Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 55 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

Какие семена сейчас сажаешь? Когда и какие семена собираешься сажать в ближайшее время, какая температура, сколько досветки.... В стаканчики что сажаешь? Томаты кажется? По 2 зёрнышка? ....
Напиши, пожалуйста подробно, я думаю не только меня это интересует....
Сейчас, я думаю, у многих будет очень много вопросов к тебе и к другим нашим коллегам...

Сажаю только в ящики(кроме огурца, его в стаканчики), досветка после всходов( кроме петунии). Пока посеяли только гвоздику, после Рождества планирую томат индетер.,петунию, перец сладкий. 20-25 томат низкорослый, капусту раннюю. Гвоздику сеем в доме, с дальнейшим выносом, всё остальное уже сеем в рассаднике. Почвосмесь дезинфицирую в микроволновке. После посева обязательно полив Превикуром.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Алексей, а досветки сколько давать? Часов на 18?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Дорогие мои москвичи! Скажите, почём сейчас лук зелёный в Москве оптом?

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12
sergm пишет:
Андрей А А пишет:

.Предпочтительнее агроспан или спандбонд?

Одно и тоже-производители разные........У меня спанбонд-40.

Как лучше оббить теплицу изнутри или ложить на растения?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

Алексей, а досветки сколько давать? Часов на 18?

Первые два дня (когда появляются всходы) вообще не выключаю. А дальше постепенно уменьшаю, 16-18 часов,- то, что нужно.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76

здравствуйте, всех участников форума поздравляю с наступившим новым годом желаю всем здоровья,удачи,чтоб погода нас радовала,а цена на продукцию не огорчала,новых идей и их успешных воплощений

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Андрей А А пишет:

Как лучше оббить теплицу изнутри или ложить на растения?

есть несколько вариантов;можно обить теплицу вторым слоем пленки она тепло держит лучше,а на ночи если теплица не топиться растения укрывать спанбондом.лучше спанбонд ложить на дуги избегая контакта с растением так как в теплице слабая вентиляция .получается двойное укрытие,при поднятии температуры спанбонд надо снимать,но это касается всех культур кроме тех,что на шпалерах.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Дорогие мои москвичи! Скажите, почём сейчас лук зелёный в Москве оптом?

Два дня зелени нет(Каширский привоз МКАД), думаю к 7-10 подвезут, цена на лук последняя была на опте по 150.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Валентин70 пишет:

Я строю теплицу с возможностью полностью отрывать крышу, с 2-х сторон, причем в 2 ряда. Затрат не очень много на 1 сотку, но действительно - Митлайдеровская теплица имеет недостаток - парусность сильная во время фронтального ветра.

Может расскажете в общих чертах , а то не совсем понятно

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
Андрей А А пишет:

Предпочтительнее агроспан или спандбонд?

Подбивать только пленкой.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Валентин70 пишет:

вот так как на рисунке. открываются все окна - 8 штук - каждое в отдельности.

Спасибо, я понял. А немноговато ли вентиляции? по стандартам 25% от площади кровли достаточно.
По поводу форточек в крыше У меня за сезон 2 раза выламывало летом во время сильных ветров. Иногда поднимает даже закрытую форточку, хотя крыша гладкая.
Файлы:
dscn4044.jpg
dscn27751234.jpg

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12
виктор 45 пишет:

есть несколько вариантов;можно обить теплицу вторым слоем пленки она тепло держит лучше,а на ночи если теплица не топиться растения укрывать спанбондом.

Вторым слоем оббить былобы здорово но это затратно и трудоёмко.Хотелось бы легко и просто.Укрывной материал легче прикреплять он дешевле.В прошлом году весной помёрзло много помидор.Сверху укрывать возможности нет потому что подвязываю помидоры на колья, а они высокие и не равномерные.Хочется что-то сделать чтоб не бояться высаживать в начале апреля.

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12
farmer пишет:

Подбивать только пленкой.

Почему???

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ув. Вопрос скажите это на фотике дата не правильная, или 31.03.2009 у вас такие снега? shok

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Дата соответствует. В этом году достаточно поздняя весна, ещё в конце апреля снег был, а в марте навалило столько, что снег перестал сЪезжать с крыши, из-за того. что упирался в снежные горы с боков теплицы. Высота по краям 1,9м

Файлы:
dscn272034.jpg
dscn2708.jpg
dscn292678.jpg

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Андрей А А пишет:

Вторым слоем оббить былобы здорово но это затратно и трудоёмко.Хотелось бы легко и просто

сомнения понятны работы много и всего на 1,5-2 месяца пока не наступит тепло,но спанбонд лучше применять в качестве укрывного материала, а в качестве второго слоя и без отопления он не эффективен.результат будет тот же померзнут, да и пленка при продолжительных заморозках может не спасти.надежнее поставить хотя бы какой-нибудь подогрев и результат будет другой

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
farmer пишет:

......

получились ли у вас на новый год салаты,если можно то поподробнее о сроке посадки,прямым посевом или через стаканчики,подсветка,поливы хочется попробовать весеннее и осеннее выращивание я уже освоил, какие сорта лучше для периода ноябрь-декабрь из опыта

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Здравствуйте форумчане-тепличники, весной планирую строить пленочные теплицы из жердей, площадь каждой10 на 50 метров, возник вопрос: - за какое время 3 человека смогут их построить и затянуть пленкой? Еще один вопрос - можно-ли использовать в качестве строительного материала жерди из тополя(У нас раньше был плодово-ягодный совхоз, поэтому все поля и бывшие сады обсажены лесозащитными полосами из тополей и в последние годы пошло много молодой поросли - можно сказать халявный сройматериал, весь вопрос - сколько эти жерди прослужат. Мой отец говорит жерди прослужат 3 года точно. Посоветуйте пожалуйста неопытному новичку.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Dmitri7437 пишет:

Еще один вопрос - можно-ли использовать в качестве строительного жерди из тополя

Насколько мне известно , тополь в строительстве применяется крайне редко. У него очень хрупкая древесина. К тому же грибком будет поражаться в разы сильнее чем , например, сосна .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Андрей А А пишет:
виктор 45 пишет:

есть несколько вариантов;можно обить теплицу вторым слоем пленки она тепло держит лучше,а на ночи если теплица не топиться растения укрывать спанбондом.

Вторым слоем оббить было бы здорово но это затратно и трудоёмко. .

Виктор ответил правильно. Я второй слой прибиваю пленку легкую 30 микрон буквально на месяц до мая. Потом снимаю и она же используется для мульчи в ОГ. Ну потрачу 2 дня, зато голова не болит. И на ночь если охота спанбонд сверху по дугам. Огурцы еще на 5 -7дней раньше пойдут. А 5 дней-это..................

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
виктор 45 пишет:
farmer пишет:

......

получились ли у вас на новый год салаты,если можно то поподробнее о сроке посадки,прямым посевом или через стаканчики,подсветка,поливы хочется попробовать весеннее и осеннее выращивание я уже освоил, какие сорта лучше для периода ноябрь-декабрь из опыта

Салат до Нового года не дотянул начались сильные морозы и у меня нехватало мощности отопления. А когда салат уже вырос то он плохо переносит температуру меньше +10 .Я его в начале декабря на опт. здал по 3.3$за кг .Я салат высаживаю в касеты в конце августа. В сентябре из касет в грунт. полив капельный.Сорт Локарно фирмы рейк Цван.У меня салат набирает свою основнуюю массу в октябре(300-350 грмм осенью и 400-500грм весной) а с ноября до декабря он у меня просто сидит и ждет пока цена выростит, и тогда я его весь за неделю вывожу).На Новый год салат досидел только те кущи который были пожже посажены. Но их масса не привышала 200гр. Получается ,что лучьше раньше продать, чем тянуть до Нового года салат который не дорос ,потому что он не растет без досветки в декабре. А сейчас у меня в теплицах посажена новая партия салата в землю еще до Нового года. Где он накрыт спанбордом, отопление выключено тоесть "законсервирован "до начала февраля когда начну опять топить и салат пойдет дальше расти и в апреле я его начну продавать.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Алексей, а ты петунию только в стаканчиках продаёшь, или в горшках то-же. А гвоздику?
Сколько штук обычно в горшки пикируют?......

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Алексей, а ты петунию только в стаканчиках продаёшь, или в горшках то-же. А гвоздику?
Сколько штук обычно в горшки пикируют?......

Андрей, заходи в топик "Петунии, фуксии , пеларгонии........", узнаешь много интересного.

Украина
: с. Красная Слобода, Черкасск. обл., Украина
22.08.2009 - 13:27
: 9

Дорогие труженики! Я уже писал,что готовлю к пуску теплицу на водяном отоплении.Установил котёл КСТ-16 и 12 батарей чугунных.Кто может подсказать, как его использовать для сжигания отработки (дармовая) вместе с опилками?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет! Вот хочу поделится или дать совет начинающим тепличникам ! Нежелейте на материалах чтоб не пришлось платить дважды, у меня с одной стороны навалило снега 2 метра в высоту и конечно один край теплицы завалило зараз делаю усиленую реставрацию.

03.12.2008 - 22:01
: 140

А можно поподробнее почему не выдержала конструкция - толщина снега и сечение несущих элементов?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Koliazoin пишет:

Дорогие труженики! Я уже писал,что готовлю к пуску теплицу на водяном отоплении.Установил котёл КСТ-16 и 12 батарей чугунных.Кто может подсказать, как его использовать для сжигания отработки (дармовая) вместе с опилками?

Для эффективного сжигания отработки по любому нужна форсунка (от мазутных горелок), если не напрягаться емкость для сжигания (корытце) и хорошая тяга, подача отработки капельная или дозированный самотек. Я не знаю точного способа в твоем салате- масло с опилками... Для опилок тоже нужно нагнетание воздуха и лучше чтобы они были брикетированы или гранулы. Я думаю что лучше топить на отработке.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
shflow пишет:

А можно поподробнее почему не выдержала конструкция - толщина снега и сечение несущих элементов?

во первых боковые столбы должны быть не тоньше 200- 200 через 1.5 м , верх 100 - 100 . Не каких веревок и поперечек чтоб небыло никакого сопратевления даже маленького, если крыло больше 4м нужно ставить по средине опору. А у меня завалило от снега так как одну сторону замело выше крыши сугроб около 2 метра и лопнуло 4 балки 100 - 50 БЛАго перед етим всё вынес думал на следующий день лук высажевать вот и высадил. Так теперь до ума доводить надо ! Вот

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Спасибо за советы.А если плёнкой второй слой оббить подтапливать не потребуется?
Апрельские заморозки выдержат помидоры?

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Каждый год выращиваю огурцы.Корней 500-600.Высаживаю в теплицы ближе к маю.Соответственно и урожай убираю не слишком рано.Построил новую теплицу 30 на 8 для огурца.Хочу кинуть отопление трубы пластик диаметром 40.Подскажите сколько примерно ниток труб пустить?Высаживать рассаду огурца планирую в начале марта.
Как через мульчу-плёнку сажать рассаду в стаканах?Дыры большие делать придётся ,а копать с плёнкой как?

Тема закрыта