Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 71 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
afrikanez пишет:
dmitriy68 пишет:

розовые и нетолько(правда уже серьёзно пощипаные)

Ув dmitriy68
А какие розовые садите Вы ? (сорт)

Микадо или микада как правильно не знаю и волгоградский розовый.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

dmitriy68.
Насчёт опилок, огурцов и томатов. Что-то не догоняю. Интересно, как-же Миттлайдер всё почти на одних опилках выращивает?
alexey28.
Ты, вроде, тоже много опилок добавляешь?(насколько я помню).Разъясни, пожалуйста, почему у тебя получается, а у ребят нет?
(см. сообщ. 2084 и 2087).

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всех приветствую. Ребята в какой фазе,и чем подкармливаете помидор?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
dmitriy68 пишет:
afrikanez пишет:
dmitriy68 пишет:

розовые и нетолько(правда уже серьёзно пощипаные)

Ув dmitriy68
А какие розовые садите Вы ? (сорт)

Микадо или микада как правильно не знаю и волгоградский розовый.

Дмитрий ,если можете,подскажите пожалуйста,свои отборные семена Волгоградскового розовоплодного томата ,хранимого в правильных условиях ,но датируемых 2005 годом -могут взойти? А если и взойдут,то можно ли со старых семян ожидать полноценного урожая?Выращивать хочу в о/г.И ещё вопрос,может ответите чем отличается Волгоградский розовый от сорта розовоплодной скороспелки.Спасибо.

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто слышал или может выращивает розовые томаты ТЕХ2721? Я искал VP1, но мне посоветовали этот сорт. Что скажите sos

02.12.2009 - 00:15
: 66
сергей п. пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто слышал или может выращивает розовые томаты ТЕХ2721? Я искал VP1, но мне посоветовали этот сорт. Что скажите sos

Ув сергей п.
Данный гибрид уже обсуждался здесь
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/46098?page=1
Могу добавить что лично мне эти семена у нас в городе найти так и не удалось. По уточнённым данным 250 семячек стоит в районе 14 евров.Опыта выращивания нет собираюсь приобретать его (опыт) в этом сезоне
Приглашаю подключаться к обсуждению
А почему Вы искали VP1? имеете опыт выращивания ?

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29

Опыта по выращивании VP1 нет, но слышал о нём не плохие отзывы. Хочу попробовать.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
екатерина38 пишет:

dmitriy68 Вы молодцы!серьёзное хозяйство! на фото видно хорошую проделанную работу.мне очень понравился огурчик!растение уже взрослое,по листу видно не больное.Поделитесь опытом!Чем кормите?На чём выращиваете рассаду?(у меня Герман и Беттина)

Рассада в пол-литровых стаканчиках с дерновой землёй.Кормим в основном мочевиной,сульфатом калия,суперфосфатом и микроэлементы(флорист).От комплексных в последнее время отказался из-за дороговизны.

02.12.2009 - 00:15
: 66
сергей п. пишет:

Опыта по выращивании VP1 нет, но слышал о нём не плохие отзывы. Хочу попробовать.

Будем побывать вместе :)

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
виктор 45 пишет:
екатерина38 пишет:

dmitriy68 Вы молодцы!серьёзное хозяйство! на фото видно хорошую проделанную работу.мне очень понравился огурчик!растение уже взрослое,по листу видно не больное.Поделитесь опытом!Чем кормите?На чём выращиваете рассаду?(у меня Герман и Беттина)

Здравствуйте dmitriy68, от себя хочется добавить вопросы какая урожайность огурца с м2 и как формируете куст, хочется найти оптимальную схему формировки для сортов типа маша, герман, амур и тд.

