Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 171 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Россич пишет:

Привет, для зеленых надо 15-18 градусов, 15-18 градусов почва, для салата и травы надо 5000-8000люкс на 1м2, вегетация 45-60 дней, лук на выгонке 25-30 дней. Урожайность салат 1,2-1,5м2, зеленые 4-6кгм2, лук перо из выборка 8-10кг при посадке мостовым способом 400-450 луковиц(40мм).
Рентабельность считай от расходов и предполагаемой выручки.

Спасибо Андрей Анатольич ! :)
за достаточно развернутый ответ...
значится освещенность надо бы еще проверить, что -то мне кажется обычные люмки не дадут даже 5000 люкс, или может я не прав ?
я блин даже не удосужился посчитать кол-во ламп на эти 300 м ... эх лопух...
Но кое-каие вопросы все таки есть.
по температуре всё ясно...
урожайность салата, с этим вопрос - не мало 1,2-1,5 кг на метр ? или я слишком оптимистичен ?
хочу выращивать кочанный. У него , во всяком случае летом, у меня получились кочанчики грамм по 400, на квадратном метре должно получится по минимуму штук 10, т.е. килограмма 4.
поправьте ежели не так :).
С зеленкой тоже ясно всё..
Лук на перо - есть семена Бейовские ( Параде ) в семенах ... или из семян намного дольше выгонять ?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

exa,
Люмки эффективны только на 15-20 см, но в таком варианте они напрочь перекроют естественный свет днём.
Кочан до 400 г в теплице будет расти месяца 4 листовой до 150 г при благоприятных условиях - 2 месяца, 2 кг/м2 можно вырастить, но для начинающего это оптимистично.

Лук на перо - лучше из выборка. Досветка не нужна, удобрение не нужно.
Из семян - дольше, сложней и нужен свет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
exa пишет:

Привет всем !

летний сезон закончен, и как бы подумалось - чем занятся зимой... нашел теплицу ( сдают в аренду)..
эл-во, свет( обычные люминисцентные лампы), вода - все есть.
Что выращивать ? сам склоняюсь к салату, ну может еще зелень и лучок на перо..
кто-нить выращивал салат зимой ?
конкретно хочу из айсерговых сортотипов что-нибудь, спрос есть, во всяком случае то что выросло на поле продал всё без остатка.
интересно, что получается... надо бы экономику просчитать, иначе можно и влететь :))
да.. еще.. теплица 300 квадратов , плюс подсобные помещения.

В нашей зоне салат выращивают на лист , с растений снимаются нижние хорошо развитые листья , складываются пачками по 10 шт и вяжутся , куст работает всю зиму и весну . Досветка не производится , температуру поддерживают плюсовой . Главное условие к концу сентября иметь хорошо развитые растения . Лук из семян не выгоняют , а выращивают процессы суть разные

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
exa пишет:

Спасибо Андрей Анатольич ! :)

урожайность салата, с этим вопрос - не мало 1,2-1,5 кг на метр ? или я слишком оптимистичен ?
хочу выращивать кочанный.
Лук на перо - есть семена Бейовские ( Параде ) в семенах ... или из семян намного дольше выгонять ?

Я рощу листовой салат на торфотаблетке в салатном стаканчике, подросли до 130 грамм и убираю, кочанный у нас не идет, а листовой хорошо рестораны берут.
Лук из семян до весны не сажаю долго растут и света много надо.
Если есть свет, наиболее выгоден Шнитт, подрос подрезал и дальше растет.
Параде пробовал, не понравился. Под весну, сажаю Гринн Баннер, крепенький 40гр и свет темного изумруда.
Самый быстрый из луков на перо это семена Шалота 35 дней, но найти тяжело.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Stebium1 пишет:

В нашей зоне салат выращивают на лист , с растений снимаются нижние хорошо развитые листья , складываются пачками по 10 шт и вяжутся , куст работает всю зиму и весну . Досветка не производится , температуру поддерживают плюсовой . Главное условие к концу сентября иметь хорошо развитые растения .

А кто потребитель этих листьев?
По какой цене идут?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Потребитель - рынок , а оттуда и рестораны. и супермаркеты , и корейские кухни , и конечно Одесситы . Цена за прошлый год колебалась от 1, 3 гр До 4 гр за пучёк ( 10 листьев ) С хорошего куста за зимне - весенний сезон снимают до 70 листьев на квадрате в зависимости от сорта 10-25 кустов . Да ещё с середины марта боковые стенки теплиц закрывают рубероидом , а в апреле ставят затемнение и в середине теплицы

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

посчитал экономику по пессимистичному варианту : при данной цене аренды ( 100р. за квадрат), ухожу в глубокий минус :) , как минимум стоимость аренды должна быть раз в 5 меньше, чтобы хоть какой-то интерес был. Буду искать другие варианты, поговорю еще с хозей теплиц, может скинет цену до нужных мне параметров, хотя шансы близки к нулю.

всем спасибки за ответы, очень помогли мне. :))

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А, какие семена лука лучше в зиму посадить, для весны, в открытый грунт? Или, уж сразу луковицы? Так надежнее...

