Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 528 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Рябята напоминаю кто что .так сюды

Еще пару таких сезонов так все там будем, хотя пока наоборот - пытаются все построить, пока.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
Stebium1 пишет:
"Slavik15" пишет:

, и не обязательно в воду,можно в землю

Наилучший вариант морской песок или перлит , цеолит

"Мурик" пишет:

.Может надо что-то добавлять в воду для ускорения корнеобразования

Нужно на час как минимум ежесуточно вынимать из воды и ежедневно её менять .

Большое спасибо.А о roma тламывать обязательно или все же срезать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"SlavaF" пишет:

или все же срезать.

И что каждый раз инструмент дезинфицировать ? Мне кажется что так меньше вероятность перенести заразу

Александр_Р
Stebium1 пишет:

И что каждый раз инструмент дезинфицировать ? Мне кажется что так меньше вероятность перенести заразу

Дезинфицировать не обязательно каждый раз, можно периодически или в конце строки, если она не 1 км. Та и сунуть инструмент в молоко или сыворотку не так трудно. Хотя я сам тож часто руками работаю, но вот дочь только ножницами.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр_Р" пишет:

Дезинфицировать не обязательно каждый раз

Попав на столбурный куст или поражёный вирусом так и потянете по ряду , и да же спирт с хлорамином простым окунанием не снимут проблему . Есть ещё один нюанс . Если нужно получать пасынок и дальше то нужно выломать без пенька , если оставлять пеньки как получается при обрезке то весьма вероятно что почка будет ослеплена и пасынок либо вообще не появится либо очень не скоро

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А я в этом году настойчиво пользовалась перекисью водорода (пластмассовый флакончик с носиком всегда при мне).Решила человеку (прижигала места где перекидывалось на стебель и на резиновые перчатки периодически) хорошо ,почему томатам должно быть плохо.Особенно весной когда пошла угроза серой гнили.

Александр_Р
охотник 1 пишет:

Плоды у Вас крупные были или мелкие, сколько грамм примерно и сколько кистей вытянул? Может он у Вас генеративный был?

Я Вам так сразу сейчас не скажу. Нормальные были плоды, не мелкие точно. :) Сортов было достаточно много, и я обращал внимание на те которые действительно выделялись из общего ряда. Т.е. мне Цинто (Чинто) понравился 100% завязыванием и не важно чем опылять АС или 36С при любой температуре, плод 220-230 гр, плотный, круглый абсолютно. Логистика понравилась; Израильский номерной фирмы Хазера, крепкий плод и вкусный, но между кистями до полуметра это минус. У меня 73-407 было корней 25, вот если воткнуть хотя б 50-70, тогда наверное можно мне о нем судить трезво.

Вы так интересуетесь этим гибридом, Вам есть что сказать?

Александр_Р
Stebium1 пишет:

Попав на столбурный куст или поражёный вирусом так и потянете по ряду , и да же спирт с хлорамином простым окунанием не снимут проблему . Есть ещё один нюанс . Если нужно получать пасынок и дальше то нужно выломать без пенька , если оставлять пеньки как получается при обрезке то весьма вероятно что почка будет ослеплена и пасынок либо вообще не появится либо очень не скоро

Вирус и так потянешь с одеждой и перчатками, а вот бактериалку уже нет. Вирусы не лечатся, их можно только предупредить. Я все выращиваю в один стебель, мороки с пасынками уйма и для меня проще посеять с запасом, чем пасынки потом рассаживать, поэтому пеньки стараюсь оставлять. Тем паче я не верю в это "пасынковое дело". Если только не засаживать большую площадь ими, потому что в этой же теплице со взрослыми растениями их уже не воткнешь, света им не хватит. Тогда получается не понятно "на кой"? Деньги имеешь на раннем или позднем урожае, а с пасынками это какой? Средний?

россия
: краснодарский край
29.10.2011 - 22:47
: 17
Newkubanoid пишет:
Мурик пишет:

Всю мою "золотую "осень испортили в этом году своими туфтовыми помидорами.

