное, чтобы сильных морозов после этого не было...

корешки молодые уже 5-15мм,как никак 3-я неделя тепла,сегодня у нас ночью +10 днем +14,звонил другу в крыловскую краснод.края так там днем +18 было. переросшие пшеницы лежат все в плесени(мучнистая) и начали портить воздух...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
grantskalni пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

grantskalni wrote:
"saha12342008" wrote:
Скажите пожалуйста внесение сульфата аммония в колличестве 350 кг физ.вес. у вас происходит по мерзло талой почве?, ожоги местами незначительные проявляются? и вторая подкормка как я понял у вас амм.селитра 300 кг физ.веса в фазе выхода в трубку ,если да то бывает ли у вас в этот период сухо и верхний 5 см. слой сухой вы вносите или ждете? также и 3 подкормка по колосу 100 кг , если сухо то что вы делаете

НЕ 1. подкормка амиачная селитра 300 кг . а 2 сульфат 250-300 кг. ожогов после удобрения никогда не наблюдал.
1 подкормку сильно не спешу т. к. было вроде отпустит а потом на 2 недели мороз.как правило как возобновится вегетация. для первой подкормки на трактор ставлю широкие колеса ( от енисея переделаны под МТЗ) на них кольи не режет.
2 подкормка как правило ловлю момент чтоб под дождик или после. мне 2 дня хватает чтоб подкормить.
3 на 3 раз бывает и сухо. но если пшеница хорошая как правило земля сильно не пересыхает. ну и по вечерам можно рассеить за ночь раскиснет.
насчет 3 раза надо хорошо подумать он добавляет только качество . если у вас нечестный приемщик то хоть какую ему вези все равно будет фураж . и если убрать вовремя не сможете (пойдут дожди ) качество упадет до кормовой.

===================================================== А если не сложно можно о колёсах от енисея задержаться.Вы диски смещали,если да то на сколько?,короче говоря всё то что и как вы диски переделали в подробностях.

__________________
Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Извиняюсь что сразу не ответил .просто не заметил вопроса а сейчас перечитывал тему наткнулся.
короче нечего не надо резать и не надо варить иначе колеса будут вилять и трактор подпрыгивать . нужен токарь который сможет выточить флянец-переходник диаметром 460 мм толщины хватит и 10 мм лутше 14-16 мм остальные размеры с головы непомню но если надо могу замерить . флянец прикручивается к диску енисея, болтами - шпильками которые можно выбить из бортовой комбайна. ну и соответственно колесо к трактору. если еще вопросы спрашивайте .несколько фото прилажу , правда колеса покрашены сложновато рассмотреть ну думаю смысл понятен

========================== Привет,а ступицы здвигал вовнутерь,проходимость увеличилась???.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко виктор пишет:
Никола Фен пишет:

Насколько я знаю подкармливать нужно пшеницу, когда появится белый молодой корешок от узла кущения около 0,5-1 см длиной...Жаль погода и +11 днём, грязь, и по полю не проедешь, там и останешься... Внести бы 150 кг селитры, главное, чтобы сильных морозов после этого не было...

корешки молодые уже 5-15мм,как никак 3-я неделя тепла,сегодня у нас ночью +10 днем +14,звонил другу в крыловскую краснод.края так там днем +18 было. переросшие пшеницы лежат все в плесени(мучнистая) и начали портить воздух...

Да и у меня сегодня +18 было wacko2 и пшеница явно вегетирует..и по прогнозу плюс -плюс и плюс..хоть пшеницу корми...чего делать то будем???
Кстати сегодня очень хорошо заветрило, а знакомый в саду копал лопатой.. так говорит земля совсем не липнет..
.Блин, видимо без фрукты останемся ..спровоцируются плодовые scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Пока ещё снег держится, но сильно осел sad
А с завтра- небольшие морозы, конец весне hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Да и у меня сегодня +18 было wacko2 и пшеница явно вегетирует..и по прогнозу плюс -плюс и плюс..хоть пшеницу корми...чего делать то будем???
Кстати сегодня очень хорошо заветрило, а знакомый в саду копал лопатой.. так говорит земля совсем не липнет..
.Блин, видимо без фрукты останемся ..спровоцируются плодовые scratch_one-s_head

Сегодня гонял мышей ( не много, но есть) в принципе через три четыре дня можно будет и в поле въехать, но селитра то на базе у продавца, как бы не планировал так рано начинать, нужно озаботится доставкой.
Пока подожду кормить, если морозы не потянут, то с 23 -го можно уже и выезжать,

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кормить рано и очень рискованно... И промыть может дождями и морозостойкость опустится, а зима ещё может отыграться. А на перекущенных и переросших посевах первая подкормка вообще под вопросом. Согласен Игорем, на Кубани раньше третьей декады февраля кормить не стоит. А вот ранние яровые: горох, ячмень, яр пшеницу после 15 февраля очень неплохо было бы посеять.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"агроном широкого профиля" пишет:

а зима ещё может отыграться.

