Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 25 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Костя я разговаривал на эту тему с главным консультантом ПАНТЫ на Волгоградской в Воронеже где её продают и мы пришли к общему мнению что можно использовать премикс для отёмышей и для всего стада.Только нужно расщитать норму дачи,малышковый самый жирный.А свиноматок у меня пять,две дворняжки,одна не поймёшь что,брал у фермера как крупную белую а выросла гора жира-200-хсот литровая бочка,высокая,широкая и короткаяи две с Хавы.Я вот чё хотел спросить у меня дворняжка опоросилась от дюрка,им сейчас месяц.На днях еду в Воронеж и думаю прикупить БВМК на пробу или дождаться когда хавские принесут.А то я когда с этой бабой с ПАНТЫ беседывал за разницу премикса и БВМК.Она меня долго слушала и в итоге посоветовала попробывать половину стада кормить премиксом а другую БВМК.Вот я и канаюсь.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ты смотри сколько хрюнделей кормить будеш, прикинь сколько уйдёт того и другого и смотри на срок голности. БВМК я думаю останется да и его тяжелей отвешивать в корм по норме.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Скиньте мне в личку пожалуйста телефоны Воронежские ,это я про покупку БМВД.
Покупаю комбикорм Курский....но очень дорого...10.20 за кг...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Лови Наташа http://ibeka.ru/ может гдето ближе найдёш.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо!!!!!!!!!!!!!
Как Ваши нюшки зимуют?
Что прогнозируете по поводу цен в Вашем регионе?
У нас всего на десятку получилось поднять.
Поросят пока хотя бы по 1500 тыр сбыть....

28.12.2010 - 15:44
: 1

здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу рациона для свиней

Я кормлю по следующему рациону:
пивная драбина - 40%
кукуруза - 20%
отруби - 10%
молочные продукты (списаные с заводов молоко кефир йогурт) - 30%

Как вы считаете рациональное ли это питание?
Ферма на юге

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Если свиньи растут хорошо, и корм дешевый, то правильно. Хотя я бы поменял местами кукурузу с пивной дробиной.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Лет десять назад я купил пару поросят для себя.Мать дворняжка,тогда об этом никто не думал,поросёнок он и в африке поросёнок.У меня остовалось девять мешков пшеницы,думал как закончица так и зарежу их.Решил провести эксперимент.С первого же дня начал кормить так-рубил мелко топориком сено и заливал кипятком,немного поварив заваривал молотым зерном.Получалось что травы было больше чем зерна.Так как условия жизни у хозяина свиньи были спартанские то они быстро привыкли к еде.В первые дни им доставалось немного отбросов со стола но это капля в море.В итоге в сарае свинями вообще не воняло,запах был как в коровнике и какашки у них были зелёные как у телка.Весом они были боровок под восемьдесят кг. а свинка поменьше.Возраст в прделах восьми месяцев,точно не помню.Вот и вышло что на рыло всего 220кг зерна.Прослоек никаких не было сало в три пальца как всегда.Весной хочу повторить эксперемент.Я когда жил в Киргизии мой дядя кормил свиней почти одной травой а за пару месяцев до зареза зерном и будучи всю жизнь гончими и худыми они набирали вес и приобретали товарный вид.Так что если не гнаться за сверх прибылью можно в малых хозяйствах кормить тем что есть в наличие.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

А вы думаете,что там кто- то по другому кормит?Здесь народ уже все копья сломал уговаривая не кормить по старинке живность.Вот мой пример я купила премикс для поросят мел,трикальций фосфат,мои старики видят что я "шось сыплю" подходит и спрашивает вырастет ли мой поросенок за 2 месяца до взрослой свиньи на этих порошках?Потом приходит бабушка и говорит, что она под дулом пистолета не будет есть мою свинину.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
anniuta2008 пишет:

Потом приходит бабушка и говорит, что она под дулом пистолета не будет есть мою свинину.

