Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 245 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"иван томай" пишет:

"Конкурент 25 , мы с вами и другими форумчанами сидим общаемся обмениваемся инфой , помогаем друг другу , учимся

Иван , мне кажется ,что каждый находит на форуме то ,что хочет найти или увидеть , и не важно общение это помощь или учеба., сколько людей столько и мнений и если это приносит пользу и положительные эмоции то форма не так уж и важна ИМХО.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

У меня вопрос возник по поводу тура. Есть ли разница от применения тура на помидорах по листу и под корень.
От чего эффект лучше?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Андрей88" пишет:

Меня тут на работу зовут устраиваться, вот я и думаю, что лучше: работать и кое-как в теплице успевать, или лучше не устраиваться на работу и все время посвятить теплице (площадь 140 кв.м).

я не согласен с остальными! работу в теплице надо воспринимать как бизнес и основной доход, тогда всё будет отдично. но согласен с тем что 140 это очень мало, надо как минимум 1000 кв.м. я сам работал в сельском хозяйстве главным агрономом, зарплата 30 тыс. плюс машина, связь, и премии. выходило около 500 тыс в год, но при этом нет ни выходных ни праздников, работа иногда по 20 часов в сутки. уже несколько лет работаю на себя занимаюсь картофелем, луком, купустой, помидорами. конкретно по помидорам затраты в сезон на 16 тыс корней (3000кв.м): семена 55 тыс грунт 20 тыс капля 12 тыс удобрения и химия 20 тыс уголь 50 тыс пленка 25 тыс зарплата рабочим (еда, билеты 300 000тыс) и другие расходы около 10 тыс. Итого: 400 000 рублей в сезон.
средняя урожайность 3,5 кг с куста итого около 56 тонн в сезон. средняя цена реализации ( за три года) 27 рублей. получается около 1 500 000 реализации минус 400 000 затрат 1 100 000 прибыль чистая. вот такая арифметика. конечно здесь только сезонные затраты. чтобы построить теплицу, рассадник, три балагана на это кол-во корней я потратил около 800 000 рублей, но это один раз и на многие годы!

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"иван томай" пишет:

Мои 5 коней........

а как называются?
кроме невы на какую технику прицеп можно цеплять?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131

konfidor

химия 20 тыс

Мне кажется занижаете вы расходы ,Конфидор. Только 5л яда стоит 8000р. Плюс всякие акварины, растворины, ридомилы. А бензин? В сезон из-за руля сутками не вылезаешь. Это где-то 15-20т.р. в месяц, даже больше. 4 поездки в Москву по 4000р. А рынок, хавчик? А ремонт машины? Наверняка она у вас не одна. А прочие накладные расходы? 400т.р. маловато будет. Но работать, конечно, можно и нужно!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

. я сам работал в сельском хозяйстве главным агрономом, зарплата 30 тыс. плюс машина, связь, и премии. выходило около 500 тыс в год, но при этом нет ни выходных ни праздников, работа иногда по 20 часов в сутки.

Вот вот . Но сначала набрался опыта и знаний как свои знания академические применять , связей . А теперь уйдя с работы с таким багажём можно получить кайф от работы на себя . Али я не прав ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Андрей88" пишет:

вот я и стою как на распутье, то ли идти на работу, то ли в теплицу.??????

Андрей а Ваша супруга разделяет Ваше стремление работать с землей , на малых обьемах это будет как семейный бизнес и есть ли перспектива увеличения площадей, ? здесь многое зависит и от региона ( страны), рынка сбыта ,. опыта или образования , стартового капитала и др.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

купила сегодня партенокарпин для помидор,скажите, какие -нибудь минусы в этом препарате имеются? да, и хотелось бы знать носик на помидорах от него не вытягивается?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"aleh001" пишет:

кроме невы на какую технику прицеп можно цеплять?

При желании почти на любую.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Slavik15" пишет:

У меня вопрос возник по поводу тура. Есть ли разница от применения тура на помидорах по листу и под корень.
От чего эффект лучше?

