Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 68 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
22.01.2010 - 10:45
: 3

здравствуйте увжаемые динозавры и любители теплиц я очень рада что нашла ваш сайт мне очень нужны ваши советы и помощь скоро на пенсию пора кземле привыкать купила осенью в  липецкой области домик с участком земли года 4 а то и 5 никто его не обрабатывал сорняки в рост человека все тубрали расчистили перепахали   хочу заняться выращиванием овощей на продажу для этого в планах построить теплицы для помидоров а огурцы думаю выращивать в открытом грунте под дугами из ваших общений поняла что теплица  должна быть не маленькой  есть возможность построить ее  размером где то 8 на 30 боковые стены хочу сделать из остекленных рам высота их 166 см ибщая их длина 70 метров фундамент из камня    по периметру теплицы  закрепить брус 50 на 50     по ула теплицы и посередине под коньком брус   100 на 100  спомощью шурупов привинтить рамы между ними через промежуток полтора 2 метра брусок 50 на 50 для прочности  обвязка по верху бруском 50 на 50  крышу хочу сделать по митлайдеру  если дела наклон кыши где то градусов 25-30 то высота теплицы по коньку будет чуть больше 4 метров  что то меня очень это пугает перекрытия крыши думаю сделать из бруса 50 на 150 через 2-10 под поликарбонат по осени а пока на первый сезон покрою пленкой по середине  теплицы хочу поставить брус 100 на 100  под  каждое перекрытие  у меня к вам очень большая просьба  оценить мою задумку так как советчиков нет заранее всем благодарна прошу прощения за  качество написанного всего как месяц начинаю дружить с компьютером

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455
орешка пишет:

Росич,Конкурент,спасибо за советы!Я кемирой пользуюсь,ещё плантафолом,вот радифармом и витаминами первый год.Просто существует мнение,что это ничего не даёт-но я ,почитав ваш исчерпывающий,обстоятельный ответ,а ещё и опыт применения,думаю,что всё таки это большая помощь растениям.По вуксалам-вроде тоже неплохие отзывы,сейчас ведь в магазинах столько всего,да ещё и приукрасят,чтоб только покупали-вот и хочется знать мнение людей,которые на практике что-то применяли,чем-то пользовались.Ну а главное,конечно же,я думаю-надо относится к своим растюхам с любовью...

Орешка , мое мнение , что ВСЕ эти препараты оказывают лишь вспомогательный эффект , основное ИМХО процентов 95 питание растений ,тот же плантафол не заменит основных элементов, посмотрите таблицы выноса с почвы 1тонна томата выносит 2,6 кг азота,0,4 кг фосфора , 3,6 кг калия, 1,4 кг кальция поэтому все капли ,вытяжки , .настойки хорошо действуют на занавоженных органикой и не имеющих проблем в сбалансированом питании почвой , может я ошибаюсь тогда оспорьте мое мнение

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Конкурент,я с вами спорить не буду и более того-согласна на 100 процентов!Но меня этот вопрос интересует в плане выращивания рассады-как ей помочь ,ведь есть мнение,что до пикировки особо кормить её не надо.Вы правы-это вспомогательные мероприятия.И ещё такой вопрос-кто-то затрагивал тему кокосового субстрата,что его можно добавлять в грунт.Если можно-подробнее.Я так понимаю его надо размачивать и потом как-то смешивать с грунтом-(опять же для выращивания рассады)Конкурент!Как там у вас-снегом замело?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455

Нет не много, вот так.
Файлы:
photo-0018_0.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
afrikanez пишет:

У меня клетка 1,6м х 1,2м на ней растёт около 1000 шт

На это колличество рассады у меня уходит 500г раствора.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455
sergm пишет:
afrikanez пишет:

У меня клетка 1,6м х 1,2м на ней растёт около 1000 шт

На это колличество рассады у меня уходит 500г раствора.

Нужно учесть , что у Африканца густота раз в пять выше средней , просто как считать кол. рассады или площадь обработки?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
орешка пишет:

И ещё такой вопрос-кто-то затрагивал тему кокосового субстрата,что его можно добавлять в грунт.Если можно-подробнее.Я так понимаю его надо размачивать и потом как-то смешивать с грунтом-(опять же для выращивания рассады)Конкурент!Как там у вас-снегом замело?

Я рощу на верховом торфе и кокосовом вообще без земли.
Фракция кокоса 3-5мм 70% и мелкого 30% получается хорошо дышащий субстрат, ~50х50 -воздух и влага, но очень внимательно с пересыханием иначе кранты, зато никаких гнилей и других непоняток.
Но при этом полив только раствором Кемиры 2-5%- ни какой воды. Если надумаете кокос - то обязательно пропечь перед заделом в микроволновой 4-5 минут ~1200Ватт или духовке 120С ~ 2-3 часа. Бывает кокос приезжает к нам с сюрпризами dont , а как основа для рассады супер super

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
конкурент25 пишет:
sergm пишет:
afrikanez пишет:

У меня клетка 1,6м х 1,2м на ней растёт около 1000 шт

На это колличество рассады у меня уходит 500г раствора.