Для вот таких бабушек мы написали статейку в сельские районные газеты. Вот 1 часть, чтобы в рекламе не обвинили. Кто по-украински не понимает - звыняйте, загоните в любой переводчик. Итак:

Про «хімію», і не тільки
На селі тваринництво, безумовно, є не тільки засобом заробляння грошей та виробництва продуктів харчування для власного споживання, але й способом життя. Неможливо уявити собі оселі, де по двору не бігають кури та не крокують поважно гуси, де з льоху не лунає рохкання поросяти, де не дзенькає вранці відро, із яким хазяйка прямує до корови.
Людина має їсти для того, щоб жити, а тварина має їсти для того, щоб жила людина. Так на нашій планеті вже споконвіку повелося.
Якщо ж хазяїн воліє щось заробити, скажімо, на свині чи курці, він має витратити на її вирощування менше, аніж отримає від продажу, і пройти цей ланцюг – від народження до забою -якомога швидше. Вартість корму є найбільшою складовою собівартості тваринницької продукції. Можливо, ще залишилися господарі, яких влаштовує, якими темпами ростуть його тварини самі собою на тому, що є під ногами або голому зерні. Такі господарі вважають, що кормління їм нічого не варте, і вони мають найвищу рентабельність. Коли вони чують про якісь комбікорми чи БВМД (білково-вітамінно-мінеральні добавки) – то відразу заявляють, що все це хімія, гормони та таке інше, що все це отрута.
А чи не замислювалися вони, що людина чи будь-яка жива істота – це ціла ходяча хімічна фабрика, і, відхрещуючись від хімічних процесів, вони відхрещуються від самого життя? Швидко їздити на автомобілі, який використовує хімічну енергію, вони хочуть, а використати хімічну енергію для прискорення росту – ні? Одні й ті ж самі процеси можуть зігріти, а можуть зруйнувати із страшною силою – все залежить від того, як цими процесам керувати. Та і, врешті решт, вся енергія на землі – це законсервована енергія Сонця… Давайте спокійно розберемося.
Найчастіше, коли спілкуєшся з такими господарями, вони говорять, що годують «натуральним продуктом – травою, зерном, кабаком-буряком, де достатньо будь-яких вітамінів для правильного росту тварини. Так наші батьки-діди годували.». На наше запитання – а чи знають вони, скільки у тому «натуральному» селітри, гербіцидів та іншої неконтрольованої хімічної отрути, - відповіді немає… Так, нажаль і трава давно вже стала не тою, що була 30-50 років тому. Інтенсивні технології землеробства давно зруйнували екосистему ґрунтів, та просочили їх різними отрутохімікатами. Тому без компенсації дефіциту поживних речовин гарного розвитку організму не буде. Як правило, проходить сезон, приходить до нас такий Хома Невіруючий із сльозами на очах: – «Ой, та в мене курчата повиздихали, та свині не ростуть. Рятуйте!» Починаємо підбирати раціон, знайомити із технологією. За тиждень-два він вже на коні, посмішка від вуха до вуха.
Поняття інтенсивних технологій годівлі широко з’явилося в Україні років 8-10 тому, коли на наш ринок вийшли провідні європейські кормові компанії, насамперед із Голландії, які налічували за своїми плечима до сотні років історії. Відразу ж змінилися і показники. Середня вага товарної свині у віці 6 місяців становить 103 – 110 кг, і за цей період вона вживає усього 280-350 кг сухого комбікорму, а не тону зерна, не враховуючи молока, трави, городини на протязі 9 – 12 місяців. Та і кількість гною, який треба тягати, вп’ятеро зменшується.
Не менш вражаючі показники і на великій рогатій худобі – бичка на 450 кг вирощують за 370 днів. Значно зростають надої молока. Птахівники завдяки ефективним кормам отримують більше товарних та інкубаційних яєць гарної якості, подовжується продуктивний вік несучок, бройлери досягають товарної кондиції за 42 доби. Гуси, качки, індики не страждають на авітамінози, досягають максимальної ваги. Поєднання інтенсивних технологій із домашніми, а не фабричними умовами утримання, де господар-птахівник більше уваги приділяє кожній пташині і не користується антибіотиками, має змогу збільшувати строки утримання, може дати унікальні результати – особливо це стосується бройлерів.
На території Голландії, яка за розмірами не більше середньої області України, утримується 15 млн. свиней. Секрет успіху голландських свиноводів полягає у чіткому слідуванні технології кормління й утримання свиней за умови відмінного племінного та ветеринарного забезпечення. Голландський фермер придбаває якісні корми, збалансовані по всіх поживних речовинах, і швидко досягає привісів, які забезпечують його добробут.
У теперішніх умовах, у яких знаходиться тваринництво, на тлі шаленого зростання цін на пальне та енергоносії, як ніколи гостро стоїть проблема економії кожної копійки та максимальної віддачі вкладених коштів. Як свідчить практика, придбання дешевих і неякісних кормів не обертається економією, навпаки, невиправдана економія приводить до значних втрат продукції та грошей. Так само, як і будь-який товар, добрі корми дешевими бути не можуть, не дозволить ціна складових компонентів, насамперед білкових наповнювачів, які теж є якісними. А от у дешевих кормах, навпаки, використовують дешеві сильнодіючі кормові антибіотики, які є стимуляторами росту, анаболічні стероїди, які наливають клітини водою. В результаті м'ясо на сковорідці ужарюється до стану старої підошви та має запах ліків.
Ну добре, скажете Ви, а де ж брати добрі корми, кому довіряти, бо ж кожний нахвалює себе, свій товар? Питання довіри до партнера завжди є нагальним і болючим. Тут треба орієнтуватися на ім’я, на історію, на відгуки та на теперішній стан компанії. Найбільш об’єктивним буде проведення власного експерименту, коли паралельно, в однакових умовах Ви відгодовуватимете контрольні групи. Питання ветеринарно-консультативного супроводу Вашого експерименту є також важливим показником рівня фірми, корми якої ви тестуєте.
Продовження у наступному номері.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Дякуемо Александр,дуже корисна стаття.