как по мне то эфект одинаковый,но под корень расход в разы больше,да и тудоемкая метода.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Андрей88" пишет:

Меня тут на работу зовут устраиваться, вот я и думаю, что лучше: работать и кое-как в теплице успевать, или лучше не устраиваться на работу и все время посвятить теплице (площадь 140 кв.м)

Теплица штука капризная, что б получить отдачу нужно заниматся. Пол беды, если еще не нормированый рабочий день. Ну а главное в этом деле не наличие теплицы, а уменее в ней чтото вырастить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131

mihmama

купила сегодня партенокарпин для помидор,скажите, какие -нибудь минусы в этом препарате имеются? да, и хотелось бы знать носик на помидорах от него не вытягивается?

Побочного эффекта я не наблюдал на нем. Естественно при правильном использовании( температура,влажность) Он у вас запаен в капсулу из пластика? Разводится на пол-литра воды? Я почему спрашиваю, слышал, что его не выпускают. У нас он пропал года 2 назад. Говорят вместо него томатон. А носик он не вытягивает, просто ускоряет созревание на 5-7 дней.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вешенка, зайдите на http://www.youtube.com/ , введите ключевое слово, например "рассада". Найдёте много полезного!!!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"urri" пишет:

Естественно при правильном использовании( температура,влажность) Он у вас запаен в капсулу из пластика? Разводится на пол-литра воды?

Что значит: при правильном использовании?При какой температуре нужно делать обработку? и как часто?
Препарат у меня в капсуле и на пол литра воды.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"Re_Diska" пишет:

а подскажите пожалуйста, я хочу обклеить арматуру в балагане сверху или всю скотчем светлым белым или желтым

Желтый цвет сильно привлекает тлю.
И действительно,как тут уже сказали -лучше покрасить в белый или просто прогрунтовать обыкновенной грунтовкой по металлу.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131

mihmama

Что значит: при правильном использовании?При какой температуре нужно делать обработку? и как часто?
Препарат у меня в капсуле и на пол литра воды.

Правила одинаковые для всех препаратов. Температура 22-28. Утром, в сухую, солнечную погоду. Обязательно как сойдет роса. Если будет высокая влажность, помидор загниет. Обычно раз в 3-4 дня. Потому что за эти дни помидорчонок завязывается, выдавливает цветок и вам видно, надо этот цветок тукать или нет. Мы успевали протукать одну, максимум 2 кисти. Потом не успевали, они сами завязывались

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Спасибо за информацию.

украина
: запорожье
04.03.2011 - 20:45
: 12

Я насчет (если она не размером в 10000метров квадратных) : dont Вы это серьёзно,или просто опечатка hi

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"roma79" пишет:
"roma79" пишет:

Я насчет (если она не размером в 10000метров квадратных) : dont Вы это серьёзно,или просто опечатка hi

Вполне серьёзно . В Голандии семейная теплица 1-1,5 га . Сей час для нас это дико , но парню 22 года , смотрите вперёд через какое то время ему нужно будет работать как в Европе или разорится . Мы кто по старше может и прокатим по старинке , а молодым адо думать на перспективу

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"urri" пишет:

Мне кажется занижаете вы расходы ,Конфидор. Только 5л яда стоит 8000р. Плюс всякие акварины, растворины, ридомилы. А бензин? В сезон из-за руля сутками не вылезаешь. Это где-то 15-20т.р. в месяц, даже больше. 4 поездки в Москву по 4000р. А рынок, хавчик? А ремонт машины? Наверняка она у вас не одна. А прочие накладные расходы? 400т.р. маловато будет. Но работать, конечно, можно и нужно!

возможно больше, но ненамного, у меня химии хватает(спасибо работе smile3 )

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

Вот вот . Но сначала набрался опыта и знаний как свои знания академические применять , связей . А теперь уйдя с работы с таким багажём можно получить кайф от работы на себя . Али я не прав ?

абсолютно правы. тем более появляется очень много знакомств, а это так необходимо.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

здраствуйте ребята, а я снова о "больном". blush2 Кто-нибудь пользовался торфяными таблетками, стаканчиками, кокосовом субстрате? Какие-нибудь положительные моменты есть?

