Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 65 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
Росич пишет:
cminimus пишет:

А простая пленка в один слой в сравнении или два?

В два слоя 200-я

Не просто в два слоя, а нужно между слоями пространство минимум 10 см , без етого пленка в 2 слоя не даст никакого ефекта. Просто лишние затраты. Про ето говорилось выше в теми.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Уважаемые коллеги! Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.На 500 не нашёл.Без светильника, просто лампа с патроном. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ВЕШАТЬ для проращивания рассады? Спасибо.
P.S. Да-ааа-уж,ГОРИТ, светит как солнышко летом, ярко- оранжевым светом... ДНАТ - это - "КРУТО"!!!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Росич пишет:
cminimus пишет:

А простая пленка в один слой в сравнении или два?

В два слоя 200-я

200 в два слоя и прозрачнее?
Не верится, летом проверю научным способом.
Кстати в состав Оазиса входит люминофор, он может обмануть человеческий глаз, т.к. переизлучает в той области спектра, которая полезна для растений.
ДНАТ лампы тоже на глаз светят темнее, чем МГЛ или ДРЛ, но это только на глаз. На деле же намного важнее, сколько ПОЛЕЗНОГО излучения получают растения.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.

Просто лампа с патроном, это как?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
alexey28 пишет:
andrey32 пишет:

Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.

Просто лампа с патроном, это как?

Вот-вот, тож интересно

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Господа а ктонибудь пользовался Кристалонами? В частности для огурцов.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
vaguda пишет:
alexey28 пишет:
andrey32 пишет:

Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.

Просто лампа с патроном, это как?

Вот-вот, тож интересно

Присоединяюсь.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

"Просто лампа с патроном, это как?"

Не правильно выяснился! С дросселем, конечно-же!
Я имел ввиду, что сверху нет никакого там плафона, светильника, типа, направленного вниз света, т. е. свет рассеивается по всей комнате.....
Ну, так на каком расстоянии посоветуете вешать лампы? Для всхода семян и выращивания рассады? 250 Вт.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
andrey32 пишет:

Уважаемые коллеги! Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.На 500 не нашёл.Без светильника, просто лампа с патроном.

andrey32 сфоткай как ты запустил лампочки и расскажи по подробнее как самим их запустить.У меня есть пара светильников ДРЛ можно ли их переделать или использовать запчасти.В магазине сама лампа -245руб,250w, апусковое-2300руб.Буду очень признателен.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
36 пишет:
andrey32 пишет:

Уважаемые коллеги! Купил 2 лампочки ДНАТ. По 250ВТ.На 500 не нашёл.Без светильника, просто лампа с патроном.

andrey32 сфоткай как ты запустил лампочки и расскажи по подробнее как самим их запустить.У меня есть пара светильников ДРЛ можно ли их переделать или использовать запчасти.В магазине сама лампа -245руб,250w, апусковое-2300руб.Буду очень признателен.

Дроселя для дрл и для днат одинаковые , но для днат нужно ешё пусковое устройство (убейте не помню) то ли изу , то ли изо дальше соединение по схеме она на пусковом устройстве . Если с напряжением порядок нет скачков и кратковременных отключений то можно изо использовать на несколько ламп , как со стартером в люминисцентных , вставили включили лампа разожглась отсоеденили и к следующей . Теперь по дросселям их можно использовать на один шаг ниже , тоесть дросель 700Вт лампа 400, дросель 400 - лампа 250

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да ещё очень эффективный светоотражатель получается из пищевой жести , всётаки лампу нужно прикрыть от конденсата и не освещать небеса

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
andrey32 пишет:

P.S. Да-ааа-уж,ГОРИТ, светит как солнышко летом, ярко- оранжевым светом... ДНАТ - это - "КРУТО"!!!

Cколько отдал ?
Лампу не обязательно закрывать..небеса она не светит, закрывает внутреннее зеркальное напыление(пол лампы по длине).Вещают горизонтально.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ну, вот, такой пускатель. Ничего сложного, один двойной провод к лампе, один - в сеть.
Там дроссель и изу, кажется, тоже есть в комплекте, хотя насчёт последнего врать не буду, точно не уверен...
Согласен, с тем, что одним пускачём можно поочерёдно зажигать несколько лампочек. К каждой лампочке по дополнительной розетке для пуска или просто переноску-удлинитель, ну и боле-мене грамотного электрика. Насчёт ДРЛ не знаю.
Отдал за комплект на 250 Вт 1000р.(лампа, пускач, патрон)... На 500 Вт стоит на 500-600 р. дороже...
alexweis, у меня не ДНАЗ(т.е. с зеркальным покрытием) а ДНАТ. ДНАЗ, конечно, получше было-бы...
Файлы:
1111_1.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

"Теперь по дросселям их можно использовать на один шаг ниже , тоесть дросель 700Вт лампа 400, дросель 400 - лампа 250!

А отсюда, можно поподробнее? Может, наоборот цифры?Дроссель на 250, а, лампа на 400? scratch_one-s_head
ТАК ДНАТ, ВСЁ-ТАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНО ИЛИ ВЕРТИКАЛЬНО ВЕШАЕТЕ??? wacko2
Спасибо за подсказку,alexweys!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Дросель это баласт который сглаживает пульсацию переменного напряжения (если просто) если он мощьнее лампы вопросов не возникает , после распада колхоза у нас гавкнуло 12 га теплиц они досвечивались ДРЛ-Ф 400 ламп небыло . а дроселя остались , вот мы их и использовали масово с 250 Вт лампвми других небыло на тот момент

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Аесли лампа мощьней дроселя он сгорает вмомент

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
andrey32 пишет:

ТАК ДНАТ, ВСЁ-ТАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНО ИЛИ ВЕРТИКАЛЬНО ВЕШАЕТЕ???

Есть отражатели типа "абажур" и"кобра"...отсюда и положение светильника,вертикальное и горизонтальное,но я думаю что на заводе изготовителе под них что-то есть и мона посмотреть.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

ТАК ДНАТ, ВСЁ-ТАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНО ИЛИ ВЕРТИКАЛЬНО ВЕШАЕТЕ??? wacko2

Для трубчатых ламп 250 W вешать лучше горизонтально или под углом, но в реале сильной разницы нет. Есть одна фишка провод от ПРА к лампе должен быть коротким. По поводу отражателя, лучше сделать, меньше потерь светового потока.
Есть такие в продаже. Вешать лучше на высоте в 2-2,5 метра, иначе сильный тепловой поток будет падать на растения и жечь их. Подобные светильники можно и оборудование можно тут посмотреть: www/zonda.ru/shop

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
01.04.2008 - 04:00
: 19624
alexweis пишет:

http://zonda.ru/shop/

Ахтунг троян!

Файлы:
trojan.jpg

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

Не знаю,всё может быть.Я на маке сижу,а маку по барабану!Хотел им отправить сообщение о трояне,но видать они в одни ворота играют ! А может быть там вооще кидалово ? К стати...Росич,  Ваша ссылка  не в ту степь ведёт. 

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
Paol пишет:

Господа а ктонибудь пользовался Кристалонами? В частности для огурцов.

Я пользовался кристалонами для огурцов и помидоров в позапрошлом году,
в прошлом у нас не было , поэтому брал мастер и терафлекс, а также использовал миксы из простых удобрений из-за поднявшейся до неадекватного уровня цены на комплексные.
короче кристалон мне нравится

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

РОСИЧ ПИСАЛ:
"Ну и в заключение подсветка она должна быть минимум 100 квт на 1 м2."

Привет, тёзка! А как-бы это попроще для широкого круга непрофессионалов?
Например, лампа ДНАТ(250 Вт), или другая-какая лампа... Какая высота над рассадой, и какая мощность лампы на 1м2?
Может не 100КИЛОватт, а 100Ватт??? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

РОСИЧ ПИСАЛ:

Например, лампа ДНАТ(250 Вт), или другая-какая лампа... Какая высота над рассадой, и какая мощность лампы на 1м2?

Тезка, лампа 250 ватт на высоте 2 метра дает 98 ватт на площадь 90см х 90см поэтому, считай отсюда сколько ламп и на какую площадь тебе нужно... если глубже копать есть специальные таблицы освещенности, покопай в инете..

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
alexweis пишет:

Не знаю,всё может быть.Я на маке сижу,а маку по барабану!Хотел им отправить сообщение о трояне,но видать они в одни ворота играют ! А может быть там вооще кидалово ? К стати...Росич,  Ваша ссылка  не в ту степь ведёт. 

Глупости изволите батенька говорить.. молодые продвинутые умники практикуются со своими шалостями на форуме сайта, вирус зачищен админом, рекомендую очистить кеш в браузере.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Парни!
Всем спасибо за помощь и участие!!!
Оч рад что откликнулись!!!

2Stebium1
Я бы с удовольствием перешел на торф+биогумус, но...
Торф в Казахстане привозной из России,
поэтому его цена "заоблачная" - оч дорогой.
В моем случае "набить" торфом 10 000 стаканов-влетит в копейку.
Поэтому решил использовать опилки+песок.

А что значит - компостированные опилки???

2Росич
Как всегда - лаконично, и понятно. Зер гуд!!!
Чувствуется рука мастера!
"Дозы удобрений для подкормки рассады"(таблица)-выше на несколько постов.
А откуда эта инфа?

Небольшой вопрос по-поводу заправки субстракта удобрениями перед посадкой.
Если можно черканите несколько строк:
Как, и чем заправляет почву=исскуственную, преред посевом и сколько???

2Павел!
Ты черкани мне в личку свой почтовый адрес,
я тебе на все вопросы отвечу.
Наверное нам с тобой таким образом намного проще будет общаться.

5 копеек в общий котёл:
По-поводу освещения(досветки) рассады(и не только).
Ездил сегодня к одному коллеге-овощеводу, смотреть чем же он светит рассаду.
Давно уже наслышан о его методе, но все никак не мог познакомится.
Овощевод он с многолетним стажем, настоящий "волчара".
У нас конкурентов, боятся как огня, и свои секреты для ближайшего окружения,
стараются не афишировать. Город то небольшой, а здесь еще - кризис, будь он...
Ну вообщем...
Светит он самодельными светильниками, с использованием полупроводниковых
сверхярких светодиодов красного, белого (их большенство) и синего цвета.
Подобрал оттенки на основе нужного спектра для растений.
Ящики размером 50х50, над ними на высоте 0,5м эти самые светильники.
Яркость света - это "что-то", такого я еще невидел.
В качестве эксперимента, в другом конце теплицы, несколько ящиков с досветкой ДРЛ.
Разница "на лицо"
Там где ДРЛ рассада вытягивается.
А там где ..., рассада выглядит намного бодрее.
Питание, полив, и т.д. и в том, и в другом случае одинаков.
Светит уже второй год, от ДРЛ полность отказался, ввиду большого энергопотребления,
и недолговечности самих ламп(скачки напруги).
Эксперимент проводит для того чтоб наглядно доказать(с кем то "по-пьяне" поспорил,
сидя в где-то в гостях) что его метод засветки рассады, лучше и эффективнее.

Мощность всей этой светотехники, примерно ватт 150-200(если не меньше), цена смешная.
Еще одно из преимуществ-долговечность.
Для России цена этих сверхярких светодиодов, наверное еще "смешнее"
Вывод:
1.зачем платить "бешенные деньги" за все эти ДРЛ-ДНАТ-ы.
2. Вы можете засветить этим не только рассадник, но и основные ваши теплицы(ИМХО)
Уверен что такие рациональные тепличники как Алексей(хозяин) и многие другие,
расценят это новшевство. Хотя... может для вас это не новшество вовсе...???
Пож., не принимайте это за призыв отказаться от других(ваших) методов=способов досветки,
просто, как я в самом начале подчеркнул-это мои 5 копеек в общий котёл.

Есть еще несколько советов по-поводу использования различных приспособ, которые
используются в наших краях, но ксожалению не могу прикреплять картинки.
Я как-то, уже писал по этому поводу админу!

Парни! Каким способом вы выставляете фото на этом сайте.
А то у меня кнопка "Прикрепить фаил" не подсвечивается.
Блин, на других сайтах, создаещь "новую тему"или цитату, и везде без заморочек можно спокойно,
прикрепить картинку, а здесь..........

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AAAoleg пишет:

Росич
Как всегда - лаконично, и понятно. Зер гуд!!!
Если можно черканите несколько строк:
Как, и чем заправляет почву=исскуственную, преред посевом и сколько???

Купи PH тестер жидкий или электронный (что по деньгам доступно) пролей 2:1 водой с РН 5,5-6,2 замерь "сливки" на РН по показателям нужно раскислить или защелачить (сода или кислота) -РН субстрата для томата 5,5-6,2 для огурца 5,5-6. 6. Почвенную смесь в ящиках (кассетах) за 5 - 7 дней до посева семян проливают 0,1% раствором (1 ст. ложка на 10 литров воды) "Экстрасола - 55". От черной ножки.
Если с субстратом управился, то по схеме сухих удобрений внести калийно- фосфорных (можно внести суперфосфат (60 - 80г. на кв. метр) и сернокислый калий (20 - 30г. на кв. метр).
Рассаду подкармливают: - через 10 дней после пикировки - 1й раз; - за 10 дней до высадки на постоянное место - 2й раз. Для подкормки используют раствор полного минерального удобрения (- Кемира - Люкс; - Мастер 18-18-18+3 и т.д. ) и Лигногумата с микроэлементами ( 20г. Кемира Люкс или 70г. Мастер + 50мл. Лигногумат калийный с микроэлементами - на 10л. воды).

Файлы:
-udobreniy_0.png

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
andrey32 пишет:

Например, лампа ДНАТ(250 Вт), или другая-какая лампа... Какая высота над рассадой, и какая мощность лампы на 1м2?

http://reflaks70.narod.ru/
http://www.reflux.ru/index.php?id=16&lang=ru#z3
http://perchina.narod.ru/
http://uchastok.narod.ru/

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
AAAoleg пишет:

Парни! Каким способом вы выставляете фото на этом сайте.А то у меня кнопка "Прикрепить фаил" не подсвечивается.

У меня тоже не подсвечивается, нажми на пустое место рядом с "прикрепить файл", справа, и появится « обзор». Раньше такого не замечал. Пробовал на разных браузерах одинаково. По поводу досветки, считаю это будущее освет. приборов. Но пока, что дорогое. Ну вот пока писал, "обзор" появился, проверь у себя.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Доброго дня всем . AAAoleg У нас наюге украины торфа тоже нет покупаем немецкий или прибалтийский ( всё время с матом) , но этовсёравно лучше опилок , а если выхода нет попробуйте так на 1м кубический хвойных опилок дайте 300-400 гр комплексного водорастворимого удобрения полейте ЭМ культурой до полного увлажнения массы , в течении 3-6 ти месяцев поддерживайте влажность 80% темературу ..... лучше торф и биогумус

Тема закрыта