могу посочувствовать. посидела тут и решила, что на весну вообще томат не посажу. В мае высажу свою Темзу, а там посмотрим. Весной - редиска, лук, зелень. Буду думать с огурцом. По огурцу и томату китайцы завалят. говорят, что редиски закупили уйму. да и на лук зыркают... чую, скора вообще не на чем прибыли не получишь...

В этом году посадила в мае (400шт.) ТМZ 305 вместе с Парадайзом, вначале радовали глаз, размерный ряд, окрас , вкус такой же ,что у Парадайза , лопаться стали где-то со второй кисти и так до конца был брак,больше сажать не буду, как и давно отказалась от Уникума, но здесь хоть крупный помидор. Как я помню он у вас был на втором обороте,когда жары не было.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Сельчанка" пишет:

как и давно отказалась от Уникума, но здесь хоть крупный помидор

Я тоже с этого года решил-всё ,баста,уникум до свидания!

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Сельчанка" пишет:

больше сажать не буду,

А что взамен?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"oksi" пишет:

А я в этом году настойчиво пользовалась перекисью водорода

Ну и как результаты борьбы с серенькой?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр_Р" пишет:

то в этой же теплице со взрослыми растениями их уже не воткнешь,

Александр , я много раз писал , у меня рассадник , там я выращиваю рассаду для ОГ для поля

"Александр_Р" пишет:

Деньги имеешь на раннем или позднем урожае, а с пасынками это какой? Средний?

А деньги каждый зарабатывает как ему сподручнее

Александр_Р
Stebium1 пишет:

Александр , я много раз писал , у меня рассадник , там я выращиваю рассаду для ОГ для поля

Сорри я не так давно на форуме. Тады да, конечно. Получается самое то. Был случай и у меня, на участке ОГ маленьком, побило градом в июне. Я тоже пробовал с пасынков рассаживать, чисто в интерес. Из 15 штук прижились 7-ро. И в принципе, томаты я с них рвал. Хотя всё равно, этот способ считаю для себя "пожарным". :)) Рядом достаточно "друзей", "соседей", чтобы поцыганить кустов 300, ну например ежели подмерзли.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

Тут логика немного хромает. У нас получается такая ситуация - допустим с 2000 кустов человек брал 10000 баксов в нормальный сезон,потом пару лет получалось что меньше выходит.Какой выход -правильно!!! бабки есть и надо поставить ещё балаган.Потом через 5 лет ещё один что бы брать почти также.Цена ведь в городе поднялась, а вот на трассе- хера лысого.У нас берут помидор,проехал 300км и тупо в Донецке сдал и минимум 3 гривня на килограмме они имеют -сами говорят!!!!, за 2 гривня с кило они уже не хотят работать!Мне одна так и сказала прямо в лицо :"шо я дура машину за такие деньги бить!" в результате мне 1.40 гривни,а ей 2-3 гривня -это нормально? Теперь все начнем ставить отопление,по 2 плёнки ,по 3 плёнки - а дальше что??? куда дальше??? посадок через три года не останется,всё спалим нахрен.... поэтому надо пробовать самому хотя бы на опт в город вывозить,а не добавлять балаганы -так мы себя только дальше загоняем -людей -потребителей то не увеличивается!

Александр_Р

Меня тут агитируют на Аксай F1. Кто нить сажал? Отзывы?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"andostapenko" пишет:

Это своего рода глобализация местного разлива, которая как и мировая приводит в конечном итоге к отрицательному результату.

И еще, если бы не было оптовиков, не было бы и перекупов , не было бы и заоблачных цен, товар был бы более качественный и тд., в итоге в вииграше был бы и производитель, реализуя товар по высшей цене и покупатель -покупая качественный продукт по низшей цене, но в нашем обществе такое наверное не возможно.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6041
"andostapenko" пишет:

Теперь все начнем ставить отопление,по 2 плёнки ,по 3 плёнки - а дальше что??? куда дальше??? посадок через три года не останется,всё спалим нахрен.... поэтому надо пробовать самому хотя бы на опт в город вывозить,а не добавлять балаганы -так мы себя только дальше загоняем -людей -потребителей то не увеличивается!