Многим правда не под силу будет одолеть укр.мову.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

С Новым Годом всех свиноводов! Больших Вам привесов и хороших цен на свинину!
Кормлю свиней на откорме по системе Провими- сухой корм в волю +вода.
Состав: ячмень-50%
пшеница-30%
БМВД - 20%
Ячмень заканчивается, купить не реально, его у нас просто нет.
Есть пшеница, овес, рожь.
Вопрос ко всем, кто кормит сухим кормом:
Чем можно заменить ячмень?
Спасибо. thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
ser-bor пишет:

С Новым Годом всех свиноводов! Больших Вам привесов и хороших цен на свинину!
Кормлю свиней на откорме по системе Провими- сухой корм в волю +вода.
Состав: ячмень-50%
пшеница-30%
БМВД - 20%
Ячмень заканчивается, купить не реально, его у нас просто нет.
Есть пшеница, овес, рожь.
Вопрос ко всем, кто кормит сухим кормом:
Чем можно заменить ячмень?
Спасибо. thank_you

Всё пойдёт, только с овсом поосторожней, хорошо молоть надо (шелухой овсяной позабивать желудки могут)
С Новым годом!

: Тульская область Белёвский район деревня
22.04.2009 - 15:48
: 191

как то так..

Об "химии", и не только
На селе животноводство безусловно, есть не только средство зарабатывания денег и производства продуктов питания для собственного потребления, но и образом жизни. Невозможно представить себе жильё, где по двору не бегают куры и не шагают почтенно гуси, где из погреба не звучит хрюканья поросенка, где не звенит утром ведро, с которым хозяйка направляется к корове.
Человек должен есть для того, чтобы жить, а животное должно есть для того, чтобы жил человек. Так на нашей планете уже испокон века повелось.
Если же хозяин предпочитает что-то заработать, скажем, на свинье или курице, он должны израсходовать на ее возделывание меньше, чем получит от продажи, и пройти эту цепь - от рождения до забоя -как можно скорее. Стоимость корма является наибольшей составляющей себестоимости животноводческой продукции. Возможно, еще остались хозяева которых устраивает какими темпами растут его животные сами собой на том что есть под ногами или голом зерне. Такие хозяева считают, что кормление им ничего не стоит, и они имеют наивысшую рентабельность. Когда они слышат о каких-то комбикормах или БВМД (белково - витаминно - минеральные добавки) - то сразу заявляют, что все это химия, гормоны и такое другое, что все это яд.
А не задумывались ли они, что человек или любое живое существо - это целая ходячая химическая фабрика, и, открещиваясь от химических процессов, они открещиваются от самой жизни? Быстро ездить на автомобиле, который использует химическую энергию, они хотят, а использовать химическую энергию для ускорения роста - нет? Одни и те же самые процессы могут согреть, а могут разрушить со страшной силой - все зависит от того, как этими процессам руководить. Да и вся энергия на земле - это законсервированная энергия Солнца… Давайте спокойно разберемся.
Чаще всего когда общаешься с такими хозяевами, они говорят что кормят "натуральным продуктом - травой, зерном, кабачком- свеклой, где достаточно любых витаминов для правильного роста животного. Так наши родители- деды кормили.". На наш вопрос - а знают ли они, сколько в том "натуральному" селитры, гербицидов и другого неконтролируемого химического яда, - ответа нет… Так и трава давно уже стала не той, что была 30-50 лет тому назад. Интенсивные технологии земледелия давно разрушили экосистему грунтов, и пропитали их разными ядохимикатами. Поэтому без компенсации дефицита питательных веществ хорошего развития организма не будет. Как правило проходит сезон, приходит к нам такой Фома Неверующий со слезами на глазах: - "Ой, и у меня цыплята померли, и свиньи не растут. Спасайте!" Начинаем подбирать рацион, знакомить с технологией. За неделю- два он уже на коню, улыбка от уха до уха.