Урожайность считаю до 15 кг с м2 потом бросаю,т.к. если есть 15 значит денюшка к карману "прилипла", а вообще примерно 20 дальше растить нет смысла из-за низкой цены. Формирую так: из пазух до3-4листа удаляю всё(завязи,побеги,усы)затем до высоты примерно метр в пазухах оставляю только завязи(усы и боковые побеги долой) от метра до полутора оставляю завязи и боковые побеги с одной завязью(на боковых побегах после завязи оставляю лист и прищипываю),а выше зависит от схемы посадки, если посажены пореже можно на боковых оставлять по 2 завязи и прищипывать за третьим листом, но я продолжаю оставлять по одной и так до шпалеры.Дальше опять 2 варианта:1)при подвязке оставлять запас шнура и обдрав всё снизу(старые листья отплодоносившие побеги если совсем густо режу и нормальные листья)опустить растение затем прдолжать формировку так же с оставлением на боковых побегах 1-2 завязей.2)прищипнуть верхушку и основательно обрезав всё лишнее снизу пустить пару боковых побегов вниз с этих побегов удаляю все боковые побеги,усы оставляем только завязи.Ну как-то так, извини не писатель.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Снежана,чем отличается волгоградский розовый от розовоплодной скороспелки не знаю,т.к. оную в глаза не видел. А семена проверте на всхожесть, если правильно хранили то и 5-ти летние взойдут(думаю %50).

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
andrey32 пишет:

dmitriy68.
Насчёт опилок, огурцов и томатов. Что-то не догоняю. Интересно, как-же Миттлайдер всё почти на одних опилках выращивает?
alexey28.
Ты, вроде, тоже много опилок добавляешь?(насколько я помню).Разъясни, пожалуйста, почему у тебя получается, а у ребят нет?
(см. сообщ. 2084 и 2087).

Andrey32,всё получается,просто под огурец нужно больше азота(при разбовлении земли опилками на нём очень быстро проявляются признаки азотного голода),а помидор и перец на таком же субстрате с опилками чувствуют себя нормально.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
dmitriy68 пишет:

Урожайность считаю до 15 кг с м2 потом бросаю............

Спасибо все понятно, у меня отличие заключается в том, что я весь куст формирую как Вы до 1метра то,есть в один стебель без пасынков оставляя только завязи на основном стебле пытаясь поднять урожайность за счет загущенной посадки, но результат не удовлетворяет.Видно недостаток освещения здесь играет роль, хотя рассада высаживается в апреле, пробовал прищипывать за 1-2 листом пасынка, но дело заканчивалось джунглями не успевал обламывать вновь образующие пасынки подозреваю нарушение в температурном и питательном режиме, капельное установлено, урожайность больше 10 кг с м2 не получал, короче получал ботву вместо огурца.На Ваш взгляд какое оптимальное количество кустов на сотку.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
виктор 45 пишет:
dmitriy68 пишет:

Урожайность считаю до 15 кг с м2 потом бросаю............

Спасибо все понятно, у меня отличие заключается в том, что я весь куст формирую как Вы до 1метра то,есть в один стебель без пасынков оставляя только завязи на основном стебле пытаясь поднять урожайность за счет загущенной посадки, но результат не удовлетворяет.Видно недостаток освещения здесь играет роль, хотя рассада высаживается в апреле, пробовал прищипывать за 1-2 листом пасынка, но дело заканчивалось джунглями не успевал обламывать вновь образующие пасынки подозреваю нарушение в температурном и питательном режиме, капельное установлено, урожайность больше 10 кг с м2 не получал, короче получал ботву вместо огурца.На Ваш взгляд какое оптимальное количество кустов на сотку.

Недостаток света это огромная роль .У меня на сотку около 120 растений между рядами 120см

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Виктор 45,извиняюсь,ошибся.Около240 растений на сотку.В этом году хочу попробовать 320 но вести в один стебель,как индентный томат.А насчёт джунглей -режу нещадно по 50кг ботвы с сотки за один обрез.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Какая у вас площа теплицы. На сколько я знаю достаточно 50*50*90. Или я ошибаюсь?

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Sasha311085 пишет:

Всех приветствую. Ребята в какой фазе,и чем подкармливаете помидор?

"колдовскими смесями" первый раз через неделю после пикировки,второй в фазе 5 листа.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

[dmitriy68]
"колдовскими смесями" первый раз через неделю после пикировки,второй в фазе 5 листа.[/quote]
А можно с етого места поподробней? Очень нужно

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Sasha311085 пишет:

Какая у вас площа теплицы. На сколько я знаю достаточно 50*50*90. Или я ошибаюсь?

Теплицы "разнокалиберные".50*50*90 а какое расстояние в ряду?

