Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 172 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13
Stebium1 пишет:
Dimchik666 пишет:

Хорошо Stebium1. Пусть ето будут опилки. Принцип то я думаю один и тот же... Так? Технология на опилках какова ? Пропаривать не пропаривать,замачивать на замачивать.. Будте добры.

Лучше мелкая стружка хвойных пород , без пропаривания насыпаем в ящик слой около3-х см на него слой торфа или земли 1 см ( для того чтоб опилки , песок или другой мелкий субстрат вдальнейшем не попадал на перо ) высаживаем плотно друг к другу луковицы . Эти ящики располагаем во всех свободных местах желательно ярусами . И ждём денег laugh . Удачи

Спасибо ! Я так понял лук на зелень вырастает даже просто в дождливую погоду ???)))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Dimchik666 пишет:
Stebium1 пишет:
Dimchik666 пишет:

Хорошо Stebium1. Пусть ето будут опилки. Принцип то я думаю один и тот же... Так? Технология на опилках какова ? Пропаривать не пропаривать,замачивать на замачивать.. Будте добры.

Лучше мелкая стружка хвойных пород , без пропаривания насыпаем в ящик слой около3-х см на него слой торфа или земли 1 см ( для того чтоб опилки , песок или другой мелкий субстрат вдальнейшем не попадал на перо ) высаживаем плотно друг к другу луковицы . Эти ящики располагаем во всех свободных местах желательно ярусами . И ждём денег laugh . Удачи

Спасибо ! Я так понял лук на зелень вырастает даже просто в дождливую погоду ???)))

Он не вырастает , а выгоняется , это несколько разные процессы

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Извиняюсь за бестактность

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Уважаемые форумчане !!! Ответьте мне пожалуйста на вопрос... Кто из Вас получает чистую прибыль (пусть среднюю за год, или сезон) более 1000 у.е. в месяц. Не подумайте привратно))) Хотелось бы знать рентабельность !!!

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

andrey32! А Вы давно сельхозничаете?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Год. Я тоже новичёк. С первого раза выручил только лук зимой и петунии к маю. Первый год был "комом". Зимой всё замёрзло, летом - сгорело. В этом году буду работать с учётом прошлых ошибок. Без форума был-бы в минусе 100%. Спасибо всем форумчанам!
Хорошо, хоть есть параллельный бизнес, а-то было-бы очень худо!
Всем, кто живёт севернее Украины, и собирается строить теплицу, не стройте грандиозных планов хотя-бы на первый год, особенно если без знаний и в первый раз, здесь столько нюансов и всяких ухабов повстречается, мама-негорюй!!!!

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13
andrey32 пишет:

Год. Я тоже новичёк. С первого раза выручил только лук зимой и петунии к маю. Первый год был "комом". Зимой всё замёрзло, летом - сгорело. В этом году буду работать с учётом прошлых ошибок. Без форума был-бы в минусе 100%. Спасибо всем форумчанам!
Хорошо, хоть есть параллельный бизнес, а-то было-бы очень худо!
Всем, кто живёт севернее Украины, и собирается строить теплицу, не стройте грандиозных планов, особенно если без опыта и в первый раз, здесь столько нюансов и всяких ухабов повстречается, мама-негорюй!!!!

Понимаю Вас . Так на это и форум ( я так думаю) что бы зимой не мёрзло, летом не горело.... Какой тоннаж лука высаживали зимой?

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
Россич пишет:
Нюша пишет:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, что хорошо борется с ложной-мучнистой россой
на огурце?

Очень хорошо работают препараты Сингеты
вот их рекомендации:
Химические средства

Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.

Орабтай препаратом "целитель"50гр на 10лит. он покруче ридомила. квадрис при низких температурах неработает.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Сажал 3 тонны. Собрал 750 кг зелени.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
Dimchik666 пишет:

Уважаемые форумчане !!! Ответьте мне пожалуйста на вопрос... Кто из Вас получает чистую прибыль (пусть среднюю за год, или сезон) более 1000 у.е. в месяц. Не подумайте привратно))) Хотелось бы знать рентабельность !!!

