Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 258 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

от Атлета крутить листья не будет! скорее всего перебор азота.

Россия
: Новочеркасск
05.02.2011 - 20:01
: 19

Применяю по листу. Перед тем как обрызгать обязательно поливаю. Утром поливаю, а вечером брызгаю и чтобы t не меньше 18 градусов, а то может и не взяться. Что касается пропорций, смотрю по рассаде, если небольшая то на 1литр воды 9 тура и 3 тилт- это первый раз. Второй раз после пикировки дней через 10 - 12 тура и 4 тилт. А третий раз 18 тура и 4 тилт. Больше 3-х раз стараюсь не делать.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"oksi" пишет:

Как вы вы думаете,чем мне все таки заполнить крайние ряды. И что при этом делать с капустой?

капусту в балаган не нужно, она вилок под пленкой при длительном пребывании не завяжет. лучше посадите её в грунт под пленку, легких заморозков она не боится.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"ивон" пишет:

У меня тоже . Просто был у меня прикол,когда дров накидал и пошел спать,а электричество пропало.

Бесперебойник или автомат-инвертор с аккумулятором должен быть!

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"Вадимыч"]Вот думаю, можно ли в 1 стояк врезать два горизонтальных дымохода и поставить два котла. Типа вот

один с одного конца, а другой с другого. Или все таки надо в отдельные стояки?[/quote[quote="alexnuka"

пишет:

Отлично работают две буржуйки с задвижками в один стояк.При розжиге второй увеличивается тяга в первой.Чем ближе к выходу,газы остывая,уменьшаються в обьеме.

]
Присоединяюсь! alexnuka все правильно пишет! dri

05.05.2010 - 13:03
: 180

спасибо urri

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Спасибо всем кто откликнулся про капусту и перцы.Решила -капусту под дуги,а перцы все-таки в балаган (знаю что заморочно,но хочется ранних, а садить больше негде).А с капустой опять заморочилась,не удержалась,хотя прошлой весной не получилась.Сажала под дугами,открыла рано.Осенняя была отличная.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21137

b.chika

Для оздоровления грунта рекомендую ТРИХОДЕРМИН. Помидоры на одном месте выращиваю 5 лет. Триходермин применяю второй год, Раньше применял сидераты сейчас совместил: после сбора томатов сидераты, перед посадкой рассады обрабатываю землю триходермином. Результатом доволен!

Большое спасибо. Я тоже сажал рожь. А какая норма расхода триходермина?

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94
"urri" пишет:

А какая норма расхода триходермина?

Я в качестве сидератов применяю смесь белой горчицы и ржи.
Норма внесения препарата Триходермин 100гр/10л не хлорированной воды. Температура воздуха должна быть не мее +12 град. Поливаю почву из лейки, в пасмурную погоду или вечером(УФ губительно действует на раствор)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Всем большое спасибо за консультацию по триходермину ,обязательно попробую,а то у меня теплицы из поликорбоната и уже лет 5 растут помидоры и огурцы на одном и том же месте,пока проблем небыло но надо позаботится о будущем. thank_you mail

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Вадимыч" пишет:

Вы доску на крыше через какое расстояние прибиваете,и какова ширина вашей теплицы? И ещё,если снега навалит много(я так поняла она будет накрыта плёнкой)будете счищать с крыши ,или он сам сойдёт? scratch_one-s_head

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42

Спасибо всем кто откликнулся по поводу вершкования огурца .Дал кальций и в корень ,и по листу ,ночную приподняли.Ждем результата.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

Вадимыч
на помидорки ранние не успеваю, а мысли уже о осенних огурчиках. И один котел точно не потянет. И установка второго на один стояк с противоположной стороны как бы привлекает

Вадимыч:есть вопрос:Когда сажаешь семена огурцов на осень,рассадой или семенами в грунт теплицы и какие сорта если не секрет.Много читал но не пробовал.А вобще цена осенью на огурцы как весной а их почти нет.Хотелось, ради интереса попробовать.Как у тебя получалось снимать урожаи?