Чёрное или белое, плохо или хорошо,To be or not to be, экстенсив или интенсив- вопросы вечные, каждый сам для себя решение ищет!!

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"andostapenko" пишет:

бабки есть и надо поставить ещё балаган.Потом через 5 лет ещё один что бы брать почти также.

Ох как мне это близко.Вы как серпом по известному месту.Я вот что думаю.Когда дело касается размещения денег, все спецы говорят,что нельзя их складывать в одну корзину.Если перейти к нашим баранам-выходит и томата столько уже опасно сажать.Нужно или разнообразить ассортимент предложений, или смещать время посадок таким образом,чтобы не зависеть от открытого грунта.И в том и в другом случае мы уходим от реализации томата в июле-августе.Могут возразить ,а остальные тоже не дураки-сделают также.Но по-моему ,пока некоторые поймут,что к чему,несколько лет точно пройдёт.А там жизнь сама что -нибудь подскажет.Тем более,нужно учесть и огромную" помощь" наших правителей.Что им по утряне в голову взбредёт никто не знает.Одним словом-покой нам только снится.Это для затравки,кто -то,наверно добавит ещё что-нибудь соответствующее.

Александр_Р
Мурик пишет:

Тем более,нужно учесть и огромную" помощь" наших правителей.

Помощь? Вы о чем? Я вот давеча спросил у одного нашего фермера, у него гектары пшеницы, подсолнуха и т.д., а что отдел сельского хоз-ва субсидирует же топливо, семена, удобрения? Ну в смысле, может сделать ИП. А он мне "На кой ты им сдался. У тебя какие там траты 50000? Что они с тебя поимеют? У них выгоды нет с тобой возиться. Даже не расчитывай." Вот тебе и вся любовь, государственная.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
andostapenko пишет:

-так мы себя только дальше загоняем -людей -потребителей то не увеличивается!

было 52миллиона - стало 45 за годы самостийности

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Stebium1 пишет:

Рябята напоминаю кто что .так сюды

face

Мурик пишет:

Перегной не просеял,земли не завёз.

А я помидоры, блин, топлю до сих пор... Недавно обработала дозревателем - достало уже. Кину в дом - что будет, то и будет. Ну никак не везет мне с помидорами. И весной погоды не было. теперь вот "осень"...

oksi пишет:

пользовалась перекисью водорода

а что - хорошая идея! И как отзывы?

Сельчанка пишет:

я помню он у вас был на втором обороте,когда жары не было

ну да, в жару растила рассаду - выпало больше половины.
семена лежат - так что все равно буду сажать. Посмотрим, как получится. Но спасибо, что предупредили! Уникум у меня тоже трескался, но если я бурелым не убирала. А дозревал нормально. Кстати, на сколько он позже Парадайза у вас пошел???

крымчанин 74 пишет:

Чёрное или белое, плохо или хорошо,To be or not to be, экстенсив или интенсив- вопросы вечные, каждый сам для себя решение ищет!!

Как здорово сказано!

Александр_Р пишет:

Вот тебе и вся любовь, государственная.

а на что еще можно рассчитывать при таком раскладе, как у на происходит? С колоний всегда тянут, а людей в черном теле держат.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

У нас берут помидор,проехал 300км и тупо в Донецке сдал и минимум 3 гривня на килограмме они имеют -сами говорят!!!!, за 2 гривня с кило они уже не хотят работать!Мне одна так и сказала прямо в лицо :"шо я дура машину за такие деньги бить!" в результате мне 1.40 гривни,а ей 2-3 гривня -это нормально?

Нет, конечно, но единолично Мы с ними конкурировать не сможем, из-за нехватки времени, товара и транспорта, а сгрупироватся с колегами по цеху, я думаю не получится, врагов себе наживеш.

