Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 42 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"mr.astr" пишет:

Вот это здорово , теперь так и буду делать .
Ну а у меня все гораздо проще . Принес крольчиху к кролу он в течении 10 секунд сделал своё дело и упал на бок. Потом мгновенно соскочил и опять к ней. Я подождал минут 15 и забрал крольчиху. Со второй он поступил так-же. А крольчихи и не сопротивлялись.
Ну а у меня новая проблема: вернее старая . Крольчата от первой мамки открыли глаза и стали пытаться вылезти из маточника. Но проблема не в этом. Нашел в клетке ,( похоже мамка его выбросила), маленького крольченка из этого-же помета. Он был в два раза меньше своих собратьев (может в гнезде еще есть такие не знаю). Я его обогрел и опять в гнездо положил. А в гнезде он видимо один из лишних и ему не хватает еды, и чем дальше тем видимо будет ему и ему подобным ещё хуже, большие не дадут молока.
Вопрос: Как им помочь?
Только не отвечайти что их надо выбросить. Они же живые.
Сейчас они у меня первые и очень жалко. Второй крольчихи кормящей нет,подсадить некуда. Пробовал из шприца поить козьим молоком не пьет или я не умею давать. Может больших на сутки убрать из гнезда , тогда и маленьким что-то достанется, или этого делать нельзя . КАК быть? Подскажите молодому. Заранее спасибо всем.

правильно написал валера33777, если есть желание. соска из пипетки подойдет. но вот только даже козье молоко с кроличьим не сравнится.какой возраст кролят?сколько их в помете? я так полагаю чуть больше 11 дней? у меня в таком возрасте никогда не вылазили, странно.

Россия
: новоуральск
29.03.2011 - 07:31
: 23
"Владимир Потий" пишет:

правильно написал валера33777, если есть желание. соска из пипетки подойдет. но вот только даже козье молоко с кроличьим не сравнится.какой возраст кролят?сколько их в помете? я так полагаю чуть больше 11 дней? у меня в таком возрасте никогда не вылазили, странно.

Крольчата родились 27.03 . В помете их 15 штук. А ввылез один и побежал за мамкой ,тычет её ,лезет под неё . А потом сам залез в маточник. А чтобы залесть в неё надо преодалеть планку приблизительно 7 см.
А с пипеткой буду пробовать. Хотел выложить фото ,но пока не умею.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"mr.astr" пишет:

Крольчата родились 27.03 . В помете их 15 штук.

такое количество не каждая мамашка выкормит))) да и в росте отставать будут точно все. кормит самка один раз в сутки, сисек вссего 8, а детей 15, семерым не хватит.есть средство, для повышения лактации, недорогое. ну и собственно количество молока зависит напрямую от рациона и молочности самки. я бы не оставлял такое количество в помете, но уже и выкидывать жалко. надо было сразу отсеять. а какая порода?

Россия
: новоуральск
29.03.2011 - 07:31
: 23

А порода, дяди Васи т.е. какую попросишь ,такая и будет. Покупал как серый великан , но лично у меня огромные сомнения в этом.
А что за средство для повышения лактации?
А рацион: Картофель сырой, вареный, морковь сырая, вареная ,кабачки, сено рознотравье, кроличий комбикорм, сгущенное молоко разбавленное, хлеб сухой, балый, черный, зерновой. Всего этого ей вволю.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"mr.astr" пишет:

А порода, дяди Васи т.е. какую попросишь ,такая и будет. Покупал как серый великан , но лично у меня огромные сомнения в этом.
А что за средство для повышения лактации?
А рацион: Картофель сырой, вареный, морковь сырая, вареная ,кабачки, сено рознотравье, кроличий комбикорм, сгущенное молоко разбавленное, хлеб сухой, балый, черный, зерновой. Всего этого ей вволю.

я и сам бы при таком рационе доится начал бы lol

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Владимир Потий" пишет:

я и сам бы при таком рационе доится начал бы

Факт!!! lol но 15 всё равно много! shok

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Жалко мамку, хорошо у меня такого количества ни когда не было, а то наверное то же рука бы не поднялась убить.
Нет вру в прошлом году одна мамка наверное тоже нарожала мама не горюй. Просто выкинутых из маточника я не заставал живыми. По моему штуки четыре выкинул и 12 выросло в гнезде. Кстати самое мелкое гнездо было, догнали сверстников только к двум месяцам.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

15 штук. Вам самку не жалко? Сисек то у нее всего 8, поэтому наверняка кому то не будет достаточно молока. Помет возможно и выживет, но будут мелкие и будут рости долго, это невыгодно. Поэтому нужно без ханжества. Я оставляю в гнезде первокролки не более 8 шт, Если первый помет выкормила нормально, можно во в втором оставить 11, но не более.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Правильно Владимир говорите! я то же сначала ждала охоту, а теперь просто подсовываю под крола на улице, иногда помогаю, приподнимаю снизу самку и так он 2 садки делает и рассаживаю; на следующие сутки дублирую и все 100% беременная - т. к. у кролей овуляция после спаривания происходит.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"Роксана" пишет:

Правильно Владимир говорите! я то же сначала ждала охоту, а теперь просто подсовываю под крола на улице, иногда помогаю, приподнимаю снизу самку и так он 2 садки делает и рассаживаю; на следующие сутки дублирую и все 100% беременная - т. к. у кролей овуляция после спаривания происходит.

я думаю вообще искусственно осеменять)))еще проще получается

Россия
: новоуральск
29.03.2011 - 07:31
: 23
"Владимир Потий" пишет:

я думаю вообще искусственно осеменять)))еще проще получается

Это что ,шутка такая ,да?????

