Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 54 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

БСН
Я имею в виду, что укоренённый пасынок даст первые плоды на 30 дней раньше, чем растение из семени того же сорта, посеянное одновременно с началом укоренения данного пасынка.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Я постоянно летом практикую уже не один год .Ставлю в ведро с водой в тенек и через 2недели можно высаживать в теплицу .Урожай не засекал но дают гораздо быстрее.Я доволен правда на развитие пасынка тоже теряются силы,но при дорогих семенах практиковать можно результат отличный.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Вопрос пишет:

БСН
Я имею в виду, что укоренённый пасынок даст первые плоды на 30 дней раньше, чем растение из семени того же сорта, посеянное одновременно с началом укоренения данного пасынка.

В этом случае да,если укоренять в середине мая ,когда длина дня уже приличная, то в середине июля уже первые плоды есть(дней 60 даже выходит,в ЗГ). Я обычно это применяю на желтых и розовых индетах,заметил что нет растрескивания плодов на укоренённых кустах.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всех тепличников бывалых и начинающих, поздравляю с наступаючим 2010 годом. Желаю здоров'я, удачи и благополучия в Ваших сем'ях! А ещё высокого урожая, мало затрат и много прибили! pie dont

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Я желаю в тигра год:
Винно-водочный завод
Мятых баксов три вагона
Наших денег три лимона
Отпуск годиков на десять
За бугром покуралесить
Яхту ,Лексус новой марки
Бриллиантов целый воз
Чтобы все эти подарки
Дед Мороз тебе донёс!

С наступающим новым годом!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Желаю всем хороших урожаев!!!!
С Новым Годом!!!
Подарок всем коллегам-тепличникам:

http://drive-software.com/download/xmas.zip это елка на рабочий стол-можете скачать и установить.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Вопрос пишет:

-посадка на собственные нужды в более поздних оборотах, например после зелени в теплице- дорогие индеты
- рассада себе в грунт, в более поздний оборот в теплице, на продажу–черенковать с ранних дорогих полудетов при ограниченной площади ранних теплиц
-и вообще варианты случаются разные в зависимости от ситуации…

Варианты все хороши., да при больших объемах просто уже на это не хватает рук.......

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38
Алексей Иванович пишет:

silk80, что надо сделать: 1. замерить температуру воды на выходе из котла; 2. замеритьна входе в котел обратки.
если разница больше 10 град: увеличить производительность насоса До максимально возможной по сечению труб. Это единственый вариант. Т.к. увеличить температуру воды нельзя, перегрев будет.
Мощность 5 кВт на 40 кв. метров нормальная. если еще и утепление есть - оч. хорошо. Но на Прогрев 14*3*0,3 = 15 куб почвы с +5 до + 15 уйдет ок. 180 Квт и с вашей мощностью прим. 2-3 дня. Далее на поддержание температуры с +15 до +16 будет уходить гораздо меньше (если насос позволит).
Для всех, для простоты понимания: теплоемкость почвы примем как 0, 7 от теплоемкости воды.
1 кВт нагревает за 1 час 860 литров воды на 1 градус. далее подставляете свои значения объема почвы, учитываете теплопотери ( множим все на 1,4-1,5), делим суммарную мощность на часы. не ошибитесь в нулях при расчетах.
В ящиках с локальным обогревом греть выгоднее. Энто факт.

Спасибо Алексей Иванович за подробности попробуем прогревать несколько дней может, что и выйдет.

Поздравляю всех форумчан и их близкик с наступающим Новым годом ! Желаю всего самого лучшего.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Друзья мои, с праздником всех. Пусть Бог помогает всем нам в нашем нелёгком , но интересном деле.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята, всех с праздником!Огромных успехов в нелёгком,но интересном деле!Пусть сбудутся все ваши надежды и мечты!Здоровья и счастья вам и вашим близким,пусть всем нам-и в России и в Украине живётся в следующем году спокойно и легко,пусть обойдут стороной ваши дома все проблемы и невзгоды!Счастья и радости вам!!!