Понятие интенсивных технологий кормления широко появилось в Украине лет 8-10 назад поэтому, когда на наш рынок вышли руководящие европейские кормовые компании, прежде всего из Голландии, которые насчитывали за своими плечами к сотне лет истории. Сразу же изменились и показатели. Средний вес товарной свиньи в возрасте 6 месяцев составляет 103 - 110 кг, и за этот период она употребляет всего 280-350 кг сухого комбикорма, а не тону зерна, не учитывая молока, травы, овощей на протяжении 9 - 12 месяцев. Да и количество говна, который надо таскать, впятеро уменьшается.
Не менее впечатляющие показатели и на большом рогатом скоте - бычка на 450 кг выращивают за 370 дней. Значительно возрастают надои молока. Птицеводы благодаря эффективным кормам получают больше товарных и инкубационных яиц хорошего качества, удлиняется продуктивный возраст несушек, бройлеры достигают товарной кондиции за 42 дней. Гуси, качки, индюки не страдают на авитаминозы, достигают максимального веса. Объединение интенсивных технологий в домашних, а не фабричными условиями содержания, где хозяин- птицевод больше внимания уделяет каждой птичьи и не пользуется антибиотиками, имеет возможность увеличивать сроки содержания, может дать уникальные результаты - особенно это касается бройлеров.
На территории Голландии, которая за размерами не больше средней области Украины, содержится 15 млн. свиней. Секрет успеха голландских свиноводов состоит в четком следовании технологии кормления и содержание свиней при условии отличного племенного и ветеринарного обеспечения. Голландский фермер приобретает качественные корма, сбалансированные по всем питательных веществах, и быстро достигает привесов, которые обеспечивают его благосостояние.
В настоящих условиях, в которых находится животноводство, на фоне неистового роста цен на горючее и энергоносители, как никогда остро стоит проблема экономии каждой копейки и максимальной отдачи вложенных средств. Как свидетельствует практика, приобретение дешевых и некачественных кормов не оборачивается экономией, наоборот, неоправданная экономия приводит к значительным потерям продукции и денег. Так же, как и любой товар, добрые корма дешевыми быть не могут, не позволит цена составных компонентов, прежде всего белковых наполнителей, которые тоже являются качественными. А вот в дешевых кормах, наоборот, используют дешевые сильнодействующие кормовые антибиотики, которые являются стимуляторами роста, анаболики стероиды, которые наливают клетки водой. В результате мясо на сковородке ужаривается к состоянию старой подошвы и имеет запах лекарства.
Ну хорошо, скажете Вы, а где же брать добрые корма, кому доверять, потому что же каждый нахваливает себя, свой товар? Вопрос доверия к партнеру всегда есть неспешным и болезненным. Здесь надо ориентироваться по имени, на историю, на отклики и на настоящее состояние компании. Наиболее объективным будет проведение собственного эксперимента, когда параллельно, в одинаковых условиях Вы будете откармливать контрольные группы. Вопрос ветеринарно-консультативного сопровождения Вашего эксперимента является также важным показателем уровня фирмы, корма которой вы тестируете.
Продолжение в следующем номере.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
ser-bor пишет:

С Новым Годом всех свиноводов! Больших Вам привесов и хороших цен на свинину!
Кормлю свиней на откорме по системе Провими- сухой корм в волю +вода.
Состав: ячмень-50%
пшеница-30%
БМВД - 20%
Ячмень заканчивается, купить не реально, его у нас просто нет.
Есть пшеница, овес, рожь.
Вопрос ко всем, кто кормит сухим кормом:
Чем можно заменить ячмень?
Спасибо. thank_you

Там у них есть разные рецепты смешивания, но везде основным идет ячмень, и плюс пшеница или рожь или рожь с пшеницей.Наверно можно заменить-- в смысле жить будут, но привесов как положенно наверное не будет.Мы тоже кормим по их схеме пшеницы еще навалом , а ячменя месяца на 3, и купить тоже потом может стать проблемой.Хотелось бы услышать мнение спецов, как отразится замена ячменя на что-то другое.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Большое спасибо michell за хорошо выполненный перевод thank_you
Надеюсь, читателям интересно будет

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день!
Вот такие не очень мудреные мысли,при цене зерновых,электроэнергии,бензина,все больше убеждения что ПК гораздо выгоднее,тем более что 1 кг не обработанного и ещё не привезенного зерна стоит 9 рублей....а кг готового ПК довезенного до дома 11 рублей...да и ещё мелочь у нас несутся куры стабильно,отлиняли и "кормят" нас.Кормим КК-1+зерносмесь в виде мешанки...до 10 яиц в день.. blush2 yes3 hi

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Здраствуйте господа.Возник вопрос по поводу добавления соли в корм.Речь идёт о рассоле из под селёдки который остаётся в магазинах после продажи рыбы.Имея возможность набирать его в больших колличествах не имею понятия в каком колличестве добавлять рассол в корм.Если сухой соли нома ввода до 1-го%, то есть 100грамм на 10кг.зерна.А стандартный рецепт рассола 100гр. соли на 1литр воды,то плучается что на 10кг.корма нужен 1литр рассола приблизительно.Это в теории а на практике возникает вопрос не много ли?Хотел выпарить воду из 1-го литра рассола что бы точно знать сколько там соли,но решил сначала спросить,может кто в курсе.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Про рассол знаю лишь что тем свиноматкам надо давать ,которых поросята"подсадили" типа съели...
Что то свинари затихли...ау,народ...чем свиней кормить будем?
И по чем поросят продавать?Слабо "сговор" замутить?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Беда в том,что я не знаю в каком колличестве его добавлять.Может стакан на ведро может три.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Вопрос опытным свиноводам: Я своим свиньям в отдельную кормушку постоянно подсыпаю следующую смесь: красная глина(40%), угольный шлак или древесный уголь(60%). На ведро такой смеси добавляю 100 граммов соли и 1 кг кормового мела. Кормлю при этом зерносмесью (60% ячменя + 30% пшеницы + 10% кукурузы). Молотую зерносмесь заливаю в кормушках водой. Плюс круглосуточно в висячих кормушках находится сено.
Можно ли так кормить?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
igoreks. пишет:

Беда в том,что я не знаю в каком колличестве его добавлять.Может стакан на ведро может три.

Думаю надо включить мозги.Стакан на ведро можно осилить,но вот три это явно перебор.
Есть понятие солевое отравление.Не нужно иметь семь пядей во лбу.Смертельная доза для свиней-3,7г/кг.ж.в.
Думайте сами ,решайте сами ....иметь или не иметь.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Всё верно Наташа, по собственному вкусу пусть делают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi thank_you victory
Как юг "зимует"?
Опять АЧС нашли,нарочно что ли...У нас потеплело,-1.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi Здравствуй Юрьевна! Зимуем, морозов в этом году нет, снежок припорошил вот как два дня, -4 сейчас.
С АЧС, похоже опять соседний район отличился.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Леон вы может и горды тем что всё знаете,но я кокректно спрашивал людей которые знают норму ввода рассола в корм.А насщёт вкуса и цвета это другая тема.Если Вы не знаете точно сколько нужно,то зачем базарить как бабы.Получается что все наши разговоры по поводу ввода тех или иных ингридиентов в корм бессмысленны-соли на глазок,премикса сколько ни жалко,мел не обязательно,а остальное как придётся.Я понимаю женщины сентиментальны.Но мужики то чё туда лезут.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Грубо.
Вы чего хотите узнать?
Вы сами понимаете,как рассчитать концентрацию солевого раствора рассола?
Вы что ли его делали?
Хотите знать точно "скока вешать граммов?" берите свой рассол и идите в лабораторию,за ..енюшки сделайте анализ,узнаете свое искомое точное кол-во.....
sad yes2 wacko2 dread

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Наташа Вы конечно маститый свиновод,но я спрашивал у людей которые в курсе чё по чём.Я не ради увеселительной беседы интересуюсь а в плане правильного кормления хрюшек.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh huh hi mail tomato tomato
Вот обозвали,так обозвали.
Чего я Вам по секрету скажу.. shok
Не станет Вам ни кто сурьезный отвечать.
Сто раз говоренно,переговоренно.
Ну чего же Вы мучаетесь.
Дайте меньше,хуже не будет,может и толку тоже не будет.
А лучше бы Вы нашли, и покупали ПК. dread

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
igoreks. пишет:

Леон вы может и горды тем что всё знаете,но я кокректно спрашивал людей которые знают норму ввода рассола в корм.А насщёт вкуса и цвета это другая тема.Если Вы не знаете точно сколько нужно,то зачем базарить как бабы.Получается что все наши разговоры по поводу ввода тех или иных ингридиентов в корм бессмысленны-соли на глазок,премикса сколько ни жалко,мел не обязательно,а остальное как придётся.Я понимаю женщины сентиментальны.Но мужики то чё туда лезут.

"Сынок", ты свой, базар прибей!
Ты какой рассол делал?, ты знаешь? вот от сюда и пляши!
Ни какая лаборатория тебе точно ничего не даст (твоего рассола) и будешь давать по вкусу на соль и прочее. Какие ингридиенты? ты о чём, грамотей? (По секреты, ни каких растворов свиньям!) или пробуй всё же на СВОЙ вкус!

Наталья не стоит с такими и разговаривать, вся инфа есть в инэте.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах