Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 176 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
05.05.2010 - 13:03
: 180

Andrey32 спасибо за ответ про лук. Хотелось бы еще вот что узнать: для выгонки используются свежие луковицы, или их можно как-то хранить до высадки? просто у нас в конце лета с юга привозят лук машинами и он дешевый в это время и купить можно сколько хочешь, а вот зимой и весной уже только розница, а я как раз хочу высадить его ранней весной. вот и думаю как быть scratch_one-s_head не покупать же весной в розницу

05.05.2010 - 13:03
: 180

Andrey32 спасибо за ответ про лук. Хотелось бы еще вот что узнать: для выгонки используются свежие луковицы, или их можно как-то хранить до высадки? просто у нас в конце лета с юга привозят лук машинами и он дешевый в это время и купить можно сколько хочешь, а вот зимой и весной уже только розница, а я как раз хочу высадить его ранней весной. вот и думаю как быть scratch_one-s_head не покупать же весной в розницу

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Андрей88 пишет:

Andrey32 спасибо за ответ про лук. Хотелось бы еще вот что узнать: для выгонки используются свежие луковицы, или их можно как-то хранить до высадки? просто у нас в конце лета с юга привозят лук машинами и он дешевый в это время и купить можно сколько хочешь, а вот зимой и весной уже только розница, а я как раз хочу высадить его ранней весной. вот и думаю как...

Вот именно в это время, когда он самый дешёвый его и закупать надо. Главное, что-бы не замёрз. Храните при низкой плюсовой температуре(+5примерно).
Затаривайся луком срочно, пока он сравнительно недорогой!!!!!!!Чем больше тем лучше. Дальше будет дорожать!
Опять же не знаю в каком регионе живёшь. Если хочешь выгнать лук ранней весной сажай прямо сейчас луковицы в открытый грунт, присыпь сверху землёй, листвой и всем чем угодно, утепли, короче. Я так то-же собираюсь сделать...И весной будет тебе самый ранний лук!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Пуд вроде как тоже вне закона , а вот только ни кто не спорит по поводу его веса . А ещё можно добавить кабельтовы , узлы , мили или ради интереса заставьте врача померять Вам давление в Паскалях или заключите контракт на поставку нефти в чём то отличном от баррелей

Ну "миллион пудов" звучит красиво laugh
Давление - да нет проблем, покупаете импортный аппарат электронный - и он Вам в любых единицах померяет.
А баррель - это стандартная американская (и английская) единица измерения объема нефти.
Кстати - американская тонна - это 900 кг или 2000 американских же фунтов thank_you

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

И всё-же.
Я прошу не уходить в сторону с другими единицами измерения...
Ещё посты есть 4210 и 4211...
Официальные стандарты есть по пучкам???

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29

добрый вечер всем! подскажите пожалуй ста можно ли зелёный лук поливать слабым раствором марганцовки? заранее благодарен.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
сергей п. пишет:

добрый вечер всем! подскажите пожалуй ста можно ли зелёный лук поливать слабым раствором марганцовки? заранее благодарен.

Можно.
При необходимости даже неслабым yes3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
andrey32 пишет:

И всё-же.
Я прошу не уходить в сторону с другими единицами измерения...
Ещё посты есть 4210 и 4211...
Официальные стандарты есть по пучкам???

Вот список стандартов:
http://www.polyset.ru/GOST/kgs/S4x/

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

andrey32
а сам магазин как продаёт, на вес или пучками?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Андрей Садовник пишет:

andrey32
а сам магазин как продаёт, на вес или пучками?

И насколько грамотен товаровед в магазине?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Андрей 32, а не проще ( выгодней ) реализатора на рынке поставить? По пучкам, в России и Украине взгляды на пучки немного разные ( по опыту торговли) у нас 24 шт, в Москве 8-10-12шт, раньше когда сдавали оптом наши пучки (24) их делили, во первых выгодней,во вторых так легче продать, позтому люди в разных регионах под словом пучек понимают по разному,как привыкли у Вас я не знаю поэтому Вам прийдется приспосабливаться под свой рынок , а не под ГОСТ.

Россия
: Астрахань
29.05.2010 - 20:14
: 110

Я сдаю редиску на оптовке. В 5рублёвый целофановый мешок входит 400головок редиски, не связываются,считается что это 40пучков.Пучёк сейчас стоит 8руб.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Пуд вроде как тоже вне закона , а вот только ни кто не спорит по поводу его веса . А ещё можно добавить кабельтовы , узлы , мили или ради интереса заставьте врача померять Вам давление в Паскалях или заключите контракт на поставку нефти в чём то отличном от баррелей

Ну "миллион пудов" звучит красиво laugh
Давление - да нет проблем, покупаете импортный аппарат электронный - и он Вам в любых единицах померяет.
А баррель - это стандартная американская (и английская) единица измерения объема нефти.
Кстати - американская тонна - это 900 кг или 2000 американских же фунтов thank_you

Я привёл этот пример чтоб показать что используется не только система СИ . Кстати в консервной промышленности используется такая единица как туб (если не ошибаюсь ) - стандартная банка . равная по вместимости 1 фунту тушёнки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

И всё-же.
Я прошу не уходить в сторону с другими единицами измерения...
Ещё посты есть 4210 и 4211...
Официальные стандарты есть по пучкам???