Украина
: с. Красная Слобода, Черкасск. обл., Украина
22.08.2009 - 13:27
: 9

Да ,Андрей, у нас по средней полосе Украины газета "Сельские вести" рекомендует высаживать рассаду для отапливаемых теплиц с досветкой огурцы и помидоры, через 35-45дней - пикируем в теплицу и уже огурцы к 8 Марта.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
aleh001 пишет:

Алексей, когда будешь сеять огурцы? Какого возраста рассаду высаживаешь в теплицу?

Всех с Новым годом! Ну, как сказал Гагарин,- "Поехали". Сегодня начинаю топить рассадник, прогреваю. Огурцы сеять буду в начале февраля, держу в стаканах 20-25 дней. Семена мелкие не замачиваю, не удобно потом сеять, семечка липнет к пинцету и это здорово замедляет процесс. А огурцы замачиваю просто в тёплой водичке не на долго, для дружных всходов.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Поздравляю Вас, земледельцы с Новым 2010 годом!. Пусть сбудутся все лучшие помыслы.

С удовольствием побывал у Вас в гостях в теме. Спасибо всем.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Уважаемые тепличники,а конкретно луководы. Почилала темку и что получается что лук по осени да и сейчас на базах у всех одинаков. не зависимо от района проживания. Тогда ктож столько для нас выращивает. такие обьемы? Так к чему я это . Здесь на форуме большинство занимается выгонкой лука на перо. Я тоже немного выращиваю на зелень. Но мой размерчик по срвнению с вашими XXXXL только-L. для выгонки лука всегда вырастал свой лук.. А в этом супержарким и засушливым летом практически урожай никакой. У нас был небольшой дождь за всю весну и лето один раз в середине июня. и все больше не было до самой поздней осени. Пришлось покупать.Из сеток лук абсолютно не вкусный пробовала жарить.(любим жареный) готовится оч. долго и все равно хрустящий и невкусный. После того как съели всем было плохо на желудке. Как будет растина зелень не знаю мой срок пока не пришел сажать. Для сравнения лук свойский осенью на рынке стоил 1 ведро выборок из севка как раз для зелени (примерно 6 кг) 100-120 рублей. А сетка такого же калибра отдавали по 7-8 руб кг.А крупный лук едовой свойский доходил до 160 желтый и 180 красный. никогда не приходилось покупать лук а тут такое. Кто в курсе?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Сегодня начинаю топить рассадник, прогреваю. Огурцы сеять буду в начале февраля, держу в стаканах 20-25 дней.

Лёша, привет земляк. Сегодня начинаешь топить. Сеять в начале февраля. Т.е. прогревать будешь целый месяц? Если можешь , подробнее. P.S. У нас всю ночь лил дождь и ураган ужасный был . Провода порвались. Напруга пропала . Зато выспался. laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Амадей! Что-то я не понял Ваш вопрос, или голова не работает после праздника....

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Хочу в этом году оббить теплицы изнутри агроспаном.Посоветуйте пожалуйста ,что лучше агроспан или спандбонд?Какую плотность взять лучше?И вообще эффективность какая?Помидоры заморозки выдержат без отопления весной?Тоже самое и по мульче.Предпочтительнее агроспан или спандбонд?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

andrey32 Повторяю кто знает кто поставляет этот лук (халцедон) на всю страну считай? китайцы что ли? цена смешная и качество жуткое (я про вкус)а как расти на зелень будет не знаю пока . Сажать буду только в начале- середине марта. как позволит погода.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Я в конце декабря посадил очередную партию лука. Мне сказали это Халцедон из Беларуссии. Покупал по 11,5 р. Посмотрим, как он расти будет...

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

На форуме обсуждался вопрос о Митлайдеровской системе вентиляции в теплице, как раз сейчас разрабатываю проект для себя. По моему основной и единственный недостаток этой теплицы- это ветронеустойчивость со стороны открытой форточки. Митлайдер предполагает располагать вентиляционную фрамугу на юг, а ведь у нас в Нечерноземной зоне по крайней мере, самые сильные порывистые ветра именно юго –западные. И получается , что самый сильный ветер будет задувать в теплицу, как в открытый сбоку балаган, надувая её как парашют. Успеть закрыть вентиляцию не всегда получается вовремя, ведь ветер как вы знаете дует в самый не подходящий момент. Мне кажется, что теплицу нужно располагать с севера на юг, а вентиляционную фрамугу делать на восток. С востока почти никогда не бывает сильного ветра. При таком расположении, ветроустойчивость возрастет, но зато зимой на восточный- подветренный скат будет наваливать очень много снега, что актуально для тех.кто не снимает плёнку. Как вы думаете? Есть ли у кого опыт эксплуатации Митлайдеровских теплиц, на открытых местах

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Андрей А А пишет:

.Предпочтительнее агроспан или спандбонд?