Ага, как говорили старики, И МАРТОК МОЖЕТ ОСТАВИТЬ БЕЗ ПОРТОК.

Владимир23

У кого переросшие, но начиная от Краснодара и в сторону темрюка, особенно начиная от Славянска, переросших не видать... есть даже такие которые только только а есть и вообще лысоватое вперемешку...
На свои поля боюсь и ехать :)))) осень была суховатой......
Селитру планирую не раньше марта, одной подкормкой 200кг в физике..

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Анатолий Ст" пишет:

========================= Привет,а ступицы здвигал вовнутерь,проходимость увеличилась???.

у меня стоят от Т-40 колья 1,80 м когда ставлю от енисея здвигаю наружу на 3 сант. проходимость намного лучше . главное не режет колью .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У нас вчера тоже было +14 и снег почти растаял, а сегодня с утра снега опять навалило см 10 уже.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

мы вносим машинами на шинах с низким давлением типа РОСА УСМ Беларусь или Трекол на базе Уаз с амазоновским разбрасывателем как снег сошел и по мерзлой земле.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир23" пишет:

от Краснодара и в сторону темрюка, особенно начиная от Славянска, переросших не видать..

я не понял почему это краснодар и славянск с заглавной, а Темрюк нет lol ну .а если серьёзно в Темрюкском районе переросших посевов нет и не будет, потому-что сеяли в сухарь и в зиму озимка ушла в фазе шильца.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59

Черноземье, отзовитесь! Как у вас озимые зимуют? А то сегодня был на поле, наблюдаю такую картину: (фото). Что-то мне не нравится их цвет... cry

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
ivanov_ivan пишет:

Черноземье, отзовитесь! Как у вас озимые зимуют? А то сегодня был на поле, наблюдаю такую картину: (фото). Что-то мне не нравится их цвет... cry

да у нас такие-же, только по меньше. снега сегодня совсем не осталось-БЕДА. ну что сделаешь ждем снега и надеемся на лучшее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добрался и я к полю с пшеничкой. Вид поля не обрадовал: все балочки на поле стоят с водой. Наверное надо было прощелевать посевы.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
ivanov_ivan пишет:

Черноземье, отзовитесь! Как у вас озимые зимуют? А то сегодня был на поле, наблюдаю такую картину: (фото). Что-то мне не нравится их цвет... cry

Отзываемся. У нас (Льговский р-н, Курская область) поля под снегом, озимых практически не видно. Правда толщина снежного покрова см 8-10, сильно усел. Ваши озимые, на мой взгляд, сильно переросли, последний раз такие "кусты" я видел осенью 2005, когда сев начали 25 августа (у нас оптимальные по учебнику 25августа- 10 сентября). Так вот, тогда тоже такое же перерастание было, тоже цвет такой был. Итог 33 ц на круг.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Добрался и я к полю с пшеничкой. Вид поля не обрадовал: все балочки на поле стоят с водой. Наверное надо было прощелевать посевы.

У вас наверное или почва сильно переуплотнена, то ли грунтовые воды очень близко к поверхности? Прощелевать наверное бы и не успели бы, сеять пшеницу то когда..?!....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я имел в виду щелевание уже по всходам пшеницы. Или такие технологии уже не применяются?

Никола Фен пишет:

У вас наверное или почва сильно переуплотнена, то ли грунтовые воды очень близко к поверхности? Прощелевать наверное бы и не успели бы, сеять пшеницу то когда..?!....

Посмотрел у соседей поля с озимой пшеницей, посеяной по подсолнечнику но после вспашки на 30 см. Та же ситуация: в каждой балке стоят водяные блюдца.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Я имел в виду щелевание уже по всходам пшеницы. Или такие технологии уже не применяются?

Даже не слышал, что это возможно, ведь тут полная грязь будет, да и трактор намесит такие кучи, что пшеницу всю в почву замотает, щелевать нужно наверное по поспевшей почве, и из этих щелей начнётся испаряться вся влага летом...Очень спорный вопрос...

