Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 261 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

КАБЫЦЯ!

А это какое то магическое заклинание?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • alexnuka пишет: КАБЫЦЯ!
  • Настоем ботвы помидор по помидорам.

И по помидорам тоже. Помидоры вообще своих в переработанном виде любят - на перегнившей ботве растут. Тлю в прошлом году полынью настоенной на отваре ботвы вывела. Мне нравится.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"vitaly34" пишет:

еще-на помидорах клещ.

Откуда сейчас клещ. Неужели в рассаднике такая температура высокая и низкая влажность

"Newkubanoid" пишет:

1 - опрыскивают настоем картофельной ботвы

В Харькове в это время такой настой дефицит ( нет основного ингридиента)

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"vitaly34" пишет:

.Название не знаю

Может это ЭТАФОН.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"Slavik15" пишет:

Откуда сейчас клещ.

А хрен его знает!
Смотрел через лупу-передвигаются гады.
Файлы:
22032011180.jpg
22032011181.jpg
22032011182.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"konfidor" пишет:

похожа на Агростим.

У меня кампазан был такого цвета.

А это Дебют завершковавшийся.( по просьбе слушателей)
Файлы:
1.6.10._001.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

когда оьрабатывали металичекие арки кислотой, чуть не задохнулись!

Вы какой кислотой травите ? Ортофосфорая 20% не летуча , Я ёмкости изнутри ею обрабатываю dntknw

"konfidor" пишет:

потом купил обычный сурик покрасил прям по ржавчины и все отлично! цвет приятный и не ржавеет! victory

В этом весь сироп , у нас город миллионик , а краску хорошую не купишь , сказывается наличие Большой и Малой Арнаутских улиц. Кстати если кому то попадётся Композитный грунт Киев берите не пожалеете .

"alexnuka" пишет:

Настоем ботвы помидор по помидорам.

Не удивляйтесь

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"sergm" пишет:

А это Дебют завершковавшийся.( по просьбе слушателей)

Рахмет!

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"Slavik15" пишет:

Может это ЭТАФОН.

Вот и мне интересно,ну цвет красивый,аш на вкус хочется попробовать.Им красили лет 20 назад низкорослые томаты и помню,что после него батва горела.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"vitaly34" пишет:

Вот и мне интересно,ну цвет красивый,аш на вкус хочется попробовать.Им красили лет 20 назад низкорослые томаты и помню,что после него батва горела.

Капни на цементную стяжку , гидрел должен шипеть, а вообще сейчас не 20 лет назад , зачем ботву палить , да и помидор большая вероятность , что "потечет" , зачем эти неприятности, можно покрасить более щадящим методом.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

Спасибо всем за ответы по поводу кислоты.Попробовал,хорошая штука.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"vitaly34" пишет:

А хрен его знает!
Смотрел через лупу-передвигаются гады.

я травлю актофитом ,он нефитотоксичный,хорошо для рассады.только двойную дозу естественно.
уже был клещ на огурцах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

?Или начнем рекомендовать лично не провереное.Удивляюсь Stebium

Простите это про отвар ботвы помидор по помидорам ? Если да , то этот рецепт в семье применялся ешё лет 40 назад моим прадедом и именно из-за меня ( была сильнейшая аллергия) он безусловно уступает химическим препаратам , но достаточно эффективен особенно в защищённом грунте как и отвар горького перца и махорочная пыль ( тобачная) И если человек хочет немного сэкономить своё здоровье , то почему нет . Я пишу только на основании своего опыта , если по другому то всегда стараюсь это оговаривать .

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • alexnuka пишет: Форум ценится за дельные советы из личной практикис.Советы из Огородника мы читали еще 10 лет назад.Хим.фирмы уже банкроты???Или начнем рекомендовать лично не провереное.Удивляюсь Stebium.

Я так понимаю, что камешек в мой огород)))
Нет, хим.фирмы не банкроты. Собственно и актелик и би-58 вроде как с утра были хим.препаратами.
Но бывает, что зола лечит не хуже карбендазима.
Да и рецепты все проверенные. И мной, и еще многими.
Так что если вам не хочется это читать - просто прокрутите мышку)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

Да и рецепты все проверенные. И мной, и еще многими.

К стати вопрос . Пыль как табачную так и махорочную( предпочтительнее) применял не раз , а вот на счёт настоя можно подробнее?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Stebium1 пишет:К стати вопрос . Пыль как табачную так и махорочную( предпочтительнее) применял не раз , а вот на счёт настоя можно подробнее?

Готовят настой из махорки, табачной пыли или отходов табака. Бабушка моя, кстати, лет 30 назад на даче последнее использовала. Отходы брались у соседа - он для себя табак выращивал. Сушились и складывались "впрок". 1кг махорки или отходов настаивают в течение 1-2 суток (можно ускорить кипячением на медленном огне) в 10 литрах воды. Процеживают и растворяют в 20 литрах воды. Для лучшей прилипаемости настоя, в него добавляют мыло. Ну, в наш век продвинутого фери моно и его лить.

У меня соседка была - так она под "отходами" поняла для себя бычки от сигарет и окурки. За мужем насобирала, настояла, забрызгала... Сами понимаете, что получилось)))) Смеялась я долго! А вот мужа за бычки в помидорах ругаю - до табачной мозаики недалеко.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

Вот еще фото - сама теплица в процессе постройки, передние окна и внутренность (фото прошлого года). Тогда отопления не было. В этом году отопление, плюс буржуйка на дотопку, плюс вторая пленка изнутри под 2,5.
Файлы:
tep3.jpg
tep1.jpg
tep2.jpg

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

А вот и печка
Файлы:
333333.jpg

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Нужен совет.скажите,сколько раз можно или нужно тукать одну кисть?Я обработала когда зацвели 2-3 цветочка,а сейчас распустились остальные,нужно ещё раз опрыскать эту кисть?Ещё сказали что нужно постоянно поливать помидоры,чтобы помидорчики не порвало.Так ли это?обрабатываю партенокарпином.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А у меня другой вопрос, у всех так тупо сайт грузится, через раз этот голубой смайлик, второй день, или только у меня?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

А у меня другой вопрос, у всех так тупо сайт грузится, через раз этот голубой смайлик, второй день, или только у меня?

Включал был смайлик и подпись: что то мы тормозим , поэтому профилактика.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Тоже самое уже 2й день.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • mihmama пишет: Нужен совет.скажите,сколько раз можно или нужно тукать одну кисть?Я обработала когда зацвели 2-3 цветочка,а сейчас распустились остальные,нужно ещё раз опрыскать эту кисть?Ещё сказали что нужно постоянно поливать помидоры,чтобы помидорчики не порвало.Так ли это?обрабатываю партенокарпином.

1 кисть - 1 раз. Вообще нужно дождаться полного раскрытия. Знаю, что так не всегда получается. Но повторно не рекомендую. Я пользуюсь томатоном (насколько знаю - одно и тоже с партенокарпином). Однако, бывают проблемы - иногда цветочки загнивают и отваливаются. Много читала о том, что вредно тукать.

Что касается полива - нужно "приучать" томат к постоянной влажности. Чем меньше перепад по влажности - тем целее помидорки. Особенно это касается Пинк Уникум. Стоит перелить - трескаются. Но если подсушить - после полива станет еще хуже. Мне рекомендовали подобрать припарат для "работы со шкуркой" типа Бенефита (увеличивает кол-во клеток, а не их размер).

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"mihmama" пишет:

скажите,сколько раз можно или нужно тукать одну кисть?Я обработала когда зацвели 2-3 цветочка,а сейчас распустились остальные,нужно ещё раз опрыскать эту кисть?

тукать можно сколько угодно! лучше всего делать это с интервалом не более 3-4 дней! преператы для опыления являются еще и стимуляторами роста, поэтому повторное попадание на завязавшийся плод будет только полезным. а чтобы лучше сходили остатки цветков, я добавляю немного жидкого мыла и использую дистилированныю воду.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21138

mihmama

Нужен совет.скажите,сколько раз можно или нужно тукать одну кисть?Я обработала когда зацвели 2-3 цветочка,а сейчас распустились остальные,нужно ещё раз опрыскать эту кисть?Ещё сказали что нужно постоянно поливать помидоры,чтобы помидорчики не порвало.Так ли это?обрабатываю партенокарпином.

Конечно,не бывает, что бы кисть сразу вся зацвела. Моя супруга окунала только распустившиеся цветки в раствор. а через 4дня другие, отделяя которые завязались. Очень трудоемко. Я прошел один ряд и потом пол -дня ходил в такой позе. А если через пульверизатор, то также отделяют рукой не распустившиеся или уже завязавшиеся цветочки.
А помидорчики рвет от нерегулярного полива. Полив штука тонкая, особенно на начальном этапе.
У меня тоже сайт тупил.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21138

konfidor

тукать можно сколько угодно!

Согласен,но при повторном попадании влаги на завязавшийся цветок есть риск возникновения гнили. Мы не рисковали, отделяли

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

А кто пробовал Томатон,это тоже что и партенокарпин?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

А у меня другой вопрос, у всех так тупо сайт грузится, через раз этот голубой смайлик, второй день, или только у меня?

Да наверно у всех , но вот где подписки ?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"konfidor" пишет:

тукать можно сколько угодно! лучше всего делать это с интервалом не более 3-4 дней

Согласен.Мы тоже тукаем через 4 дня

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Всем большое спасибо за консультацию.Я много лет выращиваю помидоры а тукаю первый год,поэтому очень перестраховываюсь,раньше они у меня сами опылялись.но с партенокарпином это что-то!!!!Через 4 дня уже помидорку видно super Главное дальше ничего не испортить,чтобы урожай не потерять.Спасибо всем.

Тема закрыта