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
exa пишет:

посчитал экономику по пессимистичному варианту : при данной цене аренды ( 100р. за квадрат), ухожу в глубокий минус :) , как минимум стоимость аренды должна быть раз в 5 меньше, чтобы хоть какой-то интерес был. Буду искать другие варианты, поговорю еще с хозей теплиц, может скинет цену до нужных мне параметров, хотя шансы близки к нулю.

всем спасибки за ответы, очень помогли мне. :))

Ого, хорошенькая аренда shok

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Доброго всем времени суток! Долгое время находился на форуме как гость ,наконец то созрел для общения). Надеюсь на вашу помощь (так же как и многие новички). Пока в растеневодстве делитант ,но!!!!...... почитав тут многое начал понимать чё к чему. Я занимаюсь реализацией овощей. Т.Е. у меня на рынке пару точек. Всерьёз думаю заняться выращиванием овощей. Вопрос вот какого плана... Земли пока 1 сот. (всего 6) на приусадебном участке.Не теплицы,ни чего пока нет. Хочу либо строить,либо покупать. Воды централизованой нет (только летом на полив дают),обогрева нет,есть только свет и то в зиму одну фазу отключают. Кто нибудь так же начинал работать ?. И какае меры предпринимали? Заранее спасибо.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Ну, я примерно так и начинал thank_you

Что нужно сделать:
1. Пробурить скважину для полива.
2. Построить теплицу. Можно начинать с парников, но если есть средства - то сразу теплицу.

С таким арсеналом с весны можно стартовать.

3. Сделать отопление в теплице и решить вопрос с электричеством зимой.
4. Дооборудовать теплицу до зимней.

Тогда можно пробовать работать зимой.

ПРИМЕЧАНИЕ:
из всех моих знакомых, торговцев овощами несколько пытались строить теплицы, что-то выращивать, но проработав сезон забрасывали это занятие с радостным облегченным вздохом. ya

Торговля в настоящее время как не крути, гораздо выгоднее и проще крестьянствования. dread

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
exa пишет:

посчитал экономику по пессимистичному варианту : при данной цене аренды ( 100р. за квадрат), ухожу в глубокий минус :) , как минимум стоимость аренды должна быть раз в 5 меньше, чтобы хоть какой-то интерес был. Буду искать другие варианты, поговорю еще с хозей теплиц, может скинет цену до нужных мне параметров, хотя шансы близки к нулю.

всем спасибки за ответы, очень помогли мне. :))

Даже в Москве ТК Подмосковный цена аренды 30руб/м2

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Спасибо Садовник за отклик. Я пока хочу начать с малого,тоесть с зелени. Если потяну ,то и на овощи мож перейду. а забросить можно что угодно. (не обязательно теплицу). Я хочу тем самым обеспечивать свои точки.Пока на опт не расчитываю. А впринципе чем чёрт не шутит???) Так вото посоветуёти всё таки самому строить или покупать (учитывая площадь 1 сот) и плёнка или поликарбонат??

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Dimchik666 пишет:

Спасибо Садовник за отклик. Я пока хочу начать с малого,тоесть с зелени. Если потяну ,то и на овощи мож перейду. а забросить можно что угодно. (не обязательно теплицу). Я хочу тем самым обеспечивать свои точки.Пока на опт не расчитываю. А впринципе чем чёрт не шутит???) Так вото посоветуёти всё таки самому строить или покупать (учитывая площадь 1 сот) и плёнка или поликарбонат??

Из готовых предложений адеквата по цене/качеству на площадь 1 сотку я не встречал.
Более менее адекватное предложение начинается от 10 соток.

Поэтому только самому, но может кто-то меня поправит.

Опять же надо запланировать дальнейшее расширение, в длину, в ширину, или отдельным домиком.

Поликарбонат, или плёнка - зависит от имеющихся средств на старте.

"Профессионалы" из тепличных комплексов считают, что поликарбонат - не лучший материал для теплиц, только плёнка или стекло.

Из балаганщиков, у кого плёночные теплицы, те кто бывает у меня в поликарбонатной, потом говорят: вот накоплю денег, обязательно покрою поликарбонатом.
Тут мнения расходятся.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

[quote=Россич Даже в Москве ТК Подмосковный цена аренды 30руб/м2[/quote]

у нас жадные - просто капец, я сегодня звонил в это же тыкал.. говорю офисы в аренду практически центре по 70 руб.. а в говорю теплицу по 100...

сказали подумают...

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Ответ понятен . Подскажите кто знает ещё один вопрос... Где то здесь на форуме проблёскивал один момент...кто то лук выгонял на зелень используя в качестве грунта песок. Кто знает , подскажите пожалуйста нюансы. Кстати сам я раньше занимался выращиванием вешенки в грибном комплексе. Сейчас ращу на открытом грунте на пеньках.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А почему не выгонять на опилках ? С ними работать легче чем с песком

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45
Dimchik666 пишет:

Сейчас ращу на открытом грунте на пеньках.