Нужно учесть , что у Африканца густота раз в пять выше средней , просто как считать кол. рассады или площадь обработки?

У меня ТУР, но то же Атлет , а колличество раствора зависит от листовой площади. Ну не заливать же , чтобы по листьям лилось? Очень мелко покрылись листочки и хватит. Через недельку снова. Только не в солнечный день или ближе к вечеру, чтоб лист просох.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455

Сергм ,полностью согласен если залить края листьев подгорят-побелеют, а вот ТУР 20 летней давности отличный ,а сейчас и подделки много и разбавленного.

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

приветствую всех тепличников!случайно вышла на
форум-столько интересной информации!!!
мы с мужем имеем 2 теплицы,но ещё не спецы.посоветуйте чем лечите огурец,самая большая проблема-гниль.

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

привет Андрей32!ты спрашивал про температуру в отап. теплице?если с двойной плёнкой и возд. прослойкой,то держать можно и +20+25...
во всех регионах теплицы и отопление делают по разному,мой муж в этом хорошо разбирается

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
екатерина38 пишет:

приветствую всех тепличников!случайно вышла на
форум-столько интересной информации!!!
мы с мужем имеем 2 теплицы,но ещё не спецы.посоветуйте чем лечите огурец,самая большая проблема-гниль.

Сейчас есть продаже очень действенный препарат – «Фитоспорин М». Он защищает растения от мучнистой росы, от пероноспороза, от бурой пятнистости, корневых гнилей. Я вношу до посадки рассады. Проветривайте, пусть по теплице гуляет теплый ветерок и не надо создавать атмосферу бани. Это прибавит растениям здоровья, никаких гнилей и грибков не будет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Микроволновка сломалась, дуковка - накрылась... wacko2
Пранирую стерилизовать почву "неандертальским способом" - разведу большой костёр, заодно землю не надо будет киркой долбить... bang и золы много...
НОРМАЛЬНО ТАК ПРОСТЕРИЛИЗУЕТСЯ ЗЕМЛЯ???

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Тёзка, а, чем, лучше обработать землю после лука для помидор и огурцов? Фитоспорином или Превикуром?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Микроволновка сломалась, дуковка - накрылась... wacko2
Пранирую стерилизовать почву "неандертальским способом" - разведу большой костёр, заодно землю не надо будет киркой долбить... bang и золы много...
НОРМАЛЬНО ТАК ПРОСТЕРИЛИЗУЕТСЯ ЗЕМЛЯ???

Разреж бочку пополам и на костер под крышкой, термобаню сделаешь. А так выжжешь всю органику, золу потом добавишь. Тебе надо то 10-15 см слой уложить. Фитоспорином перед посадкой обработаешь.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455

Росич тогда предлагайте всю линейку биопрепаратов Триходермин , Гаупсин, Планриз и т д , а может создать отдельную тему; защита растений биопрепараты или химия ,что безопасней что эффективней.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:

Росич тогда предлагайте всю линейку биопрепаратов Триходермин , Гаупсин, Планриз и т д , а может создать отдельную тему; защита растений биопрепараты или химия ,что безопасней что эффективней.

Конкурент25 .100% согласен с Вами , плюс ещё ЭМ технология , трихограмма и фитосейлюс

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
конкурент25 пишет:

Росич тогда предлагайте всю линейку биопрепаратов Триходермин , Гаупсин, Планриз и т д , а может создать отдельную тему; защита растений биопрепараты или химия ,что безопасней что эффективней.

Сути вопроса или предложения не понял...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Росич пишет:
andrey32 пишет:

Микроволновка сломалась, дуковка - накрылась... wacko2
Пранирую стерилизовать почву "неандертальским способом" - разведу большой костёр, заодно землю не надо будет киркой долбить... bang и золы много...
НОРМАЛЬНО ТАК ПРОСТЕРИЛИЗУЕТСЯ ЗЕМЛЯ???

Разреж бочку пополам и на костер под крышкой, термобаню сделаешь. А так выжжешь всю органику, золу потом добавишь. Тебе надо то 10-15 см слой уложить. Фитоспорином перед посадкой обработаешь.

Я имел ввиду стерилизовать почву, потом смешать с торфогрунтом покупным, для пикировки рассады...
А обрабатывать землю перед высадкой рассады в теплицу,...(после лука).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Тёзка, а, чем, лучше обработать землю после лука для помидор и огурцов? Фитоспорином или Превикуром?

