Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 97 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Наташа добрый вечер. smile3 Мне кажется что Ваше честное имя кто то использовал в своей игре. Посетите тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/56493?page=17 и внесите ясность.Пост 536.

Родная
: Хайфа
27.03.2012 - 17:18
: 5

Из шкурковых пород конечно рексы интересны . Но какие есть подводные камни?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
post пишет:

Наташа добрый вечер. smile3 Мне кажется что Ваше честное имя кто то использовал в своей игре. Посетите тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/56493?page=17 и внесите ясность.Пост 536.

Добрый вечер, post. Кто и во что играет, вам виднее, я думаю. yes3 Мне эти игры не интересны. Если вы пытаетесь затянуть меня в тот ушат, что опрокинулся на вентилятор - то оставьте затею. Я делаю выводы молча. На этом свете есть множество других занятий, приносящих мне удовлетворение.

Бурил пишет:

Из шкурковых пород конечно рексы интересны . Но какие есть подводные камни?

Смотря что Вы считаете "камнем" для себя. В теме про породу много чего написано. Соотнесите информацию с имеющимся у Вас опытом. Условия содержания, оптимальный температурный режим, сбалансированный рацион - основные требования к любой породе. А камень, каких бы он размеров не был, вода точит. wink

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Скажите , как провести "кукование" крольчат?Вчера одна родила,а сегодня вторая, если завтра их менять , то еще нормально будет?И как их меняют? Я думаю , что нужно маточники занести в теплую комнату и выложить всех крольчат с одного маточника и с другого.Куда выложить? На пеленку, на сено, на сено с маточника?Далее, считаем их и делим поровну.Их наверное лучше брать в одноразовых перчатках, каждому гнезду свои перчатки , чтобы не пахло.Правильно я думаю или то-то надо сделать по другому?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
НатаSHa пишет:

Мне эти игры не интересны. Если вы пытаетесь затянуть меня в тот ушат, что опрокинулся на вентилятор - то оставьте затею. Я делаю выводы молча. На этом свете есть множество других занятий, приносящих мне удовлетворение.

super victory
Как благоразумной женщине и соседке roma

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Цыпа пишет:

Скажите , как провести "кукование" крольчат?

Сам этим не занимался еще, но где то было написано, что крольчат очищают от родного пуха и перекладывают в другое гнездо, в середину гнезда и прикрывают всех пухом. Маточник должен быть закрыт, если есть такая возможность или изолировать мамку, часа на 2-3, для исчезновения чужого запаха. А носить в дом и стерильные перчатки , я думаю , что это лишнее. Сейчас может кто более грамотно и профессионально отпишется.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

У нас проблема что маточники не открываются с одной стороны для осмотра , а смотреть в лаз который чуть больше 10 см в диаметре , так ничего не видно, вот и думаю , как их посчитать? Ведь нужно куда-то их выкладывать, когда считаешь, а на улице еще -2.Поэтому думаю занести в дом.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

лаз маленький

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Slavik.S" пишет:

лаз маленький

Ну я так навскидку сказала,а на самом деле поболее будет, крольчиха хорошо туда запрыгивает, суть не в этом, пусть он даже будет 15 см, все равно ничего не видно, они в самом конце лежат в ямке накрыты пухом и их там целый комок. Как провести кукование???Ведь на улице холодно....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Цыпа" пишет:

Как провести кукование???

вымыть руки, вытащить маточники, посчитать мелких, переложить, выкинуть лишних(утилизировать), поставить маточники обратно, вход в маточник закрыть, открыть через пол часа.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Так может еще и не придется куковать то. Количество не знаем.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Кукование и выравнивание гнёзд по количеству крольчат или по желанию хозяина, это две разные вещи. Вы описываете выравнивание по желанию хозяина. С целью увеличения производительности кроликофермы когда не хватает крольчат для комплектования полнокомплектных гнёзд /первокролка - 8, а штатная 10 крольчат в гнезде /одну или несколько самок покрывают сразу после окрола а детьми от этих самок комплектуют недостающие гнёзда до полного комплекта , это выполняется до 17 дневного возраста крольчат, с целью дать 12-15 дней кукушке подготовиться к окролу. Кукуют не более одного раза за подряд, более ценных не кукуют. Если не проводить кукование, то недостаток нагрузки на кроликоматку в последующих окролах значительно снижает молочность.
Мы лишаем нагрузки одну из нескольких и менее ценную, но это пожалуй возможно при 2-3 окролах в сутки.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Slavik.S" пишет:

вымыть руки

обязательно хозяйственным мылом , а женщинам до локтя желательно laugh И когда достанете очистите крольчат , возмите немного пуха из гнезда куда перекладываете , потрите крольчонка . Крольчиха после вас обязательно пойдет обнюхивать гнездо , поэтому закрыть обязательно .

Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262
kani.ani пишет:
НатаSHa пишет:

Мне эти игры не интересны. Если вы пытаетесь затянуть меня в тот ушат, что опрокинулся на вентилятор - то оставьте затею. Я делаю выводы молча. На этом свете есть множество других занятий, приносящих мне удовлетворение.

super victory
Как благоразумной женщине и соседке roma

Наташа добрый вечер. Ваша жизненная позиция мне нравиться. roma Претензий к Вам нет. roma

BAGRAM

Цыпочка,главное в этом деле не бояться.Выберите всех малышей из одного гнезда в ящик со свежим сеном,предварительно сдувая пух из маточника.Затем проделайте тоже самое с другим гнездом.Распределите крольчат так как вы задумали и верните их в гнёзда.Лаз в гнездо закройте на часа три.Можно и больше(самка кормит крольчат обычно один раз в сутки и зачастую вечером).Все манипуляции проводите хорошо вымытыми руками(чтобы меньше было посторонних запахов) и желательно растереть в руках пучок хорошего сена.Я подсаживал двухнедельных малышей от погибшей крольчихи и всё было нормально. Удачи!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Всем спасибо.Завтра буду пробовать, что получится отпишусь.Они первый день давали хотя бы проверить живые крольчата или нет,в маточник руку опускала и они там тепленькие и шевелятся, а сегодня (на вторые сутки)как с ума сошли, кусаются , фыркают, лапами на меня кидаются.Короче я их пока накормила, страху натерпелась, покидала им туда морковь, корма быстро сыпнула,воду наливала, так на бутылку кидаются.Ужас!!!!

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

[quote=Цыпа]Скажите , как провести "кукование" крольчат?Вчера одна родила,а сегодня вторая, если завтра их менять , то еще нормально будет?И как их меняют? Я думаю , что нужно маточники занести в теплую комнату и выложить всех крольчат с одного маточника и с другого.Куда выложить? На пеленку, на сено, на сено с маточника?Далее, считаем их и делим поровну.Их наверное лучше брать в одноразовых перчатках, каждому гнезду свои перчатки , чтобы не пахло.Правильно я думаю или то-то надо сделать по другому?[/quote
Мы делаем так... Крольчих сводим по 3-4 шт. После окрола в течении суток проверяем крольчат в гнезде все ли живы и сколько шт.( хорошенько в чистой воде без мыла мою руки, не вытираю, а просто стряхиваю воду с рук. потом растираю в руках пух из гнезда. в коробочку с чистым сеном вытаскиваю крольчат, покрупнее возвращаю обратно в гнездо 7-8 шт остальных очищаю от пуха и в корзину, дальше с каждым гнездом всё тоже самое, мою руки и т.д т.п со всеми гнёздами ) Если в каком-то гнезде мало крольчат то из общей корзины выбираем покрупнее и добавляем до 7-8 шт. остальные в утиль.((( Кстати после процедуры подклада, ни разу не закрывали гнездо ни на минуту и ничего ттт. Но это ни в коем случае не совет, а из личного опыта.))) Вообще считаю что с кроликом как и с другими животными нужно общаться, они тоже многое понимают, Ласкаются, одна даже не стесняется при нас кормить деток. Наверное доверяет.

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

У нас проблема что маточники не открываются с одной стороны для осмотра ,

А вот это по моему не удобно. Во первых для осмотра гнезда, а во вторых как же там чистить? У вас лаз в гнездо из клетки?

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

А как же чистить в маточнике?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Татурлик" пишет:

А как же чистить в маточнике?

У нас маточники просто ставятся в домик к крольчихе перед окролом, потом когда крольчата месячные мы его убераем из клетки.Перед тем как ставить его другой крольчихе, все с него вытряхиваем и внутри обжигает муж паяльной лампой.Следующие будем делать с дверками, так как и обжигать их не очень удобно.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Ну что то совсем дешиво продоете.У нас в Питере 400р за кг

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

у нас в Магните цена 486 рублей кг, а так у частников по 300.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ну все..... проверили и кукование делать не пришлось. У одной 8, а у другой 9 штук.Длиные , как кишки, но животы круглые , как у рахитиков и гладенькие без складок. Значит все в порядке?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Цыпа" пишет:

но животы круглые , как у рахитиков и гладенькие без складок. Значит все в порядке?

Да, всё в порядке и будет всё хорошо

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Цыпа" пишет:

кукование делать не пришлось

а я всю неделю кукую))) у всех перебор, только первородки по 7-8 штук, а бельгийки от 10, одна второй раз мамкой стала принесла 16 штук! первый раз 14 приносила...

11.11.2011 - 12:46
: 584

super

Slavik.S пишет:
"Цыпа" пишет:

кукование делать не пришлось

а я всю неделю кукую))) у всех перебор, только первородки по 7-8 штук, а бельгийки от 10, одна второй раз мамкой стала принесла 16 штук! первый раз 14 приносила...

Бельгийки они такие

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

надеюсь дальше рекорды бить не будет))) lol

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Подскажите, кто знает. Какие документы, разрешения, проверки нужны, что-бы реализовывать в магазины фасованное мясо кролика, в лотках-подложках, в пластиковых контейнерах? Так цена дороже получается. Стоит-ли овчинка выделки? Планирую не менее 20 крольчих.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
andrey32 пишет:

Подскажите, кто знает. Какие документы, разрешения, проверки нужны, что-бы реализовывать в магазины фасованное мясо кролика, в лотках-подложках, в пластиковых контейнерах? Так цена дороже получается. Стоит-ли овчинка выделки? Планирую не менее 20 крольчих.

Нужно прикупить всех, и всё покатит! Ну и ответил! Ну и спросил!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Простите, не понял... dntknw

Тема закрыта