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Посчитал приблизительно (+- 10%) стоимость теплички. Размеры 15*5, каркасс металл труба 25-32, пленка 120, вышло 250$. Цели озвучивал ранее. Или все же стоит заморачиваться с почти бесплатным лесом (заготовка почти левая)? Все же привлекает оперативность монтажа, накрывания и удобство эксплуатации.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"mihmama" пишет:

...через какое расстояние прибиваете,и какова ширина..

Доски кладу, как здесь и у многих через 0,7....0,8 м. Своя пришлась по месту - 16, 5 м ( 3 доски по 6 метров х 3 = 18 м и минус на изгиб с учетом торцевать доски и перехлест пленки. А так вот самая часто встречаемая - ширина чуть меньше 6 ( рассадник у соседа). Снег не счищается - сам подтаивает и съезжает. Главное распорки в земле - если в степи и балки в бок стоек, а не в торец - а то с ветрами пленка вместе с досками и балками улетает.

Файлы:
rassadnik_u_soseda.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Валерий579" пишет:

...Когда.... или семенами... и какие сорта ...если не секрет.

Если будут здесь друг от друга секреты - на этом весь толк от форума и закончится. Все мы люди разные, да только цель одна, семью содержать, да детей внуков поднимать.
Типа притчи - идет мужик по селу и плачет... Ему - что случилось? А он в ответ - отец меня год до пенсии не докормил, сдох паразит.
Сею по разному, но каждый год не получается. При хорошем отоплении самое позднее - 1 сентября. Но, лучше пораньше, т.к. с этого срока без досветки надо иметь навыки, что бы вырастить. Сею семенами сразу в грунт и конечно надо позаботиться, что бы их не слопали насекомые. Сеял Кураж, сейчас не нашел, купил Беттину главное найти в каталоге типа вот "...К посеву гибрида F1 Кураж для летне-осеннего оборота...." отсюда http://www.gavrish.ru/prof/ogurec5.php . И обязательно надо найти, что бы было написано для осени...зимы. У нас в подавляющем большинстве продают для весеннего оборота - то есть к выбору надо подойти посерьезнее. И сроки работ очень сильно зависят от световой зоны.
Урожайность, конечно с весенней не сравнить, но и хлопот поменьше, да и цены привлекательны. Так сложилось, что молоко с коровешек надо каждый день на базар и круглый год , ну а все остальное в догонку. И вроде получается.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Вадимыч" пишет:

А вы не пробовали в осень сеять огурцы Раис,мне очень понравились,теневыносливые вкусные и красивые ,вобщем то что надо.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

[quote="Вадимыч"]нашел, купил Беттину[/Беттина -на осень маленькая и пузатится быстро.Плодов было очень мало.Из моего опыта -лучше Кураж нет,пока.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

Все мы люди разные, да только цель одна, семью содержать, да детей внуков поднимать.
Типа притчи - идет мужик по селу и плачет... Ему - что случилось? А он в ответ - отец меня год до пенсии не докормил, сдох паразит.

У нас говорят: надо не только детей поднять, но и внуков до пенсии докормить.

Россия
: Новочеркасск
05.02.2011 - 20:01
: 19

Капли

Россия
: Новочеркасск
05.02.2011 - 20:01
: 19

Капли

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Но обиделся же человек, давно уже не пишет.