Одно и тоже-производители разные........У меня спанбонд-40.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Укрывной материал (любого производителя) хорошо держит тепло ночью, но много рассеивает света днем. Мне кажется плёнка лучше для второго слоя в теплице, но с ней тяжелей работать

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Вопрос пишет:

На форуме обсуждался вопрос о Митлайдеровской системе вентиляции в теплице, как раз сейчас разрабатываю проект для себя. По моему основной и единственный недостаток этой теплицы- это ветронеустойчивость со стороны открытой форточки. Митлайдер предполагает располагать вентиляционную фрамугу на юг, а ведь у нас в Нечерноземной зоне по крайней мере, самые сильные порывистые ветра именно юго –западные. И получается , что самый сильный ветер будет задувать в теплицу, как в открытый сбоку балаган, надувая её как парашют. Успеть закрыть вентиляцию не всегда получается вовремя, ведь ветер как вы знаете дует в самый не подходящий момент. Мне кажется, что теплицу нужно располагать с севера на юг, а вентиляционную фрамугу делать на восток. С востока почти никогда не бывает сильного ветра. При таком расположении, ветроустойчивость возрастет, но зато зимой на восточный- подветренный скат будет наваливать очень много снега, что актуально для тех.кто не снимает плёнку. Как вы думаете? Есть ли у кого опыт эксплуатации Митлайдеровских теплиц, на открытых местах

Я строю теплицу с возможностью полностью отрывать крышу, с 2-х сторон, причем в 2 ряда. Затрат не очень много на 1 сотку, но действительно - Митлайдеровская теплица имеет недостаток - парусность сильная во время фронтального ветра.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Сегодня начинаешь топить. Сеять в начале февраля. Т.е. прогревать будешь целый месяц?

Привет Владимир! Там вопрос был касательно огурца. Гвоздичка уже в земле, дальше петуния, помидорчики, капуста ранняя и т.д. Огурец быстро даёт рассаду, поэтому и сеюсь позже. Сам видишь какая погода в нашем регионе, сегодня дождь, а в марте морозы. Как я уже раньше писал,- цена на огурец особо не меняется, что в апреле, что в мае, а вырастить качественный огур раньше, более затратно.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Гвоздичка уже в земле,

Лёша, гвоздику посеял турецкую или китайскую?
Простую или махровую?У меня петуния уже повсходила.

РОССИЯ
: п.ПРОХОРОВКА, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.
23.10.2009 - 00:09
: 22

всех с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ребят где взять календарь высева рассады?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Привет, Алексей. А можно всё сначала? Выше помню поднимался этот вопрос... у меня интернет медленный и глючит к тому-же.. Проблематично и долго листать страницы.....
Какие семена сейчас сажаешь? Когда и какие семена собираешься сажать в ближайшее время, какая температура, сколько досветки.... В стаканчики что сажаешь? Томаты кажется? По 2 зёрнышка? ....
Напиши, пожалуйста подробно, я думаю не только меня это интересует....
Сейчас, я думаю, у многих будет очень много вопросов к тебе и к другим нашим коллегам... wacko2

02.12.2009 - 00:15
: 66

Поддерживаю. С не терпением ждём вашей хронологии работ , Алексей

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Алекс такой календарь подойдет?http://www.moygoroskop.com/mooncalendar/mooncalendar/

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Лёша, гвоздику посеял турецкую или китайскую?
Простую или махровую?У меня петуния уже повсходила.

Гвоздика китайская, и махровая и простая и Саката и смесь, узнаем есть ли разница. Посевной календарь использую такого типа http://strawberryfarm.info/moonlist.htm Придерживаюсь, в основном, запрещённых для посадки дней.(в смысле в запрещённые дни не сажаю, а благоприятные не всегда мне подходят по срокам)

Тема закрыта