И птвом тоже . Андрей от чего Вы собрались избавлятся в почве?

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

Росич спасибо!а мы только листовую фитофермом. огурец в этом году сильно болел,мы конечно заработали,но и лечили немало.хотелось бы хорошую профилактику,чтобы не запустить болезни.подскажите пожалуйста почему сохнет и оппадает завязь огурчиков. спасибо!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Выжгу всю органику?!!
Это получается что? Просто никакой субстрат получится?
И разные минеральные удобрения не помогут?
Тогда, может, лучше не надо? А побольше покупного торфогрунта закупить? Правда дорого...
А, если, всё-таки можно, то, в каких пропорциях можно добавить эту выжженную, но стерильную землю?
СПАСИБО.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:

Тёзка, а, чем, лучше обработать землю после лука для помидор и огурцов? Фитоспорином или Превикуром?

И птвом тоже . Андрей от чего Вы собрались избавлятся в почве?

Много читал о том, что после лука плохо растёт(или вообще не растёт) томат, а особенно огурец. У них общая болезнь - "пероноспороз" и т.д....
Вот отчего, Алексей! shok wacko2

"И птвом тоже " - а, это что-такое? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
екатерина38 пишет:

Росич спасибо! подскажите пожалуйста почему сохнет и оппадает завязь огурчиков. спасибо!

Я считаю, если растение в общем здорово, то массовое отмирание завязей на ранних фазах роста может вызвать понижение температуры грунта ниже +15 °С или полив холодной водой (ниже +15 °С). Рекомендую всегда проверять температуру почвы и воды перед поливами. Так же проверяйте влажность почвы (норма 70-85%) и нормы полива. Коэффициент водопотребления в весенней культуре огурца составляет 18-20 л/кг плодов. При недостатке или избытке влаги в почве, нарушается развитие растений, опадают завязи, отмирают листья и снижается урожай.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
екатерина38 пишет:

Росич спасибо!а мы только листовую фитофермом. огурец в этом году сильно болел,мы конечно заработали,но и лечили немало.хотелось бы хорошую профилактику,чтобы не запустить болезни.подскажите пожалуйста почему сохнет и оппадает завязь огурчиков. спасибо!

Фитофермом от болезней не спасешь- это идеальное средство против паутинного клеща. как профилактика привекур, атлет. Завязи сохнут и отваливаются или от повышенной температуры или от недостатка мин удобрений.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Росич пишет:
екатерина38 пишет:

Росич спасибо! подскажите пожалуйста почему сохнет и оппадает завязь огурчиков. спасибо!

Я считаю, если растение в общем здорово, то массовое отмирание завязей на ранних фазах роста может вызвать понижение температуры грунта ниже +15 °С или полив холодной водой (ниже +15 °С). Рекомендую всегда проверять температуру почвы и воды перед поливами.

на ранних фазах роста понижение температуры грунта ниже +15 °С не приведёт к массовому отмиранию завезей, а приведет к корневой гнили, а от холодной воды завязи будут рости уродливой формы

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вдогонку! Как измерить темп. почвы? Специальные градусники, что-ли?......
Другие есть способы? Например сравнение с температурой воздуха?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Вдогонку! Как измерить темп. почвы? Специальные градусники, что-ли?......
Другие есть способы? Например сравнение с температурой воздуха?

Есть почвенные термометры , а так берём воздшный и меряем погрешность невелика

Большая
: М.о.Дмитровский р-он
16.01.2010 - 22:15
: 8

Вот нашёл на просторах великого.О влиянии подсветки на разные сорта лука
Файлы:
luk.djvu

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:

Тёзка, а, чем, лучше обработать землю после лука для помидор и огурцов? Фитоспорином или Превикуром?

И птвом тоже . Андрей от чего Вы собрались избавлятся в почве?

Много читал о том, что после лука плохо растёт(или вообще не растёт) томат, а особенно огурец. У них общая болезнь - "пероноспороз" и т.д....
Вот отчего, Алексей! shok wacko2

"И птвом тоже " - а, это что за зверь? scratch_one-s_head

Батюшка что пить будуте водку али винцо ? И пиво тоже. После лука остаётся стянутая уплотнённая земля , с низким содержанием азота . отсюда и плохо растущие растения. Перонаспорз конечно общий , но рассы гриба разные и специфичные для каждого вида расстений. Органика в грунте расстениям не нужна именно поэтому выращивают на гидропонике и минсубстратах , но при отсутствии органики резко снижается буферность почвы как химическая , так и биологическая и физическая , аотсюда куча заморочек , поэтому Вам и рекрмендуют пропарить а не прожаривать почву. Екатерина 38 огурец какого типа карнишон или длинноплодный , партенокарпик или пчёлоопыляемый?

Тема закрыта