Это меньше чем я трачу за сезон на удобрения...
но после 15 лет "стажа"

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

н юша , ридомил, альет, медьсодержащие- чемпион, купроксат, а лучше всего-- ПРОВЕТРИВАНИЕ!!@

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
aleh001 пишет:

н юша , ридомил, альет, медьсодержащие- чемпион, купроксат, а лучше всего-- ПРОВЕТРИВАНИЕ!!@

спасибо, некоторыми из этих обработали, не помогли, проветривание есть, ночью только температура низковатая, перепад между дневной и ночной получается.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
radionik пишет:
Россич пишет:
Нюша пишет:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, что хорошо борется с ложной-мучнистой россой
на огурце?

Очень хорошо работают препараты Сингеты
вот их рекомендации:
Химические средства

Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.

Орабтай препаратом "целитель"50гр на 10лит. он покруче ридомила. квадрис при низких температурах неработает.

этим еще не пробовали, а он в свободной продаже есть?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
Dimchik666 пишет:

Уважаемые форумчане !!! Ответьте мне пожалуйста на вопрос... Кто из Вас получает чистую прибыль (пусть среднюю за год, или сезон) более 1000 у.е. в месяц. Не подумайте привратно))) Хотелось бы знать рентабельность !!!

РЕНТАБЕЛЬНОСТь без учёта стоимости теплиц- 1200-1500 проц,
ну а если начинать сначала , то нужно сделать теплицы, потом считать. ну а вообще, всем новичкам посвящается- во первых нужно в"бывать непосильным трудом чтобы заработаить денег, по-другому никак! меня поддержут коллеги каменки и копаней.
p.s. рентабельность для весенне-осенних теплиц

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477

целитель прошол регистрацию и разрешон на украине.
это тоже что и ридомил только содержание в нем металоксила в два раза больше чем в ридомиле,а манкоцеба в них одинаково.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Нюша , а Вы уверены что у вас именно перонаспороз , а не что то другое ? Если да то попробуйте Альет через три дня Касайт , через неделю Танос . И проверьте расход препаратов на площадь , при использовании хороших опрыскивателей и отечественных рекомендаций всё время занижается норма по препарату в 2-5 раз со всеми вытекающими

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
radionik пишет:

целитель прошол регистрацию и разрешон на украине.
это тоже что и ридомил только содержание в нем металоксила в два раза больше чем в ридомиле,а манкоцеба в них одинаково.

Что-то я не нашёл в поисковике такого препарата.
Ссылка есть? Он, наверное, только на Украине...
Какая фирма-производитель?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Stebium1 пишет:

Нюша , а Вы уверены что у вас именно перонаспороз , а не что то другое ? Если да то попробуйте Альет через три дня Касайт , через неделю Танос . И проверьте расход препаратов на площадь , при использовании хороших опрыскивателей и отечественных рекомендаций всё время занижается норма по препарату в 2-5 раз со всеми вытекающими

Стебиум, уверена.
Вот, помоему таких препаратов у нас нет, в понедельник уточню, у нас хорошая химическая, так сказать, точка, только я таких названий там не видела.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Альет может продоваться под названием Эфаль . Касайт это новый контактник на основе гидрооксида меди , чрезвычайно эффективный . Ну а Танос он и в Африке Танос

Россия
: г.Ульяновск
23.10.2010 - 23:02
: 2

Здравствуйте, уважаемые !
Прошу помощи, планирую строительство зимней теплицы 1000 кв.м.(под зелень,лук на перо) . Кругом идет голова от количества информации,но как в басне Крылова все тянут в разные стороны!
Прошу вас объясните мне как уверенному дилетанту чем отапливать, как досвечивать (если надо), и как выращивать, какие сорта выбрать!!!??? Прошу не откажите в просьбе .

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
andrey32 пишет:
radionik пишет:

целитель прошол регистрацию и разрешон на украине.
это тоже что и ридомил только содержание в нем металоксила в два раза больше чем в ридомиле,а манкоцеба в них одинаково.

Что-то я не нашёл в поисковике такого препарата.
Ссылка есть? Он, наверное, только на Украине...
Какая фирма-производитель?

http://flora-club.com/index.php/vmchk/Фунгициды/Фунгицид-Целитель-25гр.html?fontstyle=f-larger
правда я беру в упаковке по 5 кг но есть икилограмовые упаковки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Gljber , Чем отапливать надо разбираться по месту что есть в Вашей зоне дешового и легкодоступного . Печь нужно ставить такую чтоб спокойно спать и не бегать ночью в теплицу , крайне важно иметь в доме аварийное оповещение о температуре и по возможности загазованости . Сорта подобрать проще простого идёте на рынок находите крутого перекупщика и предлагаете ему на сдачу салат например Одесский кучерявец , как правило он откажется и назовёт какой он бы взял у Вас с руками и ногами . Вам на данном этапе всё равно что сажать , скорее всего угробите , но в таком случае у Вас будет хоть какая то гарантия сбыта , я думаю что большинство форумчан со мной согласятся что это самое сложное и важное на нынешнем этапе . Есть ещё один фактор то что Вам предложат скорее всего будет импортным гибридом и будет стоить сантиметров 5-7 рублей что Вас очень напряжёт , а раз Вы собрались строить такую большую теплицу то Вы человек трудолюбивый и жадный стало быть потраченный пресс денег на семена заставит вас работать на полную отдачу , а это залог успеха . Да и импортные семена хоть какая то гарантия от проколов на их качестве . Удачи . Спрашивайте тут отвечают , хоть иногда и не сразу .

Россия
: г.Ульяновск
23.10.2010 - 23:02
: 2

Stebium1, спасибо за совет!!!
Что касаемо отопление есть понимание что теплоноситель-вода, котел твердотопливный (дрова) ,
а вот какой котел -БОЛЬШОЙ вопрос !!!! с поливом все понятно!
С освещением абсолютная непонятка!!! как досвечивать, сколько времени в сутки, и сколько надо и какие светильники на 1000 м2 для выращивания зелени!
Что касается сбыта ,то проблем никаких нет, у меня свой бренд (яблоки) вот и хочу его расширить : зелень в теплице !! ягода , шампиньоны.
В этом году уже посеял 10 000 кустов малины в открытом грунте и на весну 15000 кустом смородины (в этом не успели заморозки начались)

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Извените, что влезаю не по теме со своим вопросом, но здесь большая посещаемость. wub
Ув. форумчане из Харькова, если кто пользуется кассетами для рассады, напешите где покупали(в личку), а если кто будет покупать в ближайшее время, то может я присоединюсь( оптом дешевле).

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Glober пишет:

Stebium1, спасибо за совет!!!
Что касаемо отопление есть понимание что теплоноситель-вода, котел твердотопливный (дрова) ,
а вот какой котел -БОЛЬШОЙ вопрос !!!! с поливом все понятно!
С освещением абсолютная непонятка!!! как досвечивать, сколько времени в сутки, и сколько надо и какие светильники на 1000 м2 для выращивания зелени!
Что касается сбыта ,то проблем никаких нет, у меня свой бренд (яблоки) вот и хочу его расширить : зелень в теплице !! ягода , шампиньоны.
В этом году уже посеял 10 000 кустов малины в открытом грунте и на весну 15000 кустом смородины (в этом не успели заморозки начались)

Котёл Вам нужен примерно киловатт на 250 чтобы сказать точно - нужно считать по конкретно вашим параметрам.

Освещение, если по-хорошему, то штук 300 ДНаЗ-400, это 120 КВт/час. dntknw

Поэтому в основном зелень выращивают без досветки, но растёт она гораздо дольше и хуже, чем могла бы.
Луку досветка не нужна. Первые 2 недели можно вообще в темноте держать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Андрей Садовник пишет:
Glober пишет:

Stebium1, спасибо за совет!!!
Что касаемо отопление есть понимание что теплоноситель-вода, котел твердотопливный (дрова) ,
а вот какой котел -БОЛЬШОЙ вопрос !!!! с поливом все понятно!
С освещением абсолютная непонятка!!! как досвечивать, сколько времени в сутки, и сколько надо и какие светильники на 1000 м2 для выращивания зелени!
Что касается сбыта ,то проблем никаких нет, у меня свой бренд (яблоки) вот и хочу его расширить : зелень в теплице !! ягода , шампиньоны.
В этом году уже посеял 10 000 кустов малины в открытом грунте и на весну 15000 кустом смородины (в этом не успели заморозки начались)

Котёл Вам нужен примерно киловатт на 250 чтобы сказать точно - нужно считать по конкретно вашим параметрам.