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

скажите пожалуйста, кто работал жидкими удобрениями с бактериями??? заранее спасибо.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Kent1967 пишет:

скажите пожалуйста, кто работал жидкими удобрениями с бактериями??? заранее спасибо.

подробнее давайте.. что да как .. а то ответов много.. что конкретно собрались делать?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Kent1967 пишет:

скажите пожалуйста, кто работал жидкими удобрениями с бактериями??? заранее спасибо.

Гораздо лучше, чем бактерии, помогает святая вода. Только набирать обязательно из святого источника и с благословения батюшки. Пристутствующие в святой воде активные катионы и ионы коллоидного серебра, образующиеся при освящении воды, благотворно влияют на развитие бактериозов растения, причём развивающиеся бактерии всецело контролируют и устраняют всевозможные вирусные заболевания, что способствует достоверному увеличению вегетативной массы растений, что в конечном итоге приводит к получению дополнительной прибыли, причём независимо от дозы внесения.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Павел Чумаков пишет:
Kent1967 пишет:

скажите пожалуйста, кто работал жидкими удобрениями с бактериями??? заранее спасибо.

Гораздо лучше, чем бактерии, помогает святая вода. Только набирать обязательно из святого источника и с благословения батюшки. laugh (шютка юмора)

В етих словах 100% правда thank_you

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

кто использовал Азотовит и Фосфатовит?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Привожу пример подсчёта количества вносимых удобрений для получения 50 центнеров пшеницы с га.
Формула такова- запланированный урожай х нормативный расход удобрений на центнер зерна х поправочный коэффициент.
Средние нормативы : азот-2,5; фосфор- 2,9; калий 1,6. Для нечерноземья нужно увеличивать в 1,5 раза, для степной зоны- можно уменьшать в 1,5 раза.
Поправочные коэффициенты- по азоту всегда 1,0 ; по фосфору и калию при высоком агрофоне- 0,5, при среднем- 0,7, при низком - 1,3.
Итак считаем при среднем содержании питательных веществ- азот: 50 х 2,5 х 1 = 125 кг/га
фосфор : 50 х 2,9 х 0,7 = 101,5 кг
калий : 50 х 1,6 х 0,7 = 56 кг
Если нет данных агрохимобследования хозяйства, можно узнать в районном отделе с/х-ва приблизительные.

Итог таков- чтобы получить 50 ц/га необходимо внести 360 кг селитры, 240 кг аммофоса и около 100 кг хлористого калия.

Ещё необходимо добавить серу, бор, медь, марганец и цинк, но только по результатам агрохимобследования.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

http://government.ru/docs/22666/ Как Вам забота о народе?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Д.Медведев: Спасибо. Правильно я понимаю, что 15 млрд – на корма, 15 – на погектарную поддержку?

Н.Фёдоров: Я прошу на погектарную поддержку не 15 млрд дополнительно, а 5 млрд на погектарную поддержку, а 10 млрд дать на инвестиционные кредиты для технической и технологической модернизации. Получается 42 млрд 175 млн рублей.

Этим... что 5, что 15...
Создаётся впечатление, что есть возможность дать и по 1000 на га, но не хотят. Вот не хотят и всё...

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Павел Чумаков" пишет:

Создаётся впечатление, что есть возможность дать и по 1000 на га, но не хотят. Вот не хотят и всё...

По 1000 бы куда не шло, а так смех да и только. 5/130=38руб.46коп. cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Павел Чумаков пишет:

Итог таков- чтобы получить 50 ц/га необходимо внести 360 кг селитры....

Да расчет верный для песка, в почве что то же есть, следовательно (125кг- ( имеющеся в почве ) ) /0,34 = селитры в физ.весе.

Так считают американцы:

Вложение
potrebnost_v_n_kg.doc
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Да расчет верный для песка, в почве что то же есть, следовательно (125кг- ( имеющеся в почве ) ) /0,34 = селитры в физ.весе.
Так считают американцы:

По их подсчетам - еще больше. Ведь они считают в азоте а если пересести на амм.селитру или карбамид - то и выходит больше.
А с самой табличкой не согласен. Судя по ней - на формирования единицы ячменя нужно меньше азота... Так как тогда объеснить что даю азота одинаково под ячмень и озимку - а результат ВСЕГДА не в пользу ячменя... Скорее всего это только теория.

Тема закрыта