"Мурик" пишет:

Когда дело касается размещения денег, все спецы говорят,что нельзя их складывать в одну корзину

Тока шо то корзин надежных все менше становится laugh и когда спрос на все уменшается и " покращення життя вже сьогодні" пришло, переключится на что то тяжело, так шо прийдется:

"Мурик" пишет:

Нужно или разнообразить ассортимент предложений, или смещать время посадок

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"Мурик" пишет:

Нужно или разнообразить ассортимент предложений

Хочу немного добавить по этому поводу. Мы занимаемся выращиванием овощей больше 10лет. И за все эти годы первоначальный объём посадок если и увеличивали, то только за счёт добавления новых культур. Т.е. каждый год каждой культуры садим одно и то же кол-во. Выращиваем помидоры, огурцы, кабачки, капусту простую и цветную. Всё в ЗГ. В этом году попробовали перец. Будем добавлять и его и немного баклажан. Реализация только в розницу. Год на год не приходится. То одно в цене, то другое. На чём-то больше заработаешь, на чём-то меньше, а на круг получается примерно одинаково. В этом году, не поверите, но больше всего принёс кабачёк! Дотянули его до осени и в октябре по100р продавали.
У нас традиционно садят много ранней капусты и кабачков. И вот такая песня: этот год капуста в цене, на следующий все дружно посадили в10раз больше .Всё, затоварка, половину сдали по 3-5р, а половину запахали или свиньям скормили. На следующий год такая же история с кабаком. А если бы все садили одно и тоже количество, то таких бы ценовых качелей не было. Так же и с другими культурами. Это моё мнение.
А по поводу торговли оптом или в розницу, то если человек садит 10-15 тыс. помидор, то при всём желании самому в розницу такой объём не продать. Даже если существенно снижать цену. Да и времени на выращивание не останется.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6041
"Newkubanoid" пишет:

Кину в дом - что будет, то и будет.

В дом обязательно тёплым и сухим, и чтобы не потел! Вентилятор+ 20 градусов+ в деревянной таре сухой(желательно) и будет вам счастье!!! До заноса в дом пару обработок фунгом ( я работал хлорокись меди+ тилт)!!!

КРЫМ
: СИМФЕРОПОЛЬ
29.05.2011 - 11:13
: 92

подскажите я сейчас зополняю стаканы смесь перегной с землей 1 к 1 надо ли добавлять золу?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ссылку потерял. Не подскажете как узнать цены на лук в Москве?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Скажите, что-бы лук был по-твёрже и по-темней нужно азоту дать, да?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Александр_Р" пишет:

Аксай F1

Не впечатлил. Полудет, плоды не крупные,грамм по100-150 плотные,куст генеративный.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"КСЮША.РГЗ" пишет:

И за все эти годы первоначальный объём посадок если и увеличивали, то только за счёт добавления новых культур. Т.е. каждый год каждой культуры садим одно и то же кол-во. Выращиваем помидоры, огурцы, кабачки, капусту простую и цветную. Всё в ЗГ. В этом году попробовали перец. Будем добавлять и его и немного баклажан. Реализация только в розницу. Год на год не приходится. То одно в цене, то другое. На чём-то больше заработаешь, на чём-то меньше, а на круг получается примерно одинаково. В этом году, не поверите, но больше всего принёс кабачёк! Дотянули его до осени и в октябре по100р продавали.
У нас традиционно садят много ранней капусты и кабачков. И вот такая песня: этот год капуста в цене, на следующий все дружно посадили в10раз больше .Всё, затоварка, половину сдали по 3-5р, а половину запахали или свиньям скормили. На следующий год такая же история с кабаком. А если бы все садили одно и тоже количество, то таких бы ценовых качелей не было. Так же и с другими культурами. Это моё мнение.

Сто процентно поддерживаю, и сам делаю практически так yes3 же.

"КСЮША.РГЗ" пишет:

А по поводу торговли оптом или в розницу, то если человек садит 10-15 тыс. помидор, то при всём желании самому в розницу такой объём не продать. Даже если существенно снижать цену. Да и времени на выращивание не останется.

А вот здесь не могу понять людей не умеющих считать, ведь можно посадить в 3-4 раза меньше того же помидора, и получить ту же суму чистыми которую они имеют от опта грязными. dntknw

Тема закрыта