Андрей , правильней сказать так - были , увы пока перерыл только часть своей библиотеки но данных с ссылками на ГОСТ не нашёл . Справочники по оплате труда как моральна устаревшие уничтожил давно , а в технологической литературе только упоминается о пучках . Но я чётко буду помнить до конца своей жизни что оплата шла по второму разряду 3 рубля 15 копеек за ПЯТЬСОТ пучков на массовой выборке , то есть нормы устанавливались в пучках и регламентировались шт в пучке , а это шло только через ГОСТ . Завтра продолжу прорываться через дебри свой библиотеки

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:

И всё-же.
Я прошу не уходить в сторону с другими единицами измерения...
Ещё посты есть 4210 и 4211...
Официальные стандарты есть по пучкам???

Андрей , правильней сказать так - были , увы пока перерыл только часть своей библиотеки но данных с ссылками на ГОСТ не нашёл . Справочники по оплате труда как моральна устаревшие уничтожил давно , а в технологической литературе только упоминается о пучках . Но я чётко буду помнить до конца своей жизни что оплата шла по второму разряду 3 рубля 15 копеек за ПЯТЬСОТ пучков на массовой выборке , то есть нормы устанавливались в пучках и регламентировались шт в пучке , а это шло только через ГОСТ . Завтра продолжу прорываться через дебри свой библиотеки

Хех.. Темка занимательная - ГОСТ на пучок редиски.
Тоже поискал ради интересу с интернете. Не нашел. Скорей всего по той причине, что как раз найти ГОСТ нужный или ТУ или ДСТУ - очень тяжело. Как правило, инфа платная.

Но вот свеклу нашел.
На свежую столовую свеклу в Украине действуют следующие нормативные документы:
РСТ УССР 287-89 Буряки столові свіжі із зеленню. Технічні умови.
ГОСТ 1722-85 Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая. Технические условия.

Там четко написано - пучек буряка - 5 штук. Так что сто пудов - редиска пучками тоже в ГОСТах прописана - нужно искать. А лучше пойти в городской отдел стандартизации и метрологии, дать 20 грн сотруднице - и она отыщет легко любой ГОСТ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Кстати в консервной промышленности используется такая единица как туб (если не ошибаюсь ) - стандартная банка . равная по вместимости 1 фунту тушёнки

http://mvf.klerk.ru/spr/spr66.htm - это общероссийский классификатор единиц измерения.
Ну и условная банка:

Quote:

Формы и размеры применяемых в производстве банок различаются по вместимости

(от 54 до 5289 см3). Поэтому для удобства учета и отчетности банкам приданы условные номера и введено понятие «условная банка».

Условная банка – единица учета всех видов консервной продукции. Приняты два вида условной банки: объемная и весовая. За условную объемную банку принято считать жестяную банку № 8 вместимостью 353,4 см 3, за весовую банку вместимостью 400 г продукта.

В объемных условных банках исчисляют все виды консервов, вырабатываемых из фруктов, овощей, мяса, рыбы, молока, в весовых – концентрированные томатопродукты, варенье, джем, повидло, желе, маринады, овощные, фруктовые соки, соусы, пюре.

Для перевода количества фактически изготовленных банок (физических банок) в условные применяют переводной коэффициент – отношение объема физической банки к условной: количество физических банок умножается на переводной коэффициент.

http://www.znaytovar.ru/new2829.html

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Валентин70 пишет:

Но вот свеклу нашел.
На свежую столовую свеклу в Украине действуют следующие нормативные документы:
РСТ УССР 287-89 Буряки столові свіжі із зеленню. Технічні умови.
ГОСТ 1722-85 Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая. Технические условия.

Там четко написано - пучек буряка - 5 штук.

А требования к весу и размеру самой свеклины что не привели?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
LZ33 пишет:
Валентин70 пишет:

Но вот свеклу нашел.
На свежую столовую свеклу в Украине действуют следующие нормативные документы:
РСТ УССР 287-89 Буряки столові свіжі із зеленню. Технічні умови.
ГОСТ 1722-85 Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая. Технические условия.

Там четко написано - пучек буряка - 5 штук.

А требования к весу и размеру самой свеклины что не привели?

Обязательно всё нормировалось и размер , и свежесть ботвы , и минимальный общий вес пучка , и окрас плодов короче хрен проскочиш землероб

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Обязательно всё нормировалось и размер , и свежесть ботвы , и минимальный общий вес пучка , и окрас плодов короче хрен проскочиш землероб

http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%208.579-2001
Статус - отменен в 2010.

http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2051811-2001
Действующий стандарт на свеклу. Пучки не упоминаются.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
LZ33 пишет:
Андрей Садовник пишет:

andrey32
а сам магазин как продаёт, на вес или пучками?