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Sasha311085 пишет:

[dmitriy68]
"колдовскими смесями" первый раз через неделю после пикировки,второй в фазе 5 листа.

А можно с етого места поподробней? Очень нужно[/quote]
тебя интересует состав колдовской смеси?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

50*50 между растениям, 90 между рядком

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Sasha311085 пишет:

50*50 между растениям, 90 между рядком

может и нормально, не пробовал, но мне кахется при 90 между рядками ухаживать не очень удобно.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Чем дальше в лес, тем больше дров...
Я про "непонятки"- про искуственный субстракт...

dmitriy68 написал:
Может.При избытке света частично разрушается хлорофилл,
если не наблюдается желтизны,то всё впорядке.

Такое реально возможно? Я про перебор со светом???

Росич написал:
Купи PH тестер жидкий или электронный (что по деньгам доступно) пролей 2:1 водой
с РН 5,5-6,2 замерь "сливки" на РН по показателям нужно раскислить или защелачить
(сода или кислота) -РН субстрата для томата 5,5-6,2 для огурца 5,5-6.6.

Росич, если можно еще раз про раскислить или защелачить,
только просьба, немного по-понятнее...
Что значит: пролей 2:1(что 2, что 1?), что значит "сливки"?, какая сода и какая кислота?
Я извиняюсь конечно, и возможно вопрос "из первого класса",
и все же, плиз, понятнее=подробнее!!??

И еще Вы писали выше:
Я поливаю начиная с глубины 3 см, верхний слой держу сухой и дышащий.

Здесь если можно, тоже поясните: как или каким вы методом поливаете стакан с огурцом
начиная с глубины 3 см, а верхний слой остаётся сухим?
Что за метода???

andrey32 написал:
Насчёт опилок, огурцов и томатов. Что-то не догоняю.
Интересно, как-же Миттлайдер всё почти на одних опилках выращивает?

... я тоже что-то не врублюсь ...???
Смотрел видео про метод дядьки Миттлайдера, там везде "голимые" опилки+песок.
Причем заправляют грунт: 2 ст. ложки извести + азофоска, которая далеко не быстро-растворимая.
Если делать скидку на "бедность" Заокской академии, то вроде не похоже на бедность...
На видео показаны теплицы далеко не "эконом-класса".
А пользуются опилками???
Что-то "не вяжится"???
Может кто-нить прокоментирует???

Я как-то выше писал что "замутил" на пробу посев 2десятка стаканов с огурцом на опилках...
После моего поста прочитал несколько коментарий на эту тему, например:

Sasha311085 написал:
Я это уже узнал- когда посадил 1000 огурца до двух листов было всё ок.
Потом подсыпал 50- 50 опилки, земля и посли второго полива
огурец начал гибнуть на глазах в фазе 3-4 настоящих листов.

У меня происходит тоже самое, зелень не появилась(хотя каждый полив делал с питанием),
и на фазе 3-4 листьев огурец начал подсыхать, и остановился в росте.
Семядоли практический высохли, и кое-где даже нижние листья начали вянуть.
Может это все же связано с использованием опилок???
Опыт по выращиванию огурца в стакане, у меня все же, имеется, но это при
использовании натур. почвы.
Использовал все ваши советы, единственное что не сделал это кислотность.
Заказал PH-метр, должны вроде привезти.
Голова уже кругом идет...
Возможно, использование опилок ввиде субстракта для огурца - это ошибка?
Представляете, если бы я набил 10 000 стаканов с опилками, и произошла бы
вот такая "лажа" - после 3-его листа все кусты начали бы вянуть....
Катастрофа...!!!
Но тогда, ПОЧЕМУ У МИТТЛАЙДЕРА(и академии) ПОЛУЧАЕТСЯ, А У МЕНЯ НЕТ???
Причем оказывается, не только у меня.
Пожалуйста, ВАШИ коментарии?
И наверное лучше использовать торф+биогумус.
Тогда вопрос про торф:
1. Какой нужно использовать торф? Какой степени разложения? Какой фракции?
Низинный или верховой?
2. Какое соотношение с биогумусом(3:1, или...???)
3. Нужно ли еще что-нить добавить?(например песок, или...???)
4. Нужно ли заправлять удобрением, перед посевом
Пожалуйста"не пинайте", если ответы уже былы в других постах,
момент ответсвенный, скоро основной посев, и нужно досканально вникнуть в суть проблемы.
Жду ваши советы!!!