Освещение, если по-хорошему, то штук 300 ДНаЗ-400, это 120 КВт/час. dntknw

Поэтому в основном зелень выращивают без досветки, но растёт она гораздо дольше и хуже, чем могла бы.
Луку досветка не нужна. Первые 2 недели можно вообще в темноте держать.

Совершенно верно , досветка вегетационных сооружений роскошь не допустимая в нынешнее время . Котлов лучше ставить несколько на 10 соток я думаю 4-5 шт . Поделитесь секретом как Вы выращиваете малину через посев ? Я так понимаю у вас получилось где то около 1.5 - 2 гектара малинника , сколько человек будут работать ? Какие сорта малины ? Какой силы морозы что Вы не можете посадить смородину ? Если не затруднит ответе лучше вличку всё таки не по теме

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ира79 пишет:

Извените, что влезаю не по теме со своим вопросом, но здесь большая посещаемость. wub
Ув. форумчане из Харькова, если кто пользуется кассетами для рассады, напешите где покупали(в личку), а если кто будет покупать в ближайшее время, то может я присоединюсь( оптом дешевле).

Я бы тоже с кем то объединился для покупки нормальных кассет

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
Stebium1 пишет:
Ира79 пишет:

Извените, что влезаю не по теме со своим вопросом, но здесь большая посещаемость. wub
Ув. форумчане из Харькова, если кто пользуется кассетами для рассады, напешите где покупали(в личку), а если кто будет покупать в ближайшее время, то может я присоединюсь( оптом дешевле).

Я бы тоже с кем то объединился для покупки нормальных кассет

Я думаю можно и не в личку.Наверно будет все интересно.Думаю тоже в этом году посеять помидор в касеты.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Stebium1 пишет:
Андрей Садовник пишет:
Glober пишет:

Stebium1, спасибо за совет!!!
Что касаемо отопление есть понимание что теплоноситель-вода, котел твердотопливный (дрова) ,
а вот какой котел -БОЛЬШОЙ вопрос !!!! с поливом все понятно!
С освещением абсолютная непонятка!!! как досвечивать, сколько времени в сутки, и сколько надо и какие светильники на 1000 м2 для выращивания зелени!
Что касается сбыта ,то проблем никаких нет, у меня свой бренд (яблоки) вот и хочу его расширить : зелень в теплице !! ягода , шампиньоны.
В этом году уже посеял 10 000 кустов малины в открытом грунте и на весну 15000 кустом смородины (в этом не успели заморозки начались)

Котёл Вам нужен примерно киловатт на 250 чтобы сказать точно - нужно считать по конкретно вашим параметрам.

Освещение, если по-хорошему, то штук 300 ДНаЗ-400, это 120 КВт/час. dntknw

Поэтому в основном зелень выращивают без досветки, но растёт она гораздо дольше и хуже, чем могла бы.
Луку досветка не нужна. Первые 2 недели можно вообще в темноте держать.

Совершенно верно , досветка вегетационных сооружений роскошь не допустимая в нынешнее время . Котлов лучше ставить несколько на 10 соток я думаю 4-5 шт . Поделитесь секретом как Вы выращиваете малину через посев ? Я так понимаю у вас получилось где то около 1.5 - 2 гектара малинника , сколько человек будут работать ? Какие сорта малины ? Какой силы морозы что Вы не можете посадить смородину ? Если не затруднит ответе лучше вличку всё таки не по теме

зачем в личку?мне тоже интересно как малину семенами сеять ,какую и как?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
Ира79 пишет:

Извените, что влезаю не по теме со своим вопросом, но здесь большая посещаемость. wub
Ув. форумчане из Харькова, если кто пользуется кассетами для рассады, напешите где покупали(в личку), а если кто будет покупать в ближайшее время, то может я присоединюсь( оптом дешевле).

Я бы тоже с кем то объединился для покупки нормальных кассет

Cтебиум, а что Вы имеете в виду? Прочность(долговечность) или что-то другое?

Тема закрыта