И насколько грамотен товаровед в магазине?

Магазин продаёт на вес.Без зелени, голые корнеплоды. Магазин не рынок. У них нет такого понятия "пучёк". Поэтому я и завёл этот разговор, что если бы я им показал какой-либо норматив, что пучёк - это ед. измерения. Пучками выгоднее и красивее...
Лежит там в импортной упаковке редиска по пол-кило расфасована... 25 р. стОит... Продавцы говорят плохо берут....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
andrey32 пишет:

... Пучками выгоднее и красивее...

Пардон, выгоднее потому что красивее или потому что больше цена за кг получается?
Сейчас народ дошлый - на мякине не проведешь, все хотят либо съэкономить - покупатели, либо навариться - продавцы. И выгода от пучком небольшая получается, а наслушаешься всего "выше крыши" ...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
LZ33 пишет:
andrey32 пишет:

... Пучками выгоднее и красивее...

Пардон, выгоднее потому что красивее или потому что больше цена за кг получается? ...

И то и другое. В пучке с листочками она выглядит свежей и аппетитной...И цена пучками повыше.
Я тут уж подумал, пожет самому такой норматив сочинить? laugh Есть у кого нибудь образец норматива? smile3 Мне на компьютере это раз плюнуть. blush2

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
andrey32][quote=LZ33 пишет:

Магазин продаёт на вес.Без зелени, голые корнеплоды. Магазин не рынок. У них нет такого понятия "пучёк". Поэтому я и завёл этот разговор, что если бы я им показал какой-либо норматив, что пучёк - это ед. измерения. Пучками выгоднее и красивее...
Лежит там в импортной упаковке редиска по пол-кило расфасована... 25 р. стОит... Продавцы говорят плохо берут....

В магазине автоматизированная касса (со сканером и штрих-кодами)?
Пусть продают на вес, т.е. взвешивают, но пучками, обязательно с ботвой как МЕСТНУЮ.
Это будет основным конкурентным преимуществом Вашей редиски.
Ну а сценой определитесь там сами, ботву вычитать или нет.

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29
Андрей Садовник пишет:
сергей п. пишет:

добрый вечер всем! подскажите пожалуй ста можно ли зелёный лук поливать слабым раствором марганцовки? заранее благодарен.

Можно.
При необходимости даже неслабым yes3

андрей спасибо за ответ. подскажите какой должен быть концентрат? и не получит лук ожогов от неслабого раствора?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
сергей п. пишет:
Андрей Садовник пишет:
сергей п. пишет:

добрый вечер всем! подскажите пожалуй ста можно ли зелёный лук поливать слабым раствором марганцовки? заранее благодарен.

Можно.
При необходимости даже неслабым yes3

андрей спасибо за ответ. подскажите какой должен быть концентрат? и не получит лук ожогов от неслабого раствора?

Извините что вмешиваюсь , лук очень трудно обжечь , концентрированный р-р аммиачной селитры используется как гербицид на луке . А перманганата калия достаточно 0.1 %

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Stebium1 уже ответил.
Слабо-розовый раствор - для профилактики.
Насыщенно-розовый для борьбы с плесенью и др. грибками.
Сначала растворите кристаллы в небольшом количестве воды, из него делайте основной раствор.
Марганцовку лучше брать не в аптеке, а в химреактивах, почти на порядок дешевле wink

05.05.2010 - 13:03
: 180

Andrey32 еще раз спасибо за совет про лук. Я живу в северном Казахстане (Павлодарская область). А если лук всю зиму хранить в погребе рядом с картошкой, она не испортиться? от лука зараза не распространяется?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Андрей88 пишет:

Andrey32 еще раз спасибо за совет про лук. Я живу в северном Казахстане (Павлодарская область). А если лук всю зиму хранить в погребе рядом с картошкой, она не испортиться? от лука зараза не распространяется?

Зараза не распространяется поскольку она разная , а вот режим хранения разный для этих культур . В нашей зоне лук хранят на горищах ( чердаках) при сильных холодах прикрывая старым тряпьём

05.05.2010 - 13:03
: 180

подскажите, что содержится в перегное, я в этом году внёс приличное количество перегноя, а какие в нём хим.вещества содержатся не знаю( ну там азот, фосфор, калий), и стоит ли после этого удобрять землю минеральными удобрениями? и на сколько сезонов хватит питания в перегное?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Андрей88 пишет:

Andrey32 еще раз спасибо за совет про лук. Я живу в северном Казахстане (Павлодарская область). А если лук всю зиму хранить в погребе рядом с картошкой, она не испортиться? от лука зараза не распространяется?

Погреб не очень подходящее место. В темноте и сырости будет прорастать.

Тема закрыта