А можно поподробнее.
Только наверно тему надо сменить. Здесь про теплицы...
Надо где-то в "Грибах"

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13
Stebium1 пишет:

А почему не выгонять на опилках ? С ними работать легче чем с песком

Может быть и легче,но с точки зрения доставки и последующей утилизации для меня песок проще

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13
Дрион пишет:
Dimchik666 пишет:

Сейчас ращу на открытом грунте на пеньках.

А можно поподробнее.
Только наверно тему надо сменить. Здесь про теплицы...
Надо где-то в "Грибах"

Можно конечно. Спрашивайте что интиресует... А по поводу тем.... Лично мне нравится всё в этой теме теплиц. Я пока читал форум ...столько многого узнал..не касающегося теплиц. И про помидоры и про огурцы и про семена и т.д. Для общего развития даже нужно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Dimchik666 пишет:
Stebium1 пишет:

А почему не выгонять на опилках ? С ними работать легче чем с песком

Может быть и легче,но с точки зрения доставки и последующей утилизации для меня песок проще

Ну как у Вас с доставкой я не знаю , а вот потоскать ящики набитые песком или опилками это две большие разницы , Да и влагоёмкость несравнимая , а утилизация очень простая или компост , или печь .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Dimchik666 , лук можно выгонять на всём, что попало.
На песке, на опилках, На всяком хламе, хоть на стекловате или просто без всего, просто поливать и всё. Я слышал про таких деятелей, которые арендуют подвальные помещения, рассыпают туда лук просто без всякого субстрата на голые полки и поливают, поливают, поливают.... Всё, что нужно на зелень лука, все питательные вещества находятся в луковице.
Я выгонял тюльпаны в ящиках с песком к 8 марта. Там немного другая технология, но похожа!
Так-что выгоняйте лук смело на песке или на чём Вам удобнее. Главное температура градусов 15-20 и поливать, ну и света немного...желательно по-больше света за неделю до срезки.....
p.s. лично я в земле выгоняю, так у меня теплица устроена. Песок и опилки покупать надо, а земли навалом! Если бы не было земли и надо было покупать субстрат, я бы выбрал опилки.В них лучше доступ кислорода к корням. Но, если Вам песок проще достать, берите, то-же неплохо.

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

Хорошо Stebium1. Пусть ето будут опилки. Принцип то я думаю один и тот же... Так? Технология на опилках какова ? Пропаривать не пропаривать,замачивать на замачивать.. Будте добры.

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13
andrey32 пишет:

Dimchik666 , лук можно выгонять на всём, что попало.
На песке, на опилках, На всяком хламе, хоть на стекловате или просто без всего, просто поливать и всё. Я слышал про таких деятелей, которые арендуют подвальные помещения, рассыпают туда лук просто без всякого субстрата на голые полки и поливают, поливают, поливают.... Всё, что нужно на зелень лука, все питательные вещества находятся в луковице.
Я выгонял тюльпаны в ящиках с песком к 8 марта. Там немного другая технология, но похожа!
Так-что выгоняйте лук смело на песке или на чём Вам удобнее. Главное температура градусов 15-20 и поливать, ну и света немного...желательно по-больше света за неделю до срезки.....
p.s. лично я в земле выгоняю, так у меня теплица устроена. Песок и опилки покупать надо, а земли навалом! Если бы не было земли и надо было покупать субстрат, я бы выбрал опилки.В них лучше доступ кислорода к корням. Но, если Вам песок проще достать, берите, то-же неплохо.

Спасибо за разъяснения

россия
: Саратов
20.10.2010 - 20:49
: 13

А подскажите опилки или стружка??? И каких деревьев предпочтительней?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, что хорошо борется с ложной-мучнистой россой
на огурце?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Нюша пишет:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, что хорошо борется с ложной-мучнистой россой
на огурце?

Очень хорошо работают препараты Сингеты
вот их рекомендации:
Химические средства

Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Dimchik666 пишет:

А подскажите опилки или стружка??? И каких деревьев предпочтительней?

Опилки лучше. Или стружка, но помельче. Опилки лучше влагу держат.И на компост лучше подойдут.Насчёт пород деревьев, думаю, большого значения не имеет для лука. Может кто поправит...

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Россич пишет:
Нюша пишет:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, что хорошо борется с ложной-мучнистой россой
на огурце?

Очень хорошо работают препараты Сингеты
вот их рекомендации:
Химические средства

Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.

спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Dimchik666 пишет:

Хорошо Stebium1. Пусть ето будут опилки. Принцип то я думаю один и тот же... Так? Технология на опилках какова ? Пропаривать не пропаривать,замачивать на замачивать.. Будте добры.

Лучше мелкая стружка хвойных пород , без пропаривания насыпаем в ящик слой около3-х см на него слой торфа или земли 1 см ( для того чтоб опилки , песок или другой мелкий субстрат вдальнейшем не попадал на перо ) высаживаем плотно друг к другу луковицы . Эти ящики располагаем во всех свободных местах желательно ярусами . И ждём денег laugh . Удачи

Тема закрыта