Вешенка, если у Вас небольшое количество рассады до 1000 шт. Мой вам совет не заморачивайтесь ни с торформ,ни с покупной землей,ни с самопальными составами. Используйте Кокосовые брикеты. Иденальный субстрат только добавляете венрмикулит.
Достоинства нейтрален, рыхлый,хорошо держит влагу, Семена высеваете в 128 кассету,поливаете мягкой водой,накрываете пленкой и в теплое место. После всходов снимаете пленку и первые 10 дней круглосуточное подсвечивание,Подкормок никаких только контроль влажности. Можно пролить превикурвом предварительно полив теплой мягкой водой. При появлении двух настоящих листочков первая подкормка половиной дозой полного растворимого удобрения типа Мастер (для рассады)+ Вымпел. После появления 4-х листочков- перевалка в касскету №90, Пордкормка 1 раз в 10 дней. Световой день 14-18 час. У меня рассада прекрасная и без хлопот.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

абсолютно правы. тем более появляется очень много знакомств, а это так необходимо.

Ну я по Одесски
Высказался - связи . Отсюда и малая себистоимость laugh

украина
: запорожье
04.03.2011 - 20:45
: 12

Я насчет (если она не размером в 10000метров квадратных) : dont Вы это серьёзно,или просто опечатка hi
Вполне серьёзно . В Голандии семейная теплица 1-1,5 га . Сей час для нас это дико , но парню 22 года , смотрите вперёд через какое то время ему нужно будет работать как в Европе или разорится . Мы кто по старше может и прокатим по старинке , а молодым адо думать на перспективу
Позволю с вами не согласиться! То в Голландии а у нас начать с гектара (без огромного кредита) не реально! И если вы за зимнии теплицы то 1га(позволю себе по умничать blush2 ) не рентабельно там надо начинать с 3-4га.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"roma79" пишет:

не рентабельно там надо начинать с 3-4га.

И 100 га то же нерентабельно , у нас всегда будет нерентабельны зимние теплицы пока жива на белом свете ТУрция , Израиль ну и тд. доставка дешевле чем выращивание Если не Верите посмотрите на Пущеводицу что происходит с комбинатом . В Голандии без кредита не только начинать не реально , но и продолжать . В промышленных условиях ни кто не работает на своих деньгах . Просто я имел ввиду что если 140 м это всё то надо идти на работу если можно расширится то ... На работу надо идти в любом случае в этом возрасте сколотить начальный капитал , а он состоит не только из денег , а может и не столько из денег сколько из опыта , связей , умения общаться с людьми , умения ими руководить , знания где что как и почём . Ну да это моё мнение

украина
: запорожье
04.03.2011 - 20:45
: 12

Не ну конечно 140 м это не серьёзно!Можно использовать только как дополнение к основной работе!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Вполне серьёзно . В Голандии семейная теплица 1-1,5 га . Сей час для нас это дико , но парню 22 года , смотрите вперёд через какое то время ему нужно будет работать как в Европе или разорится . Мы кто по старше может и прокатим по старинке , а молодым адо думать на перспективу

И нечего добавить , только вот Андрей после вопроса пропал, то ли в шоке от прочитанного или в принятии решения всей его жизни.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Я пишу из своего опыта. Какой дренаж? В кассете внизу есть дырочка. Кокосовый субстрат+ вермикулит очень рыхлые и хорошо пропускают воду, Лишняя вода вытекает в дырочку.
Рассада темно зеленого цвета. Просто подстветка 2 красные и одна синяя лампы экономка т.е спектр,который нужен растениям.
Файлы:
dscf3430.jpg

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Лампы экономки , Световой поток 1300 люм. 3 шт по 30 вт 3900 люм на 1 м.кв.
Файлы:
dscf3419_0.jpg
dscf3419.jpg

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"b.chika" пишет:

судя по фото, растениям чего-то не хватает! листья вверх задраны.

Тема закрыта