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Просто опилки нужно пропаривать не меньше 3х раз кипятком дабы вымыть с них смолу. Вот и решение всех проблем. Опилки можно заменить мелко нарезаной соломой. Но изначально их 1раз пропарить и замочить на 10 дней. 2 ведра земли + 1ведро песка только не глинестый +полведра перегноя + пол ведра соломы . Вот и компост

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Sasha311085 пишет:

Просто опилки нужно пропаривать не меньше 3х раз кипятком дабы вымыть с них смолу. Вот и решение всех проблем. Опилки можно заменить мелко нарезаной соломой. Но изначально их 1раз пропарить и замочить на 10 дней. 2 ведра земли + 1ведро песка только не глинестый +полведра перегноя + пол ведра соломы . Вот и компост

Писал выше,но повторюсь - от применения опилок в огурце отказался,только дерновая земля.Зачем лишний раз заморачиваться?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Ещё вопрос 15 кг с м2 в одном метре два растения, мы имеем с одного растения 7.5кг огурца. Или я чето не понял?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
сергей п. пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто слышал или может выращивает розовые томаты ТЕХ2721? Я искал VP1, но мне посоветовали этот сорт. Что скажите sos

Ничем суперособенным не впечатлил,те же розовые проблемы,что и у других - немного меньше трескается и твёрже чем Пинк Леди.В сентябре неплохо поражался серой и стеблевой гнилью.Правда брал всего пару десятков на пробу.Может поюжнее проявит себя получше,может подхода к его тараканам не нашёл.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
виктор 45 пишет:
dmitriy68 пишет:

Урожайность считаю до 15 кг с м2 потом бросаю............

Спасибо все понятно, у меня отличие заключается в том, что я весь куст формирую как Вы до 1метра то,есть в один стебель без пасынков оставляя только завязи на основном стебле пытаясь поднять урожайность за счет загущенной посадки, но результат не удовлетворяет.Видно недостаток освещения здесь играет роль, хотя рассада высаживается в апреле, пробовал прищипывать за 1-2 листом пасынка, но дело заканчивалось джунглями не успевал обламывать вновь образующие пасынки подозреваю нарушение в температурном и питательном режиме, капельное установлено, урожайность больше 10 кг с м2 не получал, короче получал ботву вместо огурца.На Ваш взгляд какое оптимальное количество кустов на сотку.

оптимальный вариант 260 кустов на сотку. проверено ! больше не советую- мороки больше , урожайность меньше

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Sasha311085 пишет:

Просто опилки нужно пропаривать не меньше 3х раз кипятком дабы вымыть с них смолу. Вот и решение всех проблем. Опилки можно заменить мелко нарезаной соломой. Но изначально их 1раз пропарить и замочить на 10 дней. 2 ведра земли + 1ведро песка только не глинестый +полведра перегноя + пол ведра соломы . Вот и компост

А, какая процедура пропаривания опилик? Просто ошпарить кипятком недостаточно, наверное?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AAAoleg пишет:

Росич написал:
Купи PH тестер.........................
про торф:................................
.....................................................

По порядку.
1)Я рощу на чистом торфе без земли добавляю мелкий керамзит 1/4 (можно мелкую 3-5мм речную гальку)
2) Торф верховой высшей степени разложения, раскисленный.
3)Для раскисления использована доломитовая мука (можно использовать карбонат кальция -сода, мел).
Для коррекции РН используют соляную кислоту или соду (продают готовые корректоры)
4) 1 кг торфа проливаю 2 литрами дистиллированной воды через дуршлаг в емкость и полученный раствор "СЛИВКИ" замеряю на РН чтобы проверить кислотность субстрата.
5) в субстрат добавляю "Буйские удобрения" для овощей 300 гр на 100 кг торфа.( можно биогумус 1/3) но потом следи за здоровьем субстрата, чтобы не поймать гнилей.
5) Глубокий корневой полив произвожу заглубленными капельницами. (можно клизму использовать-ручной труд)
6) Питательный раствор NPK 5-3-6 (потом корректирую по степени развития растений и их вида)

Тема закрыта