Да не обиделся я маршрутизатор полетел , а у сына курсовая я соответственно без связи , а тут мне косточки перемывают . Давайте расставим точки над І . Если бы я хотел что бы все знали где я живу я бы выложил в личке свои координаты и фамильные данные , раз я этого не сделал значит я считаю так нужно и впредь всех прошу уважать желания собеседников на форуме . Раз человек под ником так ему нужно . В гости приглашают , а не ломятся . Теперь возникла непонятка с миллионерами , поясняю я отвечал на вопрос о том крутое село или нет ну и не корректно выразился . Те кто был при советском союзе имели состояния в рублях и заработали их в парниках ( теплицы частные сносились бульдозерами кто не знает) , на огородах и подворовывании в совхозных теплицах курорт всё же , нынешние , это моя вина не правильно выразился когда писал в прошлый раз свои деньги начальные заработали на земле , но дальше ущли в другие сферы бизнеса и лимоны у них зелёные и радужные . У нас с каждым годом теплиц остаётся всё меньше и меньше и тому есть объективные причины , люди перестают заниматься закрытым грунтом он малорентабельный в наших условиях.В селе в общем осталось гектара 4-5 , а может и меньше теплиц в основной массе это цветочные оранжереи рассадники и зеленные теплицы . Для села в 18000 дворов это капля в море когдато только в моём совхозе стоял 12га комплекс
Если говорить о моих лично объёмах то я уже несколько раз указывал у меня только рассадник 200м кв а дальше я ухожу в поле . Вы ту парни за пару дней столько накидали без соточки и : не осилю :laugh

"urri" пишет:

Кстати, вопрос по теме. А никто не обрабатывал землю формалином

Очень тяжко и не очень эффективно
.

"urri" пишет:

Да и все наверное так. А теория всегда с практикой спорят. Хоть кто нибудь снимал 20см. грунта и завозил свежий? А где его взять? Я сомневаюсь.

Ну в хозяйстве мы меняли грунт каждые 4 года , для этого рядом с комплексом было выделено поле 28 га куда свозился грунт из теплиц , торф, ежегодно получали два железнодорожных состава , и навоз из комплекса КРС на 1200 удойного стада , там это всё бульдозерами перемешивалось так сказать и компостировалось , до возврата на место .Кстати плановая урожайность в теплицах закладывалась 24,8 кг на метр общей площади на оборот и горе эксс бригадиру не выполневшему план . А сейчас у нас все применяют подсыпку грунта и биогумуса .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

( теплицы частные сносились бульдозерами кто не знает)

Если выше одного метра , если не ошибаюсь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

У нас говорят: надо не только детей поднять, но и внуков до пенсии докормить.

Все слышали о Еврейском счастье ? А вот как о нём говорят евреи " Вырастить детей , воспитать внуков и увидеть правнуков blush2

"конкурент25" пишет:

Если выше одного метра , если не ошибаюсь.

1.2м всё что выше трос между бульдозерами срезал

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

1.2м всё что выше трос между бульдозерами срезал

Точно , их уже нет , а название "" радикулитники осталось.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

радикулитники осталось.

lol lol lol ШИК не слышал не в бровь , а в глаз

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

urri

Так и не удалось открыть ваш файл

Urri
Спасибо за советы .
На схеме участок в продольном разрезе . Поперечных уклонов нет.

Файлы:
unnamed_plan_1_3.jpg

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

urri

А то снимите плодородный слой, а там песок, например.

У меня грунт песчаный , но не песок . Сейчас подготавливаюсь к работам по планировке участка . Инф. на данный момент :
1) Есть возможность использовать трактор ЮМЗ , МТЗ (почти бесплатно).
2) Речной грунт( мул ) , цена с доставкой --- 70$ за 8 -10 м3.
Вопросы :
1. Получиться снять плодородный слой , сместив его на другую сторону участка , а после разравнивания , сместить обратно ?
2. Если завозить грунт , то какой ?
3. Какой максимальный (комфортный) перепад высоты для 50-ти метровой теплицы? mail thank_you

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Александр3383" пишет:

2. Если завозить грунт , то какой ?

Зачем завозить,если там ничего не расло ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр3383" пишет:

. Получиться снять плодородный слой , сместив его на другую сторону участка , а после разравнивания , сместить обратно ?

Нет не получится , если Вы отделите гумусовый горизонт от подстилающей породы и между ними сделаете просыпку другого грунта , то возвращённая земля начнёт перерождаться во что то новое , скорее всего просто деградировать .

"Александр3383" пишет:

2) Речной грунт( мул ) , цена с доставкой --- 70$ за 8 -10 м3.

Это вообще не вариант пока нет его анализа , можно похоронить землю почище чем гербицидами dont

Тема закрыта