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"Роксана" пишет:

просто подсовываю под крола на улице

Что то я не понял, на улице это как?
В клетке не получится?

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"mr.astr" пишет:

Это что ,шутка такая ,да?????

никаких шуток, я на полном серьезе. делается силиконовая пиписька на которую одевается колба для спермы, суете крольчиху кролу, а вместо настоящей подсовываете снизу самодельную пипиську. затем эту сперму вводите кролихе.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84
"lexx8691" пишет:

Что то я не понял, на улице это как?
В клетке не получится?

бывает в клетке тяжело, я тоже на пол сажаю

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

...затем эту сперму вводите кролихе...

А сперму-то, где берете для искуственной пиписьки dntknw ?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Александр Юхнов" пишет:

А сперму-то, где берете для искуственной пиписьки ?

Ага, действительно, где? scratch_one-s_head

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Где, где у крола естественно а не .... laugh

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Baskak" пишет:

Где, где у крола естественно а не ....

Ну всяко в жизни случается... blush2 lol

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

правой рукой беру и делаю возвратно-поступательные движения. левой рукой держу колбу laugh
я же написал сверху, как получаю сперму wacko2

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

вот видео https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/21990#comment-19452
а кабан на видео уже приучен)))))))))))))))

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Владимир Потий" пишет:

а кабан на видео уже приучен)))))))))))))))

Ага, кабан как на свиданку ходит lol

Россия
: Урай
13.04.2011 - 20:02
: 15

Здравствуйте, господа. :) Я тут на форуме новенький, в кролеводческом деле тоже новенький, хотя и работаю зоотехником на ферме. :) У меня пока назрело два вопроса. 1) читали в литературе, и сами практикуем на деле следующую схему: первая вязка крольчихи (две садки к самцу) плюс две контрольные вязки на 5 и 10 день от даты покрытия. Думаю, все так делают. Вопрос заключается в том, как определить дату окрола самки. Допустим, контрольная вязка на 5 день прошла на "+" и на 10 день на "+", следовательно самка ходит сукрольной 40 дней, или я ошибаюсь??? и как расчитать, если на 5 день КС прошел "+", а на 10 "-"??? 2) у нас на ферме есть белые великаны, серебристые, советские шиншиллы, и советские мардеры. Пары такие: белый великан (самец) только с белым великаном, серебро (самец) только с серебром, СоШ (самец) с СоШ и белым великаном, фландр (самец) со всеми породами. Это правильные пары, ничего в этом плохого??? Спасибо за внимание. :)

Пользователь удалён
"Айрат" пишет:

следовательно самка ходит сукрольной 40 дней, или я ошибаюсь???

Конечно ошибаетесь.Сукролость у самок длится 28-34дня.В редчайших случаях 36дней.Когда крольчат мало сукролость длиннее и наоборот.При первом покрытии самка считается условно сукролой.Если вы перекрывали ее на 5или 10 день после первой случки "ловите" крольчат примерно в эти дни.А лучше учиться пальпации.На 12-14 день после случки уже можно прощупать плоды.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
"Vladimir5" пишет:

А лучше учиться пальпации.

Полностью солидарен. Встречаются "красавишны", которые до последнего дня сукрольности хвосты задирают. По размеру эмбриона можно определить срок с точностью 3-5 дней.

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

добрый день!у меня возник один вопрос.Сегодня у меня окролилась крольчиха,естественно в домике много пуха и крльчат не видно.Никаких шевелений под пухом не замечено хотелось бы посмотреть есть ли там живые крольчата и если да то сколько,ну и наконец сам вопрос:Можно ли крольчат трогать руками?

Россия
: Урай
13.04.2011 - 20:02
: 15

valera01, можно - только осторожно. victory Естественно, не сразу после окрола, а после того, как кролиха их вылижет, скушает послед и все такое... в лит-ре написано, что надо перед принятием окрола вымыть руки непахнущим, детским мылом... Я этого не соблюдаю, так как ферма на 400 голов - руки замучаешься мыть. +)

"Vladimir5" пишет:

А лучше учиться пальпации.На 12-14 день после случки уже можно прощупать плоды.

Пальпации я еще не научился, толком ничего не могу нащупать. Может не там щупаю... lol

Пользователь удалён
"Айрат" пишет:

в лит-ре написано, что надо перед принятием окрола вымыть руки непахнущим, детским мылом...

Интересно,где это написано?Про мыло детское,непахнующее...

"Айрат" пишет:

Пальпации я еще не научился, толком ничего не могу нащупать. Может не там щупаю...

Учитесь.

Россия
: Урай
13.04.2011 - 20:02
: 15

Vladimir5, суть в том, что руки должны быть чистыми.

Пользователь удалён
"Айрат" пишет:

Vladimir5, суть в том, что руки должны быть чистыми.

Суть в том,что при осмотре гнезда руки не только обязаны быть чистыми,о и не должны иметь запахов посторонних.На сколько я знаю детское мыло не подходит .

Россия
: Урай
13.04.2011 - 20:02
: 15

Vladimir5, так точно. +) Может про мыло я и прогнал, но лишним думаю не будет. Все же, не навязываю.
А вот у меня такой вопрос. Сегодня кролиха окролилась, но окрол получился довольно слабым (а именно крольчата очень не подвижны, какие то вялые. У обычных же помет резвый, брыкаются...), а одного крольчонка пополам порвала. Окрол произошел в срок. Из за чего это может быть??? Пришлось куковать к другой, правда у нее помет уже 3 дневный... Все ли я правильно сделал???

Тема закрыта